Любимые древние игры на приставке Famicom (длиннопост) - 1

Любимые древние игры на приставке Famicom (длиннопост) - 1 Ретро-игры, Famicom, Bomberman, Flappy Bird, The Goonies, Игры, Игровая приставка, 90-е, Детство 90-х, Воспоминания из детства, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост

В детстве мне очень повезло, что в последние году существования СССР папа работал во Вьетнаме, в советском городке, поэтому мне удалось пожить там аж 2 года и кроме восхищения тропической природой, ловли гигантской саранчи и поедания фруктов я имела возможность играть на приставке Family Computer, которую мы потом привезли домой и мне всегда было чем заняться после школы.

Кроме самых популярных Mario, Mario Bros и Adventure Island я обожала другие менее известные игры, в том числе из-за музыки, хотя именно эта музыка многим может показаться раздражающей.


Про Марио и сейчас даже школьники младших классов знают, а вот что такое Ninja Kun, The Goonies, Flappy, Mappy, Twin Bee и т.д. только любители ретро-игр, наверное...

Игры действительно древние - даже не 90-х, а 80-х годов: 83, 84, 85. Фактически мои ровесники, даже не знаю, грустно или радостно мне от этого факта:(  Приставка, к сожалению, не сохранилась, джойстики сломались, и я её куда-то отдала после появления дома ПК.


Самой интеллектуальной игрой (не считая скучные Маджонги) на картридже из 100 игр была Flappy. Здесь надо было доставить синий шарик на синюю платформу, избегая врагов - единорогов и крабов, которых можно было усыплять грибами и скидывать на них шарики. Ну и музыка тут крутая, можно было выбрать 3 типа мелодии А, В или С. Нужно было быстро соображать, пока тебя не съели крабы и единороги, заодно стараясь не испортить доставку шарика, толкнув его не туда. Продолжения игры были, но старая версия лучше, хотелось бы найти возможность поставить для Виндовс 10.


У игры даже есть сюжет (перевожу с англ.вики): Красивая планета Синей Звезды, где живёт мальчик по имени Флэппи, атакована тёмным императором Нгало-Нголо.

Гордые обитатели Синей Звезды, не желая ни войны ни завоевания, уничтожают себя вместе с планетой. Но Флэппи был помещён своим отцом в капсулу спасения, направленную к соседнй планете Севайрэс, и таким образом виживает. Бесцельно скитаясь по планете Севайрэс, Флэппи достигает оазиса, где он внезапно слышит с неба голос, говорящий "собирай фрагменты Синей Звезды, Синие Камни, в эту Синюю Область. Когда все они будут собраны...". Флэппи, веря, что произошло чудо, начинает путешествие, чтобы собрать все Синие Камни.


Данное видео аж на 3 часа содержит все уровни Флэппи.

Самая шикарная музыка на мой взгляд была в Ninja Jajamaru-Kun! Сама игра довольно простая, в отличие от Флэппи, например, но часто я играла просто ради музыки:) Ведь придумал же кто-то, жаль, в описании игры в вики не указан композитор. Цель - спасти принцессу (современная сжв-повесточка не одобряет), уничтожая разных чудиков из японской мифологии.

Самая первая игра из этой серии про нинзю - Ninja Kun (Ninja-kun: Majō no Bōken) 1984 года. Тоже очень любила музыку, хотя многие считают её писклявой и противной. А мне она казалось очень приятной и успокаивающей.

Ещё одна простенькая игра на тему нинзя - Legend of Kage 86 года, опять же с шикарной музыкой.

The Goonies - 86 года.  Оказывается, игра основана на одноимённом фильме Goonies (балбесы). Узнала это, только когда прочла описание к видео с прохождением. Фильм ещё не смотрела. Главная мелодия - из саундтрэка к фильму, песни Синди Лаупер "The Goonies 'R' Good Enough".

Twin Bee - 85 года. Очень бодрая тут музычка. Можно играть в одиночку или с другим игроком, управляя похожим на пчелу роботом и стреляя по странного вида врагам - редискам, чашкам, тарелкам и вообще непонятным штукам. В Японии по этой игре был даже радиоспектакль и аниме (но с таким названием аниме не нагуглилось).

Конечно же, Bomberman. Это вторая игра, наряду с Flappy, чью версию для Виндовс которую я бы установила и сейчас. Для приставки выпущена в 85 году. Имеет 50 уровней, где робот Бомбермэн ищет вход в новый лабиринт, взрывая кирпичи и охотящихся за ним врагов. Музыка тоже зачётная.

У игры Бомбермэн есть продолжение в совсем ином виде. Это Load Runner, где сбежавший с завода робот убегает от других бомбермэнов и собирает сокровища. Хоть здесь и нет  музыки, игра неплохая и в детстве я провела в ней много времени.

Любимые древние игры на приставке Famicom (длиннопост) - 1 Ретро-игры, Famicom, Bomberman, Flappy Bird, The Goonies, Игры, Игровая приставка, 90-е, Детство 90-х, Воспоминания из детства, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост

До недавнего времени из названий игр я помнила только Марио, но решила найти остальные с картриджа, просто просматривая на ютубе игры для Ниндендо (что моя приставка называлась конкретно Family Computer я тоже не помнила). Нашла ещё 2 игры сегодня, включая Flappy

Любимые древние игры на приставке Famicom (длиннопост) - 1 Ретро-игры, Famicom, Bomberman, Flappy Bird, The Goonies, Игры, Игровая приставка, 90-е, Детство 90-х, Воспоминания из детства, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост

Как я вообще могла забыть Флэппи, учитывая, сколько времени я там провела - наверное, больше всего. Сегодня увидела - о, да это же игра где "лошадка прыгает". Ещё бы вспомнить где "бегает миксер"...

Любимые древние игры на приставке Famicom (длиннопост) - 1 Ретро-игры, Famicom, Bomberman, Flappy Bird, The Goonies, Игры, Игровая приставка, 90-е, Детство 90-х, Воспоминания из детства, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост