Люди — космические орки. Няньки

Доктор Рисс сделал глоток сладкого чая(который на самом деле был подслащенной теплой водой) и посмотрел на сидящего напротив К'рилла, приподняв бровь натренированным движением. Лица врулов не были созданы для такой мимики, фактически не имея бровей, и само выражение на таком нечеловеческом лице выглядело чрезвычайно странно, но с помощью терпения и практики Рисс овладел этим выражением, наслаждаясь способностью проявлять пренебрежение или непонимание без слов. К'рилл был недоволен превосходными способностями Рисса в области поднятия бровей, отметив, что пренебрежение обычно находится в его компетенции, на что Рисс возразил, что невозможно иметь монополию на эмоциональное состояние.

К'рилл был крайне несогласен с этим заявлением, и по сей день вопрос так и не был решен, даже за многочисленными чашками сладкого чая.

— Прекрати на меня так смотреть, — сказал К'рилл, глядя на Рисса, невозмутимо сделавшего глоток из своей чашки.

— Как?

— Скептически, как будто ты мне не веришь.

— Я этого не говорил.

— Тебе и не нужно. И я придерживаюсь своего заявления о том, что официально знаю все, что можно знать о людях. Я ведущий эксперт номер один во вселенной по анатомии и поведению человека. Нет такого аспекта человеческой природы, с которым я не взаимодействовал бы. Я даже позволю себе сказать, что знаю о людях больше, чем сами люди.

Рисс приподнял “бровь” еще выше, отчего К'рилл еще сильнее насупился.

— Может, хватит?

— Ты о чем? — Рисс демонстративно подвигал надбровной дугой, и антенна К'рилла начала раздраженно вибрировать.

— Ты ужасен.

— Тогда почему ты продолжаешь приглашать меня на чай? - спросил Рисс с улыбкой. Из-за отсутствия зубов это выражение не очень хорошо работало, но посыл был понятен. К'рилл что-то проворчал и молча откинулся на спинку стула, делая еще один глоток из чашки. Он действительно довольно часто приглашал Рисса на чай. В зависимости от его графика, рабочего времени и нужды проконсультироваться по поводу психологических проблем они могли пить чай до семи раз в неделю, то есть почти каждый день. Это также зависело от того, на что К'риллу хотелось пожаловаться на этот раз.

В итоге прошли месяцы с тех пор, как они НЕ встречались за чаем. Хотя К'рилл никогда бы в этом не признался, Рисс знал, что К'рилл считает его другом. К тому же Рисс в секрете составил рабочий психологический профиль К'рилла, который включал заявление о том, что К'рилл не был бы счастлив, если ему не на что было жаловаться. Гнев приносил К'риллу невероятное счастье.

И даже если это было не так, Рисс находил весьма забавной возможность подоставать К'рилла — времяпрепровождение, которое считалось священным для многих жителей Аркадии. Даже доктор Кейти хранила пару балетных туфель в своем столе и время от времени доставала их, чтобы попугать К'рилла, преследуя его по коридорам больницы теми жуткими крошечными балетными шагами, из-за которых казалось, что она парит. Кажется, это называется бурре, но Рисс мало что знал о балете. Лично он предпочитал театр, разумеется, не музыкальный, по понятным причинам, и время от времени наслаждался хорошими театральными представлениями. К'рилл же страстно ненавидел балет. Эта ненависть была как-то связана с состоянием ног балерин, но у Рисса не было желания выяснять детали

Что касается развлечений, К'рилл был немного снобом и считал себя поклонником классической музыки эпохи позднего барокко. Он часто говорил, что нет ничего лучше, чем хороший концерт с упором на струнные инструменты.

—- Тот факт, что ты утверждаешь, что знаешь что-либо о человечестве, проведя с ним всего лишь лет десять, демонстрирует твое высокомерие.

Он мог бы оставить реплику К'рилла без внимания, но ему хотелось начать спор. Ему нравилось спорить с К'риллом, это всегда было интересно.

К'рилл пренебрежительно отмахнулся.

— Даже не пытайся мной манипулировать. Здесь нечего спорить. Я просто прав.

— Я думаю, ты просто дурак.

— И это все, на что ты способен? Тебе бы словарь почитать.

— Ага, тот самый, который ты держишь под подушкой и иногда почитываешь, чтобы казаться умным.

— У меня нет подушки.

Прежде чем спор смог продолжиться, в дверь внезапно постучали, и они оба повернулись в сторону стука. К'рилл встал и побежал в прихожую, жутковато передвигая всеми четырьмя ногами. Даже после стольких лет влияние людей на Рисса не могло сравниться с их влиянием на К'рилла.

Дверь открылась, и они оба были удивлены, обнаружив довольно растрепанную на вид Марту, держащую в одной руке сонного Кая, перекинув какую-то сумку через другую. Волосы Кая торчали спутанным золотым ореолом вокруг его головы, и на нем все еще была мятая пижама. Он безучастно сосал ярко-синюю соску, положив голову на плечо Марты.

— Марта, все в порядке? С Каем что-то не так? — не удивив никого, К'рилл сразу поинтересовался о болезни или травме.

— Нет-нет, все нормально, — с улыбкой ответила женщина. — Просто меня внезапно вызвали на работу, Хиджан сейчас тренируется, а все остальные, кому я могла его доверить, тоже заняты, так что… я надеялась, что ты сможешь присмотреть за ним. Всего на пару часиков.

Возникла пауза, пока К'рилл обдумывал предложение.

Рисс торжествующе воскликнул и выбежал в прихожую.

— Он с радостью поможет, мисс Вир, я только что разговаривал с К'риллом, и он рассказывал мне, что является экспертом номер один во вселенной по людям. Вряд ли ему составит трудности позаботится об одном человеческом детеныше пару часов .

К'рилл раздраженно посмотрел на него, но было слишком поздно. Гордость врула была задета.

Марта подняла бровь, затмевая технику Рисса так, как это мог сделать только обладатель настоящих бровей.

— Разумеется, Марта, — произнес К'рилл, отступив в сторону, чтобы впустить ее.

Она подошла к дивану и осторожно усадила Кая. Мальчик все еще был сонным, так что даже не сопротивлялся. Она осторожно опустилась перед ним на колени и поставила сумку рядом.

— Веди себя хорошо у дяди К'рилла, ладно? — она поцеловала его в лоб, и он сонно улыбнулся сквозь соску, после чего она повернулась к К'риллу. — Еще раз, меня не будет всего пару часов. Сейчас он только просыпается, но около семи скорее всего снова захочет спать. В сумке есть все необходимое, игрушки, еда и другое, так что об этом можешь не беспокоиться. Если что-то пойдет не так, позвони мне, хорошо?

—  Естественно, Марта, — К'рилл пренебрежительно махнул рукой, — чуть что не так, обязательно позвоню.

Она попрощалась Риссом, и Рисс помахал ей в ответ. Он определенно не думал, что К'рилл способен позаботиться о маленьком человеке. Рисс же, с другой стороны, прочитал всю литературу по человеческому развитию и воспитанию детей, какую только можно было прочитать, поэтому был уверен в своей способности исправить неизбежные слабые места в технике К'рилла. С ним Кай наверняка будет в полном порядке.

Марта помахала Каю в последний раз, прежде чем выйти за дверь. Мальчик поднял голову, когда она ушла, но, к их удивлению, не заплакал, а вместо этого положил голову на подлокотник дивана и посмотрел на них полуприкрытыми зелеными глазами, тихо посасывая соску.

К'рилл и Рисс вернулись на свои места.

— У меня сегодня нет работы, поэтому я могу помочь тебе с ним,  — сказал Рисс, наливая в чашку еще немного чая.

К'рилл поднял бровь, хотя его попытка была не так хороша, как у Рисса или Марты.

— Думаешь, мне нужна твоя помощь?

— Ну, я эксперт в области раннего развития детей, но уверен, если он ударится пальцем обо что-нибудь, ты будешь незаменим.

— Ты правда думаешь, что знаешь так много? — К'рилл презрительно усмехнулся.

— Психология — моя область знаний, К'рилл, твоя— анатомия, поэтому я думаю, что в данном случае ответ да.

Они продолжали спорить в течение следующих нескольких минут, разговаривая громче с каждой секундой, пока оба почти одновременно не осознали, что тихий звук соски прекратился.

Они обернулись и обнаружили, что диван пуст, а Кая нигде не видно.

— Ты же должен был за ним следить, — упрекнул Рисс.

— ТЫ, кажется, говорил, что будешь помогать, — возразил К'рилл.

Поиски мальчика не заняли много времени, поскольку, подойдя к коридору, они были вознаграждены отдаленным звуком хихиканья, за которым последовали тихие звуки рвущейся бумаги. Синяя соска Кая валялась на полу.

— Мой кабинет! — закричал К'рилл и подбежал вперед, распахнув двери и в ужасе застыв в дверном проеме. Кай сидел на полу, окруженный по меньшей мере тремя медицинскими журналами К'рилла с нижней полки, радостно вырывая пригоршни страниц из переплета и с ликованием подбрасывая их в воздух.

— Нет, ни в коем случае, абсолютно нет, — К'рилл тут же подбежал к ребенку и схватил журналы с пола, убрав их из досягаемости Кая.

Именно поджатие губы и дрожание подбородка предупредили их о том, что произойдет. Маленькие дыхательные отверстия у основания шеи Кая начали быстро расширяться и сжиматься, набирая необходимый ему воздух, после чего он широко открыл рот и…

Закричал.

Звук был невероятным, далеко за пределами того диапазона децибел, который должен издавать ребенок его возраста. Кай упал на спину, слезы катились по его лицу, а грудь вздымалась, втягивая воздух, необходимый для создания очередного вопля. К'рилл и Рисс молча смотрели, как мальчик перевернулся на живот и закричал в пол.

— Ну, гений, — Рисс повысил голос, пытаясь перекричать ребенка, — ты эксперт по людям. Вот тебе человек, как его исправишь?

К'рилл холодно посмотрел на Рисса, прежде чем повернуться обратно к Каю.

— Ну… он расстроен, а когда человек расстроен, ему требуется утешение.

Кай в это время начал кататься по полу и кричать, медленно приближаясь к двери.

— Серьезно?  — Рисс скрестил руки на груди. — Истерики — это нежелательное поведение, и утешение в данном случае будет применением положительного стимула и, таким образом, усилением нежелательного поведения. Лучшая тактика — просто игнорировать его и вознаградить за хорошее поведение позже. Надо просто оставить его одного на некоторое время.

— Только не в моем офисе.

— Ладно, мы его перенесем.

— Не знаю, заметил ли ты, но Кай весит килограмм десять, а мы с тобой весим где-то по двадцать. Сомневаюсь, что нам удастся безопасно перенести его в другое место.

Действительно, взять ребенка, имеющего половину их веса, на руки и переместить его куда-нибудь было для них  фактически невозможно.

Они снова заспорили, совершенно забыв про Кая, который к тому времени уже выкатился за дверь и почти совсем забыл о журналах. Катиться было весело, как и кричать. Он почти забыл, из-за чего был расстроен, и замолчал, увидев что-то, что выглядело очень интересно.

На полу кухни лежал открытый пакет с сахарной пудрой.

Когда Кай замолчал, оба врула поняли, что что-то не так. Они поспешили в гостиную и снова потрясенно замерли в дверях.

— Даже минуты не прошло, — прошептал Рисс.

— Как?!

Кай сидел посреди кухни в эпицентре, казалось, настоящего взрыва сахарной пудры. Она покрывала полы и шкафы, К'риллу даже показалось, что он увидел немного вещества на потолке, а посреди всего этого сидел Кай, с головы до пят покрытый пудрой, похожий на белого медведя белый в метель. Сквозь порошок были видны только его большие зеленые глаза, пока он смеялся, хлопал в ладоши и поднимал облако порошкообразной пыли.

— Ну, по крайней мере, он счастлив, — резюмировал Рисс, — это отвлечет его на несколько минут, пока мы придумаем, как привести все в порядок.

— Да, но как?

Кай лизнул руку и снова засмеялся.

— Ну, мы не можем поднять его, но, возможно… мы сможем его заманить. Человеческий мозг в этом возрасте настолько неразвит, что он, по сути, не умнее собаки или другого животного, которое руководствуется своими инстинктами, поэтому мы приманим его так же, как могли бы приманить животное.

Рисс подошел к стоящей у дивана сумке, и достал упаковку с крекерами.

Это привлекло внимание Кая.

— Ну вот, все просто, — он передал сумку К'риллу, который тут же принялся составлять дорожку из крекеров, ведущую в ванную. Кай с любопытством наклонил голову и последовал за ним, оставляя за собой маленькие следы белой пудры и время от времени наклоняясь, чтобы взять крекер и положить его в рот. План сработал прекрасно, и им удалось заманить его в ванную, где Рисс расстегнул молнию на покрытой пудрой пижаме.

Кай был очень рад водным процедурам расплескивая воду во все стороны, пока К'рилл пытался мыть сахар с его волос, в то время как Рисс бегал по дому и старался убрать и спрятать любые предметы, которые могли бы привлечь внимание Кая.

Все шло хорошо, пока К'рилл не вытер Кая полотенцем и не начал его одевать.

У Кая были планы получше, и К'рилл не смог остановить ребенка, подорвавшегося с места и побежавшего нагишом в другую комнату, визжа от восторга, когда К'рилл и Рисс оба начали преследовать его. Это продолжалось несколько минут, и Кай наверняка считал это крайне веселым занятием, поскольку не привык к тому, чтобы его не могут догнать. Его папа, мама и все родственники могли подхватить его одной рукой, но К'рилл и Рисс, разумеется, не имели такой возможности. И только когда он наконец устал и К'рилл подкупил его игрушкой, он сел и позволил им снова одеть его.

Им не удалось надеть один из носков, но врулы посчитали, что сойдет и так. То, что на нем были штаны и футболка, уже можно считать победой, особенно учитывая то, как сложно  было просовывать каждую из четырех рук в отдельный рукав.

Если они думали, что на этом их беды кончились, они ошибались.

— Он такой же, как его отец, — раздраженно проворчал К'рилл  после особенно утомительного получаса преследования Кая по дому, трогающего всё, что можно, и засовывающего это всё в рот. Единственный способ удержать мальчика на одном месте — это отвлечь, но даже в этом случае он обладал невероятно короткой концентрацией.

Им удалось отвлечь его мультиками на тридцать минут, а потом еще на час игрушками.

К'рилл выяснил, что если Кай держит игрушку во каждой из четырех рук, вероятность того, что он схватит что-то, что хватать не стоит, заметно снижается.

Единственный раз, когда с ним было невероятно легко справиться, это когда он ел.

Кай очень серьезно относился к еде, съедая каждый кусочек, который ему предлагали, независимо от того, с пола он или нет. К'риллу, как медицинскому работнику, вероятно, стоило побеспокоиться о том, что Кай ест еду с пола, но к тому моменту он слишком устал для соблюдения санитарных норм. Поедание еды с безупречного пола К'рилла было не худшим вариантом по сравнению с некоторыми продуктами, которые потребляли другие люди, даже собственный отец Кая.

В остальном Кай был очень хорошим едоком. В отличие от других детей его возраста, у него, похоже, не было желания разбрасывать еду. Серьезное выражение его лица за трапезой говорило о строгом профессионале, выполняющем очень тонкую и очень опасную работу.

К'рилл и Рисс не собирались ему препятсовать, используя эти моменты как перерывы до следующей катастрофы.

Еще добрых тридцать минут Кай провел, бегая по дому, издавая странные звуки, что на самом деле было самым приятным из всех его занятий. Хотя это было громко, по крайней мере, он не пытался трогать все, что плохо лежит.

К концу дня, когда Кай перекусывал в последний раз, а желтый свет снаружи постепенно начал тускнеть до синевы, Рисс и К'рилл в изнеможении лежали на диване. Антенны Рисса устало опустились, и органическая антенна К'рилла повторила движение. Кай сидел на полу в гостиной и тщательно доедал нарезанный банан и клубнику в маленьком контейнере. Он вынимал каждый кусочек и ел очень медленно, словно наслаждаясь вкусом.

К'рилл и Рисс не мешали ему.

Закончив, Кай отодвинул контейнер и внезапно зевнул, прикрыв глаза

Рисс и К'рилл наблюдали, как мальчик медленно встал, взял соску и заковылял к дивану. Ему потребовалось несколько попыток, чтобы взобраться на подушки, используя все четыре руки, чтобы ухватиться за ткань. Он снова зевнул, а затем, к их удивлению, подполз к К'риллу.

К'рилл не совсем понимал, что делать, но Кай, похоже, принял решение за него. Он залез на колени врула и прислонился к туловищу К'рилла, положив голову прямо на его грудь. К'рилл замер, а Кай прижался чуть ближе и закрыл глаза, засыпая в считанные секунды.

К'рилл и Рисс переглянулись, прежде чем К'рилл объявил.

— Сегодняшний день прошел без происшествий.

Это был не вопрос, а утверждение.

—- Да, у нас был очень успешный день, — согласился Рисс.

— Никто не может доказать, что произошло что-то, чего не должно было произойти.

Они оба кивнули в знак согласия. Никто никогда не узнает об их уязвленной гордости, а единственный человек, способный доказать обратное, еще не умел говорить.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад