864

Лучше бы тебя уволили.

При увольнении Тамары Васильевны были допущены некоторые процессуальные огрехи. Тамара Васильевна с участием трудовой инспекции и с помощью судебных перипетий, ухитрилась восстановиться на работе, с компенсацией.

Были посрамлены заместитель директора по кадровой политике, юрист предприятия, и, собственно аналитики, обеспечивавшие логическую базу сокращений (это те самые важные люди, стоящие по струнке).

Потом директор, невысокий молоденький паренёк, заинтересовался произошедшим. Пришел лично познакомиться со спасшейся женщиной. С тортом пришел и поздравлениями. Искренне изумился изобретательностью и волей сотрудницы.

Честно говоря, внутри и втайне все из руководства восхищались Тамарой Васильевной, её отвагой и редкой удачей в суде.

Вначале всё шло прилично. Она выслушала дежурное приветствие директора, оценила искреннее его восхищение.

Затем началось чаепитие, разговоры. Вспоминали различные моменты дела: аналитики, юристы, кадровики, Тамара Васильевна. Они легко общались. Её глаза светились.

Вдруг она с каждым моментом стала становиться всё более важной. Беззлобно Тамара подколола Юриста, затем кадровика. Директор и аналитики добродушно смеялись. Коллектив улыбался в рамках дозволенного.

Слово за слово: Тамара дала совет аналитикам. Директор, нашел в совете разумный нюанс. Он был джентльменом, несмотря на должность, был учтив.

Случился момент, который никто не заметил: Тамара откинулась на спинку стула и закрыла глаза от счастья.

Она осмелела и хлопнула директора по плечу, по-братски. А что, почему нельзя?

Посоветовала ему быть осторожной с ней, а то засудит. Рассмеялась. Одна. Приобняла директора за плечи.

Тот встал из-за стола. Окружение выстроилось в шеренгу по струнке.

— Вот послушай умную женщину, тебе надо выписать штрафы, этим бездельникам, за плохую работу, за неумение увольнять законно - Тамара Васильевна тыкнула пальцем в директорскую свиту:

-А то их же, получается, любой может обидеть! -Тамара снова громко рассмеялась. Опять одиноко. Почему-то получилось зловеще.

Негромко, но крайне чётко, директор обратился к аналитику, стоящему по стойке «смирно»:

-Я понимаю, как тебе обидно за своего директора. Тебе обидно за директора, который вынужден слышать, как унижают его подчинённых. Тебе обидно за директора, которого учит управлению рядовой сотрудник. Невежественно, по-хамски…

Невысокенький молоденький парень ходил туда-сюда вдоль вытянувшихся «по струнке» сотрудников. Все замерли от страха.

Тамара Васильевна сделала простецкое лицо и задорный голос. Ответила:

-Да ладно, что ты? Ты чё обиделся штоли? Садись мириться будем! Поболтаем.

-И ты, такой думаешь, как же остановить это безумие вседозволенности сотруднка. И у тебя в голове возникает короткий, план. Ты стесняешься, затем всё же просишь меня о его реализации. Я сомневаюсь, а затем соглашаюсь.

Голос директора был хриплый, низкий, страшный. Он замолчал. Тишина угнетающе оглушала присутствующих.

-Я долго сомневаюсь, а затем соглашаюсь и подписываю приказ о ликвидации целого подразделения. Ради законности увольнения Тамары Васильевны.

Директор замолчал и вышел. За ним проследовала свита.

-Лучше бы тебя уволили, - прозвучал кто-то из коллег.

По мотивам реальности. Часто сотрудники своей глупостью ломают себе судьбы. Часто.

Дубликаты не найдены

+102

А я уж думал что Тамаре Васильевне ближе в вечеру, в рабочее время, к тортику предложат выпить коньячку, отметить восстановление в должности и тут же уволят за пьянку на рабочем месте.

раскрыть ветку 15
+19
Надо успеть её на освидетельствование успеть привести до конца рабочего дня. А то она в пять часов встанет и пойдёт домой. И хрен ей чего сделаешь
раскрыть ветку 11
+10
Надо успеть её на освидетельствование успеть привести до конца рабочего дня.
А она взяла и не поехала на освидетельствование. Дальше что делать?
раскрыть ветку 7
+1

А она на директора бумагу за склонение к пьянству.

раскрыть ветку 2
+2

Ну или просто выебут

0
Эээ, не! Законно уволить сотрудника за пьянку — это адов геморрой. Всё, что угодно, будет проще, чем это.
-2

Думаем с Вами в одном направлении. Эх, бесхитростные интриганы мы с Вами((

+25

А потом она находит способ оспорить и это.

А Директор решает ликвидировать всю фирму.

Но она и тут не теряется...

Вот так на свет и появляются суперзлодеи, решившие уничтожить мир.

раскрыть ветку 10
+32

Директору приходится возратиться в прошлое, чтобы убедить Василия использовать гандон и предотвратить рождение Тамары.

раскрыть ветку 7
+24

Но Тамара следом отправляется в прошлое, чтобы помешать директору. Она опаивает Василия и занимается с ним сексом. Через 9 месяцев Тамара рожает Тамару

раскрыть ветку 6
+3

Рабочий Гоблин, Зеленый Работник?

раскрыть ветку 1
+1

"Гоблин" звучит как обычная фамилия.

А Зелёный Работник - это стажёр в Грин Писе.

+11

Чет я не понял, каким образом она себе судьбу сломала? Она наверняка судилась полгодика и потом получила всю зарплату за эти пол года при восстановлении. А то что дальше работать не вышло на том же месте - ну не прокатило.  По моему, тут только работодатель в пролете.

+58
Лучше компенсацию за 3 месяца заплатить, чем таких «умных» за пазухой иметь.
Ситуация спорная, за что увольняли Тамару , неизвестно. Бывают люди которые на больничном 80% времени либо в том же духе. Так что если причина для избавления от неё была веская, лучше компенсацию выплатить.
раскрыть ветку 13
+51
Думаю, что тут все выдуманно, от начала и до конца.
раскрыть ветку 12
+16

Да нет же, там реально директор весь отдел ликвидировал из-за одного человека. И всему отделу, видимо, по 3 оклада выплатил.

раскрыть ветку 4
+9

Конечно, это бред. Функции сокращенного подразделения будет выполнять вновь созданный, иной отдел с другим названием, либо введут такие же должности в любом существующем отделе. И все, зловещая Тамара признает через суд  сокращение отдела фиктивным и директора с низким зловещим голосом еще глубже, второй раз выебут в жопу.

Безграмотная котолампа.

+13
Иллюстрация к комментарию
+4

Выдумано, конечно. Сказка ложь, да в ней намёк...

Только вчера тут был пост про такую "тамару".

раскрыть ветку 3
0
У меня так же на работе про увольнение, только девченка глупая, молодая еще, сокращают весь отдел.
+13
Кстати, единственный законный способ уволить беременную, дккретницу или заебавшую всех - ликвидации организации, статью ТК уже не помню. А потом принять всех, кроме неё.
раскрыть ветку 7
+10

Если вы работаете с крупнЯком, то новое Юр лицо сильно осложнит работу. Заново проходить аккредитацию , а если требуется отчетность предоставить за пару лет , то вообще пролетите.  

раскрыть ветку 3
+7
В масштабах медико-санитарной части МВД Чеченской Республики такое прокатило, когда в названии добавилось "по Чеченской Республике")) 🤣
0

Так сертификаты и аккредитации на одно юрлицо, имущество у другого, сотрудники работают в десятом.

раскрыть ветку 1
+1

Затратно. Проще договорится с наименьшими потерями но на крайний случай сойдет

раскрыть ветку 1
-1

проще договорится с сотрудниками которые из-за нее постарадали, чтоб прикопали ее гденибудь на опушке )

0

Дорого очень. Здравомыслящий руководитель на такое не пойдёт.

+7

Проштрафившуюся вертикаль один фиг нужно было разгонять. А нужных сотрудников переведут в другие подразделения. Решение, конечно, больше эффектное чем эффективное, но если организация может себе это позволить - почему нет?

+17

Сокращение. 2 месяца еще работать, и три получать среднюю зарплату.

раскрыть ветку 30
+4

Все верно. Поэтому непонятно кто сам себя поимел

+4

и все же эта тетка получит практически волчий билет, фиг куда ее в той же должности возьмут, да и все кто будет знать об  этой ситуации

раскрыть ветку 3
+6

Тетка, наверное, сама это понимает. На ее месте самое разумное было уволиться по соглашению сторон после получения всех компенсаций по суду. На крупное ей не устроиться, а на мелочь вполне можно. Жизнь на этом не кончается. Если зарплата была белая, то еще 5 месяцев у нее есть.

+2

Почему? Если должность не высокая, то устроится и всё нормально будет.

+4

Не хотят брать человека, который может отстоять свои права на ответственную должность только те работодатели, которые собираются нарушать эти права. А кто захочет устроиться к такому работодателю?

+2

всему отделу. А оставшимся увеличится нагрузка, т.к. на них перераспределят обязанности уволенных. Зато авторитет невысокого молоденького эффективного менеджера совы директора спасен.

раскрыть ветку 17
+28
Авторитет руководства - это важно. Если бы баба засунула язык в жопу и тихонько продолжила работать, директор бы это проглотил. Но она начала борзеть. Глядя на нее, другие сотрудники могут подумать, что это в порядке вещей, а такое дерьмо в коллективе допускать нельзя. А тут возмездие было коротким, жёстким и неотвратимым. Показательным
раскрыть ветку 13
+5

Кого интересуют оставшиеся? :).

Не исключаю, что сокращенным повезет больше. Если покопаться в законодательстве, некоторых можно на пенсию отправить досрочно. По крайней мере раньше такая фишка была.
раскрыть ветку 1
0
А где фраза в конце "Свободная касса"
+1

Да схера ли 3? Либо работаешь 2 месяца и при уходе получаешь еще за 1, либо не работаешь 2 месяца и получаешь за 3. Но кто тебя сразу отпустит, наивный (будешь херачить 2 месяца как солдаты по уставу, потом по своему желанию свалишь, ибо заебет. Никаких отгулов, опозданий и прочей херни, к которой многие привыкли)

Дополнительное пособие тебе будут платить, если ты работу не найдешь(в течение 2 месяцев).

раскрыть ветку 1
+6

По сокращению предупреждают за 2 месяца. Их нормально отрабатываешь. Потом, после сокращения в течении 2 недель становишься на учет в центр занятости населения. Если  никуда не устроился, то в центре берешь справку и относишь на прошлую работу. Они 3 месяца тебе платят.

Меня так сократили. Причем три месяца платили раза в 1.5+ больше, чем я получал, когда работал. Работу я нашел через 2 месяца, после сокращения, но официально устроился через 4 месяца, так что на прошлой работе мне неплохо заплатили, и еще за месяц получил копейки из центра занятости.

-3

Вообще дебил.

А автор текста мудак.

Оправдывать гниду эксплуататорскую

раскрыть ветку 4
+1
А может работник не очень?
Нам с вами откуда известно, кто тут молодец?
раскрыть ветку 3
+5

котолампа замироточила

+5
Часто сотрудники своей глупостью ломают себе судьбы

Пффф. Работа - это далеко не вся жизнь, к счастью.

раскрыть ветку 2
+3

Да, ещё в жизни есть ипотека, невыплаченные кредиты, алименты и жизненная необходимость выложить в сетях свежие фоточки "я вся такая в Турции" (чтоб эта сучка удавилась от зависти). В общем, множество вещей, которые для безработного становятся растянутой во времени казнью психического здоровья.

раскрыть ветку 1
+2

А что, работа у нас только одна-единственная и на всю жизнь?

ипотека, невыплаченные кредиты, алименты и жизненная необходимость выложить в сетях свежие фоточки "я вся такая в Турции"

далеко не у всех, кстати

+2

А как было у нас? Уволили по сокращению. Она высудила моральную компенсацию и восстановилась. Потому что сократили ее с нарушением. Пока суд да дело ООО прекратило деятельность. В которой осталась одна восстановленная тётя и новый директор-бомж вскоре помер. А новая ООО заработала. В итоге суд выигран, юрист проплачен, а денег нет. А ведь тете сразу предложили ЗП за три месяца, но она заартачилась. Ей выплатили по сокращению официалку за три месяца и потеряла в деньгах она половину. Вот такие дела.

раскрыть ветку 2
0

если тригода не прошло, то по субсидиарке можно подтянуть учредителей.

раскрыть ветку 1
0

Если банкротства нет, то не подтянешь. А банкротство со 120 т.р. ещё нужно уметь замутить. К тому же кто этим займётся и за какие деньги?

+2

Вот именно из-за подобных "директоров" (а в реальности - дебилов высшего сорта) у нас ебучие проблемы повсюду.

Если работник смог восстановиться на работе - значит ряд служб проебали свои обязанности, следовательно в ситуации виноваты они. Здесь же собственный проёб они "закрывают" сокращением структурного подразделения, которое выполняло какие-то функции т.е. создают дыру в бизнес-процессах.

Понятно, что дыры так или иначе можно закрыть, но если это не отдел ж/д/ловликов то организацию ждут убытки минимум в сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

Итог: вместо признания косяка и наказания виновных испоганим жизни сотрудникам отдела, потеряем бабки... Зато "не лох".

В будущем дебилы будут так же косячить, "директор" будет заниматься очковтирательством перед владельцами бизнеса, которые потеряют деньги, все кто в курсе ситуации будут сматывать удочки и искать рабочие места у конкурентов.

Бля, почему же бизнесу в России так хуёво? Налоги? Санкции? Проверки? Нет, потому что в менеджменте дебил дебилов погоняет.

раскрыть ветку 2
+1
Вы верно пишете, но невнимательно читали текст. Все пошло по пизде, когда тетка вдруг потеряла страх и начала выебываться лишнего.
раскрыть ветку 1
+3

Да нет, у директора с помощниками уже был план уволить всех, до того, как они пришли с тортиком доки были подписаны ж

+1

испанский стыд.

+1
Чет не вкурил
0

С днем кадровика, короче👍👍👍

0
А потом их всех приняли на работу, а Тамара Васильевна , ввиду своей наглости осталась без работы. На этот раз законно.
раскрыть ветку 1
0

нет, ей предложили сначала уборщицей.

-1

Когда вы, низкородные, уже поймете, что люди не равны?

Автор этого текста выдумал его не просто так. Он в отличие от быдла прекрасно понимает разницу между хозяином и рабом. Как же ему омерзительна эта простолюдинка, которая посмела...

раскрыть ветку 2
+3
Знаешь, есть такая вещь — субординация. И трудовая дисциплина ещё.

Прилюдно поучать начальника "за жизнь" — ну, как минимум некрасиво. Разъяснить ему какой-то вопрос, в котором ты являешься признанным специалистом, возможно даже спорить с ним, отстаивая свою точку зрения по рабочим вопросам — нормально и правильно, а вот "учить жизни" и публично давать непрошенные советы по вопросу, специалистом в котором не являешься — это, извините, просто "зашквар".
раскрыть ветку 1
0

Это выдуманная история, в которой тётка нарочно показана утрированно хабалистой, а директор благородный, но не дающий спуску всяким холопам. Что пропагандирует автор?

Это средние века. Крестьяне залупились против своего аристократа? Так значит будет сожжена вся деревня, хоть она и приносила доход. Это было тяжелым решением, но скот должен знать своё место и другим деревням это будет уроком.

0

Мораль сей басни какая ? Что я должен уяснить прочитав сей опус? Не судись и не судим будешь ? Принимай удары судьбы и не рапщи, начальники лучше знают)

раскрыть ветку 2
+4

мораль - не выебывайся победой.

+2
Мораль — не надо выёбываться.
Выиграла тётка суд, восстановили её — ну так и нефиг борзеть. Бабки за "пропущенный период" получила — так перетри тему тихонько с начальством и свали культурно, если договориться не получилось.

Всё равно, если начальство тебя решило уволить — оно тебя уволит. Есть куча совершенно легальных способов заебать нежелательного сотрудника "уставняком", как в армии выражаются, и подвести под увольнение по статье. Нет возможности подвести под статью — так можно просто создать "невыносимые условия", строго в рамках КЗоТ и трудового договора. Например, перевести сотрудника в другой филиал в том же городе работодатель вправе, не спрашивая его согласия. Работал ты в крутом офисе в Центре — а завтра специально для тебя открыли новый филиал в подвале "хрущёвки" где-то в Новой Москве, в трёх часах от ближайшего метро. А через пару месяцев, если сам не уйдёшь — филиал закроют, и всё.
0

при ликвидации должны перевести, или как выше написали 2 месяца + за 3 компенсация...

раскрыть ветку 2
+1

Нет, 2 месяца работаешь и получаешь зп (за отработанное время) и выходное пособие в сумме зп за 1 месяц.
Или по СОГЛАШЕНИЮ (не ЖЕЛАНИЮ работника а желанию в первую очередь РАБОТОДАТЕЛЯ и СОГЛАСИЮ работника) сторон, работник сможет сразу получить за 3 месяца. (или скажем отработать 1, получить за него зп и получить зп ещё за месяц + компенсация).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

раскрыть ветку 1
+1

Если работник встал на учет на биржу по безработице, и не устроился на работу в течение двух месяцев, ему эти два месяца тоже оплачивают. У меня друг так как раз получал компенсации, после сокращения.

-12

Директор конечно в своем праве. А дураков бьют и на паперти. Только правильно было бы поступить по хазински. Та когда толи его матери то ли его бабушки ее так же по суду восстановили, но что бы ее убратьей предложили депутатское кресло в советское время

раскрыть ветку 4
+16

Есть у кого-нибудь перевод этого?

+8

"Та когда толи его матери то ли его бабушки ее так же по суду восстановили, но что бы ее убратьей предложили депутатское кресло в советское время"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

сказал как ртом

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
855

Однажды я бессмысленно тратил время

Компания, в которой я работаю, недавно перешла на новую CRM-систему.

Не то, чтобы в ней была необходимость или этот переход кардинальным образом решил все наши первостепенные проблемы. Нет. Собственно, не решил и второстепенных. Откровенно говоря, он даже создал несколько новых.

Зато у этой системы была куча всяких затейливых примочек, мудрёных функций и специфических возможностей. Они моментально завладели разумом нашего технического директора. Как яркий шуршащий фантик околдовывает неокрепший разум трёхмесячного котёнка.

Больше всего ему понравилось создавать в CRM-системе группы и приглашать в них всех, кого ни попадя. Щедрой рукой он формировал их по любому возможному вопросу. Без собственной группы в системе не остались ни эпидемия covid-19, ни сломанный стул в бухгалтерии. Ни реформа системы логистики, ни сбор денег на букет в честь дня рождения офис-менеджера. Перед лицом нашего технического директора все были равны.

Любое действие в группе моментально отзывалось острой россыпью уведомлений всем участникам. Лавиной спама, они неслись в наши почтовые ящики. Под этот информационный мусор каждому из нас пришлось отводить отдельную папку в почтовом клиенте. И все мы догадывались, что это лишь временная мера - папки катастрофически пухли с каждым днём.

В середине дня, когда я мучительно старался придумать - что бы такого записать в общий файл предложений по увеличению прибыли на следующий месяц, в углу экрана пискнуло очередное уведомление. Я нечаянно успел ухватить из текста только: «Вы добавлены в участники группы «Неисправность» …».

Я хмыкнул. Потом задумался. И надолго залип.

- Ты чего там завис? – не отрываясь от монитора, спросил мой непосредственный руководитель Виталик, сидящий за соседним со мной столом.

- Да вот, придумываю плейлист. Для нашего дебютного альбома: «Ржавчина на сердце». – ответил я.

Виталик удивлённо вскинул левую бровь. Мне пришлось пояснить.

- Ты вот не знаешь, а мы с тобой теперь участники группы «Неисправность». Теперь осталось только отрастить усы и патлы и раздобыть катушечный магнитофон. И в принципе можно смело записываться.

- Группа «Неисправность»… - задумчиво повторил Виталик. – Ну да. Есть в этом что-то перестроечно-рок-н-рольное.

- Открываться наш альбом будет ударной песней: «Шёпот марша». Потом пойдет баллада «Жестяные игрушки». Дальше будет потенциальный хитяра – «Кость в горле». Ну а потом лирический медляк «Паяльная лампа». А для стороны «Б» я песни ещё не придумал.

Виталик посмотрел на меня укоряюще-снисходительно.

- Бездарно ты тратишь время, - мягко упрекнул он меня, - Бесцельно и бессмысленно.

- А придумывать способы увеличения прибыли, которые никто и никогда не будет пытаться претворять в жизнь - разве осмысленно? - Возразил я.

Виталик глубоко задумался.

- Тоже верно, - в конце концов согласился он. И подумав, добавил: - Я, кстати, думаю, что сторону "Б" лучше начать с композиции "Пионерка без чести"...

Что тут сказать. Повезло мне с руководителем.

Показать полностью
57

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (3)

Часть 1 (Начало); Часть 2 (Главбух).

Есть у меня одна очень полезная привычка. На новом месте работы всегда надо узнать, что стало с тем человеком, который занимал это рабочее место до тебя. Узнать досконально, причем, лучше, до первого рабочего дня. Просто задать этот вопрос на собеседовании, когда оно переходит в стадию: «Ну вот, мы вам всё о нас рассказали, есть ли у вас вопросы?». Задать вопрос и посмотреть за реакцией. Уверяю, не надо быть гением, чтобы всё понять по первым эмоциональным проявлениям. Работодатель, почему-то как правило, к этому вопросу не готов.

Почему ушел прошлый сотрудник? А почему они вообще уходят? Как правило, не от хорошей жизни, и в поисках лучшего. И мне всегда попадалось так, что у работодателя есть затаённая обида на этого человека. И эта обида очень хорошо видна в первые секунды после заданного вопроса, пока он ещё не успел придумать ответ. Её нет только в том случае, если работодатель вам ответит: «Этот человек пошел на повышение и этот человек – я». Мне такие случаи не попадались. Попадалось, зато, много других, если есть желание – опишу их отдельно.

Если на собеседовании этот вопрос задать не получилось, надо обязательно в процессе работы всё разузнать. Желательно, из разных источников, с разных точек зрения, навести справки. А самый верняк – это узнать ФИО по документам, найти в социальных сетях и пообщаться лично. Чтобы не вызвать подозрений, надо представиться и честно описать, кто ты такой, как попал на работу и для чего тебе нужны эти сведения. А-то мало ли, у человека паранойя какая-нибудь. Несколько раз у меня такое получалось, но не в этот раз.

На этой работе (в нефтегазовом секторе) получилось очень интересно. Так интересно, что, естественно, заслуживает целого отдельного поста. Я с первых дней стал спрашивать, что случилось с человеком, который раньше здесь был экономистом на моем месте. От начальницы отдела я узнал, что человек этот был уже в предпенсионном возрасте, за 50. Значит, из соц. сетей только Одноклассники, но туда я не полезу. Копаем дальше в разговорном жанре. Главное, делать это ненавязчиво, чтобы не вызывать подозрений.

У нашей начальницы была такая фишка: её заводило посплетничать на тему посторонних людей. Особенно, она распалялась, когда беседа входила в русло обсуждения их недостатков. На этом я удачно и сыграл. Обсудить, какие все вокруг дураки – милое дело! Ну что же, давай, рассказывай, а я послушаю…

Человек этот лет 7-8 последних проработал в НИИ, или ФГУПе государственном. Где, якобы, делать ничего не надо (по её словам, ага), сидишь, одну операцию тыкаешь и ничего от тебя не зависит. Ну и платят, конечно, мало. На собеседовании сюда он себя показал вроде нормально, подозрений не вызвал. Дальше со слов начальницы:

А сам, как неожиданно выяснилось потом, гад такой, хотел на хлебном месте в нефтегазовом секторе до пенсии отсидеться и не работать! Он Word’а не знал! Ему письма дали составлять, а он не знал, как отступ сделать! Попросил девочек помочь, они один раз ему сделали, а он говорит: «Ну у тебя получается, давай ты за меня всегда будешь делать?». Все, конечно от такой наглости выпали в осадок. У меня, говорил он, внуки уже и мне не зазорно такие вещи не знать!

Особенно её цепляло выражение: «не зазорно». Она прямо закипала.

- Он что, из деревни!? В городе так не говорят: «не зазорно» - что за колхоз? – она вообще любила прицепиться к кем-то сказанным выражениям. И помнила их за всеми, даже если сам носитель сказал всего один раз и забыл.

На мой вопрос, сколько же он проработал так? Ответ был – 8 месяцев.

А теперь, самый сок истории. Написание писем считалось самым ответственным функционалом из всех, которые могут быть на этом месте. Когда мне самому досталось писать письма, я писал их довольно долго, больше полугода. И возникла необходимость составить реестр всех писем. Стал я этот реестр составлять и начал еще с тех времен, когда обсуждаемый здесь товарищ у нас работал. И вот что получилось.

За восемь месяцев он самостоятельно написал в Word'е (который не знал, якобы) больше писем, чем я! Около сотни. Ну и тот факт, что человек столько продержался, выдержал испытательный срок три месяца, который был обязателен у всех. После испытательного проработал еще пять месяцев… Короче, не всё так просто здесь с уволенными сотрудниками и я это позже на своей шкуре узнал. Думаю, если бы мы пообщались лично, бывший сотрудник рассказал бы мне много интересного о том, как всё было на самом деле. И, наверное, предостерег бы от многого...

Показать полностью
99

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (2)

Часть 1 (начало).

В общем, в тот раз главбухша меня пощадила. Этот человек вообще заслуживает отдельного развернутого рассказа. До меня потом дошло, что мы пересеклись с ней всё-таки один раз чуть раньше этого злосчастного звонка. Я стоял в коридоре, решал по телефону свои дела, а она бежала мимо меня в женский туалет.

- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВАТЬСЯ, ЧТО, НЕ УЧИЛИ? – прокричала она мне и пронеслась мимо.

Так я понял, что это какое-то начальство, но знакомы мы не были. Очень крупное, мешковатое телосложение, крупные, мужские черты лица. Возраст сложно сходу определить, злобные горящие глаза, волосы собраны в жидкий хвост, телесного цвета, с огромными залысинами. Всегда взвинченный тон общения, упомянутый в прошлом посте мерзкий ультразвук, если смех, то нарочито громкий. Ну и, как насмешка над всем этим набором, витиеватая фамилия. Она была из разряда тех людей, которые не знают покоя. Которые всегда на взводе. И им нужно, чтобы на взводе были все окружающие. Без этого у них не запускается механизм рабочего процесса. А уж какой барыней она бороздила владения! С каким надменным презрением смотрела на "челядь". Теперь я знаю, как выглядели те самые столбовые дворянки, которые, не моргнув глазом, могли вспороть живот крепостному, чтобы ножки погреть.

Я люблю почитать всегда отзывы сотрудников о компаниях. Там очень много интересного, всем советую. Так вот, сейчас отзывы об этой компании состоят на 70% из позитивной заказухи (об этом ниже) а на 30% из негатива, направленного именно в сторону главного бухгалтера. Как там её только не называют! И «ручной бульдог» и «стерва» и всё на свете. Пишут, что ей давно пора бы уже сходить в церковь и исповедаться во всех своих грехах.

По поводу заказухи на сайтах отзывов – очень забавно. Кадровая служба, наряду с бухгалтерией подчиняется главному бухгалтеру. Вообще, главбух здесь является вторым лицом в компании, наряду с главным инженером. Проводит у всех, даже у технарей и самых низших сотрудников, собеседования. Но мне почему-то повезло, у меня не проводила. И вот периодически, когда негативные отзывы начинают преобладать на сайтах типа: «Правда сотрудников» или «О работе», она, судя по всему, даёт распоряжение и сотрудники кадровой службы устраивают набеги на эти сайты. То, что это явный, спланированный набег – становится сразу видно по нескольким причинам.

Во-первых, текст почти всегда как под копирку. Одинаковый. О том, что работать очень хорошо и всегда компания поощряет тех, кто пришел сюда именно работать, а не баклуши бить. Есть премии, офис чистый и уютный, приятные коллеги. Но кому уж точно тут не место, так это лентяям! Негативные отзывы пишут обиженные на жизнь лентяи! А по факту, работа хорошая, из минусов – отсутствие ДМС.

И каждый пишет это в минусах, потому что на таких сайтах «минусы» — это отдельная графа.

Во-вторых, положительные отзывы всегда появляются пачками. По несколько штук в день, потом на месяцы – молчание. Или подряд несколько дней пишут только положительное. В общем такая динамика явно дает всё это понять. Негативные появляются разрозненно. Периодичность и стиль повествования явно свидетельствуют о том, что писали разные люди и автономно друг от друга, выражая свои неподдельные эмоции. Но когда негативных становится чуть больше двух – начинается набег!

В-третьих, те, кто писал положительные отзывы, всегда представлялись знакомыми мне инициалами. Или искаженными именами, но все равно тем, кто работает внутри компании все эти сотрудники известны и их легко можно узнать. Я так понимаю, что это нарочно делалось еще и для того, чтобы отчитаться перед главбухом. Что вот Коля. Коля написал отзыв как просили, премию в этом месяце получит.

Ну и в-четвертых, ну не пишут столько позитивных отзывов все подряд сотрудники! Это не райское место и не работа мечты, чтобы так радоваться и радость эту выражать. Самый лучший показатель для любой конторы – то, что отзывов о ней на этих сайтах нет, или их мало! Но когда толпа народу пишет, как тут хорошо – тухловатый запах бьет в нос сразу. Отзывы люди пишут, когда произошло что-то вопиющее, несправедливое, с ними нехорошо пуступил работодатель, обманул. Когда всё нормально – все молча работают. У них не возникает даже мысли заходить на сайты отзывов и мониторить их, не то, чтобы писать...

Ситуация, которая заставляет злорадно улыбаться меня до сих пор. У главбухши был зам, женщина предпенсионного возраста. Такая вобла сушеная, худая, агрессивная. Залетала в кабинеты и требовала. Казалось, что она ничего не умеет больше, кроме как требовать. Тоном общается только повелевающе-взвинченным. Тоном завуча младших классов в школе, короче ужас. С Главным бухгалтером – не разлей вода.

И вот случается очередной набег на сайты отзывов. Один отзыв подписан инициалами замши. Тематика – такая же, как указано выше. Как хорошо работать, только жалко, что ДМС нет. Я это замечаю сразу. Но, проходит меньше недели и замша вылетает из компании пинком под зад в один день без отработки, отступных и чего-либо ещё. За то, что как-то нагрубила главбуху. Не знаю, что у этих закадычных подруг там произошло. Но таким образом далеко не последний человек в компании в предпенсионном возрасте за один день стал безработным. Сидит теперь дома, отзыв свой об этой конторе перечитывает и льёт, наверное, свои вобловские слёзы.

Показать полностью
108

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (1)

Не знаю, зачем я каждый раз возвращаюсь к этим воспоминаниям. Они ценны, как опыт – несомненно. Но я их не понимаю до конца, всегда нахожу какие-то новые вопросы, которые мне хочется задать и не нахожу ответов, а ведь это всего лишь короткий опыт работы на одном месте.

Меня брали в планово-экономический отдел на должность экономиста несколько лет назад. Одно собеседование с начальницей отдела и сказали выходить. Контора белая, зарплата не сильно высокая, но получше, чем на предыдущем месте. Состоит из премии и окладной части. Как всегда, уверяли, что премию у нас получают всегда и все. И не известно еще, что надо натворить, чтобы тебя её лишили. Находится возле МКАДа, но мне было близко. Вышел на работу.

Первое впечатление. Начальница, назовём её Р. Имя редкое, меня такие имена всегда преследуют. Показалась мне сначала спокойной, рассудительной и дружелюбной. Чуть старше меня, за 30, полноватая, усталая. В нашем отделе еще один паренек – А. Странноватый парень, в школе по любому был аутсайдером. Дерганый, нервный. Не ботаник, потому что успехов не делает, а скорее аутист. Выполнял он работу самую механическую – вносил в 1С поступления товаров и услуг. Сидел с линейкой над листами А4 и перебивал с бумажки цифры в 1С. Соседний отдел – финансовый, но сидят в нашем кабинете. Р у них – начальница временно тоже. Замещает начальника. Три девушки, имена даже не стоит упоминать. Одна – только месяц из декрета, две другие ничем не примечательны, одна постарше, другая помладше. Помню только их тоскливые выражения лиц. Землистого цвета, глядя на которые становилось не по себе.

Офис приличный, здание отделано снаружи цветастым вент фасадом, среди спального района, в начале небольшой промзоны. Туалеты моют, бумага всегда есть, кулеры и вода горячая из-под крана течет. Значит, я уже получил условия лучше, чем на прошлом месте. Наш кабинет на втором этаже в конце коридора. По пути к нему нужно миновать множество кабинетов начальства. Директор, главный инженер, зам по финансам, зам по тому, зам по сему, арам-зам-зам… На первом этаже производственные помещения с рабочими, которые собирают продукцию. Так что можно сказать, что предприятие производственное. Наш кабинет довольно большой, с несколькими окнами, цветочками, кучей шкафов для бумаг. Семь или восемь рабочих мест. Половина пустует. На первом этаже так же столовая, цены не великие, но и не вот тебе. Жить можно.

Чем занимается контора? Предприятие представляет из себя подрядчика для дочек-внучек Г-прома. Делает определенные блоки (шкафы) для газовых станций и занимается их установкой, СМР, ПНР и ремонтом. Собирают шкафы из деталей в Москве, далее бригада рабочих едет на севера их устанавливать. Или чинить, если там сломалось. Или модернизировать перевооружать. В свое время эта контора была автономной и главный офис находился не в Москве. Дальше произошло что-то вроде рейдерского захвата и начальство одной из дочек-внучек Г-прома стало начальством этой конторы.

Директор – лицо чисто номинальное. Если мы его видели, то только случайно столкнувшись в коридоре. Носили документы ему на подпись и клали в папку секретарю. Его привозил водитель и время его появления никак не коррелировалось с рабочим днем. Он был директором еще в нескольких похожих компаниях. Он был как раз из «захватчиков». И весь костяк его замов – тоже.

Из оставшихся был только главный инженер. Именно главный инженер и выполнял основные функции, находился в офисе, собирал совещания, давал задания, выступал с речами на корпоративах. Директор только прятался за закрытыми дверями.

Иногда (раз в два месяца) появлялся один из его замов, самая тёмная лошадка во всей этой истории. В нереально дорогих костюмах, часах, ботинках, садился в свой кабинет с пустым столом и закуривал дорогие сигары. Воняло на весь офис, но никто и слова сказать не мог. Он никогда ничего не подписывал, только сидел в интернете. Если погуглить, можно понять, что он тоже входит в хитрую систему различных дочек Г-прома, где-то является директором, где-то таким же замом.

Первые странности. Р сразу сказала, когда меня брала, что сама всё покажет и ей так проще. Дала мне ознакомительный функционал, ну и, видимо, некий «висяк» одновременно. То, что давно пора было сделать, но руки не доходили. Я разгребал номенклатуру проектов в 1С. Номера, состав актуальных проектов и описание. Занимался и занимался, ко всем был настроен дружелюбно, на обед спускался в столовую, в 18.00 ехал домой. Но вдруг я заметил, что коллеги из финансового отдела (три девушки) со мной не здороваются. Не общаются и принципиально в мою сторону даже не смотрят. Когда я заходил утром, здоровался, они демонстративно отворачивались в стену. Я задал вопрос Р, как единственному человеку, которого я там знал, почему коллеги так себя ведут. Она сказала, чтобы я не обращал внимания, это коллеги такие.

Несколько раз я видел, как она их отчитывает. Громко и при всех, а двери руководства были совсем недалеко от нас. Я понял, что они её невзлюбили за то, что она изначально им не начальник, а какие-то косяки у них находит и отчитывает их. Я не лез в это, это была не моя война (пока). Да и коллеги сами ко мне были настроены не дружелюбно, хотя я им ничего не делал.

- Какой отдел у нас занимается будущими проектами, а?

- Я не знаю.

- Ты уже два года тут работаешь, а до сих пор не знаешь!? То есть, все два года впустую? Слово «тендерный» тебе вообще знакомо!?

Дальше я слышу разговоры и выяснения на тему того, что одну их них (старшую) лишают премии. Не полностью, а процентов на 5. Не великая сумма. Обстановка накаляется. В кабинете даже воздух становится каким-то наэлектризованным. Р и девушки ходят в столовую по отдельности, курить ходят отдельно, общаются только между собой. Когда Р покидает кабинет, начинают шептаться. И недели через две, все три девушки разом пишут заявления по собственному желанию. Их вызывают к начальству, идет какой-то разбор и в итоге финансовый отдел пустеет и его функции передают нам. Вот и первые серьезные перемены, которые меня коснулись, а я здесь меньше месяца.

С этих пор я занимаюсь реестром платежей и через меня проходят расходы и поступления предприятия. И тут же замечаю следующую странность. При общей численности 300-400 человек, регулярные увольнения. Оплаты при увольнении отображались отдельно. Два-три раза в неделю стабильно с кем-то рассчитывались. То были и технари, и офисные работники. Если посчитать, что в году 53 недели, каждую неделю в среднем 3 человека уходит, это получается 159 уволившихся за год. При этом человек 50-60 это какое-либо начальство. Получается, что штат рядовых сотрудников полностью обновляется раз в полтора-два года.

Эта ситуация с дополнительным функционалом нас очень сплотила. Мы остались втроем, а выполняли работу двух отделов. Как рассказывала Р, раньше в этом кабинете сидело 8 человек. По поводу ушедших девушек она говорила, что они дуры. У одной кредит, у другой квартира съемная, а сейчас кризис и ничего они себе достойного не найдут. Что они на этой работе обвыклись и стали косячить, но с ней такой номер не пройдет, она их ошибки находила.

В этот период я совершил главную свою ошибку. Я почему-то решил, что мы справляемся с такой сложной ситуацией, значит мы хорошие друзья. И начал рассказывать о себе. Но ведь никто не знает, что сработает триггером для какого собеседника. Триггером, после которого он будет относиться к тебе по-другому...

Может быть, этому моему убеждению поспособствовала следующая ситуация. Я торопился, проводил с утра вчерашние платежи, когда позвонили из бухгалтерии. Скромная тетенька попросила провести один платеж и назвала контору. Я такой конторы не нашел в списке и справочнике вообще. Потом перезвонила еще раз и опять попросила. Я опять не нашел. Задал вопрос начальнице, что это за название, которое они от меня хотят? Оказалось, что эта контора раньше называлась так, как они говорят, но в 1С она называется по-другому. Я начал проводить и тут же звонок, из бухгалтерии, от той же тетеньки. Я беру трубку, а оттуда на меня орут ультразвуком:

- Я ТЕБЕ СКАЗАЛА, ПРОВОДИ ПЛАТЕЖ! ТЫ КАКОГО ХЕРА ДО СИХ ПОР НЕ ПРОВЁЛ???

Я растерялся и выдал, что орать на меня не надо, я всё провел и бросил трубку. Далее проходит пол часа и мою начальницу вызывают на срочное совещание. Её нет где-то минут 40, после чего она возвращается и говорит, что стоит вопрос о моём увольнении. Так произошло моё знакомство с главбухом этой конторы, ультразвук в трубке с чужого номера принадлежал ей.

Я говорил, что не знал, что это она, она набрала с чужого номера телефона и сразу начала орать. Р пришла, как я понял, поговорить со мной и взять с меня показания о произошедшем, чтобы потом вернуться на совещание по этому вопросу.

- А если бы тебе позвонил директор, ты бы тоже ему ответил, что не надо на тебя «орать»? – спрашивала она.

- Да! Если бы он позвонил с чужого номера, не представился и начал орать, я бы так ему и сказал. – отвечал я и этим вызвал к себе явное недоверие.

- Ты бы даже не понял, что тебе звонил директор – ответила Р. Не знаю, что это значило, наверное, такой элемент преклонения перед директором, что он царь и бог и может звонить с неопределяемого номера и орать.

- Ты не хочешь извиниться?

- Нет! Мне не за что. На меня позвонили, не представились и накричали и мне не за что извиняться.

- Тебя могут уволить, тебе что, всё равно?

- Нет мне не всё равно, но если в нашей конторе принято так и отсутствуют нормы делового общения, то мне с этой конторой не по пути.

Вот эти мои слова произвели впечатление, и она ушла. Вернулась часа через полтора и сказала, чтобы я работал, что она поручилась за меня лично. И с этих пор мы не переходим границы дозволенного, даже если звонят неадекватные, таких панибратских слов, как «орать» мы не произносим.

Показать полностью
1539

Ответ на пост «Злой насяльника» 

А мне вспомнилась злая насяльница...

Ребёнок мой в садик пошёл рано, и, как водится, много болел. Я старалась не брать больничные, пахала, т к любила свою работу, а также не могла подвести контору. И начальница у нас была хорошая, входила в положение и видела, что стараюсь справиться без ущерба для производства, могла успешно работать из дома. Но потом ее сместили, посадив по звонку сверху тётку из другого города, которая работала в смежной сфере и в нашу только входила, многих нюансов не знала. И началось... Вход, выход, обеды  - всё строго регламентировано. Это значит, что опоздать с обеда нельзя, а уйти с работы позже - обязательно можно (стоит сказать, что от нахождения в офисе наша выработка не зависела, даже наоборот, надо было совершать много выездов, чтобы по итогу много наработать)! Могла позвонить, когда ты находился на задании, и спросить, точно ли ты там. Могла позвонить за пять минут до обеда и спросить, почему не на рабочем месте и обещала составить акт, что ты ушёл с работы раньше (а я в тот момент пошла в туалете в здании!!).

Короче, отношение было скотским и хотелось отплатить тем же... Поэтому больше, чем положено брать на себя я (и многие другие) перестали, глаза уже не горели энтузиазмом, а на всякие инициативы насяльницы съездить в выходные на задание я отвечала прямо: оформляйте всё по закону, оплачивайте в двойном размере и я, возможно, соглашусь. Ее это бесило.

Дитё моё в очередной раз заболело. Я со спокойной душой ушла на больничный. Проболел он ровно две недели, лежали в больнице с ангиной. В пятницу закрываю больничный. А в воскресенье мой малыш, бегая по квартире, на ровном месте падает и плачет. Поехали в травматологию: трещина в надкостнице (на ноге косточка-хрящик какая-то). Я сижу и думаю, что ещё пара недель на больничном доканает моё нервное начальство. Становится стыдно (о! Это ужасное чувство, я себя накручивала, я себя укоряла, я металась: а не оставить ли трехлетнего малыша дома одного; сейчас, спустя почти 15 лет я это иррациональное чувство истребила в себе, ибо семья, дети, собственно я, важнее, чем работа. Надо помнить это всегда!!! И ценить свою жизнь прежде всего!). Но деваться некуда. Сидим дальше, на этот раз в гипсе. И тут спустя примерно неделю звонит медсестра из поликлиники детской и заговорщецки сообщает, что к ним приходил кто-то с моей работы и... требовал предъявить медкарту моего ребенка! "Мне кажется, он хотел проверить соответствие больничных листов и записей в медкарточке. Но я не дала. Сказала, что это конфиденциальная информация и получить ее посторонний человек может лишь по суду. Так что, Megansha Ивановна, будьте осторожны, знайте, под вас копают!". Я была так благодарна ей, принесла потом коробку конфет, мы посмеялись над ситуацией, я рассказала продолжение...

А оно было таким:

Это приходил юрист нашей фирмы и по совместительству родственник насяльницы...

Выхожу с больничного. На работе собрали собрание, на котором решили порицать сотрудника, проведшего на больничном с ребенком более месяца. Меня укоряли, меня называли безответственным работником, который ставит свои интересы выше производственных, которому чуждо чувство товарищества и вообще надо проверить, не липовые ли это больничные... В мою защиту высказался лишь мой коллега-мужчина, воспитавший двоих детей в одиночку. Он прямо сказал: "Насяльница, вы уже женшина в возрасте, ваши дети все выросли и вы за давностью лет забыли, что такое воспитывать детей, из сопли, их травмы тоже уже не помните. А наша Megansha Ивановна, классный специалист, зря вы так с ней, да и с остальными, да и вообще с вашим приходом атмосфера стала гнетущая!" Ну после этого народ забухтел, мол, да, вы не правы, начальники и управленцы, что делать, если так совпало и два больничных подряд...

Итогом прилюдной порки было постановление: мы вас уволим, т к вы суммарно превысили допустимое время нахождения на больничных за год (не помню, какая там была цифра, но они ее накопали). На что я сказала: "Ха! У меня 12 недель беременности!"  Глаза юриста и насяльницы помню до сих пор!!! Они не поверили, тогда я сказала, что пусть юрист прогуляется до женской консультации и там спросит, как он это делал в детской поликлинике. Юрист был удивлен, что я знаю об этом.

П.С. всегда работала усердно и никогда до этого момента и после не манкировала служебными обязанностями, не ходила на "левые" больничные и даже ангину переносила на ногах (потом мне это аукнулось серьёзно)...  Сразу из декрета вышла в контору, которая оказалась выше по статусу той, где я работала, и я стала координировать работу бывшей насяльницы. Старалась общаться с ней по минимуму.

Показать полностью
300

Победа в "увольнении"

Здесь много историй, как человек уволился, отсудил, отстоял себя. А как оно по факту.
Мама у меня много лет проработала инспектором по кадрам. Сначала в большой организации на 300 человек, потом в небольшом офисе.
И вот, однажды, инженер офиса не вышел на работу. Звонит ему директор: "Ты где?". Оказалось, что тот умотал в Днепропетровскую область к девушке, кутил все выходные и ко вторник быть на работе все ещё был не в состоянии. На подпитии, он неспешно ехал на авто из Днепра домой... К тому же без зазрения совести рассказал шефу, на какой заправке он находится и когда примерно прибудет.
Учитывая, что это был не первый такой факт, шеф его уволил по причине прогула. Но инженер не растерялся и купил справку (задним числом) о том, что был болен. Мама уговаривала директора отменить приказ, сказала, что оспорить подобный документ практически невозможно, но директор уперся рогом. Даже ездил на ту заправку и достал документы по заправке инженера, видео с камер видеонаблюдений и приобщил к делу записи телефонных переговоров. Но.. человек "болел!".

В-общем, судились они 5 месяцев (к слову, инженер дружил с нашей юристкой и та пару раз "забывала" про судебное заседание), в итоге суд обязал восстановить его на работе и выплатить зарплату за те 5 месяцев, которые шел суд. Инженер тут же уволился и унес вполне приличную  зарплату.
Думаете, пострадал директор или юр. лицо? Как бы не так. Выплаченную сумму удерживали в течение 2 лет с зарплаты инспектора по кадрам: "Предприятие пострадало финансово из-за неверной кадровой работы!" (при том, что она уговаривала инженера как раз восстановить без скандала). А увольняться маме был вовсе не вариант: предпенсионный возраст.

470

Мы должны поддержать Начальницу отдела и уволится в след за ней !!! Так нам заявила её подруга по работе

Пришла подруга жены в гости и за чашкой чая рассказала свою историю.

У подруги жены на работе у её начальницы (нач отдела)  произошёл конфликт с руководством и она пригрозила что уволится а в след за ней и весь отдел если они не выплатят ей премию и как она назвала их "ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ".

Я уж не знаю что да как там произошло и права ли или не права та начальница , но после ссоры её подруга (начальницы)  по работе начала активно агитировать работников к увольнению и не подчинению руководства в защиту той дамы.Собирала подписи в знак протеста её увольнения , но когда подруга жены и ещё одна отказались подписывать ссылаясь на то что "Кто потом будет кормить семью и платить за квартиру и кредиты - НАЧАЛЬНИЦА ??? Или она работой обеспечит с зарплатой на порядок выше ??? " стали чуть ли не изгоями , а эти поддержанки ходят и сопли ей вытирают , а соседка по столу лишь ей сказала "Тебе жалко что ли ? Подписала бы да и всё ".

Работа в отделе делается только на половину , а то и того меньше , постоянные крики её начальницы и руководства достали всех , но наверное не долго осталось и точку руководство поставит. Или она подруга жены сбежит в другое место. 

1180

Как я шашлык продавал и с работы увольнялся

Конец ноября 2019 года, я устраиваюсь по специальности  - интернет маркетолог в сеть местных магазинов продуктовых (В Украине). На собеседование обсудили мои обязанности - ведение соц. сетей, генерация контента, работа с обратной связью, реклама и работа с сайтом.

Я внимательно изучил трудовой договор и подписал. Через неделю мне говорят что надо будет выйти в субботу, бесплатно, так как все должны 1 субботу работать, я отказался ссылаясь на трудовой договор который они же и составляли и там этого не было. Мне сказали что нужно войти в положение так как открываем новый магазин и тут начинается самое интересное.

Если не каждый, то через день меня просили поехать забрать тенты, распечатанную рекламу, загрузить продукцию и так далее. Я хоть и говорил о том, что это не моя работа, но не отказывался так как в основном коллектив был женский.

Вот час Х, открытие магазина, всем выдали фирменные рубашки, быть обязательно хоть это и суббота. Ну, сделаю фото и видео материал для соц. сетей, подумал я, тут меня отводит директор и говорит, вот значит палатка тут мы шашлык будем раздавать как приз за конкурсы, ты его раздавай. На улице минусовая температура, я маркетолог должен раздавать шашлык в фирменной рубашке с 7 утра до 2 дня? Выбесило меня это дико,но я работу сделал и на воскресенье проснулся с температурой и всеми симптомами болезни. Плюнул я на эту шарагу позвонил и предупредил, что я заболел, но как выйду с больничного работать не буду, увольняюсь, мне в догонку сказали что больничный не оплатят но ты его обязательно принеси.

Приезжаю в офис, отдаю все справки и начинают мне заливать, что я должен 2 недели отработать, и вообще мне не заплатят я мало проработал и ничего не сделал и ещё должен им за форму.

Я знатно приа***л с этой истории и заявил, что разрываю договор в одностороннем порядке так как работодатель не соблюдает собственные условия. Про форму там и слова не было, про 2 недели - не обязан если в одностороннем порядке, а выплатить как минимум обязаны потому что в системе отмечался что работаю и каждый день расписывал, что и как долго я делал.

Заплатили спустя неделю, с максимально недовольными рожами и словами, что я слишком молодой и глупый чтобы оперировать законодательством и такими заявлениями. Радостно послушал их и посоветовал добавить в описание вакансии маркетолога - необходимость продавать шашлык и быть грузчиком.

Вот такие вот работы в современном мире.

75

Будь добр, заходи

У пса на боку зияла широкая плешь. Поэтому он сразу стал противен Диме.

Светловолосый мальчишка с этим чудищем на поводке завалились в кабину лифта ровно посередине спуска — на пятом этаже. Нельзя же посылать людей без причины. Впрочем, Дима твёрдо решил, что в следующий раз так и сделает. А пока:

— Ты что же за собакой не следишь? — Дима использовал назидательный тон, потому что ему было почти 40, а мальчишка выглядел лет на 11-12.

— Что? Слюнявит? Дик, фу!

— Слю... слава те... нет. Болячки у него смотри какие!

— А... ерунда, — мальчишка потрепал пса за ухо, будто никогда не слышал о лишае и прочей собачьей заразе, — Заживут! Просто я его неделю назад домой взял. То есть... папа разрешил. А знаете почему?!

Будь добр, заходи Рассказ, Сгинь, Авторский рассказ, Текст, Собака, Длиннопост, Офис

Диму передёрнуло, когда мальчик той же рукой, что трогал собаку, поправил себе волосы. И всё-таки уточнил:

— Почему же?

— Мне кажется, у Дика было великое прошлое. Он выступал в цирке или на выставках. Просто ему потом не повезло. Потерялся или что-то с хозяевами случилось. Папа тоже поверил, что Дику нужно дать шанс!

Пёс держался по-дворняжьи и выглядел не лучше, но Дима не имел привычки обижать незнакомых детей и пробормотал:

— Возможно-возможно...

— Глядите, как он слушается команд!

Но лифт приехал. Пёс рванул в открывшийся зёв, едва не вывихнув хозяину плечо. Мальчишка дёрнулся за поводком и стукнулся лицом о край двери. Ойкнул. Прислонил к губе «дворняжью» руку и исчез. Дима вышел следом.

На улице звенел май. Всюду сновали люди, втягивая тёплый воздух. Небо круглилось ультрамарином. Дима кивнул этому миру и побежал трусцой. Бегал он каждое утро уже Бог весть сколько лет.

— Оттого и выгляжу в сорок на все сто, — Дима любил пошутить с цифрами. При знакомстве с женщинами или в компании коллег. Он вообще любил и умел считать. И успешно пользовался этим в ремесле менеджера по продажам.

Ноги пружинили по знакомому маршруту, а глаза скользили по очертаниям встречных девушек. Диму по-прежнему тянуло на двадцать с плюсом. И в свои неполные сорок успешный менеджер справлялся с обработкой целевой аудитории. Вот только романы получались скоротечными. И Дима винил в том вовсе не разницу в возрасте, а...

— Пап! Принесёшь мне логатку в следующий раз? — дочери менеджера было 5 лет. Она путала буквы при произношении, этим раздражая отца:

— Принесу, когда научишься внятно говорить. Всё, пока! Лена, девочка логатку просит. Не разберу, лопатку или рогатку...

— Хорошо, я разберусь. Спасибо, что зашёл. Она о тебе каждый день спрашивает. Приходи почаще, ладно? — они развелись больше двух лет назад, но Диме по-прежнему казалось, что Лена смотрит на него, как на мужа.

Бывшая пара вышла в прихожую.

— Ладно... — менеджер накинул пиджак.

Дверь в квартиру скрипнула. Вернулся с работы нынешний сожитель Лены. Подмышкой он держал какой-то замусоленный пакет и то и дело поправлял волосы, прикрывая лысину. Но первым делом Диме в глаза бросился омерзительный шрам: оплавленная кожа вокруг левого глаза. Смотрелось жутковато и делало сожителя похожим на ветерана Вьетнама.

— О, привет... Э-э-э...

— Привет, Дмитрий! Рад видеть! Гриша! Ты снова забыл! — он улыбнулся, при этом повреждённый глаз уехал в сторону. Мужчины пожали руки.

— Да, извини, Гриша. Надо куда-нибудь записать, — менеджер достал мобильник, там последним набранным высветился номер Лены. Немного подумав, он дописал название контакта: Лена Гришина. Все трое улыбчиво переглянулись, — Вот и славно! А что в этом мрачном пакете?

— Ах да! Принёс DVD-проигрыватель с работы. Рита попросила, чтобы мультики смотреть.

— Серьёзно? А онлайн не проще?

— У Риты целая гора дисков, которые ещё ты покупал. Она хочет смотреть именно эти мультфильмы, — Дима не понял, зачем Лена проговорила это дрожащим шёпотом. И почему Гриша опустил глаза. Математический ум плохо считывал чувства. Но было некогда разбираться:

— Ясно, ну здорово! Ты же охранник...

— Системный администратор...

— Точно, поэтому и уволок проигрыватель...

— Вообще, его списали, тут надо кое-что почистить. А так он рабочий. У нас вообще компания приличная. Никто не ворует, всё по-честному. Кстати, нужен ещё один админ. Посоветуешь знакомых?

— Хмм... надо подумать, — Дима вновь пожал руку охранника... то есть системщика. И, кивнув бывшей жене, выбежал на лестницу барабанить каблуками до самого первого этажа.

Свободно вздохнул он только на улице, покинув протухший подъезд хрущёвки. И тут же усмехнулся Гришиной просьбе: «Странный, неужели всерьёз надеется, что кого-то посоветую или ещё хуже сам пойду?» При этих мыслях Диме даже захотелось отряхнуть пиджак. Делая это, он вспомнил наряд Гриши: стёртые джинсы и вытянутый свитер а ля Стив Джобс.

— Да уж, наверно, хорошие деньги заколачивает, раз одевается, как владелец самой успешной компании в мире! — менеджера ещё долго смешила эта невысказанная шутка. Поэтому в кафе на встречу с клиентом он явился в великолепном настроении.

Переговоры оказались достаточно жёсткими. Дима даже заподозрил еврея в собеседнике. Но фамилия слишком подкупала простотой: Иванов. Этот простак Иванов ужал Диму до... да Бог его знает, Дима не сумел придумать сравнения. Директор прямо-таки кудахтал сиплым петухом при каждом новом Димином звонке о подвижке цены. Но быть клюнутым Дима не боялся. Поэтому звонил-звонил-звонил...

— Ты сильный переговорщик, Дмитрий! — говорил подвыпивший Иванов, разбрасывая деньги попрошайкам на привокзальной мостовой. Дима провожал его на поезд, подсчитывая: «Вагон, разумеется, СВ. Часы... Hublot! Господи! И как сорит подаяниями. Так всё раздаст, что выторговал!»

А Иванов хвалил:

— Тебе надо своё дело открывать! Мы лучшими партнёрами станем, Дмитрий! Ну, или ИП организуй, есть у меня одна мыслишка...

Две пары пьяных ног шаркали к вокзалу. Мысли мужчин плескались в перспективах будущего. Масляные взгляды скользили по обликам вечерних девушек. Взаправду, Дима только изображал пьяного. Он толком и не пил. Научился этому искусству за годы переговоров. Посадив Иванова на поезд, он трезво оценил перспективы уже конкретного вечера и пошёл на абордаж проплывающей каравеллы.

Только спустя месяц Дима узнал, что той каравелле ещё не было 18. С тех пор начались «кое-какие проблемки». Впрочем, девушка продолжала делиться своими ресурсами, то есть дарить «любовь». В обмен требовала снабжения. Всё настойчивее.

Менеджер расценивал эти отношения, как долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, не питая иллюзий насчёт платонической любви. Постоянные ссоры из-за абсолютной разницы во взглядах виделись Диме обычными препятствиями, которые неизбежны на пути. Правда, преодолевать их приходилось 2-3 раза в день. Так незаметно проскочил год, а следом и второй.

Однажды, ссорясь по телефону, Дима зашёл в лифт своего подъезда. Связь пропала. Пришлось осмотреться. В кабине стоял давний знакомый светловолосый мальчишка, подросший на полголовы. Без собаки.

— О! А где твой... пёс? — собачье имя вертелось у менеджера на языке.

— Здрасти. Дик болеет, увезли в больницу.

— А что у него?

— Я, наверное, проклятый, всем вокруг меня плохо.

— А кому ещё?

— Бабушке.

— Твоя бабушка тоже болеет?

— Уже нет… — мальчишка буркнул это, доставая пачку сигарет из куртки.

— Ого, а тебе сколько?

— Не ваше дело…

Лифт остановился. Мальчишка вышел, сверкнув зажигалкой. Дима поехал выше. Внезапно его охватила ярость, захотелось сбежать вниз по спирали лестницы и вытрясти из сопляка душу! Но появилась связь, мобильник зазвонил. Спорили о серьёзном вопросе. Каравелла, став совершеннолетней, просила Диму пристроить её к себе на работу. Заявляла, что хочет чаще видеть любимого. Успешного менеджера смущала не перспектива устать от «своей половинки», а воспоминание, что как-то по пьяни он рассказал ей о своих делах с Ивановым.

Такие опасности расчётливый Димин ум чуял за версту и потому – боролся. Но оказалось, что каравелла уже прошла собеседование и приглашена секретарём-делопроизводителем. Все аргументы рассыпались в труху. Пожалуй, таких жёстких переговоров Дима не проводил ни разу за 20 лет работы в продажах. Проиграв схватку, он убеждал себя, что проболтался давно и проблем не будет…

— Дмитрий, зайди, будь добр, — директор вызвал спустя месяц. В кабинете сидела каравелла. Менеджер буквально кожей ощутил, как ускользает успех. Но всё оказалось до пошлости просто.

Директор сказал:

— Иванова я передам другому специалисту. А ты, Дмитрий, оставишь свои надежды на… — запнувшись, начальник перевёл взгляд на девушку. Она изящно закинула ногу на ногу: округлую голень подчёркивал золотистый капрон. Грудь поднималась, стянутая тесной блузкой. Влажные губы приоткрылись. Да, он выбрал её за молодость и красоту...

Такая рокировка показалась менеджеру довольно выгодной. Но с этих пор успех, действительно, начал улетучиваться. Клиента подобного Иванову найти не удавалось, да и вообще мало что удавалось. А самое гнусное было то, что Диму перестали интересовать другие женщины. Вся его сущность обратилась в созерцание каравеллы. Математический ум понимал, что на одном субъекте свет клином не сходится, но…

— Две банки, как обычно, — отныне эту фразу менеджер повторял каждый вечер. Ложился и вставал он теперь попозже, забив на бег, да и на рабочий график. Директор терпел год, видимо, откуда-то зная суровую участь брошенного мужика.

А потом:

— Дмитрий, зайди, будь добр, — как будто и не поменялось ничего за год. Каравелла сидела там же. Дима огляделся, пока начальник подписывал какие-то бумаги.

Зеркало. Раньше стена пустовала. Издержки женского присутствия. Менеджер приподнялся, чтобы увидеть себя. И не узнал. По бумаге скрипела директорская ручка. По столу клацал дорогой маникюр секретарши. По лбу седого менеджера катились градины пота. Как резко он поседел, и эти залысины. И вся рожа какого-то… старика! Вот уж точно: в сорок на все сто.

— Дмитрий, ну что такое? Долго ещё будешь халтурить? — директор наоборот преобразился за прошедший год. Ему было 50, он теперь красил волосы, занимался фитнесом и вообще радовался жизни. «Жизни, которую высосал из меня, проклятый вурдалак!» — пронеслось в Диминой голове.

— Ты с дубу рухнул, идиот?!

Полуразрушенный алкоголем мозг не просто подумал, а послал «вурдалака» на язык. Отступать было поздно. Менеджер вскочил и…

— Пап, ты с кем-то подрался?

— Не-е, меня поезд переехал. Я тебе рогатку принёс, доченька!

Побитый директором Дима встретил дочь с подругами на улице. Девочка отвела его в сторону, но остальные слышали разговор и рассмеялись.

— Мне уже десять, пап! Какая рогатка?!

— А чего ты сейчас хочешь?

— Поздно, мне дядя Гриша подарил — мобильник. Ты просто заходи почаще. Мультики посмотрим, которые ты мне в детстве покупал. Помнишь?

— Помню, конечно! Ты ещё смотришь их?

— Нет, но проигрыватель где-то на балконе лежит. Я найду! Ты приходи как-нибудь в другой раз, пап!

Дочери уже 10. Куда делись годы? Дима шагал по солнечному июлю, мотая лысеющей головой. В другой раз – это, видимо, осенью. Менеджерская рука достала привычное орудие, пальцы уверенно набрали номер:

— Алло! Приветствую!

— Да, Дмитрий, привет! — ответил вежливый голос Иванова, — Как поживаешь?

— Вам первому звоню. Скинул оковы! Почувствовал, что не смогу без вас и...

— Уже в курсе! Сможешь-сможешь, — перебил Иванов, — ты сильный парень! Смотри, какое дело замутил со мной! Как часы работает! Знаешь, самое ценное дело то, которое способно жить без создателя. Так что Димка... Ой, прости, вторая линия! Там слабый человек, которому я нужнее. Всё, давай! Расскажешь потом о своём стартапе!

Диме хотелось проучить этого «жирного ворюгу», но вдруг он заметил в руке вскрытую банку с... менеджер не мог вспомнить, когда и где купил это. Видела ли дочка? Размягчённые извилины молчали. Наконец, сообразив сбросить звонок, Дима вошёл в свой подъезд.

Лифт стоял пустой. Дима поднялся на пятый этаж, закурил сигарету. И стал ждать мальчишку. Ему хотелось увидеть кого-то, умеющего сострадать. И просто поговорить.

Через час на пятом этаже впервые лязгнула дверь. Слышно было, как вышли двое: дама на каблуках и... хромая дама на каблуках? Эта парочка шагала по коридору целую вечность. Наконец Дима увидел женщину примерно своего возраста с неброской внешностью и дворнягой на поводке. У Дика был протез вместо левой передней лапы. Зато все проплешины исчезли, и в собачьих глазах не гуляла тоска.

— Как вы здесь накурили! — женщина вызвала лифт.

— Простите. Я кое-кого ждал.

— Ясно... ждите не так токсично, пожалуйста!

— Дождался! Хотел увидеть Дика.

— Что-то не припомню ваше лицо.

— Я иногда здороваюсь с вашим… сыном. Как он, кстати? И как бабушка?

— Бабушка? — женщина прищурилась на Диму, — Откровенно говоря, вы не вызываете у меня доверия. Но… думаю это не тайна. Моя мать действительно долго болела и умерла три года назад. А год назад умер мой муж. С тех пор сын не хочет выходить из дома и общается только в сети. Он…

— Считает себя проклятым?

— Откуда вы… да… и напрочь отказывается контактировать с людьми. Какой-то дурдом!

— Нет-нет, знаете, у меня сейчас похожая ситуация в жизни, — Дима потёр подбитый глаз, — И тоже ощущение, что я проклят. Не будете против моего общения с вашим сыном? Я Дмитрий, живу на десятом этаже.

Открылся лифт. Спустившись вместе, они долго гуляли по тёплому вечеру. Женщина с неброской внешностью оказалась переполнена жизнью, которой делилась с Димой. Она ему всё больше верила и всё больше ему нравилась.

Бывший менеджер и сам не заметил, как стал ассоциировать себя с побитым псом, приютившимся в новой семье. Раньше ему и в голову не приходило, каким ярким видится мир, когда ты раненный спускаешься с облаков.

А Дик просто радовался жизни. Только иногда по утрам жалел, что не успевает за бегом нового отца семейства.

Лёнька Сгинь

Показать полностью
99

Конфликты

Однажды я размышлял о конфликтах

Я сидел на работе. Мучался от духоты и старался хоть как-то поддерживать рабочий процесс.

Тут к моей коллеге Ирине, сидящей за смежным столом, подошла её заклятая подруга из соседнего отдела. Они принялись обмениваться колкостями. Так, что со стороны это выглядело как дружеская беседа.

- Ой, а телефончик-то у тебя какой старенький, покоцанный, - прощебетала среди прочего ирина подружка. Ира на секунду смутилась и ответила чем-то не менее ядовитым.

Вот ей-богу не понимаю этот женский метод ведения конфликтов. Попробовал бы мне коллега-мужик что-нибудь подобное ляпнуть... Я бы сразу ему с размаху всё лицо расцарапал, да все волосы бы повыдергал…

1108

Продолжение про Крысу

Начало тут https://pikabu.ru/story/a_vot_i_kryisa_7140118?utm_source=li...

Итак, в Новосибирске 12 часов. Беседа проведена. Итог:

Наш новый сотрудник во всём признался. Объяснил своё поведение достаточно просто-перед корпоративом со своими друзьями принял лёгкие наркотики (травку покурил), после на самом корпоративе выпил спиртного. Совершенное мелкое воровство было "по приколу", ради получения "адреналина", так как был "на драйве". Пока все курили, он быстро "обшманал" карманы, вытаскивая всё без разбору, лез только в боковые карманы верхней одежды, чтобы "не палиться", так как в них лежит всякая мелочь не нужная.

Попросили его уйти по собственному желанию, он с радостью согласился, ибо хотел уйти в шиномонтажку к знакомым, а у вас работать мне не нравится. У нас он работал установщиком дверей и укладчиком напольных покрытий. Клиенты на его работу не жаловались.

Добавлю от себя тем, кто предлагал меня посадить на бутылку, а есть записи где крал, а за руку что ли поймали и т. д.

Я же написал в первом посте, ждём 4 января для разбирательства. Оно прошло, дело закрыто, виновник признался. Вещи не вернёт-выбросил всё по дороге домой. Суммы украденного у сотрудников не большие, заявлять они не будут. Очень рады нашему прощанию с ним, так как он пользуется на объектах оборудованием компании и вполне мог после очередного "мы покурили" увести его на лево.

P. S. Показали записи, сказали о пропажах и совпадении по времени его приходов на кухню и уходу сотрудников на перекур. Признался сразу.

6197

Заколдованное место

Однажды я был лучшим.

Между лифтом и железной дверью, ведущей в наш офис, есть небольшое помещение-предбанник без окон. Кроме кофейного автомата там нет ничего интересного.

Лифт к нам на этаж едет долго и неохотно. Ждать его смертельно скучно. Как-то раз с удивлением поймал себя на том, что неосознанно пританцовываю пока его жду. Осёкся. Встал спокойно, дождался лифта и уехал.

Через некоторое время снова поймал себя на том, что приплясываю под засевшую в голове мелодию. Хотел было остановиться, а потом подумал: "А, собственно, с фига ли?". Я почти весь день безвылазно сижу на попе в кресле. Имею же я право немного размяться и разогнать кровь по организму. Ничего постыдного я вроде не делаю. Нет, какие-то элементы моих танцев могут показаться чересчур эротичными людям со строгими моральными взглядами. Но в конце-то концов - меня же никто не видит.

В общем, я успокоился и стал спокойно отплясывать в этом предбаннике при каждом удобном случае. Заметил, что когда ухожу из офиса, то уже проходя мимо офис-менеджера Наташи, которая царствует на стойке ресепшн начинаю двигаться ритмичнее.

И вот стою я, в какой-то особо скучный вторник, и пляшу под песню Майкла Джексона, с утра намертво засевшую в моей голове. Имитирую, как могу, "лунную походку". Кручусь на месте. Дрыгаю руками и ногами. И вдруг понимаю, что песня, под которую я отплясываю звучит уже не только в моей голове.

Я сперва встал как вкопанный. Потом поднял взгляд к потолку и быстро всё понял. Открыл нашу дверь и встретился глазами с улыбающейся Наташей, которая держала перед собой смартфон из которого гремела "Black or White".

- Значит, камера в предбаннике работает. - Утвердительно произнёс я.

Наташа радостно закивала.

- А картинка с неё идёт к вам на монитор. - Продолжил я логическую цепочку.

Наташа снова закивала.

- Но мне всё равно непонятно, Наташа - как вы угадали песню?

- Да вообще ничего сложного. По движениям поняла, что Джексон. А по ритму узнала песню.

- Вы ведь никому не расскажете?

- Да не переживайте, - успокоила меня Наташа, - это заколдованное место. Тут все плясать начинают.

И, подумав, добавила:

- Но вы, конечно, лучше всех…

279

Записки инспектора ДПС. Часть сорок девятая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_v...

Глава 49

Следующим днём недели была среда. А это значит селекторное совещание в РОВД и, последовавшие за ним, обязательные занятия. Хуже всего, когда это выпадало между сменами. Старший лейтенант А., поспавший всего четыре часа, приехал в отдел не выспавшийся, а оттого хмурый. Кирюша, которого сменили на охране урн только утром, выглядел куда бодрее, видимо всё-таки дрых всю ночь.

Селекторное совещание прошло в обычном режиме: начальник Дз-кого РОВД полковник Попов зачитал какие-то сводки, довёл до подчинённых необходимую информацию, показательно «дрюкнул» парочку сотрудников. Старший лейтенант А. слушал в пол уха – он сидел на заднем ряду и, прячась за спинами впередисидящих, пытался дремать.

- Теперь, что касается гаишников….- Попов сделал небольшую паузу - На совещании в главке до всех довели проект реорганизации системы ГАИ. Планируется упразднить районные отделы и создать второй полк ДПС. Это что же получается, у нас итак линейных экипажей раз, два и обчёлся, а теперь и экипажей ДПС в районе не будет? – Полковник обвёл взглядом аудиторию – Я, впрочем, как и все начальники райотделов, категорически против. Думаю, мы сможем убедить генерала отказаться от этой затеи, пока это ещё проект.

Наконец совещание закончилось и все разошлись по своим рабочим местам. Курящие сотрудники отдела ГИБДД дружно вышли на внутреннее крыльцо РОВД перекурить перед предстоящими занятиями.

- Слышали новость? – затягиваясь сигаретой, сказал капитан Мокров – Петров где-то в деревне на Алтае вроде как кого-то из ружья подранил по пьяне. Шеф разбирается сейчас, но по ходу в командировку он уже не поедет.

Младший лейтенант Сергей Петров перевёлся в Дз-кий отдел ГИБДД с должности участкового и числился инспектором ДПС. Все сотрудники об этом, разумеется, знали, но вот лично с ним были знакомы далеко не все, ибо в отделе он практически не появлялся. Причину этого все тоже знали.

Раз в три месяца Дз-кий РОВД формировал сводный отряд для «поддержания конституционного правопорядка на территории Чеченской республики». Каждый отдел, согласно разнарядке, выделял для этого дела сотрудников. Но существовала серьёзная проблема – ехать туда никто не хотел, а оправлять в приказном порядке начальство право не имело. Формально это были добровольцы: они сами писали рапорта с просьбой отправить их в Чечню и «наверху» их просьбы милостиво удовлетворяли. «Добровольцам» сулили всяческие блага, но на эти обещания почти никто не вёлся, зная, что это всё пустое. Для начальников отделов это было не прекращающейся головной болью, ибо за невыполнение планов по разнарядке их нещадно предавали остракизму. Поэтому, как правило, если такой «доброволец» находился, то он ездил в Чечню на постоянной основе, отдыхая между командировками. Подобные сотрудники ценились и периодически переманивались из отдела в отдел.

Младший лейтенант Петров был из этой же категории: молодой, не обременённый семьёй парень, родом из глухой деревушки под Нск-ом – он приехал уже из пятой по счёту командировки и, в ближайшее время, должен был поехать в шестую, но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает.

После перекура сотрудники Дз-кого отдела ГИБДД разобрали из шкафа свои тетради, в которых они каждую среду писали то, что доводило до них начальство (и это проверялось) и расселись на стульях в просторном кабинете подполковника Р-ко.

Леонидыч находился в отпуске и поэтому занятия проводил сам начальник. Он быстро зачитывал новые приказы и распоряжения, не заботясь о том, успевают ли за ним записывать или нет. Уложились за сорок минут. Наконец он отложил в сторону бумаги и медленно обвел взглядом сотрудников:

- Есть ещё несколько вопросов, которые нам необходимо решить – сказал подполковник Р-ко будничным тоном - Во-первых, Кирилл, - пересаживайся в экипаж к Ерофееву, у него напарник с сегодняшнего дня в отпуске, во-вторых, нам нужно как-то решать вопрос с Чечнёй. У Петрова возникли – начальник сделал небольшую паузу, подбирая слова – скажем так, обстоятельства. Сейчас сделаем небольшой перерыв, подумайте, может, кто добровольно захочет.

На перекуре Юрка Ерофеев подошёл к капитану Мокрову – тот был старшим ИДПС и пользовался особым доверием начальника, поэтому все щекотливые вопросы рядовые инспекторы старались решать через него.

- Это, Валер – начал Юрка, прикуривая сигарету – Я не буду с Кириллом работать, пусть мне другого кого-нибудь посадят.

- Почему? – спросил Мокров. Скорее для проформы, ибо причину он прекрасно понимал

- Да как почему – слегка эмоционально ответил Ерофеев – он же умеет ни хрена. Катается третьим на подхвате и пусть катается. А вдвоём с ним как работать? К тому же, говорят, он деньги старается со всех подряд брать. Я из-за него в тюрьму не хочу.

Неожиданно Юрку поддержали другие сотрудники из числа вышедших покурить:

- Я бы тоже отказался

- И я

- За каким хреном его только взяли к нам – подытожил Ваня Агроном

- Ладно, задам вопрос – ответил Мокров, выбрасывая в урну бычок – Пойдёмте в кабинет.

Едва все снова расселись по своим местам, Валера встал и обратился к начальнику:

- Товарищ подполковник, у нас проблема – никто не хочет работать с Кириллом

- Почему? – спросил тот, впрочем, тоже для проформы, ибо уже сам обо всём догадывался

Несколько человек одновременно загалдели, пытаясь ответить начальнику на вопрос, но в целом единодушие коллектива было видно.

Старший лейтенант А. молчал. С одной стороны он привык к Кириллу, с другой он реально был обузой. В конце концов, это же не детский сад – пусть сам за себя говорит, если сможет.

Подполковник Р-ко немного помолчал, обдумывая ситуацию, и, наконец, принял соломоново решение:

- Кирилл, а ты не хочешь в Чечню съездить? Все твои косяки как раз забудутся за это время.

Тихонько сидевший в углу и до этого молчавший Кирюша встал и выдал то, что он него никто не ожидал:

- Товарищ подполковник, какая Чечня? У меня же тут бизнес! Ко мне на следующей неделе должны клиенты приехать из другого региона, я уже с ними договорился обо всём. Вы вообще представляете себе, сколько я денег потеряю за три месяца!

Если раньше старший лейтенант А. не понимал значения выражения «испанский стыд», то теперь он его понял очень отчётливо. Остальные же сотрудники, отойдя от первоначального шока, начали похихикивать, а потом уже и вовсе откровенно смеяться. Кирюша же, не обращая ни на кого внимания, продолжал с жаром отстаивать свою позицию, неся при этом откровенную ахинею. Судьба его была решена. На следующий день он был вынужден написать рапорт «по собственному», и навсегда покинул службу в МВД.

Вопрос с командировкой так и остался открытым – никто упорно не соглашался ехать и решился сам собой через пару дней. Как выяснилось, Петров ни в кого не стрелял – стрелял какой-то его друг, да и то в воздух. Просто потом они умудрились поцапаться с местным нарядом ППС, вызванным на выстрелы соседями, в результате чего об этом было доложено на самый верх. Петров получил заслуженный выговор и в шестой раз отправился «поддерживать конституционный порядок».

Показать полностью
73

Афёра Герасима Геннадьевича.

Этот отдел получился совершенно случайным образом. На данный момент отлично процветающий. «Деловито вращающий административное колесо». Отдел бы следствием удивительной карьеры Герасима.

Свою карьеру Герасим начал с того, что придумал красивый отчёт. Директору. Тот похвалил, поставил в пример.

Потом был ещё один отчёт. Директор похвалил Герасима снова.

Герасиму понравилось. Он стал стараться регулярно. Отчёты появлялись один за другим. Директор стал с Герасимом здороваться за руку. Про это узнала Наташка. Перестала игнорировать Герасима и улыбнулась ему. Жизнь стала налаживаться.

Однажды директор публично похлопал Герасима по плечу.

После этого Наташка чмокнула Герасима в щёчку.

Руководящий состав узнал, что у Герасима есть отчество и стал обращаться к нему Герасим Геннадьевич. Герасим понял, что попёрло.

Директор поручил Герасиму заниматься всей отчётностью предприятия.

Иногда за глаза Герасима стали называть выскочкой. Герасим, было, расстроился, но Наташка сказала, что Наполеона тоже звали «корсиканским выскочкой». Объяснила неприязненное оношение завистью. Успокоила. Обняла. Вдохновила.

Потом Герасиму создали отдел. Для формирования отчётности привлекли всех умственнопригодных: начальники рисовали отчёты для директора и отдавались Герасиму. Отдел Герасима рисовал отчёты для акционеров и отправлял их в центр. Герасим стал очень влиятельным. Слетал в Таиланд. Увидел океан и Наташку в нигляже. Намечалась свадьба.

Гром грохнул когда уволили директора. За что - непонятно. Но после увольнения акционеры стали производить проверку предприятия. Долго не могли понять, чем занимается Герасим и его отдел. Нависла угроза увольнения Герасима и расформирования его отдела.

Во время катастроф проверяется крепость яиц и яркость мозгов.

Герасим двое суток рисовал отчёты и что-то ещё. Пошел к акционерам и показал грандиозные горизонты, которые возникали, если сократить 15% предприятия.

Акционеры посмотрели цифры. Отчёты подтверждали возможность оптимизации. Думали. Совещались.

Назначили Герасима директором. Поставили задачу сокращения сотрудников на 10%. В течение года.

Герасим составил и утвердил план сокращения. Уведомления о сокращении работникам должны были выдать в ноябре.

Регулярно формировал отчёты акционерам. Те предвкушали прибыль. Огроменную.

Герасим регулярно проводил совещания и корректировал планы. В течение года.

Обстановка в коллективе была крайне тягостной. Сотрудники работали из-под палки. Профсоюзы протестовали. Люди готовились защищаться в суде. Герасима ненавидели все. Люто. Проклинали, ставили свечки «за упокой». Живому.

В первый понедельник ноября сотрудники предприятия получили «прощальные» электронные письма. В них Герасим благодарил сотрудника за отличную работу, выражал искреннее расстройство от расставания и прощался.

Сотрудники, после получения письма направились к своим начальникам разбираться. Но начальники тоже получили «прощальные» письма.

В порыве гневного протеста люди направились к кабинету директора. Герасима там не оказалось. Наташка тоже пропала.

Стали искать. Не нашли.

Обратились в полицию. Тоже не нашли.

Герасим никого не уволил. Герасим провалил план по сокращениям. Пока все, ключая акционеров, были поглащены вопросами сокращения людей, Герасим тырил деньги. Жадно и много. Акционеры не замечали воровства потому, что были увлечены идеей экономии на увольнениях. Все контролирующие усилия они бросили на выполнение плана по оптимизации.

Естественно, возбудили уголовное дело хищении в особо крупном размере. Стали искать пропавшие вместе с Герасимом деньги. Не нашли.

p.s.

После описанных событий план сокращений сотрудников отменили.

Не сократили даже отдел, который создали для Герасима. Такая история.

Так не бывает?

Ниже выдержка из книги одного из умнейших людей в России.

Афёра Герасима Геннадьевича. Афера, Карьера, Увольнение, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью 1
9370

Опоздания

Однажды я опаздывал.

Я проснулся в шесть утра.

Потом моргнул и на часах стало шесть тридцать.

Задумался о причинах такого аномального временного скачка - и стало семь часов.

Стал ломать голову: как вернуть упущенное время. А часы показывали уже семь тридцать.

Тут я рывком заставил себя подняться, включил кофеварку и задумался. Даже если сократить программу моих утренних сборов до минимума (то есть просто одеться и выскочить из дома) - всё равно опоздаю. Как минимум на полчаса. Наш директор Георгий Павлович очень не любит опаздывающих. Их вообще никто не любит, даже я. Но у него к ним какая-то особенная, личная неприязнь.

Я отписался в вотсапе своему непосредственному руководителю Олегу, использовав нейтральное слово "задерживаюсь". Насколько возможно быстро собрался и выскочил из дома.

В метро я проверил телефон. Моё сообщение в вотсапе всё ещё было непрочитанным. До начала рабочего дня оставалось семь минут. Я подумал и отстучал сообщение коллеге из смежного отдела Ирине. "Задерживаюсь на 40 минут. Олегу отписался. Не отвечает". На что получил ответ: "Сама опаздываю на полчаса. Отписалась Наде. Пока молчит". Надя была ириным руководителем.

Известие о том, что опаздывает ещё как минимум один человек кроме меня, придало мне энергии. Спустя сорок минут после начала рабочего дня, я ввалился в офис и рухнул в,своё кресло. Напротив меня сидела взъерошенная и раскрасневшаяся Ира.

- Пробки, - смущённо пояснил я.

- Ребёнка в садик отводила, - глядя куда-то влево, ответила Ира.

Дверь распахнулась и в офис торопливо заскочила Надежда.

- Ой коллеги, доброе утро. Машина с утра сломалась…

Минут через пять в кабинет вошёл Олег.

- Доброе утро, коллеги. - И поймав вопросительный взгляд Нади, невозмутимо пояснил: - К врачу заходил.

Спустя ещё десять минут, дверь снова отворилась. В офис неторопливым прогулочным шагом зашёл Георгий Павлович во плоти. Все присутствующие сделали лица велосипедистов на ответственной гонке, застучали клавишами и защёлкали мышками.

- Вот ведь погода какая дурная… - мечтательно глядя в окно, произнёс наш шеф. - Впервые за десять лет проспать умудрился… Доброе утро, коллеги!

Хорошо, когда в коллективе есть тот, кто говорит правду.

8114

Насыщенная жизнь

Однажды я убедился, что счастье не в деньгах.

У дверей нашего офиса, на лифтовой площадке заменили кофейный автомат. И заодно, рядышком поставили ещё один - со снеками.

Ближе к концу рабочего дня я решил сделать перерыв и заодно заценить насколько продукция нового автомата отличается от бурды, которую выдавал прежний.

Пока готовился кофе - стал изучать ассортимент автомата со снеками и наткнулся на кое-что любопытное. На предпоследнем сверху ряду были выставлены сухарики. Одна из пачек сильно накренилась и держалась кое-как. На один ряд выше располагались увесистые и массивные круассаны. Я хмыкнул, забрал свой кофе и вернулся в наш кабинет.

- Ты чего такой задумчивый? - поинтересовался мой сосед по рабочему столу Сергей, оторвавшись от монитора.

- Ты в курсе, что в автомате с едой можно бонус получить? - Ответил я вопросом на вопрос.

- В смысле? Как?

Я кратко обрисовал ситуацию.

- Да ладно?! - моментально оживился Серёга. В глазах у него зажёгся огонёк азарта. - Ну-ка пойдём, попробуем!

- Да на фига тебе эти сухарики и этот круассан?

- Ты не понимаешь! Тут дело принципа! - ответил мой коллега срываясь с места. - Мне в принципе интересно - сработает твой план или нет!

Я ничего не ответил. Мне тоже стало интересно.

- Ничего у вас не получится. - Хмуро бросил наш коммерческий директор, не отрываясь от монитора. Мы замерли у дверей.

- Почему - не получится, Павел Эдуардович? - печально спросил Сергей.

- Потому что он поломанный. Купюры не принимает. С утра ремонтник приезжал, чинил. Автомат полчаса нормально проработал, а потом опять перестал деньги брать.

В воздухе повисло разочарование.

- А монетки? - поинтересовался я.

- Хм, - нахмурился Павел Эдурдович, - а вот монетки-то он может и принимает…

- Красавчик! - опять оживился Серёга и хлопнул меня по плечу. - Мы снова в игре. Погнали!

- Так. Ну с богом. Понеслась! - сказал Сергей, запихав в автомат мелочи на стоимость круассана.

Он тщательно проверил номер товара, протёр глаза и осторожно, как сапёр обезвреживающий бомбу, нажал нужные кнопки.

Мы, двое тридцатилетних мужиков, затаив дыхание ждали, что будет дальше.

Автомат заработал и у меня ёкнуло сердце. Мой план строился на том предположении, что механизм просто выталкивает товары из ряда и они падают вниз. Тяжёлый круассан должен был сбить лёгкие сухарики. Но я не заметил, что конкретно у этой модели есть уловитель - широкая матерчатая лента на всю длину ряда. Которая поднималась к нужной полке с продуктами, ловила падающий товар и аккуратно опускала его вниз. Это рушило весь план.

Серёга, судя по его лицу, тоже это понял. Он с досадой сморщился и горестно простонал:

- Ой-ёй…

А потом случилось вот что. Стремительно поднимаясь к полке с круассанами, уловитель краем ленты шлепнул по пакетику с сухариками. И тот, красиво кувыркнувшись приземлился на дно автомата.

- Даааа! - заорал Сергей.

Затем лента аккуратно спустила вниз круассан.

- Даааааа!!! Сработало! Дай пять! - Серёгино лицо расплывалось в широкой счастливой улыбке. - Победа!!!

Он вручил мне круассан и, помахивая пакетиком с сухариками, пружинистой походкой отправился в кабинет - рассказывать о случившемся.

Я смотрел ему вслед. Мы проработали вместе больше двух лет. При мне Серёга заключил два крупных контракта, которые существенно увеличили его зарплату. Но таким счастливым я не видел его никогда.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: