Люди просто не хотят работать! (Крик души)

Нет, это не моей души крик. Свою душу я давно обменял на корки ЧПУшника.

Это крик души директора одного из местных заводиков.


Собственно:

На заводе есть пара навороченных обрабатывающих центров. Один восьми координатный, второй девяти координатный.

Работал на них наладчик, которого фирма обучала в германии. Потом он должен был отработать 2,5 года по договору и еще ученика ему дали. Платили человеку 20-24 тысячи за работу на двух станках. И ничего тут не поделаешь.

2,5 года прошли. Вполне логично, что наладчик попросил оклад 50 плюс сделка (очень скромно, кстати). До его сведения довели, что он прифигел, что его из грязи, можно сказать, вытащили, путёвку в жизнь дали и должен он им за это по гроб жизни. На следующий день чел уволился (и ученика с собой прихватил) под вопли, какая он свинья неблагодарная, пусть пиздует нахуй и с голоду подохнет, разыскивая работу.

Сейчас они где-то в Ленинграде.


На зарплату в 20К почему-то ни кто не захотел. В 25 тоже. Ну, точнее, захотели, конечно. Без опыта.

Отрывая от себя последнее директор, выступая по телеку, пожаловался, что "ну не хотят работать даже за 60К", что "Вот они деньги, приходи и зарабатывай! В тепле, в чистоте!".

Тут же появились желающие. С опытом и разрядами. Выяснили, что 60 это если по 12 часов без выходных. Ушли обратно за забор, за которым их навалом.

Не хотят, короче, люди работать. Даже за деньги.

Кстати, вакансия неделю назад исчезла. Очень надеюсь, что к ним устроился бобёр из моего предыдущего поста.


P.S.:

Я заметил, что каждый раз начинаются вопросы "откуда 9 координат, когда мы живём в эвклидовом пространстве?"

Считаем:

Два управляемых шпинделя (основной + контршпиндель). Причем каждый может поворачиваться в одной плоскости до 45 градусов. Это 4 координаты.

Инструментальный токарно-фрезерный шпиндель три координаты. Управление поворотом инструмента еще координата. Сам шпиндель можно наклонить на угол до 90 градусов еще координата.

Люди просто не хотят работать! (Крик души) ЧПУ, Производство, Зарплата, Неблагодарность, Мат, Крик души
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю токарем. Вот щас на новом месте работаю. Оклад 40 к. Выходишь в выходной на 6 часов -плюсом 2к. Работенка не пыльная. Калибры шлепаем, скобы ну и всякую разную фигню. Да чтоб я за 20 к пахал на 9кординатном ? Я что это , говна поел?
раскрыть ветку (38)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю за 25к на трёхкординатном. Но во первых, взяли без корочек, а с весны ни один комбинат курсы не открыл, все на карантине, так что жду когда смогу пойти учиться. А во вторых, свободный график и можно хорошо калымить, в выходные станок мой. И да, 20к за 9 кординат это пиздец

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару лет назад просто слесарем работал за 35к. Вашему брату ремешки с фрикционами подтягивал,  да один раз подшипник в коробке заменил. Ну и всякую мелочевку типа штифты, шпонки на рычагах менял.

Большую часть смены просто в потолок плевал.

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю электромонтёром. За 35 к хожу, меняю лампочки, на большинство запросов отвечаю "это не наше, это АСУ ТП".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочка есть? Значит электриков!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исторически это звучало "Это не наше, это киповское" )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муфту на электродвигателе пускай электрики меняют, это не наше...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муфта это механика. К битве электриков и АСУТП отношения не имеет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Купил себе в гараж токарный ЧПУ. Потихоньку заказы беру из расчета $10 в час. Работы не много, но на 500-800$ в месяц выхожу. Остальное время дурака валяю

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Купил несколько квартир, сдаю. Работаю иногда для души.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал сдавать квартиру. После того как первые жильцы зассали ее котами (хотя я и не разрешал домашних животных), а вторые затопили соседей на три этажа вниз - понял, что это не мое.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вниз не эпично. Вот на три этажа вверх если бы затопили - вот тут да, я прям шляпу бы снял.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пятый этаж "5-ити иташки" - вверх физически невозможно. Но, мне кажется, что если бы это была "9-ити иташка" - то и вверх бы затопили, и вбок. Там такая алкашня была! А когда приходили договариваться - такими приличными людьми казались, да еще и двое детей! Тьфу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуравил от скуки несколько нефтяных шельфов в Северном Ледовитом. Иногда для души таксую, а то всё равно скучно.

Ну, вы поняли))

2
Автор поста оценил этот комментарий

в такси?)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня токарный в гараже. Весь кооператив в заказчиках был. Потом началось: "Я у тебя уже заказывал, теперь скидку делай", "Я тебе клиента приводил, сделай за это бесплатно". И так далее. Цену я скидывать не собирался. Потому что, чем делать деталь час за условные 100р, а не 500, я лучше отдохну этот час. Это выгоднее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю "гаражекооперативную" работу делать - заготовки ржавые и хуйпойми из чего, чертежей-эскизов нет, вечно всякую херню перли. Я тогда сказал - у меня новый польский патрон, перешел на алюминий и латунь! И так и сделал :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как нет чертежей? Есть чертежи!


https://youtu.be/ovKl0LNh8AM

1
Автор поста оценил этот комментарий

излишний "демпинг" вообще нигде не нужен, хоть производство хоть продажи. если ты конечно не мегакорпорация...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как у вас. А у нас нехуй делать в этих учебных комбинатах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

корочку получить можно и на том спасибо таким УКК

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корочка это да. Бывает огромное значение имеет.

На одном из наших заводов старший наладчик - 7 классов образования. Деревенский. В детской колонии выучился на токаря-фрезеровщика. Учился хорошо, его оттуда сразу на завод взяли по рекомендации. На заводе освоил все ЧПУшки. Так вот мне до этого семиклассника с моим высшим плюс корками ЧПУшника как до Китая раком.

Со временем директор сделал ему диплом и корки чисто для престижа завода.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это немногим больше 2200 за координату

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы тебя разочаровывать, но 40к такое же копье.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но это все относительно. Для моего соседа это бэшенные деньги. А хуле ему. Крути баранку на каре. Да на графике два через два за 24 к работай
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работенка не пыльная.
зато опасная. Жесть Закрутился на работе (18+, жесть)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Жить вообще опасно
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю наладчиком на заводе, хочу свалить и учусь на программиста, потому что по зарплате ппц и перспектив не видно. Зарплату с 2015 года не повышали вообще. Зарплата 60к.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При окладе 40к в выходной за 6 часов должно быть больше 2к!
2
Автор поста оценил этот комментарий

калибры это которые ракеты чтоли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калибр-пробки это мерительный инструмент
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку