Лёгкие деньги (часть 3)

Всех приветствую!!!


Продолжаю рассказывать по то, как повелась на звон монет, а получила следующее:


Первая часть Лёгкие деньги

Вторая часть Продолжение поста «Лёгкие деньги»


Моё насущное:

Предупреждение! Так как краткость мне не то, что не сестра, а даже не дальняя родственница, то далее будет очень длинный текст про мою лёгкую подработку, где деньги раздают просто так:)


И вот я снова заступила на пост. Первый прилёт - всё легко, второй - так же, третий - легче лёгкого!! И я расслабилась. А зря. Телефонный звонок от куратора:

- ЧП!!! Всё пропало!!! Надо срочно не встретить, а проводить туристов! Справишься?

- А какая разница, что с ними делать? Гугл, хоть иногда и криво, но умеет в любое направление переводить. Где и во сколько их встретить?

- Есть нюанс...

- И почему я не удивлена? Какой нюанс?

- Туристы по пути в аэропорт забыли свою сумку в такси. А там все документы, билеты, телефоны, деньги. Надо будет забрать вещи у таксиста, встретиться с туристами и, сложив пазл из этих двух элементов, погрузить созданную конструкцию на рейс, на который уже открыта регистрация.


И дальше было что-то про просроченные визы, разрешения (или как там это всё называется). В целом, с его слов, ситуация выглядела примерно так: куратор - крутышка, все давно скооперированы : таксист уже едет обратно или ждёт где-то рядом, чтобы вернуть сумочку, а туристы ждут у стойки регистрации и их нужно только сконнектить. Ну и пожелать счастливого пути!

Ну ок, раз так. У меня небольшой перерыв между рейсами, так что могу и помочь на добровольных началах. Злободневное ха-ха-ха всегда присутствует!!!

Получаю телефон таксиста, звоню.


- Добрый день! Это  LadyHope. Подскажите, через сколько будете на месте? Я заберу забытую сумку.

- Девушка! Я уже сказал, что мой рабочий день окончен и я не собираюсь кататься бесплатно! Завтра завезу пропажу в ваш офис.


Опачьки! Сюрприз, так сюрприз. Пытаюсь продолжить диалог. Минут 15 мы с ним общались, пререкались, ругались, мирились, угрожали друг другу, обоюдно извинялись, снова переходили на мат, и так по кругу. В какой-то момент мы всё-таки попали на одну волну понимания, что и его и моё руководство на нас чихать хотело, что мы в любом случае в убытке, но не можем оставить людей в беде. Договорились, что в течение получаса подъедет. Ура!


Пока он едет, пойду-ка успокою туристов. Подхожу к стойке регистрации на их рейс, а там никого. Нет, не так. НИКОГО вообще нет ни у одной стойки! Подхожу к сотрудникам, называю рейс, говорят регистрация уже закрыта.


- А можно узнать улетели ли эти забывашки? (Ну а вдруг)

- Такую информацию не предоставляем.

- Ладно. А они хоть подходили? Вы хоть в курсе, что у ваших пассажиров проблемы?

- Такую информацию не предоставляем.


Понятно. И так было на всех стойках данной авиакомпании. Неужели никого не волнует, что 2 пожилых человека попали в очень печальную ситуацию?


Что ж. Потеряшки - мой конёк! Иду к стойке информации. Прошу дать объявление по громкой связи, что я прошу чету Беккеров ( имена вымышлены, наверное) подойти к стойке регистрации их рейса и никуда не уходить ближайший час. И знаете что я узнала? Что в аэропортах уже давно нет такой возможности!! Да, да!! Я далеко не путешественница, но я помню те времена из детства, когда в таких экстренных ситуациях вещали на весь аэропорт по громкой связи что-то типа такого:


" Иван Иванов из Воронежа в красных шортах и кепке, просьба подойти туда-то. Вас там ждут ваши пиво, документы, деньги, дети и жена."


Но я попала в суровую реальность 2018 года, где каждый сам за себя. Шикарно. И как мне искать этих туристов? Напомню, что телефоны их в сумке, а мне параллельно надо ещё 2 рейса встретить и попутно вещи у таксиста забрать. Кстати, а зачем забирать чужие вещи, если непонятно, найду ли я этих туристов или нет? Сама виновата, что опять поверила в лёгкие деньги, самой и разгребать опять.


Что ж, для такого масштабного поиска одного-двух помощников будет маловато. Единственное, что на тот момент пришло в голову - это создать "общественный резонанс". В моём случае не придумала ничего лучшего, как рассказать эту историю всему персоналу, который мне только повстречается на пути. Конечно же, первыми стали полицейские. Оповестила, оставила свой номер телефона для связи и попросила передать всем по рации. Далее стойки регистрации рейсов. Сначала компания, с которой должны были улететь мои туристы, далее уже было всё равно кому оставлять свой номер - все возможные стойки с информацией и рекламами, магазинчики с сувенирами. Пока встречаю очередной рейс, думаю кого забыла оповестить. Точно! Кафешки и всех всех всех на втором этаже. Группа в сборе, веду на парковку.  На парковке вспоминаю, что прошло больше получаса и звоню таксисту с сумкой.


- Вы где?

- Скоро буду.

- Простите, а "скоро" это сколько в минутах (часах)? Хоть +- ориентир нужен! Знаете ли, лишний возврат в здание - это как приём у психолога. Постоянно надо выкладывать всё подчистую! В первом случае из души, во втором из карманов. И ещё не известно, что легче.

На что получаю ответ : " Скоро - это скоро!"


Ну ок. Пойду пока искать потеряшек. Второй этаж был забросан моими контактами минут за 15. Бегу на первый, вдруг, кого забыла оповестить. А кого не забыла лишний раз напомнить о себе. Не пришлось. Каждый, кому ранее я уже рассказывала эту историю, только завидев меня, сами спрашивали "ну как? нашлись?" Мне оставалось только отрицательно мотать головушкой с грустью в глазах.


Неужели они ни к кому не обратились за помощью? Видимо система не работает. Надо что-то ещё. Раздобыла чистый лист бумаги, карандаш и нацарапала фамилию этих товарищей. Теперь я приставала уже не к сотрудникам, а ко всем пожилым парочкам подряд. Если же таковые не попадались в моё поле зрения, то просто шла, держала листочек над головой и кричала в разные стороны куууукууурууузааа, чууурчхеееелааа их фамилию. Так они и нашлись. Очередной обоюдный шок. Им - то сказали, что их встретит супер специалист с документами и посадит на рейс. А тут я во всей красе : без потерянной сумки, с потрёпанной бумажкой и объясняюсь жестами:)))) Кстати, гуглпереводчик не особо помогает, если твои собеседники не могут читать без очков. А очки где? Правильно, в сумке, которую ещё не вернули. Ох уж эти трудности перевода!


Ну и где мне сейчас найти переводчика, который умеет в слова, а не в гугл? Точно! Представители авиакомпании ведь должны как-то общаться с пассажирами на регистрации? Значит нам туда! Далее, чуть ли не силой, поволокла туристов к стойкам. И знаете что? Я бы могла стать очень успешным сотрудником данной компании, а может и руководящую должность бы получила. Там просто тоже никто не говорит по-немецки!!!!! Как так-то??? Ладно я временно вляпалась в эту авантюру, но у вас это ж основной поток людей на всей ваших рейсах!!!!?


Не буду описывать те девять кругов ада, через которые пришлось прорваться, чтобы эти милые создания с регистрации соизволили наконец-то позвать старшего. В общем ещё минут 20 мы ждали, когда нам предоставят хоть одного сотрудника с полномочиями и знанием языка. Мне показалось, что за это время я начала понимать своих бедолаг только по мимике и интонации. Не важно о чём, но мы болтали без остановки. Они на немецком, я на русском. Мы даже смеялись. Правда не понятно над чем или над кем, а может просто каждый над своим. Но это уже было не важно. Каждый из нас надеялся на скорейшую развязку. И вот настала та минута, когда к нам вышел не один, а целых два специалиста. Подозревала, что один - это психиатр специально для меня, но не повезло)) Мои переживания и уже слегка дёргающийся глаз от происходящего опять остались при мне))

В любом случае приятно, когда компании открыты к диалогу в экстренных случаях и готовы пойти навстречу нерадивым туристам. Пока они решали вопрос с вылетом именно сегодня ( хотя рейс, на который были куплены билеты, уже улетел), мне позвонил таксист со словами " я приехал". И я побежала за утраченным багажом. Встретиться, забрать вещи, вернуться. Что может быть легче?? Ха-ха-ха!!! Это ж явно не мой путь нелепостей и неудач!


Итак. Выбегаю радостная на парковку и вижу, что таксистов на ней больше, чем людей в метро в час-пик. Звоню для уточнения координат. В ответ что-то нечленораздельное и с жутким акцентом. Мне показалось, что я ранее общалась с другим человеком. Может номером ошиблась? Проверяю, номер верный. Решила зайти с другой стороны:


- Вы сумку привезли?

- Ага.

- Отлично! я иду к вам. На какой линии стоите?

- Тут я.

- Где?

- Парковка.

- Линия какая?

- Перед автобусом.

- Какая у вас машина?

- Жёлтая.


Вдох-выдох, вдох-выдох. Осматриваюсь. Как минимум в зоне видимости на трёх линиях есть такая комбинация. Уже что-то.


-Цифры на номере вашей машины какие?

- Сейчас посмотрю.


Пока жду ответа, параллельно наблюдаю за ранее намеченными машинами. Никто из водителей не вышел, чтобы посмотреть на свой номер. А в динамике телефона звучит 358 ( условно, сейчас уже не вспомню точно). Ок. Пройдусь немного вглубь. Но там тоже такого номера не нашлось. Ещё одна попытка:


-Какой у вас номер линии?

- 358.

- Это машина!!! А мне нужен номер ЛИНИИ, где вы остановились!!!!

- 358.


Я точно не с этим водителем договаривалась о возврате. Ведь изначально он изысканно меня посылал, используя все оттенки русского мата, а теперь даже не понимает о чём я спрашиваю. Хотя...Мне главное сумку забрать, а остальное не моё дело. На что только не пойдёшь ради своих туристов.


- Уважаемый, можно вас попросить выйти из машины и просто попрыгать рядом? Просто с моего ракурса просматривается большая часть парковки и так я быстрее вас найду.


Что я слышу??? Мат??? Но я уже бывалый боец, поэтому приняла это как согласие. И правда, через несколько минут вижу заветную машину около которой разминается водитель. Бегом туда.


- Ой, как здорово, что я вас нашла. Спасибо, что согласились. Давайте сумку.

- Вот сумка, а вот ручка и листочек для расписки.

- В смысле для расписки?

- Просто напишите, что багаж получен, что всё в целости и сохранности.


Серьёзно???? Да я впервые вижу эту вещь. А что там внутри было - загадка века!  Как я такое могу написать? А если туристы потом заявят, что там был миллион монгольских тугриков и они исчезли? Мне что потом им в рабство сдаваться, чтоб возместить ущерб??? Я на такое не согласная!!!! Но и водитель по той же причине хочет расписку! Тупик.

И тут я поступаю как { удалено. нецензурные высказывания}  Cебя не оправдываю, до сих пор стыдно. Что я сделала? Просто выхватила сумку из его рук и рванула со всех ног в сторону аэропорта. Любите всякие экшены? Тогда добро пожаловать!


Может таков был план моего мозга, а может просто фартануло, но выхватив сумку, я молниеносно перебежала одну линию парковки, оглянулась - там погоня. На следующей линии пусто, поэтому набираю скорость. Расстояние минимальное, тормозить не вариант, поэтому проскакиваю следующую линию буквально в трёх метрах от машины, которая крадётся как улитка в поисках места для парковки. Я проскочила, а вот преследователю она помешала. Никаких дтп не случилось. Зато у меня образовалась нехилая такая фора, чем я и воспользовалась. Погоня прекратилась, я с добычей. Время радоваться? Нет!!!


Небольшое отступление. Никогда не делайте как я !!!! Во-первых - это незаконно!!!! Во-вторых - опасно для жизни!! Этим поступком не горжусь. Более того, осуждаю сама себя за такое до сих пор! Но из песни уже слов не выкинешь. Было, что было. Но надеюсь, что хоть кто-то из читателей лишний раз задумается прежде чем бегать по дорогам или брать чужое!!! (Кстати, расплата приходит всегда!!!)


Под эмоциями от моей новой карьеры воровки и небольшой погони я добралась до рамок при входе. Всё ещё пытаясь отдышаться, кладу сумку на ленту досмотра и попутно пытаюсь обнажить карманы. И как назло не могу никак достать зажигалку, зацепилась за что-то. Да за что там цепляться то??? Увлечённая процессом потрошения кармана, ощущаю руку на плече и слышу знакомый голос:


- Девушка, это ваша сумка? Что в ней?

- Не то чтобы моя, Лёш. Но я знаю владелицу! Только я её ещё не нашла. ( И вот зачем соврала? Загадка даже для меня)

- Откройте сумочку для детального осмотра.

- Не могу. Вещь-то не моя.

- Но это же вы с ней пришли и положили её на ленту?

- Я, но...


И тут на меня нахлынули самые мрачные мысли. Чем я думала, когда решила внести чужую вещь в охраняемый международный аэропорт??? А я эту вещь ещё и украла у таксиста!! А если там наркотики???? А если взрывчатка????? И что теперь делать??


Пытаюсь собраться и мыслить здраво. Последние дни я по 10-20 раз прохожу через эти все рамки, всех проверяющих знаю уже, как минимум, в лицо Со многими уже привет-пока. А с этим Лёшей вообще кофе пили вместе....

- Лёш, тут такая ситуация...я же уже сегодня рассказывала!!! У меня туристы, которые забыли...

Прерывает мой диалог:

- А может ты заранее легенду подготовила, чтобы пронести оружие?!

- ОРУЖИЕ??????????????????????????????????????????????


Я в шоке. Нет не так. Я в ШОКЕ!!!!! И эта проклятая сумка с неизвестным содержимым! Опять я вляпалась по самые помидоры??? Да уж, а я искренне верила, что умею в логику и в целом практична и категорична по жизни. Вот так и рушатся мифы о себе любимой!!


Слушать он меня отказался, вызвал патруль. Ооооо! Знакомая комнатка без окон, снова здравствуй! В этот раз было психологически существенно жёстче, но всё ещё в рамках терпимого. Слово за слово, выяснили некоторые нюансы, которые мне и помогли выйти. Но с оговоркой, что на определённое время и при полном содействии в поимке террористки. Разве у меня есть выбор? Спасибо за понимание, граждане полицейские! У меня ж последний рейс прилетает без гида. Но прежде мы дошли до стойки представителя авиакомпании. А там никого!!!! Ну и где мои дисциплинированные туристы??? Тем более, что от них сейчас зависит моя репутация!! Да что там репутация!! Я ж сейчас рискую своей свободой!!!!


Не знаю чем руководствовался полицейский, но мне сначала было дозволено выполнить свою работу в полном объёме, а потом уже предстать перед законом.

Последний рейс я встретила. Правда с сопровождением. Ну а как иначе?? Я ж могу пуститься в бега. Кстати, такая мысль меня посещала!!! Мои туристы изначально удивились, но получили объяснения, что полиция для обеспечения их безопасности из-за того, что сегодня в городе проходит финал ЧМ2018 по футболу, а некоторые  болельщики могут повести себя враждебно. Как это относилось к моим я не понимала, но главное, что все успокоились. И даже обрадовались и восхитились как у нас серьёзно относятся к безопасности!!! Эххх...Знали бы они правду.


Группа отправлена, мои лёгкие деньги получены. Хотя зачем они мне теперь??? Ведь одежду и еду мне так и так в тюрьме выдадут. Сдаваться  не привыкла, поэтому с надеждой на счастливый исход, пытаюсь всё-таки выяснить у полицейского что ж за оружие такое в сумке. И опять эти их тайны следствия!!!!!


Выбора у меня нет. Следую за своим сопровождающим. Спасибо, что не в наручниках!! Поиски этих престарелых террористов начали с места расставания, а именно от стойки авиакомпании. Ну мы ж там были уже((( Зачем?? Так надо. Как и ожидалось, рядовые сотрудники ничего не видели и никого не слышали. Снова ждём старших, которые ранее уже общались со всей нашей шайкой. Оказывается, что пока они решали вопрос с вылетом именно сегодня, туристы поинтересовались куда я так ломанулась. Получив ответ, что за их ручной кладью, они поспешили ретироваться под предлогом "очень надо носик попудрить" и больше не вернулись. Да уж... Меня такой расклад не приободрил. Всё яснее осознаю, что отвечать за всё мне. Блин, может хоть кто-то мне скажет за что именно я должна ответить??? Что там за оружие такое?? Пистолет? Автомат? Пулемёт? Межгалактическая ракета? Ядерный реактор????? Да большая часть из этого не в состоянии поместиться в женскую сумочку!!!! Хотя.....


Прочь лирику! Надо срочно отыскать зачинщиков. Я уже писала, что потеряшки- мой конёк, поэтому, несмотря на то, что все патрули предупреждены и с ориентировкой, я не предала свои пещерные методы и обзавелась листочком с коряво напечатанной фамилией. Зато в этот раз получился парный забег по территории. "Напарник" не подвёл, темп держал.


Мы, как истинные ищейки, не только заглянули во все доступные уголки, но и осмотрели прилегающую территорию. Результат ошеломительный!!! Мы никого не нашли. Может они уже давно покинули аэропорт??? Тюремное будущее уже отчётливо рисовалось в моём сознании со всеми подробностями. Попросила перерыв на перекур. А что? Может это моя последняя сигарета на воле?? (Не повторять!!!!!!!!!! Курение вредно для здоровья и убивает!!!!!!)


Стоим,  ведём светскую беседу про дикую жару даже в вечерние часы, и тут я вижу ЕГО!!!! Это ж тот самый дедуля "террорист". Один, но это лучше, чем никого! Я не смогла себя сдержать. Через пару секунд я уже его так крепко обнимала, как будто ждала из армии 2 года!!! На самом деле (каюсь) у меня был корыстный умысел - чтоб не сбежал! Согласитесь, но трудно бегать, когда у тебя на шее девушка висит. А он и не собирался никуда бежать. Удивился, конечно же, проявлению такой моей любвеобильности, но обрадовался. Даже показалось, что искренне. Мой сопровождающий тоже повел себя достаточно тактично и дружелюбно. А я побоялась, что он сейчас нас всех арестует. Нет. Он даже проявил сочувствие и предложил поспособствовать их отлёту. Не упустил возможности также уточнить, где сейчас находится его супруга. Вот тут я и поняла его коварный план) Надо же, как всё-таки грамотно работают наши силовики. Не кидаются на амбразуру сломя голову, а сначала разведывают! Моё почтение!!!!!!!


И пока мы её ждали на выходе из туалета ( неужели можно так долго пудрить носик?), выясняется, что она никакая не супруга!!! Познакомились тут, в отпуске, тур был не ол-инклюзив, так что решили прикупить обратные билетики рядышком и вернуться домой в хорошей компании. ( Именно поэтому они и ехали отдельно, а не с группой). Но вот она нечаянно забыла сумочку в такси. Первая моя мысль : " А нечаянно ли?". Ждём уже долго. Из всей нашей компании я единственная, кто может войти в дверь с нарисованной женщиной. Ну что ж. Я хоть и не обучена военному делу, но собираю всю волю в кулак и бесстрашно проникаю в логово, где прячется опасная террористка))


Красться по стенам я, конечно, же, не стала, но вот заглянуть в каждую кабинку пришлось. Где-то было пусто, где-то пришлось подсмотреть снизу. Осуждаете? Я бы тоже сказала своё фи на такое!!! Если бы на кону не были моя свобода и возможно жизни людей. В такой ситуации я решила поступиться нормами приличия!


И знаете что? Там её не было!! Я вышла расстроенная. Немец в шоке. А вот полицейский остался невозмутим. Как у них такое получается? Это что-то профессиональное и приобретённое с годами? Или изначально в полицию набирают людей, умеющих в покерфэйс???


Так или иначе, но даму эту мы не нашли. Бабулечки нет, а нарушение то есть. И мы с немцем - главные подозреваемые. Опять уже родная комнатка, но только в этот раз я там сидела в гордом одиночестве. Даже пожалела, что не было допроса. Так хоть время быстрее идёт. И вообще, я бы уже хотела попросить карту постоянного клиента. А вдруг какие бонусы предусмотрены??))) Через пару часов меня отпустили, более того попросили проводить дедулю на рейс, т.к. ему смогли поменять билет.


- Скажите, раз нас отпускают, значит не всё так серьёзно было? Да и вообще, что там было в этой сумке?????

- Это не подлежит разглашению.


Обидненько, когда ты вроде в центре событий, но причины и последствия остаются тайной(((((((

Но я на свободе - это лучший финал для меня!! Пойду провожу дедулю и домой. Он был не то, что расстроен, а просто потерян. Как смогла поддержала, но мне кажется этого всё равно было мало. Он через каждое слово благодарил (наверное). Пытался денег дать, но я отказалась. Люди должны помогать и поддерживать друг друга бескорыстно!!! Но, видимо, для него моё мнение не авторитетно, так как по приезду домой, во внешнем кармане я нашла это :

Лёгкие деньги (часть 3) Истории из жизни, Авторский рассказ, Легкие деньги, Работа, Аэропорт, Туристы, Трудности перевода, Кража, Нарушение закона, Длиннопост

И когда успел такое провернуть, чертяка?))) Хотя, я ему благодарна. Так мои впечатления от всего происходящего приобрели физическую оболочку. Я их хранила, храню и буду хранить, как несметные сокровища!


Кстати, давно хотела их в рамку поместить под стекло и с надписью, но не могу никак придумать подходящую фразу((( Может кто из читателей предложит вариант? Буду очень признательна!



P.S. Особую благодарность хочу выразить @OldPadavan. Благодаря твоему зоркому глазу и острому уму у читателей не кровоточат глазки от моих ошибок! Спасибо огромное!


P.P.S. @AweLina, @Kasikandryera, @Manilla, примите, пожалуйста, моё приглашение на новый сабантуйчик в аэропорту. Приятного чтения!


Всем добра и ярких впечатлений!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.