Любите астрономию? Давайте дружить!

Долго думал, писать тут пост или нет. Полистал "горячее" и подумал: "А почему бы и да?!"

К сожалению, практически с середины осени ясных ночей без ветра и мороза практически не было, поэтому новых астрофоток у меня нет. Зато есть неплохая новость: проект, руководителем которого я являюсь, получил поддержку от Фонда президентских грантов.

Любите астрономию? Давайте дружить! Астрономия, Фестиваль, Гранты, Полярное сияние, Таймлапс, Видео, Длиннопост

Благодаря этому проекту наши возможности по популяризации астрономии выйдут на новый уровень. Причём, не только в моём родном Пскове, но и ещё в 5 городах-участниках проекта (Москва, Питер, Омск, Петрозаводск, Красноярск, так же частично "зацепим" Новосибирск).

Мы закупим некоторое астрономическое и компьютерное оборудование, разошлём его любителям астрономии в этих городах и будем проводить огромное количество совместных и не только мероприятий: тротуарки, лекции (в том числе - онлайн), астрономические фестивали, конкурсы творческих поделок детей ко Дню космонавтики, в псковском планетарии будем показывать свежеприобретённые полнокупольные фильмы (бесплатно в рамках проекта), делать красивые астрофотки (и учить этому других) и многое другое.

Проект стартует 1 февраля и продлится до 31.07.2024 (т.е., 1.5 года). Если вам интересна тема и вы готовы к сотрудничеству - присоединяйтесь! По итогам проекта (если всё получится, как задумано) можно будет написать новую заявку на грант и включить в неё новые регионы. Это, как минимум, позволит купить им необходимое астрономическое оборудование (в разумных пределах). Кроме того, можно будет познакомиться с такими же энтузиастами, как вы сами, наладить контакты и проводить классные совместные мероприятия (например, у меня есть опыт чтения онлайн лекций для ребят с Донбасса, из Казани и Луги).

Ну и, чтобы не совсем с пустыми руками быть, небольшой таймлапс северного сияния, которое я снимал у себя во дворе 24.10.2022 :)

Спасибо всем, кто дочитал :) Давайте дружить! Вместе можно сделать гораздо больше и лучше, чем поодиночке!

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)