Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант.

Дело было вечером, делать было нечего... О чем это я?


Решил я себя, любимого, побаловать, но, поскольку я не только любимый, но и ленивый, то захотелось мне чего-нибудь простенького, быстренького и вкусненького, например, макаронов.


Просто так макароны делать скучно, да, в общем-то и обыденно, надо их чем-то разнообразить, например, сливочно-грибным соусом. Скажу сразу, готовил из того, что было под рукой, да и для себя, поэтому рецепт подходит тем, у кого нет времени, есть что-то в холодильнике, например, сливки и грибы :)


Итак, начнем! Нам понадобится:

1. Собственно, макароны;

2. Грибы, грамм 500. Я использовал консервированные, потому что других не было, но свежие ароматней;

3. Лук репчатый - 1-2 головки;

4. Чеснок по-вкусу, мне хватило 6 мелких зубчиков;

5. Сливки, если 20% жирности, то где-то грамм 200-250 (моя пачка была на 250 грамм, как раз хватило);

6. Дополнительная жидкость: белое сухое вино, вода или, как я использовал, грибной бульон из той же консервы с грибами :) ;

7. Оливковое масло. У меня оно было, но можно использовать и подсолнечное и сливочное;

8. Соль и перец по вкусу;

9. У меня завалялась ветчина, примерно грамм 200-300, можно туда же.


Ставим вариться макароны и одновременно подготавливаем ингредиенты, например, из консервированных грибов сливаем соус отдельно в кружку:

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Мелко нарезаем лук, кусочками режем чеснок (кто любит острый запах чеснока, может не обжаривать его, а выжать потом в готовый соус), добавляем 2-3 ложки оливкового масла в сковороду и ставим жариться:

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Пока обжаривается лук с чесноком, режем ветчину на небольшие пластики. У меня фото обрезков по горизонтали, но реально надо порезать еще и на квадратики :)

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Когда лук обжарится до слегка золотистого цвета, добавляем ветчину, а когда обжарится и она (слегка!) - добавляем порезанные грибы:

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Дальше все зависит от грибов, если они свежие - жарим минут 5-7, если консервированные - то минуты 2-3. Главное, не пережарить, а то соус будет горьковатым. После этого добавляем сначала грибной бульон (вино, воду, что там у вас?) и сразу после этого - сливки:

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и готовим 5-7 минут, периодически помешивая и следя, чтобы не пригорело. Если соус получается густым, добавляем еще немного жидкости и готовим еще минут 5.


Где-то в это же время у нас будут готовы макароны. Сливаем их через дуршлаг, кидаем обратно в кастрюлю, добавляем пару ложек оливкого масла и тщательно перемешиваем:

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

Если не заблудиться в макаронах, то как раз у нас поспевает соус. Тщательно его перемешиваем, накладываем макароны в тарелку, из сковороды сверху соус и...

Макароны со сливочно-грибным соусом (и ветчиной). Скоростной вариант. Макароны, Соус, Сливки, Грибы, Ветчина, Рецепт, Голод, Длиннопост

На все про все - полчаса. Приятного аппетита!


P.S. К такой штуке хорошо белого винца, но тут уж точно на любителя.