Люди – космические орки. Заточение

С переводом тюрьмы получилось не особо красиво, но адаптировал как смог. Автор хотел вставить русское слово, ну, а перевод русского на русский работает так себе, но и без названия тоже оставлять не хотелось.


Он не ошибся, сказав, что все может стать только хуже. Сидя на заднем сиденье полицейской машины без номеров, К'Рилл наблюдал, как за решетками пролетает город. Неоновые огни проносились мимо полосами света, пока они ехали через сложную систему тоннелей Ноктополиса, освещенную сотнями оранжевых дорожных лампочек. Коммандер Вир неловко лежал на боку с намордником на лице и молчал.

К'Рилл был наедине с собой, и это одиночество, наряду с отсутствием воодушевляющих слов от его обычно оптимистичного друга, заставило его задуматься о худшем. Ноктополис был захолустьем беззакония, они оба это знали, так что грядущее наверняка будет худшим из того, что могла предложить умеренная анархия. Из отчетов он знал, что человечество, пускай всегда находящееся на грани анархии, принципиально отказывалось от этой идеи, поэтому кто-то где-то здесь создал полицейскую систему, но кто это был, и как с ним расплачиваться, оставалось загадкой.

Автомобиль повернул вправо и поехал вниз под углом, давая К'Риллу возможность видеть через разделитель из оргстекла и переднее лобовое стекло. То, что он увидел, ему не понравилось. Строение представляло собой гигантское сооружение из стали, бетона и железа, окруженное со всех сторон километрами электрифицированной сетки, обильно увенчанной перекрученной колючей проволокой. Сеть охранных дронов заполонила небо над зданием, время от времени заливая землю ужасающе ярким светом своих прожекторов. Там, где заканчивались автоматические методы, люди в темной униформе расхаживали по периметру вместе со свирепыми черными собаками, буквально излучающими смертельную энергию. На животных были массивные темные шлейки, которые, вероятно, были единственным, что удерживало эти продукты тысячелетней биоинженерии смерти.

Он взглянул на коммандера, и выражение его лица…. Ну, оно было…. не обнадеживающим. Его глаза широко раскрылись, и сделали они это явно не от радости. Человек был напуган.

В какой-то момент он начал отчаянно пинать сиденье перед ним.

Офицер на водительском сиденье повернул голову набок: “А НУ УГОМОНИСЬ!”

Человек продолжил, пиная еще сильнее. Второй офицер повернулся полностью: “Ты не хочешь знать, что произойдет, если продолжишь сопротивляться. Мы можем сказать о тебе заключенным все, что захотим”

Коммандер остановился, неуверенно глядя на охранника, прежде чем мотнуть головой. Охранник наконец вздохнул, нажав кнопку на маленьком устройстве, тем самым позволив коммандеру говорить: “Куда, черт возьми, вы нас везете…”

Мужчина повернулся обратно и фыркнул: “А ты не знаешь? Я-то думал, что исправительное учреждение строгого режима ‘Turma’ достаточно знаменито”.

“Во первых, Turma это просто слово для такого места на русском, и во вторых, оно знаменито тем, что является смертельной ловушкой, как ГУЛАГ, Алькатрас, Сан-Квентин, Ад. Вы не доказали, что я сделал что-то не так, нас нужно поместить под стражу или, может быть, в суд, а не сразу в тюрьму, это ведь безумие.”

Охранники даже не посмотрели на них: “Сильно умный, да? Это не Земля, парень, это Ноктополис, и ОН здесь ничего не решают, по крайней мере, пока что. А поскольку у нас нет места, куда вас можно поместить под стражу, думаю, тебе придется немного посидеть в этой дыре”

К'Рилл увидел, как мужчина побледнел, и не просто немного побелел, а стал бледным, как труп, а если испугался человек… ему тем более стоило бояться.

К'Рилл наклонился ближе к человеку, когда машина повернула на въездную дорогу, остановившись перед большими сканерами: "Что происходит?"

Коммандер наклонился к нему и прошептал: “Помнишь, как мы оказались в тюрьме рунди?”

“Да?”

“Подумай о такой же ситуации, но примерно…. в тысячу раз хуже”

К'Рилл задумался, как трудно будет выброситься из окна. Человек наклонился поближе: “Это место известно тем, что там практически средневековые тюремные практики, мы не использовали подобные системы более тысячи лет. Камеры внутри настолько маленькие, что достаточно протянуть руки, чтобы почти коснуться стен, никакой защиты, никакой приватности. Чтобы выжить, инопланетяне и люди внутри сформировали банды. Если ты попадешь внутрь, то ты ОБЯЗАН присоединиться к банде, иначе ты умрешь. С момента открытия тюрьмы произошло десять крупных бунтов и сотни смертей. Если не будешь соблюдать правила банды, тебя зарежут, забьют до смерти или сделают что-нибудь похуже. Тебе придется платить им, выполнять разные задачи, и ты ОБЯЗАН их выполнять, нравится это тебе или нет”.

К'Рилл почувствовал, как его тело похолодело.

“Ужасная еда, ужасные условия, неконтролируемое употребление наркотиков, о котором не заботятся охранники… Это место.... Это ужасная пародия на человеческое общество, Стэнфордский тюремный эксперимент на практике... Это сборище каждого монстра под кроватью и каждой глубокой темной тайны, которую мы пытаемся скрыть от самих себя. Это… человечество без цензуры”

“Красиво ты все описал”,– пропищал К'Рилл.

“Вот именно, на самом деле все хуже”

Оба замолчали, когда автомобиль остановился у сторожевых вышек, где его просканировали, и ворота открылись. Рядом с ними подъехал автобус для перевозки заключенных, и из окна К'Рилл мог видеть огромные тени, сидящие за окнами автобуса. Он вздрогнул при мысли о том, как они выглядят вблизи.

“То есть, это не нормально?”

“Это далеко от нормального, на Земле тебя могут отправить в мини тюрьму, там намного получше, может пахнет хреново, но потерпеть можно, а чтобы попасть сюда тебе нужно получить приговор от судьи. Они должны ДОКАЗАТЬ, что ты действительно сделал то, в чем тебя обвиняют, а затем они определяют твое наказание. Ты получаешь залог, адвоката, огласку, а если будешь сотрудничать, то вообще можно легко отделаться ”

Охранники снаружи жестом указали им на двери. Коммандер поморщился: “Готовься, это будет… ужасно”.

Дверь с их стороны открылась, и их вытащили из машины. К'Рилла практически проигнорировали, но коммандера жестоко потащили к дверям как раз когда автобус остановился рядом с ними. К'Рилл с ужасом наблюдал, как двери открылись, и самые большие, злобные и страшные люди, которых он когда-либо видел, вышли из дверей. Они были массивными, некоторые из них были как минимум на десять сантиметров выше коммандера и на несколько килограмм чистых мускулов больше. Их руки и грудь были раздутыми, как воздушные шары, и конечно, люди были всех форм и размеров, некоторые низкие, некоторые с волосами, некоторые без волос, некоторые были сильно покрыты татуировками, в то время как у других кожа была чиста. Темные чернила в форме капель украшали некоторые из лиц, К'Рилл увидел несколько рисунков паутины, много слов. И здесь были не только люди, тут были и неповоротливые дрэв, и нервные тецраки, преступники всех сортов столпились в одну кучу, превратившись в сборище косых и нервных взглядов.

Их вытолкнули через открытые двери в огромную приемную и подтолкнули к стойкам. На каждой станции стояли по паре охранников, и еще больше в стороне.

К'Рилла подвели к стойке.

“Имя, вид, и обвинения”

Один из офицеров ответил за него: “Говорит, что его зовут К'Рилл, Врул, обвиняется в пособничестве и намерении продать запрещенные вещества.”

Его оттащили в сторону, а к его шее прижали странную штуковину. Раздалось резкое шипение, и он взвизгнул от боли, когда ему в кожу ввели флуоресцентный краситель. Его оттолкнули в сторону в другую комнату ожидания, а коммандера Вира подтолкнули к стойке.

“Имя, дата рождения, обвинения”

“КОММАНДЕР Адам Вир из ККОН”, – один из охранников ухмыльнулся.

Женщина за стойкой приподняла бровь, глядя на него: “Хммм, а я президент Марса. Положите руку на сканер”. Коммандер сделал, как было сказано, но устройство изменило цвет на красный, дав отрицательный ответ. Женщина щелкнула языком и быстро провела какой-то палочкой по его руке: “Извините, мистер Джон Доу, для всех офицеров и солдат ККОН требуется военный документ, а у вас такого не имеется. Вдобавок, ваших отпечатков нет в системе. Начнем с начала, дата рождения? "

Вир вздохнул: “13 июля 3998 и я невиновен”

Позади него охранник хмыкнул: “Хранение запрещенных веществ, намерение продать запрещенные вещества, неспособность идентифицировать себя, незаконное хранение энергетического оружия и сопротивление аресту”

“Я идентифицировал себя, и наркотики, которые вы нашли, были не мои. Я был-”

“Ах, старая шарманка, это не мои штаны, офицер, я клянусь”, – охранник подтолкнул его вперед, и прежде, чем он успел среагировать, появилось устройство. Он выругался, когда краска впрыснулась ему под кожу, оставив на ее поверхности флуоресцентное пурпурное число. Его толкнули дальше в комнату к К'Риллу, а оттуда их направили в две линии, для людей и инопланетян.

Когда они подошли к другой стойке, им приказали сдать ВСЕ личные вещи.

С коммандера Вира сняли наручники и под присмотром как минимум пяти охранников он расстегнул свой ремень, снял часы и разулся, положив обувь в контейнер неподалеку. Мужчина за столом ожидающе смотрел на него: “ВСЕ личные вещи”

“Все?”

Мужчина усмехнулся: “Не получится провести доскональный обыск если нельзя добраться до всех отверстий, так что шевелись давай”

К'Риллу стало жаль человека. Может и не очень хорошо, но он понимал вторжение в личную жизнь. В конце концов, коммандер бросил в ящик свою последнюю одежду, на его лице явно читался дискомфорт. Металл его дешевого протеза блестел в свете флуоресцентных ламп: “Если попросишь отдать ногу, я устрою бунт”, – прорычал он.

“Не попрошу, но повязку на глаз мы заберем”

Человек попытался возразить, но в конце концов он снял повязку и сердито швырнул в кучу, получив взамен серый клочок ткани. Дальше их снова заковали в наручники и отвели в другую длинную комнату, где все новоприбывшие сидели бок о бок двумя длинными рядами.

Коммандер придвинулся ближе к К'Риллу, глядя на человека рядом с ним, почти такого же высокого, как Санни.

К'Рилл взглянул на человека: “Я думал, у тебя только одна татуировка”.

Вир сердито посмотрел на него: “К'Рилл, нет…. Сейчас мы это обсуждать не будем. Только не здесь”. В этот момент на них всех бесцеремонно обрушился поток воды. Крики, стоны и кашель послышались со всех сторон. Все еще мокрых, их повели через несколько дверей, а затем по каким-то решеткам, обдувающим их холодным воздухом. Кожа человека стала фиолетовой, и он задрожал.

“Да пошло все в жопу, – простонал он, но затем остановился. – Нет, лучше об этом не думать”

К'Рилла безжалостно перевели в соседнее помещение, а людей повели в другую зону.

Далее один охранник делал снимки человеческих татуировок и каталогизировал их вместе с идентификационным номером. Коммандер повернулся и показал самую большую татуировку размером с кулак на правой лопатке. На ней была изображена земля, окруженная парой крыльев и знаменем его лётного отряда.

“А это что за банда?”– спросил охранник.

“Не банда, это воздушные силы”

Мужчина хмыкнул: “Еще что-нибудь есть?”

Со вздохом коммандер повернулся другим боком, показав вторую татуировку сбоку на ноге прямо под бедром.

“А это что за хрень?”

Коммандер выглядел почти оскорбленным: “Марсианин Марвин”. В ответ он получил только пустой взгляд: “Ну знаешь, пришелец со странным голоском, персонаж мультяшный... Слушай, я был пьян, когда набивал его, но это все еще не оправдывает того, что ты не знаешь, кто это. И прежде чем ты спросишь, НЕТ, это не связано с бандой.”

Когда К'Рилл наконец воссоединился с коммандером, человек выглядел… очень взволнованным, но ему хотя бы и дали серый комбинезон с длинными рукавами.

"Я ненавижу…. все."

К'Рилл нервно взглянул на противоположную дверь: “Тебе надо связаться с ГА и ККОН и рассказать обо всем этом.... это же варварство”.

“Мне можешь не рассказывать, мы МРТ придумали не просто так”

К'Риллу казалось, что они говорят о двух совершенно разных вещах, но он промолчал. Их обоих схватили пара охранников и повели к дверям: “Ладно, вот вам двоим список правил на дорожку: ведите себя хорошо с другими детьми, первые три цифры вашего идентификационного номера совпадают с вашей камерой. Когда звенит звонок, вы возвращаетесь в свою камеру, а если вы этого не сделаете, вас будут бить током, пока вы не подчинитесь”. Двери впереди них открылись, и их толкнули внутрь.

Комната была абсолютно массивной, высотой не менее семи этажей со стальными подиумами и защитным стеклом на всех семи уровнях. В центре комнаты стояли столы и стулья, в одном из углов висел телевизор, и звук здесь был совершенно оглушительным, гулкий каскад сотни голосов. Они довольно быстро заметили внутривидовую сегрегацию. Дрэв заняли места у телевизора, в то время как люди собрались в центре комнаты. Тецраки сгруппировались под лестницей, где к ним прибились парочка других пришельцев.

Врулов нигде видно не было.

Они осторожно ступили на пол. Зубы коммандера Вира были стиснуты, и он рассеянно поправлял серую марлевую полоску, которая теперь служила повязкой на глазу.

“Мы здесь умрем”, – прошептал К'Рилл.

Человек не ответил.

В какой-то момент они оказались на расстоянии пары столов от всех трех групп и попытались спрятаться в тенях. Коммандер Вир отчаянно бормотал себе под нос, пытаясь придумать способ связаться с кем-нибудь извне или хотя бы передать сообщение. К'Рилл спрятался под столом, раскачиваясь взад и вперед, желая умереть как можно скорее.

“К'Рилл, К'Рилл, может быть, мы сможем поговорить с одним из охранников, может быть, мы сможем убедить его помочь нам”, – он встал со своего места, кивнув самому себе, не дожидаясь, пока К'Рилл выскажет свое мнение, повернулся и врезался лицом в грудь абсолютно гигантского заключенного. Он был точно таким же высоким, как Санни, а ширина груди у него была почти вдвое больше, чем у Вира. Его огромные руки могли бы с легкостью обхватить несколько голов коммандера.

Коммандер медленно поднял глаза вверх, приоткрыв рот, широко раскрыв глаза, и обнаружил довольно большое круглое лицо с хорошо подстриженной бородкой, без волос и с сердито скошенными бровями. Именно тогда он заметил четырех других людей, стоящих позади него. Один был высоким и удивительно красивым, с густыми вьющимися волосами, спускающимися до плеч, в то время как двое других были короткими, жилистыми, лысыми и, похоже, были близнецами. Справа от них был мужчина чуть ниже ростом, чем первый, с темными волосами, смуглой кожей и, учитывая обстоятельства, с необычайно дружелюбным выражением лица.

Человек перед Виром шагнул вперед, поставив их лицом к лицом, точнее лицом к груди: “Почему бы тебе не сесть, друг?” – он сделал еще один шаг вперед, и Вир отшатнулся, споткнувшись о скамейку позади и с силой сев. Как только он это сделал, темноволосый мужчина с дружелюбным лицом и один из близнецов подошли и сели рядом с ним, плотно прижавшись к нему с двух сторон. Могло показаться, что это был дружеский жест, но это было не так.

Первый мужчина навис над ним, скрестив руки на груди: “Ты знаешь, какое первое правило ямы?”

Коммандер Вир вжался в стол и, запинаясь, ответил: “Эм....не будь мудаком?”

Мужчины засмеялись, это был сухой смех без намека на юмор: “Ха, нам тут шутника занесло, и когда я говорю про шутника, я имею в виду парня, который шутит, потому что он еще ни разу не был в таких местах и знает все только по фильмам... Я прав?

Вир кивнул. К'Рилл подумал, что будь он на его месте, он бы тоже не стал возражать.

“Первое правило ямы - всем заправляет банда. Здесь люди против жуков и мышей, если появится шанс им поднасрать, то ты так и делай. Но, прежде чем мы начнем, мой друг Аллен, – красивый мужчина поднял руку, – проверит твое дело, и если мы найдем что-то, что нам не понравится.... ну, думаю, ты сам догадываешься”

“Н-не понравится? Например?”

Маленький мужчина сбоку от него встрял в разговор: “Например если ты какой-нибудь педо”

Вир нахмурился: “Кто?”

Мужчина сплюнул на пол: “Ну, знаешь, педофил, с детишками играется”

Вир широко раскрыл глаза: “Воу, воу, погодите, я не такой, это… отвратительно. Я люблю детей.... так, стоп, это прозвучало плохо. Я имею в виду, что я никогда не прикоснулся бы к ребенку и не причинил бы ему вреда”. Он глубоко вздохнул, успокаивая себя: “Я не растлитель малолетних, и люди, которые так поступают, заслуживают смерти” – он посмотрел на здоровяка над ним и выдержал его взгляд.

Хмурое выражение мужчины сменилось улыбкой: “Вот и хорошо, именно то, что мы хотели услышать, а если окажется, что ты нам соврал, то мы изобьем тебя в кровавое месиво”. Он улыбнулся еще шире: “Теперь осталось убедиться, что ты не стукач”.

Темный человек, сидевший рядом с ним, сильно хлопнул его по спине, тем самым обратив внимание на себя, и прежде чем Вир успел что-либо сделать, красавчик шагнул вперед, схватил его за волосы и провел по его номеру каким-то сканирующим устройством. Он вскрикнул от боли, но его отбросили назад, прежде чем он смог что-то сделать. Мужчина посмотрел на устройство, быстро пробежавшись по словам на экране. Вся группа на мгновение замерла, прищурившись, наклонившись ближе к коммандеру.

“Джон Доу, 25 лет, 90 кг, метр-87, Европеоид, Зеленый глаз, протез ноги, тату неизвестного происхождения, правое плечо, правое бедро, – он отвлекся от устройства, усмехнулся, а затем продолжил читать. – Хранение запрещенных веществ, намерение продать запрещенные вещества, неспособность идентифицировать себя, незаконное хранение энергетического оружия и сопротивление аресту.”

В толпе послышалось бормотание. К'Риллу показалось, что он видел, как несколько людей кивают.

“Они говорят, что я это сделал, но это не так”

“Конечно, мы здесь все невиновные, ты что, не знал? Ладно, Джон, какое твое настоящее имя?”

Адам неловко поерзал между двумя незнакомцами: “Адам, меня зовут Адам, и я им это уже говорил”.

“Ага, конечно”

К'Рилл услышал что-то позади себя, и вдруг его схватили за плечо и подняли в воздух. Он завизжал и заметался от отчаяния и страха, когда другой близнец вытащил его из-под стола и поднес к свету: “А это у нас кто, твой друг? Насекомое, таких здесь не часто увидишь”.

Прежде чем кто-либо из мужчин смог двинуться с места, коммандер моментально поднялся со скамьи и теперь стоял лицом к лицу с маленьким человеком. Его единственный зеленый глаз, когда-то широкий и испуганный, сузился, он стоял, выпрямив спину, выкатив грудь, сжав зубы в животном оскале: “Опусти его, или я запихаю твой же кулак тебе в глотку”, – его голос был холодным и грозным.

Маленький человек в шоке отступил. Вся группа зашепталась, низкий посмотрел на своего лидера, который махнул рукой. К'Рилл упал на пол и побежал, чтобы спрятаться за ногами Адама, который встал в защитную стойку против пяти человек, двое из которых были выше него: “Если вы хотите навредить ему, то ВСЕЙ тюрьме придется пройти через меня."

Здоровяк склонил голову и уставился на Адама, как немецкий дог смотрит на таракана: “А он тебе вообще кто?"

“Кто-то, кого я не позволю ранить, и если хоть один из вас снова проявит к нему неуважение, я вас на клочки порву”, – коммандер теперь стоял прямо перед здоровяком, не двигаясь с места. К'Рилл закрыл глаза руками.

Мужчина немного откинулся назад, размышляя: “Ты ведь не из этих… отвратительных экстриалов? Не развлекаешься с насекомым?”

Вир не шевельнулся: “Мы друзья, и я уже потерял счет тому, сколько раз он спасал мне жизнь”

Здоровяк постучал пальцами по руке, задумавшись: “Ладно, это я уважаю, просто держи его под контролем, и ты в ответе за него, усёк?”

Адама тяжело хлопнули по плечу с такой силой, что у него чуть не вылетели глаза. Напряженный круг людей, который был вокруг них раньше, расслабился, улыбаясь и смеясь: “Добро пожаловать в яму”.

К'Рилл не отставал от Вира, которого протащили через всю комнату к столам, за которыми сидели люди

Только Врул заметил легкую дрожь в руке коммандера.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла "Небесное око" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все переводы можно найти здесь.
Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад