Людмила Стефановна Петрушевская об этнографах шаманах и ворах 

"Номер Один, или В садах других возможностей" Петрушевская


на самом деле прочитать эту книгу меня побудили эти отзывы))


"Со времен книги Пелевина не читала такого, от чего мне хотелось бы плеваться, биться головой об стену и выбросить книгу (если бы она у меня была в бумажном виде) - сжечь, закопать (придумайте свои изуверские методы - я на всё согласна!) Если бы можно было поставить оценку в минус, было бы минус десять. Спросите меня, про что я прочитала - я не смогу ответить внятно (главное от стены меня держите при этом подальше!). Какая-то чернуха, замешанная на мистицизме, мухоморах и какой-то еще просроченной дури. Что это было? Зачем? Какой тут глубинный смысл? Скажите мне. Все герои - мрази мразями. Кругом происходит какой-то абсурд. Я, честно, не понимаю вот такой литературы."

Людмила Стефановна Петрушевская об этнографах шаманах и ворах  Что почитать?, Книги, Современная проза, Людмила Петрушевская, Длиннопост

"Впервые не могу определиться с оценкой произведения. М-психоз 1 - 10. Чернуха! Т м б н х! Блевать целыми абзацами - того мало. По макушку в дерьмо. Трубочку для дыхания загнали в горло, гланды зажатый кулак чувствуют. Трахеостомия? применим тут гумилевское выражение Траходром мозга в особо жестокой форме"


такой бурной реакции на литературу я давно не видел)) обычно люди не поняв просто пожимают плечами, чешут маковку и проходят мимо, а здесь обратите внимание автор достигает прямо таки физической реакции организма, люди задыхаются, плюются и бросаются на стены, оооо как много бы отдали некоторые писатели за умение вызывать подобные чувства, ради такого ходят на перекрёсток продавать душу, неискушённые читатели скажут ну что же тут хорошего? ведь это скорее минус чем плюс, так наверное любой графоман сможет? а вот и нет! графоманы пишут про попаданцев))  кстати вы никогда не задумывались об этой странной гендерной истории? почему мужчины пишут о попаданцах а женщины лавбургеры (любовное фэнтези, 50 оттенков магии) оно конечно тут сквозит древнее: у девочки — кукла, у мальчика — солдатик. Метафора женского оргазма — дом, метафора мужского оргазма — выстрел. Но все же почему мужчины так социально беззащитны — не видят возможности частного счастья, только вместе "со страной" в то время как женщина мечтает о личном апгрейде? тут я вас плавно адресую на мой другой пост про власть и секс у обезьян https://pikabu.ru/story/vlast_i_seks_sredi_obezyan_nonfikshn... и вернёмся к Петрушевской))

Людмила Стефановна Петрушевская об этнографах шаманах и ворах  Что почитать?, Книги, Современная проза, Людмила Петрушевская, Длиннопост

Да и поросёнок Петя это тоже её история

Людмила Стефановна Петрушевская об этнографах шаманах и ворах  Что почитать?, Книги, Современная проза, Людмила Петрушевская, Длиннопост

Главный герой книги- этнограф, старший научный сотрудник нищего НИИ исследуя народность энтти, попадает в криминальный переплёт 90х с элементами метампсихоза (переселение душ), один шибко хитрый шаман решил воплотить в жизнь сюжет компьютерной игры (отсюда и номер один типа как первому игроку приготовится) ради спасения своего народа, который находится на грани вымирания.


И теперь Номер один в теле карманника Валеры походя пишет карманы обломком бритвы, что спрятана под длинным ногтем среднего пальца. И жизнь такого Валеры это абсолютная чернуха с героином, карточными долгами и воровством, которым он занимается уже на не совсем сознательном уровне, ну то есть руки сами лезут в карманы, это не так как нам простым обывателям кажется происходит, когда бандиты типа продумывают элементарный план, зашли- достали оружие- положили всех на пол-ограбили банк, нет в реале Валера ворует так же естественно как дышит, на кураже, это его вторая натура, для него нет людей а есть терпилы, нет разговоров а есть базары и дружки его не люди а такие маргиналы в минус N-ой степени. Временами на поверхность прорывается сознание Номера один и его интеллект этнографа скупо анализирует


"Небось и мать ее пьющая, в доме мужики хороводом. Предки люмпены из деревни, то есть все корни, вся система защиты утеряна — сейчас в деревнях мужики продают детей за бутылку на время, на час (разработка Лены Голик по материалам Владимирской области, т. е. пока мать в город поехала, пишет она). Обычная архаика (это уже идет моя недописанная статья типа «Дискурс контемпорентного мегаполиса как средоточие второй системы метаболизма делинквентов» —???), история детеныша-самки из неолита, потерявшей свое племя пещерной девки, которую не защищает никто. Убили, наверное, из-за меня. Те двое донесли, что она показала мне где старшие воры. Не могли не донести. Подумали и оба от страха настучали. Может быть, ей заказали меня. Да, она же в последний момент душила. Перед смертью. Даже не тема для дискуссии. Каменный век прет изо всех подворотен с каждым новым поколением детей. Грех думать, но если бы Алешка ходил, то пришлось бы ему гулять во дворе с этими. Жить по дворовым законам до конца школы, если хватит сил. По законам пещеры. Тебя бьют или ты сможешь отбиться. Соседний двор на тебя охотится, это чужое племя. Как меня регулярно потрошили на Красноармейской, за аптекой, по дороге в школу.< >15 % мужского населения в охране (данные Козихиной), 28 % в бандитах. Цивилизация, образование, взросление их не касается. Остаются детьми, как энтти мои. Правополушарная, неразвивающаяся цивилизация."


Название отсылает к рассказу Х.Л.Борхеса «Сад расходящихся тропок», где демонстрируется принцип романа-лабиринта. Текст Петрушевской выстроен не по инструкции Борхеса, но также заманивает читателя в лабиринт временных петель и пространственных искривлений. Такая конструкция несколько отпугивает читателя, но сюжет достаточно стремителен и по голливудски захватывающий!

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.