Люди — космические орки. План

Доктор К'рилл, Адам и доктор Кейти находились в центре города в зале совета врулов с низкими потолками. Вся комната была такой, какой ее помнил Адам, с большими стеклянными окнами, дающими обзор на все 360 градусов города. Когда-то он считал, что это было просто эгоистичным желанием правящего класса смотреть на горожан свысока, но теперь он видел, что башня также исполняла функцию сторожевой, возвышаясь над городом. Каналы и структуру самого города можно было разделить на части в случае чрезвычайной ситуации, разрезать, как пирог, на треугольные секции, которые можно было бы исключить из силового щита.

Как только их историк выдвинула свою гипотезу, совет врулов был созван в полном составе, и несколько других членов Галактической Ассамблеи присутствовали на собрании удаленно. Они пришли бы сами, но, услышав об ужасных существах, которые даже сейчас царапали стены города, совет приказал активировать генераторы щитов, должно быть, впервые за тысячелетия.

К счастью, они никогда не позволяли щитам приходить в негодность, и, смотря в окно, Адам мог видеть мерцающий сине-фиолетовый, уходящий в небо.

Это также его беспокоило, древние врулы сочли необходимым иметь силовое поле, которое также предотвращало влет и вылет из города. У доктора Келла был разрыв гелиевого мешка, однако этот факт давал основания предположить, что, возможно, он все еще мог летать в своем зараженном состоянии, что было страшно представить, но не следовало игнорировать.

— Да, все улики указывают на это, — сказал член совета, повернув голову к председательнице ГА. — Мы связались с другими городами вдоль центральной линии, и они сообщают, что их города построены примерно таким же образом. Спутниковые снимки показывают… гнезда по всему миру, хотя их самое большое скопление находится вокруг нашего города. Если под каждым кругом прячется примерно семь существ, согласно нашим подсчетам, под нашим ландшафтом, возможно, зарыто около 49 000 существ. Животные в этом районе, кажется, знают, что следует держаться подальше от мест гнездования. Более крупные животные совершали большие миграции к полюсам, где мало гнезд, а животные с более легким шагом склонны избегать кругов, когда могут. Увеличенные изображения действительно показывают случайные разлагающиеся останки различных существ, но трудно сказать, от чего они умерли.

— Значит, вы считаете, что города были построены по иной причине, чем предполагалось изначально?

Последовала небольшая пауза, и врул кивнул.

— Да, судя по всему, раньше врулы жили в открытых городах до начала эпидемии, а затем построили стены для защиты от существ. Обнаруженные нами дельты являются основными переносчиками болезни, они сильнее, быстрее и подвижнее, но болезнь одинаково поражает всех, вызывая острую агрессию и инфицированные пустулы, которые разрываются и посылают облака пыльцы

Доктор К'рилл выступил вперед, вмешиваясь в разговор.

— Мы исследовали инфекцию в контролируемых условиях, и это явно болезнь, которая возникла на этой планете. У нее нет структур, которые можно было бы ожидать от вирусной или бактериальной инфекции, распространенной в мирах, где существа больше животные, чем растения. В данном случае субъект, похоже, в первую очередь заинтересован в заражении нашего вида. Болезнь передается главным образом через дыхание, когда споры попадают в легкие, где они растворяются, и токсин распространяется непосредственно в мозг. Затем он разрушает большую часть центров принятия решений и памяти в коре головного мозга, усиливает агрессию, а потом начинает генерировать больше спор в тех желтых язвах, которые мы видели.

— Значит, это не заразно для других видов? — спросила председательница.

— Я этого не говорил.Хотя это заболевание предназначено для растительноподобных форм жизни, любое существо с легкими, подобными нашим, также находится в опасности. Люди, например, посылают кровь непосредственно в свой мозг из легких, и у них есть кортикальные центры, которые в целом аналогичны нашим. Конечно, у людей есть гематоэнцефалический барьер, который с гораздо меньшей вероятностью пропустит инфекцию, поэтому я не вижу психического расстройства как части ее воздействия на людей, но я предполагаю, что у них могут развиться язвы, которые могут лопнуть и распространить заразу.

— Понятно, тогда каков ваш план?

— Очевидно, мы ограничим передвижение за пределами города, — воспользовался моментом другой член совета. — Это работало четыре тысячи лет и будет работать еще четыре.

Врулы согласно зашептались, пока их тожество не нарушил голос.

— Вы же не серьезно?

Весь зал совета повернулся, чтобы посмотреть на адмирала Вира, стоящего прямо перед окном и смотрящего на город.

Мужчина оцепенело смотрел вниз.

— У тебя есть возражения, человек?

Адмирал Вир выпрямился.

— Естественно, мать вашу, у меня есть возражения. У вас есть возможность отбить свою планету, у вас есть все оружие и все союзники в галактике, и вы даже не попытаетесь? Будете жить в своих герметичных городах и использовать это как предлог для введения еще больших ограничений на массы, которые и так раньше не знали никакой свободы?

— Следите за своим…

— Нет, я не один из ваших граждан, и я не позволю, чтобы меня затыкали за мое мнение. В конце концов, это ваше решение, но вы должны кое-что понять. Родная планета врулов - один из величайших источников природного газа, который у нас есть, и все же экономическая мощь врулов находится на рекордно низком уровне, и это потому, что никто из вас не хочет покидать свои города, чтобы собирать его. Мы узнаём, что есть причина, которую можно остановить, и вы просто хотите сидеть здесь и ничего с этим не делать, постоянно боясь, вдруг что-то случится, вдруг одно из чудовищ каким-то образом попадет внутрь, вдруг напряжение силового поля изменится, а вдруг, а вдруг, а вдруг, — он оглядел зал совета. — Не говоря уже о том, что если бы вы взяли под контроль эти вещи, вы смогли бы расширить свои города, что означало бы больше никаких приказов об устранении для тех, кого правительство считает, заметьте, бесполезными, — он бросил очень выразительный взгляд на К'рилла. — Вы бы убили доктора, если бы не мое вмешательство, а потом, как только что-то пошло не так, вы побежали к нему за помощью. Я думаю, что это прекрасный пример того, как ваша система просто не работает.

Члены совета пристально смотрели на него, и было совершенно ясно, что они не были в восторге от слов, исходящих из его рта. Однако была одна проблема: в помещении находились другие граждане, которые не собирались держать рот на замке. Конечно, был К'рилл, которого они уже дискредитировали, но адмирал подгадал идеальный момент, здесь был психолог, историк и более чем несколько других ассистентов совета, которые, как он мог видеть, были бетами.

Из того, что рассказывал К'рилл, он знал, что беты были невыносимыми сплетниками. Так что все, что произошло в этой башне, скорее всего, выберется наружу.

С неохотной медлительностью совет снова пришел в движение.

— Тогда что вы предлагаете, адмирал? Мы не очень хорошо разбираемся в военной тактике, а именно она здесь и требуется. Вряд ли вы можете винить нас за возвращение к варианту, который до сих пор работал безотказно.

"Хороший ход - прятаться за жалостью", — подумал про себя Адам.

— Хорошо, что я адмирал галактической армады и имею некоторый опыт в тактической стороне ведения войны, — он повернулся к остальным. — Надо продолжить наши тесты на этих существах. Я хочу знать, в чем их слабости, и хочу знать, как их убить. Конечно, я надеюсь, что пуль будет достаточно, но я также хочу знать, что их привлекает. Некоторые из вас предположили, что это вибрации почвы, и в этом случае я могу это использовать.

К'рилл и Кейти согласились с ним.

Он вышел из комнаты, и они последовали за ним.

—"Я думаю, ты действительно перегибаешь палку в том, как ты с ними разговариваешь, — тихо прошептала Кейти.

—"У меня такое чувство, что врулы не всегда были такими. Традиции правления, которые у них есть сейчас, основаны на военном положении, которое существовало во время зомби-апокалипсиса четыре тысячи лет назад. Они не хотят отказываться от своей власти, но мой долг не перед их правительством, а перед их гражданами.

К'рилл согласно завибрировал антенной с противоположной стороны от Кейти.

— Адмирал прав, я полагаю. Чем больше я думаю об этом, тем больше прихожу к выводу, что мы не такие... как бы сказать... хрупкие, как совет заставляет нас верить. Многое из того, что они говорят, основано на идее, что мы нуждаемся в защите, но я думаю, что это идеология — это то, что было передано с тех пор, когда мы действительно нуждались в защите. Какие еще истины о врулах мы не знаем, потому что нам не разрешали копнуть глубже?

Адам постучал пальцами по бицепсу, скрестив руки.

— Максимальный возраст врулов, для начала. Я читал статью, в которой говорилось, что средний возраст врула до устранения составляет всего около 30-40 лет, но если то, что они говорят об этих зомби-врулах, правда, то, скорее всего, им около четырех тысяч лет, — он взглянул на К'рилла. — Сколько ты там уже прожил с момента выдачи приказа об устранении

К'рилл пожал плечами.

— Меня направили туда рано, так что по вашим человеческим меркам мне всего 35 лет, немного старше по меркам врулов, но это действительно создает интересную гипотезу. На самом деле я никогда не видел, чтобы врул умирал от старости, что неудивительно, приказ об устранении получают все. Если мы были вынуждены жить в городах, тогда имело смысл делать это из-за необходимости контроля численности населения, но это если считать, что мы можем жить вечно. И эта мысль, пускай и кажется нелепой, звучит очень заманчиво.

Адам кивнул.

— Однако для начала я хочу знать, какая музыка что делает с этим существом.

— Музыка? — Кейти скептически посмотрела на него.

— Да, музыка

— Что ты планируешь? — подозрительно спросила она, и он улыбнулся.

— Разобраться со всей ордой сразу, но если мы сможем использовать против них музыку, что ж, тогда я бы хотел использовать все свои неотъемлемые преимущества.

Кейти кивнула, немного подумав, и жестом пригласила его идти дальше.

Она и К'рилл вернулись в камеру содержания, в то время как он и несколько морских пехотинцев вернулись к стене, где группа голодных врулов все еще рвалась к основанию.

— Опустите щиты, — приказал он одной из бет.

Существо посмотрело на него, как на сумасшедшего, но выражение его лица недвусмысленно дало понять, что он не потерпит споров, так что врул поспешил выполнить приказ.

Открылся небольшой участок поля, и он высунулся над обрывом, глядя вниз на существ, все еще карабкающихся по стене.

— Эй, Маверик, иди сюда.

Маверик подбежала к нему, тряся винтовкой, болтающейся на ремне у ее груди, и резко остановилась рядом с ним.

— Что надо?

— Сможешь попасть одному из них в голову отсюда?

Она посмотрела вниз, нахмурилась, а затем пожала плечами.

— Ну... да, наверное.

— Давай, тренировка меткости тебе будет

Она посмотрела на него немного растерянно на секунду, прежде чем пожать плечами и перегнуться через обрыв. Он схватил ее сзади за одежду просто чтобы дать ей дополнительную опору, пока она искала хороший ракурс.

Последовала небольшая пауза, а затем резкий "бах!", когда винтовка выстрелила. Врул вздрогнул от ударной волны, и у Адама зазвенело в ухе. Вот он идиот, забыл надеть защиту для слуха, но что сделано, то сделано. Не прошло и миллисекунды, как раздался резкий взрыв, и врул у основания разлетелся на части. Он раскололся, как яйцо, и странная и смертоносная пыльца вырвалась наружу, прежде чем упасть обратно на землю.

Мэверик втянулась обратно в щит, который быстро закрылся.

— Ха, это сработало лучше, чем ожидалось.

— Но ты ведь видел пыльцу?

— Видел-видел. Не думаю, что врулам стоит принимать участие в этой миссии, а что касается людей…. Всем нужны костюмы на всё тело и респираторы. Я хочу посмотреть, как долго эти споры могут сохраняться в окружающей среде сами по себе. Надеюсь, ненадолго, потому что если это не так, то весь мой план вылетает в трубу. Я также хочу посмотреть, как долго она сможет продержаться в воздухе, потому что это будет очень важно.

***

Когда он вернулся в лабораторию позже, согласовав свою первоначальную идею, доктор Кейти и К'рилл ждали его со своими результатами.

— Итак, что мы имеем?

— Пара вещей, — объявил К'рилл. — Прежде всего, споры сохраняются очень короткое время вне организма, двадцать четыре часа максимум, и то только при условии идеального состояния. Они не могут заразить окружающую растительную жизнь или почву. Сами споры довольно тяжелые, и поэтому они не задерживаются в воздухе дольше, чем может выдержать ветер, и, по-видимому, они нейтрализуются водой, или вода снижает их инфекционность, когда они находятся вне организма, так что это тоже хорошая новость. Его гелиевый мешок все еще работал бы, если бы не разрыв, а это значит, что эти существа могут летать, и мы знаем, что дельты могут в какой-то степени зарываться.

Адам медленно кивал.

— А как насчет музыки?

— Это тоже очень интересно. Устойчивый и предсказуемый ритм действительно приводит их в замешательство, поэтому большинство человеческих песен сработают на них. Все, что не имеет размеренного ритма, не работает, как и классическая музыка по большей части. Песни, в которых нет барабанной линии, не действуют так сильно, как и песни, в которых барабанная линия не так заметна. Хорошая предсказуемая барабанная линия, которую можно увидеть во многих рок-песнях, запутает их, но лучший способ нейтрализовать их - это хард-рок или металлическая барабанная линия с дополнительными паттернами, исходящими от гитарного и вокального трека.

— Значит, хард-рок и метал спасут положение.

Они посмотрели на него с любопытством, и он ухмыльнулся.

— Что ты планируешь?

— Я планирую убивать зомби, и я планирую сделать это стильно.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад