Любителям кисленького посвящается

Дошли у меня наконец-то руки до двух банок с заброшенным чайным грибом. Простояли они в укромном уголке незнамо сколько. Всё больше чай с лимоном пьётся всё это время - типа витамин С и всё такое. Гриб, несмотря на вынужденную аскезу, с жизнью не расстался и даже как-то богато прирос новыми "блинчиками".


Усовестившись и восхитившись столь беспримерной стойкостью, я не без труда извлекла склизские плотные сущности из голимого уксуса, промыла и разделила на разумные части (не покидало ощущение, что вожусь с кальмаром). Уксус процедила, слила в кастрюльку, банки вымыла и дала комбучам новый шанс на сытую жизнь, залив тёпленьким сладеньким чайком. 

Любителям кисленького посвящается Картинка с текстом, Чайный гриб, Уксус, Борщ, Здоровье, Длиннопост

Глядя на излишки производства, решила освежить в памяти факты о таинственной природе чайного гриба. Прочла много интересного и радостно впитала новые знания.


Решила ничего не выливать и не выкидывать. Часть уксуса разбодяжила на ежедневное питьё для многой пользы организму и даже от бессонницы, что очень актуально. Часть отлила для ближайших косметических процедур. Треть стакана вылила в готовящийся борщ в конце варки. Не знаю кто как, а я люблю, чтоб и борщ, и щи были с хорошей кислинкой.

Остальной уксус заморозила на голодный год. Ну и оставшиеся "блинчики" пойдут продолжать свою загадочную жизнь в самую большую банку, за которой надо идти в огород. А там страшный ветер - до нас долетает хвост новороссийского норд-оста. Так что поплавают пока в кастрюльке на передержке.

Терзает меня один смутный вопрос: а так ли уж обязательна для чайного гриба свежая заварка?


Ну и вот напоследок буквально мой борщ - с уксусом-комбучи. Зашёл на ура с добавкой!

Всем много вкусной еды и здоровья!

Любителям кисленького посвящается Картинка с текстом, Чайный гриб, Уксус, Борщ, Здоровье, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules