ЛУЗ. Рассказ об ужасном будущем. Глава 13

Все предыдущие главы выложены в серии "Луз" на моей странице.

Джереми впал в ступор. Ни один вопрос в его жизни не вводил его в такое состояние. Он остановился и уставился на старика с довольно глупым выражением лица.

– Что с тобой? – Спросил Блэйкли.

– Не знаю, – ответил следователь, – потирая лоб. – По какой-то непонятной причине ваш вопрос, такой простой и такой очевидный, ввел меня в замешательство.

Он посмотрел на старика испуганными глазами и пробормотал:

– Это покажется диким, но я, столько лет проработавший в системе под названием «Луз», каждый день видевший эти буквы, ни разу не задавался вопросом, что они означают.

Старик посмотрел на Эрнесто. Тот остановился, окинув Джереми равнодушным взглядом.

– Для меня это уже давно не тайна, старик, – заключил  робот, и продолжил шаг.

Старик сочувственно похлопал Джереми по плечу, и тоже пошел вперед. Следователь не понимал значения этого странного диалога.

Они дошли. Все четверо внезапно остановились, когда из-за тумана перед ними возник небольшой домик, сделанный в старом стиле. В его маленьком окне горел свет от камина. Тот, кто был в этом доме, словно протестовал против всего технологического прогресса современности. Джереми понимал, что в нем их ждет Шарлотта, но он не понимал, как она может выступать против прогресса в целом, если именно в результате него она сама была создана?

Когда они подошли к двери, Джереми вдруг остановился и каким-то странным голосом произнес:

– Нам нельзя заходить в этот дом!

– О чем ты говоришь? Мы столько шли туда, где нам дадут ответы на все вопросы, и вдруг «нельзя»? – Спросил Ли, и уже собирался пройти мимо, но почувствовал на своем плече крепкую хватку Джереми.

– Говорю тебе – нельзя! – Прогремел следователь. Взгляд его был полон ярости.

– Не потому ли нельзя, что ты в самом деле убил мою дочь? А теперь, когда дело дошло до того, чтобы об этом узнали, хочешь воспрепятствовать этому?  – Спросил Чан, резко убрав руку со своего плеча.

Он понимал, что вряд ли сможет одолеть подготовленного солдата системы, но отцовская любовь заставляла его забыть об осторожности. Он готов был разорвать самого Императора, если бы тот сейчас оказался на его пути.

– В самом деле? – Усмехнулся Джереми. – Ты говоришь мне такое, хотя я сам привел тебя к старику Блэйкли, чтобы он извлек тебе линзу памяти? Я сам дал тебе пистолет, чтобы ты стрелял в меня, если выяснится, что я убил твою дочь. Но потом нас кое-кто прервал своим внезапным визитом, крича о том, что там мы правду не узнаем. Якобы правда совершенно в другом месте, в доме его союзницы-робота. Не находишь это странным?

Ли задумался и посмотрел на Эрнесто. Напряжение нарастало. Старик Блэйкли взялся все налаживать.

– Послушай меня, сынок, – обратился он к Джереми, бережно взяв его за локоть. – Есть объективные, вполне понятные мне с Эрнесто, причины, почему все твое существо противится тому, что зайти в этот дом. Твой разум подсказывает тебе, что здесь ты узнаешь правду о себе. Сейчас ты поймешь, почему никогда не задавался вопросом о том, что такое «Луз». Ты так же узнаешь, почему не смог ответить на мой вопрос, который я недавно задал тебе. Помнишь, когда мы извлекали линзу из глаза мистера Чана, я спросил тебя следующее:

«Как ты думаешь, зачем Император велит вам проводить беседу с человеком, которому стирают память об этой беседе? Он ведь не должен помнить ничего, что связано с самоубийством, в том числе и то, что ему стерли память?»

Ты не смог ответить. Тебе не кажется странным, что ты, проработавший столько лет в системе, не задавался такими очевидными вопросами.

– В чем же по вашему причина? – Спросил Джереми, боясь услышать ужасную правду о себе.

Дверь в доме отворилась. На проходе появилась Шарлотта, которая произнесла:

– В том, что ты, Джереми, следователь системы Луз, тоже робот – творение Императора. Ты не можешь задаваться вопросами, которые он не заложил в твою программу.

Подпишись, чтобы не пропустить продолжение

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.