Люди — космические орки. Инфильтрация

— Нет, это, это бессмыслица какая-то, — голос К'рилла эхом разнесся по комнате, разлетаясь громким и испуганным шепотом по массивному атриуму.


Санни прижала руку к его рту, подавляя его потрясение, пока она сама осматривала широко раскрытыми глазами помещение, придя к тому же выводу, что и К'рилл:


— Думаю, этого можно было ожидать.


— Нет, они бы не стали.


— Мне кажется, что вполне стали бы.


Перед ними три больших слова смотрели на них из темноты, словно всевидящий глаз какого-то огромного зверя, всемогущего и всезнающего.


Бюро межгалактических отношений.


Департамент дипломатии.


Департамент торговли.


Департамент планетарной безопасности.


Департамент внешней политики.


Прежде чем К'рилл успел что-то сказать, Санни зажала ему рот рукой и потянула их обратно в темноту коридора техобслуживания.


К'рилл выругался в ее руку, и Санни шикнула на него, чтобы он замолчал.


— У них здесь наверняка повсюду сигнализации, и это будет настоящее чудо, если мы еще не активировали ни одну из них, прошептала она.


Внезапно они оба замерли при звуке приближающихся шагов. Санни схватила К'рилла и отступила дальше в темноту, услышав поверх шагов еще и голоса.


К'рилл думал, что Санни спрячется и будет ждать возможности напасть из засады, но вместо этого она потащила его дальше в темноту коридора техобслуживания. Отдающиеся эхом голоса исчезли позади них, когда она свернула за угол и двинулась вниз по ступеням.


— Что ты делаешь!? — прошипел К'рилл.


Санни игнорировала его, двигаясь все ниже и ниже, пока его попытки вырваться не стали настолько раздражающими, что она наконец объяснила резким шепотом:


— Тецраки никогда не приходилось беспокоиться о физических шпионах или убийцах, поэтому можно предположить, что их систему безопасности будет относительно легко обойти. Мы знаем, что не стоит пытаться взломать тецраки... но проникнуть в правительственное учреждение можно проще.


— Как именно ты планируешь это сделать?


Санни удовлетворенно кивнула сама себе, остановившись в маленькой темной комнате, где собралась вся электрическая сеть здания.


— Я инженер, поэтому я собираюсь… разинженерить их электроэнергию и отключить питание камер и систем безопасности.


— Разве это не просто умный способ сказать «сломать все возможное»?


— Конечно, давай, сделай так, чтобы это звучало менее круто.


— Ты говоришь как Адам.


Санни остановилась на секунду и немного пожала плечами, опустив голову:


— Ну, его здесь нет, так что… кто-то должен говорить глупости за него.


Тишина продолжалась долгое мгновение, прежде чем раздалось довольное шипение, и с громким стуком свет погас, погрузив их в кромешную тьму.


К'рилл моргнул и тут же включил свое тепловое зрение, хотя единственное, что было видно, — это тепловая сигнатура Санни.


— Хорошая работа, только один вопрос. Как мы их найдем?!


— Ш-ш-ш, не кричи, — раздался резкий щелчок, и где-то в темноте вспыхнул свет, на мгновение ослепив его. Лицо Санни внезапно озарилось мягким лучом желтого света, и она хмыкнула. — Может быть, я и говорю как Адам, но, по крайней мере, я думаю наперед.


— Хм, значит, противоположности притягиваются. Ты — мозг, а он полный идиот.


Санни нахмурилась, в полумраке свет фонаря отбрасывал странные тени на ее лицо.


— Он не идиот…


К'рилл вопросительно взглянул на нее, и она вздохнула.


— Ладно, он идиот, но это не следует путать с глупостью. Он умен, и мы оба это знаем.


К'рилл поднял все четыре руки:


— Спокойно, я люблю Адмирала так же сильно, как и ты, — он на секунду задумался, и она с интересом склонила голову. — Ладно, нет, не настолько сильно, как ты, но ты меня поняла Теперь пойдем.


К'рилл надул свой гелиевый мешок и взлетел, схватившись за заднюю часть панциря Санни, и она двинулась по коридору, защищая свой фонарь от любых потенциальных нападающих, пока они продвигались дальше в затемненное здание, в котором располагались правительственные учреждения тецраки.


***


Адам стоял, широко раскрыв глаза и разинув рот, глядя на окровавленное тело перед ним. В темноте он мог разглядеть полоску крови, черную в полумраке, тянущуюся по щеке детектива, словно смола, вытекающая из его кожи. Нерешительно он двинулся вперед, опустившись на одно колено и пощупав пульс.


Ему не нравился этот человек, но он никогда не желал ему смерти.


На мгновение он подумал, что мужчина был мертв, но через несколько секунд он почувствовал едва заметное биение сердца. Пульс был слабым, но он все же был. Внезапное мягкое трепетание слева заставило его повернуться, подняв руки, вглядываясь в темноту. Раздался тихий стук, и еще одно тело упало на пол, на этот раз тоже без сознания, хотя по движению его груди можно было сказать, что человек все еще жив.


Адам стоял на месте, не двигаясь, слушая тихий звук приближающихся шагов.


Он крайне был удивлен, обнаружив перед собой знакомую фигуру.


Детектив-тецраки держал в обеих руках металлическую трубу и тяжело дышал.


Адам в шоке отступил назад.


— Пожалуйста, — прошептал тецраки. — Вам надо бежать, пока они не убили вас.


Его рот открылся и закрылся в замешательстве:


— Я, ч-что?


— Пожалуйста, уходите. Я сдерживал их как мог, но я больше не могу защитить вас от того, что должно произойти, — он указал на пол, где лежал детектив. — Берите его и уходите как можно быстрее через черный ход. Я останусь и позабочусь о том, чтобы записи камер остались в безопасности и были отправлены куда надо.


Единственные слова, которые смог выдавить из себя адмирал, были:


— Но… это опасно.


— У людей нет монополии на храбрость. Да, это опасно, и да, я, вероятно, пожалею о своем решении, но речь идет о судьбе Ассамблеи, теперь идите!


Адам задержался на мгновение, а затем кивнул, наклонился и взвалил бессознательного детектива себе на спину.


В коридоре эхом раздались шаги.


— Иди! — приказал тецраки, прежде чем убежать во тьму.


Адам последовал его указаниям, проскочив в маленькую открытую дверь, которую он раньше не замечал, и оказавшись в узком коридоре. Несколько раз он чуть не уронил детектива из-за тесноты коридора, и несколько раз он подумывал сделать это нарочно, просто назло, но, думая о том, что сказала бы его мать, он решил избежать ненужный повреждений, изо всех сил стараясь удержать бессознательное тело.


Он был почти свободен, когда за его спиной раздались голоса.


Выругавшись, он перешел на легкий бег и бросился под проливной дождь. Красный неоновый свет по-прежнему озарял улицы, и он бежал, поднимая брызги и ныряя в переулки. Рекламные объявления освещали его, куда бы он ни посмотрел, и ему казалось, что за ним наблюдают тысячи глаз со всех сторон. Его ноги протопали по луже, которая светилась голубым от отражения сверху и чья поверхность покрывалась рябью от крупных капель дождя, падающих на нее.


Он мог слышать голоса вдалеке, но они, похоже, не знали, куда он пошел.


Деваться было некуда.


За исключением…


Он немного ускорился, мчась по улицам, позволяя дождю скрыть его от преследователей. Он промок до нитки, как и детектив, чей мертвый вес становился еще мертвее. Холодный дождь, казалось, оживлял человека, и тот застонал от боли.


Адам проигнорировал его и продолжил двигаться сквозь ночь, казалось, несколько часов, пока не пришел к невзрачному зданию и еще более невзрачной двери. Там он остановился и, подняв руку, трижды ударил по металлу. Ему пришлось ждать, по ощущениям, добрых пять минут, он постучал еще три раза, пока дверь не открылась, и он столкнулся лицом к лицу с мужчиной с ярко-зеленым ирокезом, который оберегающе держал одну руку перед финнари.


— Адмирал! — воскликнул мужчина.


Он кивнул старому другу.


— Помогите нам.


Мужчина открыл дверь шире, впуская их внутрь без малейших колебаний:


— Что происходит?


Адам добрался до пола пустующего клуба, швырнув детектива на пол, как мешок с картошкой, прежде чем повернуться и посмотреть на ДЗМЛ-пару, которую они встретили в Ноктополисе не так много месяцев назад:


— Меня подставили и теперь нас пытаются убить. Мне нужна помощь.


***


Свидетельством того, насколько плохой была физическая безопасность тецраки, было то, что Санни и К'риллу легко удалось пробраться через здание. Было несколько опасных ситуаций, и им несколько раз приходилось менять свой маршрут, но в какой-то момент они оказались наверху лестницы рядом с лифтом и одним большим длинным коридором, который был еще более величественным, чем вестибюль, с арочным сводчатым потолком и люстрами в человеческом стиле, которые в тот момент не горели.


Вода в маленьких бассейнах по обеим сторонам коридора замерла, фонтаны перестали бить из-за отключения электричества. Экзотические пышные растения, тоже с Земли, стояли вдоль коридоров, выглядя довольно вялыми, поскольку тот, кто их купил, скорее всего, был больше заинтересован в их эстетической привлекательности, чем в их реальной ботанической функции.


В конце коридора были слышны голоса, и Санни с К'риллом двинулись дальше. К'рилл, конечно, был беззвучен, паря в воздухе, как и Санни, идущая под прикрытием дождя, который барабанил по большим стеклянным окнам в сводчатом потолке.


— Что значит он пропал?! — почти сразу стало ясно, что говорил тецраки. —Неужели сложно уследить за ОДНИМ ничтожным человеком?!


— Я же говорил вам, что он опасен, — раздался второй голос, в котором К'рилл и Санни сразу узнали Кри.


Санни повернулась, чтобы взглянуть на К'рилла, и в темноте она едва могла разобрать движение его рта, когда он проговорил одними лишь губами слово «Адам».


— Мы сделали то, что ты просил! Мы убрали его, мы сделали все, что могли, и ты все еще не выполнил своего обещания.


Остановившись в дверном проеме, они могли видеть тень тецраки, который встал со своего места и прошелся взад-вперед перед окном:


— Хотя я мог бы и догадаться. Ты подвел бюргов, и что случилось с ними, они практически кастрированы своей любовью к людям.


Еще одна фигура затемнила дверной проем, ступив в их поле зрения.


— Бюрги не справились, потому что бюрги не слушали. Они просто пытались избавиться от него, но вместо этого превратили его в мученика и обрекли свой вид. Я думал, что вы, тецраки, достаточно умны, чтобы активно следовать моим инструкциям и ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ его, а не дать ему УЙТИ. Теперь мы понятия не имеем, где он находится, и понятия не имеем, какие у него могут быть союзники.


Тецраки зарычал и вскинул руки к потолку:


— Лучше спросить, каких союзников у него НЕТ. Я сделал то, что ты просил, я представил доказательства совету ГА, и НИКТО из них мне не поверил, ну, никто кроме бранов, конечно, но они всегда косо смотрели на людей, так что их было легко убедить, — инопланетянин снова зарычал. — И что случилось со светом?!


— Успокойтесь, — кри проигнорировал жалобы тецраки, — делегируйте полномочия и будьте терпеливы. Такого авторитетного человека, как адмирал, будет трудно опорочить. Человечество и Ассамблея любят его и они не смогут так просто отказаться от этой любви.


Тецраки фыркнул:


— Это точно. Председательница полностью ему доверяет, лорд Селекс практически пригрозил уничтожить меня за то, что я посмел даже предположить, что его дорогой адмирал оказался убийцей, а советник Дрэв был готов вызвать меня на дуэль.


Санни поерзала на своем месте, но К'рилл едва заметил, так как был зациклен на разговоре.


— Ты можешь в это поверить? У этого человека самая большая политическая власть в галактике, а он и понятия не имеет. Представь, какого это, — иметь столько силы и просто…не думать о ней.


— Наверное, поэтому его так любят.


— Не говори так, будто ты впечатлен! — разозлился тецраки. — Из-за этого единственного человека наша экономическая мощь рушится. Человечество захватило монополию на некоторые из самых важных торговых соглашений в галактике. Человеческие продукты — это показатель ВЫСОЧАЙШЕГО статуса, и это только делает их продукты более желанными. Их туризм сейчас практически питает нашу экономику, и если они когда-нибудь решат отказаться от него, мы останемся беспомощными. С тех пор, как появились люди, мы потеряли 41% нашей экономической мощи и 20% наших комиссионных, и, по моим оценкам, моя сила в ГА никогда не была ниже.


Кри зарокотал глубоко в груди.


— И все же благодаря им ваш город процветает.


— Ты на чьей стороне?


— На стороне того, кто заплатит больше, и я начинаю думать, что это могут быть люди.


Делегат ГА обернулся, его лицо приобрело четкие очертания в тусклом свете улиц.


— Иди на улицу, НАЙДИ ЕГО и убедись, чтобы он ничего мне не испортил. Если это сработает, к концу месяца я стану председателем Ассамблеи, а о людях мы просто забудем.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад