Любовь в никуда

Если вы спросите в чем я разбираюсь лучше всего? - я назову не маркетинг и не управление проектами, не собак и не психологию. Мой ответ будет грустным, но честным: лучше всего я разбираюсь в со-зависимых отношениях. Других у меня не было.

Я долго думала как обьяснить здоровым людям, что же это такое... со-зависимые отношения — это когда, твоё настроение, состояние, планы и даже желания целиком и полностью зависят от кого-то другого.

Нет. Это не тот случай, когда другой человек оказывает на тебя влияние.

Этот тот случай, когда самый важный человек в твоей жизни — НЕ ТЫ.

Например, ты не строишь планы на выходные, потому что думаешь так: а вдруг партнёр захочет провести со мной время? Я должен быть свободен.

Это не вы договорились о планах. Это не вы решили провести время вместе, это в твоей голове существует некая вероятность, что это произойдёт. А если не происходит, тогда ты просто сидишь и ждёшь, когда произойдёт.

Не идёшь заниматься своими делами. Не звонишь другим людям. Просто ждёшь. Ставишь свою жизнь на паузу.

Все существующее время ты хочешь проводить с одним человеком. Если нужно ходить на работу — ходишь, но считаешь минуты, когда снова будешь с любимым. Если можно не ходить — абзац, будешь сидеть рядом с человеком на диване. Сидеть на диване в обнимку, вообще кажется самой лучшей идеей. Нет ничего приятнее и интереснее. А главное безопаснее.

Любая попытка человека отойти воспринимается как предательство. Его уход на работу, как трагедия. Ты существуешь только, когда рядом есть твой человек. Все остальное время ты ждёшь.

У вас общие друзья, общие интересы, общие поездки, хорошо ещё, когда есть общая работа. Вы все делаете вместе. Первые год-два это прикольно. Но постепенно вам начинает люто не хватать личного пространства. Начинаются всевозможные версии свободных отношений, кажется, что если получить свободу в сексе, это компенсирует отсутствие свободы в жизни.

Здоровые пары не сильно интересуются другими сексуальными партнёрами, измены чаще всего происходят по пьяни или типа того, им в целом есть куда отойти, чтобы потом снова притянуться.

В созависимых отношениях некуда отходить. Обмены партнёрами, свинг-клубы, групповые эксперименты всем этим вы будете заниматься вместе, в попытках хоть как-то отдалиться не отдаляясь.

В какой-то момент отношения станут токсичны и произойдёт измена. Кто-то менее зависимый рванет поводок и пострадают оба. Эту боль вы разделите на двоих. В этот момент следует расставаться. Но вы не сможете. Эти отношения похожи на героин. Как бы вы не страдали, слезть с этой иглы невозможно. Вы будете продолжать.

В созависимых отношениях есть ни с чем не сравнимый кайф - близость. Я —это ты, ты —это я и никого не надо нам. В этих словах нет ничего романтичного. Они про больные, бесперспективные, токсичные отношения. Эта близость ближе близости матери и ребёнка. Это любовь гораздо сильнее любви к самому себе. Ты каждый день будешь плакать и все равно не сможешь уйти.

Сигареты, наркотики, алкоголь, работа — ничего из этого тебя не спасет.
Проблемы с деньгами, здоровьем, семьей — ничто не убедит тебя бросить. Кажется я пишу про героин? Это гораздо страшнее. Невозможно переломаться и центров реабилитации нет.

Эта самая близкая близость. Из которой никто никого добровольно не отпустит.

Однажды ты понимаешь, что ещё год и ты в психушке. И решаешь выйти.

И тогда ты берёшь и вырываешь из себя себя. Ты проросла в меня как карцинома - поёт Тим Минчин и это самая правдивая песня, которую я слышала о любви.

Ты рвёшь все в мясо, в кровь, в кишки. Ты стреляешь из автомата по самому дорогому. Ты видишь как плачет твой самый любимый человек. Как он просит тебя остановиться и... ты продолжаешь стрелять.

Потому что теперь или вы... или ты. И это вопрос жизни и смерти.

Со стороны они выглядят идеальной парой. И надо же, все делают вместе. Никуда друг без друга не ходят. У них общие интересы, друзья и даже работа. Кажется, им очень повезло!

Это любовь в никуда. Это дорога в один конец, туда где придётся стрелять по самому дорогому, чтобы сохранить последние остатки себя.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так. Вот прям сейчас рву отношения. Откуда это берется? Из детства?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто боязнь ответственность за свою жизнь? Ведь получается что зависимый человек подстраиваться под другого и о себе и думать не надо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или проблемы с самооценкой. Если кто-то, чье самоощущение пробивает дно, встречает человека, который убеждает его в обратном просто потому что потому, то для таких партнёр становится смыслом жизни. Потому что сами они не видят смысла в своем существовании, но, если это кому-то нужно, то, наверное, он есть? Даже если его не видно?

Они как-то так это понимают, мне кажется.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Слезть с иглы того «как видит тебя другой человек» очень очень тяжело. Особенно, когда твоя самооценка действительно пробивает дно. Или когда ее швыряет от «я круче всех» до «я не должна жить». Никогда не забуду как человек смотрел на меня и восхищенно произносил: как же красиво!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Скорее всего никогда. Скорее всего ты будешь вспоминать это всю жизнь.

А если кто-то другой такой же найдётся - то все равно, на самую малую долю, ты будешь держать в уме, что это - хреново враньё. И никогда не поверишь в это до конца. Хотя будет очень-очень хотеться.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не просто. Это так и есть. А откуда ноги растут непонятно. Я думаю из детства. Что-то недодали. Или наоборот, так много было ответственности за себя и за ребёнка (я мать-одиночка) что когда случился муж, то нервишки просто расслабились, пружинку отпустило и получилось слияние.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего детства. Тут нужно всегда «смотреть» изучать.

Бывает что это семейное, то тоже приходится работать с этим.

Если у родных такого нет. Значит нужно смотреть на маму и папу, каждый случай разбирать отдельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим, изучаем, работаем, а жизнь идёт. Мимо. Не вся конечно, часть. И жалко ее, эту часть, и себя жалко. Хнык.


Люблю Пикабу. Столько историй, хороших и не очень. И столько поломанных людей. Жалко. И годы уходят на то, чтобы что-то понять и изменить.

Короче,всем правильной любви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку