Серия Щелкнет раз - и помним вас

Маленькая рабочая зарисовка

Приходит сейчас фотограф, работающий с нами по договору. Молодой красавчик, которого мне навязали маркетологи. Возмущается, что из трех заказанных фото у него взяли и оплатили только одно. Объясняю:

- Мы заказывали уходящий за горизонт пассажирский поезд, причем с железнодорожного вокзала, а у тебя товарняк где-то в полях.

- Да какая разница!

- Такая, что у нас буклет по туризму, а не по экспорту!

- Да никто не обратит внимания, это ты такая дотошная! А товарняки красивей за горизонт уходят, они длинные, а пассажирские короткие!

- А у нас не эротический буклет, чтобы длинные котировались больше коротких!

- Да я этот товарняк караулил два часа! Ждал, пока солнце красиво заходить будет. Зря старался, что ли?

- Слушай, ты пришел в ресторан, заказал спагетти с креветками, тебе принесли ризотто с грибами, а у тебя на грибы аллергия. Официант говорит: «Мы старались, не будем менять блюдо и деньги не вернем»...

Помолчал, посопел. Потом выдает:

- Ну заплатите половину, я же работал!

- Ты пришел в ресторан, заказал купейный билет до Москвы, тебя упаковали в контейнер до Магадана...

Опять посопел. Ушел.

Вот на что люди надеются? Мы писали специальную бумагу железной дороге, чтобы фотографа пустили на вокзал поснимать, а не положили мордой между рельсов как террориста. Письменно договорились на определенное время съемки, когда как раз прибывают пассажирские поезда, его ждали три человека, а этот дуболом не пришел – типа, проспал и вообще думал, что если разрешение есть, то оно безлимит, ходи себе, пока бумажка не сотрется. Я ему подробную инструкцию распечатала - время, место, как зовут ответственного за пропуск его на территорию - а он думал. Мыслитель. Блин, это простоты твоей безлимит, а съемки на режимных объектах - нет.

Из-за таких вот молоденьких и хорошеньких я становлюсь старой склочной бабкой, потому что раньше я видела в них неизъяснимую прелесть и загадку природы, а сейчас - только степень косячности. У меня внутри прямо барометр, определяющий безошибочно масштабы потенциального вреда. Уже не полюбоваться хочется, а схватить за вихры и придать вращения в неприличном направлении. Государство виновато, что целое поколение пропадает, а мне объяснять, почему не подойдет товарняк, если нужен пассажирский.

Дорогие пикабушники @slaviksar, @irca89, @fabratron, @LaskovyZver, @Novichok51, @Ayeleth, @SenatorI и все, кто не пожелал авторизоваться (я очень рада, что знаю, кто вы, потому что ваши ники выходят в списке донатеров, но если вы не хотите называться, то и я помолчу)! Моя признательность вам за внимание и поддержку безмерна! В каком-то легком шоке купила букет темно-красных роз. Радуюсь. Всех обнимаю.

742
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, канеш, не про работу, тоже про фотографа и "её эксклюзивное видение". Нашла по рекомендациям, посмотрела портфолио, фото классные, обработка супер, были некоторые вопросы, которые мы обговорили. У неё многие модели слишком "закопчены" на фото, объяснила тем что просили так обработать. Я говорю: ну ок, но меня так коптить не надо, я бледная как поганка и хочу такой же поганкой быть на фото – меня устраивает.
Итог:
во-первых, она заменила зал без моего ведома с формулировкой: ну там свет не тот, антураж не подходит под задумку и вообще так лучше.
Лааааадно проглотила.
Во-вторых, получила фото где я, ебана, шоколадка! Ещё и как будто маслом помазанная! Я когда это творение увидела ахуела. Сразу ей так аккуратно написала "это че, мать твою, такое?!" А она как давай расписывать все прелести этой фотосессии, и что внимание ОНА МЕНЯ ТАК УВИДЕЛА И МНЕ ТАК ХОРОШО И В ЕЁ ПОРТФОЛИО В ИНСТАГРАМЕ эти фото будут смотреться гармонично.
Ну ахуеть. Я просила и обговаривала заранее как надо и она была согласна, а потом тупо втихаря сделала вообще хуйню, а на моё возмущение обиделась.
Потом тупо скинула мне все исходники, отработала на отьебись выбранные мною фото (спасибо что хотя бы свет там был норм и в целом нормально она сфотографировала) и устроила спектакль в своей инсте в историях какая я неблагодарная и тупая мразь обидела её такую профессиональную фотографа. И что так дела не делаются, типа я видела изначально КАК она фотографирует и КАК отрабатывает, что это вот такой ЕЁ стиль и раз я ей написала то автоматом подписала согласие на такую обработку. Хотя в переписке все сохранилось, где я писала что мне не нужен этот БЛЕСТЯЩИЙ ФОТОЖОПЛЕННЫЙ ГОВНОЗАГАР, я по природе бледная и это будет тупо и нелепо. И она согласилась же ведь.
Пиздец. Как вспомнила – так опять жопа загорелась.
раскрыть ветку (1)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти любители "с майонезом же вкуснее"... У меня так знакомый тамаду нанимал на свадьбу. Был уговор: никакого говна из серии "лопнуть шарик жопой" и "а теперь узнаем, сколько у молодых будет детей!" и никаких песен про тещу и свекровь. И что бы вы думали? Сначала тамада держалась, а потом выдала полный комплект под предлогом, что пьяный дядя из Костромы сидел грустный, а как жопой шарик лопнул - развеселился. Дядя заплатит за эту содомию? Нет? Пошел дядя... обратно в Кострому грустный.

показать ответы
224
Автор поста оценил этот комментарий
У таких людей всего две причины всегда))
Первая-я подумал что( подставить чего он там подумал)
Вторая-а я не подумал что( подставить чего не подумал)))
раскрыть ветку (1)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Еще третья: да, ты мне объяснила, но не настояла, что твой вариант правильный!

показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий

молодые хотя бы просто сопят, а 45летние начинают орать "да я уже 20 лет товарняки снимаю, и всем нравилось!"

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то у меня половина отдела таких была, но 45- летних, а 60+. Вывели дустом, слава яйцам.

19
Автор поста оценил этот комментарий

@SallyKS, прошу прощения, а зачем теперь нужны фотографы?

https://t.me/kandinsky21_bot 10 минут  работы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нам платят за региональную специфику. Рандомные поезда и рандомные местности нам нафиг не сдались, а нейросети в нашем деле вообще от лукавого. Да, мы реалисты в искусстве.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще все эти сложности с живыми фотографами? Неужто в фотобанке фотографий с поездами нет?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что мы печатаем, касается нашего региона, поэтому фото должны быть с привязкой к местности. Если пенсионеры - то не импортные с вставными зубами из унитазного фарфора и с улыбкой шириной в кусок арбуза, а наши, простые, незамысловатые. Если мы приглашаем посетить деревню Гадюкино, то на фотографиях должна быть деревня Гадюкино, а не рандомное ранчо в пустыне. Такие, понимаете, реалисты в искусстве )))

показать ответы
173
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, нафига вообще с ним цацкаться было?
Задание не выполнил - раз. Не осознал, так что не просто профнепригоден, а вообще дебил (стало быть, возникает вопрос о служебном соответствии тех, кто его "навязал" (и лично я  настоятельно рекомендую отразить это в отчёте) - два. Подготовку, использованный административный ресурс не использовал, так что пускай возмещает затраченное на оформление допуска чужое время - три.
И пускай шурует со свистом продавать на стоках своё творчество. Ну или в ближайший центр утилизации.

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне мое впустую затраченное на хлебушков и прочих ёбушков-воробушков время будут компенсировать деньгами - я через месяц...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

из трех заказанных фото у него взяли и оплатили только одно


А на выкупленной фотке тоже товарняк был?)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ))) Там была девушка с красивым чемоданом. А прочие фотки собирали с миру по нитке, как нищета (((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого не было в условиях)
Как он выкручивался с товарняком?)
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях много что было, мы же его не за одним фото отправляли. Просто я не расписываю детали, чтобы не утяжелять текст подробностями. Больше всего он накосячил с поездом, о нем и речь.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая Салли КээСовна, не надо коротких постов, позязя!
Вас читаешь и хочется, чтобы это длилось как можно дольше, а короткие посты от Вас, думаю, что не только меня, расстраивают - вкусно, но мало.(
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти длинные и короткие... Вот смотрю, бывает, пост из десяти строчек... С грамматическими ошибками, косноязычный, но тема благодатная - про говно или про измену. И таааакой отклик, тааакой рейтинг. И я со своими длиннопостами: ну да, ну да, пошел на нафиг... Вообще короткие посты вроде этого на самом деле заходят лучше. Вот и думаешь: то ли не сбивать руку, то ли учиться у товарищей...

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вот ещё: "Вы можете напечатать конституцию России? Я её разработал. Я "пописываю в стол иногда" ".
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

ОООООООООО!!!! Так вы передайте, что в стол он может даже покакивать, а фантазии на тему Конституции приравниваются к призывам к смене существующего строя.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Договорились на время, когда приходят поезда"
Так вам уходящий надо было поезд или приходящий? Сначала сами уж определитесь. А пока определяетесь - печайте товарняк!
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так пассажиров садящихся и выходящих тоже нужно ))) Пока фотограф снимает людей, время стоянки закончится, поезд отправится )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто красивый? Товарный поезд? Он нам не нужен. Нам нужен красивый пассажирский.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хотелось ответить: "Это ты красивый. И бесполезный, как это фото" ))))

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит клиент в типографию, хочет чтобы на офсетной машине отпечатали ему тираж, и вот прямо сегодня или в крайнем случае завтра. Объяснения, что по технологическому процессу не получиться, слушать не хочет. Вот прям никак не слушает. Пока я ему не привёл пример с беременностью, мол вы хотите получить недоношенного ребёнка, то есть "недоношенный тираж".
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, мое любимое: "вот вам текст книги, давайте напечатаем через неделю".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
бумагу железной дороге, чтобы фотографа пустили на вокзал поснимать
а съемки на режимных объектах - нет.

Вокзал не режимный объект. Удалите совок из своей головы.

раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу лезть в терминологию. Если в конкретном месте нельзя пофоткать на профессиональную камеру без предварительных согласований и бумажек с печатью - для меня это режимный объект. На бумаге он может быть общественным и общедоступным, но мне те бумаги ничем не помогут в моих рабочих задачах. Пару раз мне приходилось ехать в полицию и писать объяснительные, по чьему указанию данный гражданин фотографировал. Больше не хочу.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он сфотографировал девушку с красивым чемоданом, если техзадание было на фотографирование поездатых поездов?))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Техзадание имело несколько пунктов. Юноша справился не со всеми. Я просто не расписываю подробно (опять же, если справился, что тут обсуждать?), тренируюсь писать короткие посты.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

@editors, мне опять прицепили тег "авторский рассказ". Я что, не могу нормальным литературным языком про свою работу рассказывать, что мне уже не первый раз без причины ставят тег, придуманный для писателей-фантазеров?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда логично, да.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, кстати, приценивались к стокам, чтобы брать оттуда какие-то фотки универсальные, но с нас запросили 200 тысяч в год. Наши дизайнеры поискали предложения более выгодные, но под наши требования не нашли.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге нехватало интервью для большой программы, вот оно очень нужно, только герой в другом городе.
Сама договорилась, сама, за свои деньги, наняла там стрингера через А...то.
В итоге, в кадре человек стоит в тени деревьев, лицо писец тёмное, зато на фоне белое "пересвеченное" солнцем здание. И это ещё не всё, незнаю как стрингер брал баланс, но вся картинка прям ощутимо зелёная.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна дама ни в какую не соглашалась на нашего фотографа, говорила, что ее умеет снимать только один. В итоге снялась у кого хотела, присылает нам фото с сопроводительным комментарием: "правда, прелестно?" И хули там прелестного, если у нее половина лица в тени, и глаз светится, как у Терминатора?

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не подумайте что я душню, но в общедоступных местах вокзала таки можно.


"НА Ж/Д ВОКЗАЛАХ. Распоряжением ОАО «РЖД» от 18.07.2008 г. № 1513р утверждено «Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» запрещающее съемку без разрешения на вокзалах, станциях, остановочных пунктах. Между тем, в п. 3 Положения говорится, что оно не распространяется на съемки, предназначенные для личного использования, проводимые в местах обслуживания пассажиров (в залах ожидания, в зонах билетных касс, в местах для курения, на пассажирских перронах и др.) не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров."


Лично я на Финляндском вокзале фотографировал на "большую черную зеркалку" и никто не возбудился и препятствий не чинил.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы фотографировали до начала СВО или уже после 24 февраля? И опять же, у нас не личное пользование.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@SallyKS, привет! Так тепло и приятно за радостность) и особенно радует букет! Я тут кстати узнал о таком чуде как стабилизированные цветы - специальным образом высушенные и подготовленные цветы, которые в букете могут хоть несколько лет стоять и радовать глаз. Это такая красотаа, если собирают умелые руки)

P.S. На танцы не ходила случаем?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем ходили на несколько занятий танго. Похохотали, че уж... Но зиму нам танцы скрасили, а то загнуться можно было, такие депрессняки накрывали. А сейчас отлегло, враги повержены, муж выдохнул (у него полностью отсутствует чувство ритма) и пошел на йогу воина )))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе! А мне за мои два десятка фотографий дали всего лишь пару тысяч рублей за несколько сотен скачиваний - мне и казалось, что это удовольствие недорогое. :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю тамошних тарифов. Но если учесть, что в стоковой базе, которую мы хотели оформить подпиской, десятки тысяч фото, может, цена и адекватная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы кормили, это надо вступать в другие сообщества, там что-то связанное с веб-камерами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще неизвестно что в пасть запихают, ну его в пень.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бич этого поколения "взрослые" приписывающие новому поколению какие-то отрицательные черты, свойственные в принципе 15% д****в. При этом эти 15% блаженных нехочух не только среди молодых обитают...


Тут где то по соседству был пост, про то, что многие мужики 40-60 лет не могут себе еду погреть, т.к. у них это должна делать жена. Хотя казалось бы в их детстве тиктока не было.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы напрасно смешиваете мужиков, которым, как исторически сложилось, еду подавала жена (поэтому при первой же возможности они забудут, что им равноправие в глаз попало, если жена это позволяет), и поколение тик-токеров. Кабы их было 15%, они бы не попадались на каждом шагу. Я достаточно много работаю с молодым поколением, чтобы не делать единичные случаи поводом для обобщения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто на ретро ориентировался? Ведь и в товарных люди ездили и не ныли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В цистернах точно никто не ездил. Только джентльмены удачи, но там был другой транспорт.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бич этого поколения- это амбициозность и энтузиазм, при отсутствии умения, просто блять, выполнять то, что тебе сказали...а не то что ты считаешь нужным

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бич этого поколения - ощущение, что можно стать богатым без усилий, просто давя прыщи в Тик-токе. Самомнение колоссальное при полном отсутствии знаний и навыков, без мотивации и желания заниматься созидательным трудом. Государство ведёт политику дутья в попы детям при ущемлении прав взрослых, поэтому из предельно охраняемых детей получаются никчемные взрослые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали про фотобанки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках данного поста - вы третий или четвёртый, кто решил открыть мне глаза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Логика ясна, но где ж найти такую выдержку, чтобы удержать этот порыв в нужный момент да ещё и когда тебя подначивает, качая права после косяков) иззинясь за нескромный вопрос, но во сколько лет приходит эта суперсила?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то умнеет раньше. Я - после тридцати пяти.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот челик, который вместо весёлого ребёнка с плюшевой собачкой сделал грустного, сфоткал не то блюдо в ресторане и т. д.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этот новый, молодой )) Спасибо, что не только читаете, но и помните такие детали.

Автор поста оценил этот комментарий
Тетя Салли, а как так выходит, что вместо правды матки про то, какой он разъеба во всех отношениях, и скажи спасибо, что хоть что-то получил за все твои косяки ты как-то очень аккуратно ему все объясняешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с людьми надо ссориться только в крайних случаях. В небольшом городе ситуации "пидоры, помогите" нередки, и не хотелось бы пополнять статистику. Раньше я резала правду-матку, но ничем хорошим это не заканчивалось. Потому что люди не разбираются, кто прав, кто неправ. Люди смотрят, кто оскорбленная сторона, а кто резкая злоязычная стерва.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Нам вчетвером это удалось или пятого звать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно пользователи реагируют на вашу подпись "Авторские истории", на Пикабу есть сообщество "Авторские истории" в котором публикуются "авторские, художественные произведения. Полностью выдуманные, творчески переработанные из реального случая или реальные истории с художественной или литературной обработкой." Тег убрал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Про государство не понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий