"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус"

"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Давно меня тут не было да? Наверное никто не соскучился. Ну что же, решил я снова попробовать рассказать своё мнение о сериале, который смотрел до дыр в юности.

Прежде чем перейти к сериалу, вот вам история от ТС. Жил был мальчик, и однажды лет в 10, он играл в шахматы со своим родным дедушкой. Дедушка естественно победил его, но он задал впервые странный вопрос:

-Внучок, а кем ты хочешь стать?

Я подумал тогда, и не смог назвать. А он мне говорит:

-Знаешь Дима, с твоим почерком и любовью к биологии, хочу чтобы ты стал врачом. Хирургом, например

Прошло множество лет, ТС пошёл по пути юриста, но мечта стать врачом никуда не делась.

Для чего это я рассказал? Я начал смотреть "Доктор Хауса" когда впервые задумался о поступлении в медицинский.

И хоть мне сведения не пригодились, я до сих пор считаю "Доктор Хауса" отличным вариантом для просмотра.

Как раз, сейчас, я постараюсь убедить остальных, особенно тех, кто не смотрел его никогда в жизни.

*Поначалу главный герой раздражает, но потом...*

"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост

Можно ли сравнивать этот сериал с "Клиникой"? Нет нельзя, ибо тут главный герой намного и намного сложнее чем Джон Дориан. И всё же, в данном случае, есть кое-что похожее: такая же массовка, которая проходит через множество событий, будь то влюблённость или измена.

Но вернёмся к сериалу. Общая информация из Википедии, если есть те, кто вообще никогда не слышал о "Доктор Хаус":

«Доктор Ха́ус» (англ. House, M.D.) — американский телесериал о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде. По жанру представляет собой медицинскую драму, но со своеобразной стилизацией под детектив или своеобразную комедию. Сериал пользуется огромной популярностью в мире и был неоднократно отмечен престижными теленаградами — «Пибоди» и «Эмми».

Его крутили в мою молодость по одному каналу, и серии всегда интересные. Но допустим вам мало что даёт воспоминание ТС. Тогда переходим к делу, и начнём мы с сюжета.

*Сюжет сериала*

Сюжет нам рассказывает о блестящем диагнозисте и профессионале Грегори Хаусе. Вот только мужчина этот не "подарок": он перенёс инфаркт четырёхглавой мышцы, и потому постоянно сидит на "викодине". Кроме того Хаус стал после этого резким, циничным, замкнутым и потому никогда не пользуется популярностью ни у пациентов, ни у коллег по работе. Его же назначают в клинику и дают команду, состоящую из довольно неопытных врачей.

Раздражённый тем что ему нужно ещё кого-то обучать, он в первые недели пытается их вымуштровать так, чтобы те сами сбежали. Но доктора оказываются с характером, и вскоре им предстоит расследовать множество медицинских дел, где ум Хауса, упорство ассистентов и другие факторы сделают из них настоящую команду.

Постарался своими словами. Теперь о сюжете вкратце. Фактически, если присмотреться это аллюзия на "Шерлока Холмса". Вот вам Хаус, что умён, имеет собственный метод устанавливать диагноз, циничный, прямолинейный, и также имеющий пристрастие к чему-то. Вот вам "Ватсон" в роли ассистентов, что сначала не понимают Хауса, но затем начинают к нему привыкать, учиться его методу, выручать его.

Почему первые сезоны пользовались успехом? Потому что Хаус это антигерой. Да, ему сопереживаешь узнав о его травме, о его прошлом. Но он только бесит своими выходками, при этом даже несмотря на "встал не с той ноги" верно устанавливает диагноз, и спасает человеческие жизни.

Всё же сюжет интересен только до определённого сезона. Дальше же, это уже похоже на бред. Особенно последние, которые я досматривал уже в студенческие годы, и только меня поразил финал.

Потому сюжет рассчитан на тех кто:

-Любит медицинские истории

-Любит смотреть как устанавливается тот или иной диагноз

-Не ищет доброго и хорошего героя, а готов наблюдать за сволочью.

*Шутки, драма, любовная линия, и расследования расследования расследования*

"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост

На чём же строилась популярность сериала? На нескольких вещах. В первую очередь на юморе, сарказме, называйте это как хотите. Для примера я покажу несколько фрагментов.

Но юмор тут был в тему всегда. Однако, вторая вещь, которая добавила пару баллов к популярности сериала это непосредственно интересные "кейсы".

Первые это просто: нужно найти волчанку или вылечить что-то. Но иногда начинается такое запутанное расследование, что до конца не понимаешь чем оно закончится. И Хаус как бы в сторонке, а его команда бегает, ищет улики, делает анализы, а он потом такой: фу, медленные, я уже установил что это.

То есть, ещё одно преимущество - конфликт персонала с Хаусом. Он постоянно вредничает, отпускает сарказмы, но всегда хочет, чтобы доктора не ошибались и старались. Именно поэтому он подзадоривал ассистентов, чтобы они его не любили и не считали другом, а соперничали. Вот за этим было интересно наблюдать много сезонов.

Плюс хорошие актёры: Хью Лори в лице Хауса просто идеально вписывается. С харизмой, бородой, мимикой, за ним интересно наблюдать. Также стоит похвалить и Роберта Шона Леонарда, Дженнифер Моррисон, Омара Эплса, Джесси Спенсера, Лизу Эдельштейн. Кстати, вот что называется "летит время"

"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост
"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост
"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост
"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост
"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост
"Лучше бы нас всех лечил Грегори Хаус!". Или моё мнение о сериале "Доктор Хаус" Зарубежные сериалы, Сериалы, Доктор Хаус, Медицина, Ностальгия, Хью Лори, Видео, YouTube, Длиннопост

*Интересные факты о сериале*

  1. Центральный персонаж сериала — сам доктор Хаус — основан на Шерлоке Холмсе. Продюсер Дэвид Шор говорил, что всегда был поклонником легендарного сыщика. Даже фамилия врача была подобрана так, чтобы была созвучна фамилии Холмса.

  2. Название сериала имеет скрытый смысл. На медицинском жаргоне пациента с зависимостями называют house. Это аббревиатура, которая расшифровывается как «history of use», то есть история употребления.

  3. Папа Хью Лори — врач. И актер однажды заявил, что ему стыдно получать большой гонорар только за то, что пародирует собственного отца.

  4. Еще во время кастинга Лори думал, что будет играть второстепенную роль, а центральный персонаж шоу — доктор Джеймс Уилсон. Актер просто не понимал, как такой циник и человеконенавистник, как доктор Хаус, может быть главным героем.

  5. Хью Лори однажды признался, что роль доктора Хауса отрицательно сказалась на его здоровье. У актера начались проблемы с коленными суставами из-за того, что он постоянно изображал хромоту.

  6. У Моррисон был роман с коллегой по съемочной площадке Джесси Спенсером. Актеры даже обручились в декабре 2006 года. Их персонажи — доктор Роберт Чейз и Эллисон Кэмерон — тоже начали встречаться. Реальная пара расторгла свою помолвку 8 месяцев спустя, в августе 2007 года, и их персонажи также объявили о расставании.

  7. Трое из шести актеров, сыгравших ключевых персонажей, — левши: Лиза Эдельштейн (доктор Лиза Кадди), Омар Эппс (доктор Эрик Форман) и Роберт Шон Леонард (доктор Джеймс Уилсон).

  8. В сериале аппарат МРТ часто используют в качестве детектора лжи. Эта процедура и правда может помочь разоблачить лжеца — томография в режиме реального времени "ловит" изменения мозговой активности. Но для того, чтобы ответить на вопрос, человеку придется пошевелиться, а в аппарате МРТ рекомендуется сохранять полную неподвижность, иначе результаты могут быть ошибочными.

*Общий итог*

Доктор Хаус - отличный сериал для многих категорий. И для будущих медиков, и для профессиональных врачей, и для просто зрелых людей, и для подростков, и для домохозяек. Тут можно и посмеяться, и запомнить вещь, которая возможно в будущем спасёт жизнь.

Спасибо за внимание!

Бонусом оставляю интро сериала

Сериаломания | Киномания

5.1K поста26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.