Люди – космические орки. Соперник в кругу. Часть 2

Сердце Санни бешено колотилось в груди, мир вокруг нее, казалось, вращался плотными концентрическими кругами. Моcc стоял перед ней, гордо подняв голову на фоне темнеющего неба. Когда она не ответила сразу, он подошел и положил руку ей на плечо. Этот жест был на удивление человечным, но на большинство Дрэв в некоторой степени повлияло то, что они жили вместе со своими человеческими собратьями.


“Ты доказала, что можешь быть отличным воином, более благородной, чем твоя мать, и более рациональной, чем твой отец. Ты привела наш вид в новую эру, и ты заслуживаешь всего, что с этим связано: боевого партнера, равного тебе по мастерству, большого потомства, и я с радостью предлагаю тебе все это прямо сейчас. Позволь мне проявить себя в бою против тебя“. Луч света прорезал вулканический пепел и блеснул на его идеальном зеленом панцире.


Этот зеленый цвет завораживал ее в молодости. Она всегда восхищалась им, находила его восхитительным. Сам Мосс, не считая того, чтобы быть достойным товарищем по уровню привлекательности, был впечатляющим воином. Она сомневалась, что сможет победить его в открытом бою.


Откуда-то из глубины души она почувствовала прилив стыда и смущения.


“Все в порядке?”


Санни повернула голову, обнаружив коммандера Вира, стоящего рядом с ней и обеспокоенно смотрящего на нее. Его ярко-зеленый глаз был наполнен тревогой за нее. Его рука легла на ее руку, и она не могла понять, должен ли этот жест быть утешительным…...или защитным.


“Это тебя не касается, человек”, – сказал Мосс строго, не сводя глаз с Санни.


Коммандер Вир сжал губы в тонкую линию: “Напротив, ‘Мосс’, это меня очень даже касается, учитывая, что я твой командир, не только на борту корабля, но и по традициям твоего народа”.


Двое долго смотрели друг на друга, но затем Мосс поднял руку: “Не беспокойтесь, коммандер. Я просто смиренно предлагаю себя Санни, как достойный и уважаемый боевой партнер”. Он взглянул на Санни: “Надеюсь, ты примешь предложение”. Он повернулся, чтобы уйти, но затем остановился на краю выступающей скалы: “На рассвете я буду в самом дальнем круге к северу. Я надеюсь увидеть тебя там".


***


Санни стояла и смотрела, как крохотное зеленое пятнышко исчезло вдалеке, пока коммандер Вир стоял рядом с ней. Она взглянула на него краем глаза, пытаясь понять его реакцию, хотя все еще не была уверена в своих собственных чувствах по этому поводу. Его было трудно прочитать, он стоял неподвижно, смотря вдаль. Его лицо было совершенно нейтральным, но его глаза…... она что-то увидела в них.


Он повернулся к ней, прочистил горло, а затем…. улыбнулся: “Он…. ведь хороший парень, знаешь, умный и….. хороший воин, конечно же, это нельзя забывать. Эм…..”


“Ты в порядке?”


Он махнул рукой: “Неважно. Это я тебя должен спрашивать”


Санни замолчала, в ее голове эхом отозвался далекий смех: “Эм…. Я еще не уверена. В смысле…. он хороший воин…”


“И этот панцирь….. зеленый вроде твой любимый цвет, да?”Она смотрела, как он взглянул на пустую броню, которая блестела зеленым цветом, не отличающимся от брони Мосса. Человек неловко шаркнул ногами и отвел взгляд: “ Что ж, я должен дать тебе время на подготовку. В смысле, большое дело ведь, он практически сделал предложение, так что не буду тебе мешать”. Он одарил ее улыбкой, которая определенно казалась искренней, хотя в ней было что-то, чего она не могла понять, и повернулся, пройдя мимо доспехов, даже не взглянув на них.


Это оставило ее одну на вершине холма, смотрящую себе под ноги.


Она ведь ему не соврала, она правда не знала, что должна чувствовать, не знала, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствовала по этому поводу. Она повернулась плотным кругом, вздохнула и села на покрытый мхом камень. С юных лет она мечтала о настоящем боевом партнере, о ком-то, кто мог бы соответствовать ее навыкам и способностям, о ком-то, кто всегда прикрывал бы ей спину, но в последнее время она поняла, что не особо задумывалась об этом желании. Возможно, она просто предполагала, что этого никогда не произойдет, и насчет того, что Мосс сказал о большом потомстве…


Действительно ли она этого хотела?


Традиции и все, чему ее учили с детства, говорили ей, что она ДОЛЖНА хотеть большое потомство с множеством детей, воспитанных как великие воины, но это никогда не привлекало ее внимания. Дети были…. горой проблем, и она не была хорошо подготовлена, чтобы справиться с ними, так что на самом деле она никогда не желала этого.


Но действительно ли она вообще этого хотела, или это было всего лишь ее воспитанием? Учение ее матери, копошащееся в ее голове. Она вздохнула и посмотрела себе под ноги.


Разве она не должна радоваться этому, не должна ли она быть в восторге от того, что кто-то ей заинтересовался. Кому-то понравилась она, невысокая, не лучшая ученица и та, кто мог побеждать в битвах, сражаясь только как человек. Вероятно, это был ее единственный шанс, и вдобавок с кем-то, кем она восхищалась с детства.


Она разочарованно вздохнула от собственных мыслей и подняла глаза. Солнце поднималось, и свет был захвачен, а затем отражен зеленой броней экзокостюма. Она встала и в отчаянии подошла к доспехам: “Что со мной не так?”


Пустая оболочка смотрела на нее безответно. Это была просто пустая бессердечная вещь. Ничто без человека, который находился внутри нее, и даже тогда это было просто… неправильно.


Она снова разочарованно вздохнула и развернулась.


***


Коммандер Вир вызвался проводить ее до круга. Шагая по камню вместе с ним, она не могла понять, о чем он думал, и все еще удивлялась, почему ее это вообще заботит. Но конечно же ее заботило, ведь он был ее другом, ее лучшим другом, и он помогал ей во всем. Он принял ее раньше, чем кто-либо другой, даже раньше, чем она сама. Несмотря на то, что она сделала с ним так давно, он был первым, кто ей доверился, первым, кто подумал, что она была чем-то большим, чем разочарование племени, и она чувствовала, что почти всем ему обязана.


“Нервничаешь?”– спросил он, снова блеснув одной из своих нечитаемых улыбок.


Черт! Ей хотелось, чтобы людей было легче читать, она чувствовала, что у нее начинало получаться, но полный контроль, который они имели над своими лицевыми мускулами, был нереальным. Они остановились вместе на гребне холма, глядя на северные круги. Мосс уже был там, подготавливаясь. Она могла видеть, как его зеленый панцирь блестел на солнце, когда он танцевал, вращая копьем. Его стойка была хорошей ...


И он хорошо выглядел, делая это. Он был силен и точен.


Рука легла на ее руку.


Она посмотрела вниз и обнаружила, что человек смотрит на нее, большие зеленые глаза пристально смотрели на нее, как широкие черные дыры в зеленом море: “Слушай, Санни, я…. Я просто хочу, чтобы ты это знала. Что бы ни произошло и что бы ты ни выбрала, я здесь, чтобы поддержать твое решение, и если это означает, что ты собираешься остаться здесь с Моссом и растить тонны крошечных дрэвчат, тогда, ну что ж, тогда я оставляю за собой право на периодические визиты.... Также ты назовешь первенца в мою честь, это не обсуждается.... И если вы, ребята, решите остаться на корабле, то.... Я надеюсь, что мы все еще сможем быть друзьями”. Он провел рукой по своим колючим светлым волосам и рассеянно почесал повязку на глазу.


Он снова прочистил горло.


Санни посмотрела на круг для поединка: “Спасибо Ада- Коммандер.”


Ей показалось, что она видела, как мужчина окоченел, но это состояние исчезло так же быстро, как и появилось. Улыбка, которой он ее одарил, была такой же теплой, как и раньше, но более деревянной: “Удачи”. Когда она повернулась назад, на вершине холма стоял не ее друг, а командующий флотом ККОН и представитель ГА. Его подбородок был высоко поднят, его тело расслабленно в парадной стойке, ноги на ширине плеч, а руки свободно сцеплены за спиной.


Мосс поднял взгляд, когда она вошла в круг, и зрители начали собираться по его краям.


Примиритель пробился сквозь толпу и расположился на краю круга. С громким стуком он ударил своим посохом по твердой утрамбованной почве, заставив толпу замолчать. Примиритель был старым, точно далеко от расцвета своих сил, с глубоко-черным панцирем, который едва заметно переливался темно-синим цветом в солнечном свете. Черно-красный плащ, который он носил, развевался на вулканическом ветру, а посох, который он держал в одной руке, был пронизан полосками синей энергии от внутреннего зарядного механизма.


“Пусть станет официальным, что в этот день 50-го числа под Тероком, нашей первой луной, Мосс, Сын Вулкана, бросает вызов Санни, Дочери Лануса, на испытание боем в качестве предложения стать боевой парой. Как Примиритель Черной горы из первоначального племени Мосса и Санни, я наблюдаю за этим матчем как официальное лицо, и, в соответствии с нашими традициями и законами, я вижу, что размер кольца приблизительно равен размеру для дуэли. Дуэль не может выходить за пределы круга более чем необоснованное время, определенное законами, установленными нашими предками. Матч будет проходить до поражения, потери сознания, капитуляции или до тех пор, пока один из вас не сможет больше сражаться в результате потери дееспособности или смерти “. Он указал длинным когтем на Санни: “Выбери свое оружие”.


Она не задумалась ни на секунду: “Я выбираю рукопашный бой”.


Оружие Мосса было конфисковано и передано на содержание более молодому Дрэв.


“Хорошо, – он с грохотом ударил своим посохом по земле. – Не сдерживайтесь, не проявляйте милосердия, потому что вы узнаете, подходите ли вы друг другу, только если вы не сможете победить друг друга.”


Санни все еще видела Адама, стоящего на вершине холма и наблюдающего. Один зеленый глаз сверкнул светом восходящей звезды.


Примиритель поднял свой посох, и Санни поразило еще одно смутное воспоминание: такой же круг, голос Мосса, тепло камня под ногами.


Не вставай, Санни, прежде чем ты опозоришься еще больше.


Смех.


Посох ударился о землю, и Мосс сделал выпад. Санни уклонилась в сторону быстрее, чем успела об этом подумать, намереваясь ударить его в бок, когда он будет пролетать мимо нее, но он знал человеческие уловки и быстро уклонился.


У тебя еще есть время сдаться.


Она рванулась вперед, послав мощный удар по голове Дрэва, прежде чем увернуться под другим ударом. Он задел ее одной из своих нижних рук, но она была меньше, слабее и хуже, чем большая рука. Она схватила его за колени, подняла и упала назад вместе с ним.


Он с тяжелым рыком ударился о камень, и она перекатилась в сторону, пытаясь схватить его за шею, намереваясь задушить его.


Не вставай, Санни, прежде чем ты опозоришься еще больше.


Он перекатился на спину и с силой толкнул ее ногой в грудь. Она ударилась о землю, но быстро вскочила на ноги, как и он. Вместе они носились по кругу, вбегая друг в друга, нанося удары снова и снова. Она увернулась от удара и ударила его апперкотом в челюсть. Затем она ударила ногой по его ноге и агрессивно ударила его коленом, когда он согнулся пополам. Он зарычал и споткнулся, упав назад, но не полностью.


Он поймал ее следующий удар ногой и повалил ее на землю, пытаясь таким образом получить преимущество, но она задела его ногой по лицу, и снова они оба оказались на ногах. За этим последовал шквал рук и когтей, блокирующих, ударяющих и рассекающих воздух. Санни уклонилась от удара, резко двинулась в сторону от пинка, а затем, быстро подумав, пнула в воздух кусок пористого камня, схватила его одной рукой и сильно ударила Мосса по голове.


Он сильно пошатнулся, под его ногами застучали камни. Толпа взревела, но, поскольку примиритель не сделал никаких замечаний, она продолжила поединок.


Когда она подошла снова, Мосс повернулся к ней. В его глазах….. она увидела….


Удивление.


Он не ожидал, что она будет так хороша.


У тебя еще есть время сдаться.


Честно говоря, Санни, о чем ты думала? Мосс - один из наших лучших солдат, а ты….


Она взревела и ударила его локтем в челюсть.


Он сильно ударился о землю, но она не остановилась. Она схватила его, заставив их обоих со стуком покатиться по камню. Они долго боролись, но ни один из них не смог взять верх.


Не вставай, Санни, прежде чем ты опозоришься еще больше.


Она уже бывала здесь, в кругу с Моссом. Она пыталась забыть об этом в течение многих лет, пыталась подавить ужасный стыд и неполноценность, которые она чувствовала, когда мать вытаскивала ее из круга, а Мосс смотрел на нее с жалостью. Он не хотел ее, потому что она была невысокого роста и хуже дралась, но он не просто не победил ее, как должен был. Он поддался, он отказался драться с ней, он оскорбил ее.


С большим рывком она схватила его за шею и обвила ногами его талию.


Он казался удивленным ее жестокостью, но она не отпускала.


Он рвался и метался, но она только сжала сильнее.


Собравшиеся вокруг них кричали и хлопали, поэтому никто не слышал шепота. “Ублюдок, – тихо пробормотала она. – Однажды я восхищалась тобой, я хотела быть с тобой, но я была недостаточно хороша”.


Мосс прерывисто вздыхал: “Ты… не была… так… хороша”.


“Я знаю, – прошипела она. – Но ты отказался сражаться со мной, ты оскорбил мою честь хуже, чем смерть, а теперь ты ожидаешь, что я приползу тебе, когда я могу нормально сражаться. Тогда я тебя не привлекала, прямо как и сейчас. Единственное, что изменилось, это моя власть и статус”. Она усилила хватку и он испустил сдавленный вздох: “Я так и не оправилась от этого. Они смеялись надо мной, родители чуть не отреклись от меня. Как ты посмел даже подумать, что я захочу ТЕБЯ после твоего неуважения ко мне.”


Он не мог ответить.


“Посмотри на меня и скажи, что тогда я тебе нравилась.”


Еще несколько вздохов: “Я не знаю…. ты не была….. достаточно высо-”


Это была последняя капля. Она сжала сильнее, он открыл и закрыл свой рот, как рыба.


“Ответ неправильный”


Она не чувствовала ничего, кроме гнева, наблюдая за его жалкими попытками дышать. Как он посмел подумать, что может просто так заползти в ее жизнь, как будто она выберет его, потому что он был первым, кто проявил к ней интерес. У нее было больше самоуважения, она заслуживала большего.


Она заслуживает того, кто уважает ее, относится к ней как к равной, и, если она не нравилась ему с самого начала, мог видеть что-то помимо ОДНОГО физического недостатка. Тот, кого не заботят ее сила или происхождение.


Она заслуживала того, кому могла доверять, кто не стал бы ее оскорблять, и не игнорировал ее, потому что это было удобно. Если бы он действительно заботился о ней, он был бы с ней в самые трудные времена, даже если бы она этого не хотела.


Дуэль затянулась. Она отвела одну руку и ударила его по голове. Удар был настолько сильным, что он обмяк в ее руках, слегка подергиваясь. Группа вокруг нее молчала, пока она медленно поднималась, покрытая оранжевой кровью.


“Я победила, и я отвергаю его предложение.”


Вокруг нее воцарилась ошеломленная тишина, и она вышла из круга на камень. Группа морских пехотинцев смотрела на нее с открытыми ртами, пока она в одиночестве шла мимо них по направлению к открытому полю.


Она шла несколько минут, прежде чем услышала это.


Мягкий топот ног и внезапная тяжесть в ее спине. Он ничего не сказал, но положил руки ей на плечи, пока она продолжала идти по камню. Земля катилась под ее ногами, покрытая разноцветными растениями. Дыхание Адама было мягким и ритмичным, пока она несла их двоих по камню. Вес успокаивал, но тишина была тяжелой.


“Хочешь шутку?”


“Моя жизнь”, – пробормотала она.


Была пауза.


“Ну, вообще-то я собирался сказать твое лицо, но, пожалуй, из твоей жизни тоже получается неплохая шутка”


Тишина.


А потом она рассмеялась, и он присоединился к ней. Их голоса вместе гремели по земле, отскакивая от камней и разносясь по полю.


Она не будет оплакивать то, что потеряла в Моссе.


В конце концов, она предпочла бы иметь достоинство, чем компанию.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла "Небесное око" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад