Лучшие рестораны и блюда мира, которые стоит попробовать в 2023 году. Мировой рейтинг от Tasteatlas и мой личный турецкий

Чтобы ваше новое путешествие за границу прошло вкусно, делюсь "съедобным" рейтингом от Tasteatlas, а заодно своими фаворитами, что и где поесть в Анталье.

Лучшие рестораны и блюда мира, которые стоит попробовать в 2023 году. Мировой рейтинг от Tasteatlas и мой личный турецкий Турция, Анталия, Яндекс Дзен, Дзен, Еда, Рейтинг, Путешествия, Длиннопост

Лучшие блюда мира в 2022 году можно найти на этом сайте https://www.tasteatlas.com/best, отсюда и рекомендации на 2023 год. Была далеко не во всех странах из рейтинга, но по части турецкой кухни не согласна. Предлагаю свой альтернативный ) Судите сами.

Турция расположилась на 9 позиции. Что ж неплохо, когда речь идёт о сотке. Составители рейтинга рекомендуют отведать Cağ kebabı (Джа кебаб) из ягнёнка в Şehzade Cağ Kebap в Стамбуле, говяжий турецкий Şiş kebap (Шыш кебап) в Фетхие (14 место) и Mantı (манты) в Бодруме (22 позиция).

Друзья, ну какие манты? Разве наши большие аппетитные сочные пельмени с нормальным количеством мяса да со сметаной могут сравниться с микроскопическими манты? Понятное дело, я утрирую: на вкус и цвет, как известно.

Мои 3 фаворита турецкой кухни и места в Анталье, где их можно отведать. Выводы спустя 3 года жизни в Анталье:

1. Итак, лучшее и самое вкусное блюдо турецкой кухни по моему нескромному мнению — İskender kebap (Искендэр кебаб) вZiyafet Torku.

Лучшие рестораны и блюда мира, которые стоит попробовать в 2023 году. Мировой рейтинг от Tasteatlas и мой личный турецкий Турция, Анталия, Яндекс Дзен, Дзен, Еда, Рейтинг, Путешествия, Длиннопост

2. Любителям креветок рекомендую отведать их в Турции — Tereyağlı Sarımsaklı Karides Tava (или сокращенно «Каридэс тава»). Острые пряные жареные на сливочном масле, с чесноком, они не похожи ни на одни другие, которые мне доводилось есть. Такие креветки готовят одинаково вкусно в любом рыбном ресторанчике или питейном заведении — мейхане.

Лучшие рестораны и блюда мира, которые стоит попробовать в 2023 году. Мировой рейтинг от Tasteatlas и мой личный турецкий Турция, Анталия, Яндекс Дзен, Дзен, Еда, Рейтинг, Путешествия, Длиннопост

3. Специфическое блюдо из субпродуктов — Kokoreç (Кокореч). Если не брезгуете такими деликатесами, то рекомендую попробовать. Нравится далеко не всем. Но со второго года жизни в Анталье прям подсела на это кушанье. Неплохо готовят «Кокореч» в Старом городе Антальи в 07 midye на проспекте Ышыклар.

Лучшие рестораны и блюда мира, которые стоит попробовать в 2023 году. Мировой рейтинг от Tasteatlas и мой личный турецкий Турция, Анталия, Яндекс Дзен, Дзен, Еда, Рейтинг, Путешествия, Длиннопост

Понимаю, что даже мой рейтинг турецких блюд может понравится далеко не всем. Так что лучшее: доверяйте, но проверяйте самостоятельно. :) Кстати, какие блюда турецкой и мировой кухонь нравится вам?

Оригинал статьи: Мой материал на Дзене.

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.