Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте... И, пожалуйста, помните

27 января 1945 года, спустя ровно год после окончательного снятия страшной блокады Ленинграда, советскими войсками был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находившийся на территории Польши.

Рассказывать об ужасах творившегося там мне не хватит сил. Я лишь хочу напомнить, почему в 2005 году ООН выбрала именно 27 января в качестве даты для объявления Международного дня памяти жертв Холокоста. Тогда инициаторами принятия соответствующего документа выступили Израиль, Россия, Канада, Австралия, Украина, США, а их соавторами - ещё более 90 государств.

Это та память, которую важно хранить. Особенно сегодня, когда в информационном поле всё чаще с лёгкостью звучат слова, которые в послевоенное время обожгли бы губы и сердце любому человеку...

Муслим Магомаев в сопровождении симфонического оркестра (дирижёр Ниязи Зульфугар оглы Таги-заде-Гаджибеков) исполняет песню Вано Мурадели на слова Александра (Исаака) Соболева "Бухенвальдский набат".

Фрагмент Концерта для делегатов XXIV съезда КПСС. 1971. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

(Бухенвальд (нем. Buchenwald) — один из самых больших концентрационных лагерей на территории Германии. Был основан в июле 1937 года, и до апреля 1945 года в нём было уничтожено более 50 000 евреев и людей других национальностей...)