Лоханулся...

Был молодой, и отзывчивый (не по уму и деньгам) по работе... Однажды (дело было лет 20 назад) подошел директор и говорит:"Алекс, ты пайнт нормально освоил, графики красивые в 1С умеешь рисовать... Посмотри, нам рекламная фирма прислала логотипы для нашей конторы, зацени..."

Я работал менеджером по продажам, амбициозным и тупым, как я сейчас понимаю... Глянул эскизы, одним глазом, и говорю:"И сколько они за эту х... просят?"

-"Надцать рублей..."

Я:"Ни х... себе... Я такую хрень за двадцать минут красивее нарисую..."

Нарисовал... Директору принёс...

Потом лет пятнадцать мне этот логотип попадался... Везде, в интернете, в названии фирмы, в объявлениях в газете, на баннерах, в шапке документов... Тот самый логотип, который я бесплатно, за двадцать минут накропал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1403
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя это утешит. Придумавший эмблему СС (сдвоенные зиг-руны) Вальтер Хек получил за свой труд 2 марки и 50 пфеннигов. А теперь прикинь тираж...

раскрыть ветку (98)
416
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, который придумал смайлик, получил 45 долларов за него. А тираж там, наверняка, сильно больше получился.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Библейская история
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно вы пиздеж обозвали!)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что до сих пор не все бывшие кто его носил вышли в тираж , а ведь старенькие уже и всё равно находят.
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш дедушка электрик?
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , он с вышки упал. Или так нельзя шутить?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По мере разрастания дискуссии в интернете вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице. Закон Годвина

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все знают, что смайлик Форест Гамп же открыл случайно...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иуда "продал" Иисуса, за 30 монет. Тут наверное побольше тираж будет)
Хотя Иуда при этом хайпанул нормально 😅
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом принципа предопределённости кто-то ДОЛЖЕН был "продать" для дальнейшего продвижения сюжета. Роль отдали младшему, после чего его поставили в известность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда 30 серебренников было норм суммой. На эти деньги потом земельный участок под кладбище для иноземцев купили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

😊

74
Автор поста оценил этот комментарий

Вики

Карл Дибич (нем. Karl Diebitsch, 3 января 1899 — 6 августа 1985) — немецкий художник, дизайнер и офицер СС. Дизайнер большей части военного обмундирования Третьего рейха и регалий. Дибич в сотрудничестве с дизайнером Вальтером Хеком (Walter Heck) спроектировал всю униформу частей СС, а со своим промышленным партнёром Францем Надь (Franz Nagy) Дибич основал фабрику художественного фарфора Porzellan Manufaktur Allach в Аллахе (ныне пригород Мюнхена), производившую культовые фарфоровые изделия для СС (йольские светильники и др.).

......

В 1938 году он получил одну из высших наград на художественной выставке в Мюнхене за картину под названием «Mutter» (Мать). В 1939 году Дибич разработал логотип Аненербе и кресты для офицеров СС.


Не вики

Карл Дибич - немецкий художник, дизайнер и офицер СС был дизайнером большей части военного обмундирования Третьего рейха и регалий.

Вальтер Хек, художник-график, также был гауптштурмфюрером СС. Именно он в 1933 году и разработал эмблему СС, объединив две руны "Зиг".


Картинка 1 братаны https://oper-1974.livejournal.com/395412.html

Картинка 2 "Mutter"

Картинка 3 - Обмундирование в натуре - но злые языки утверждают, что там был причастен Hugo Boss


UPD: пардон. Картинка 3 - SD-Ausland

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Всемирно известный «росчерк» (имитирующий крыло богини Ники) Nike был разработан студенткой-дизайнером Университета штата Орегон в Портленде Кэролин Дэвидсон в 1971 году, за что она получила гонорар в $35

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свуш

раскрыть ветку (46)
136
Автор поста оценил этот комментарий
В 1983 Найт подарил Дэвидсон бриллиантовое кольцо с эмблемой «свуш» и конверт с 500 акциями Nike, чтобы выразить свою благодарность.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кто такой Найт?

раскрыть ветку (17)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Найт- это ночь по английски
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спросили кто такой. Найт это рыцарь
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Дэвидсон как переводится?
раскрыть ветку (12)
51
Автор поста оценил этот комментарий

сын Дэвида

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Норвежский сын Давида
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Любой германоязычный сын Давида. Включая ашкеназов. В первую очередь ашкеназов.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, как же без ашкеназов! Пошёл гуглить "ашкеназов"....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по деду Якобзон, но он не говорил на идиш. Я ашкеназ?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоцикл  же! Харлей Девидсон переводится как Харлей - Мотоцикл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Харлей - принадлежит-сы
ну-Давида
Автор поста оценил этот комментарий

Are those reebok or nike?

Предпросмотр
YouTube1:20
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по Википедии, шишка из компании что торговой маркой Найк владеет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ почем сейчас 500шт акций найк?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

около 150 * 500 = 75 000 USD

43
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал я в Эфесе, красивое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни чё так , хотя есть и получше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
С утра пораньше хорошо идет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мое почтение)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу мажоров видно.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, алкаши просто, похмеляемся
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы знаете о похмелье
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не настолько все плохо у нас.... Пивко, 100 грамм да музычка Крупский Сотоварищи.... Завтра в бой... На любимую работу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общеизвестно, что похмеляться надо Балтикой 9...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кб покупать, то мажоров не особо то и видно)
62
Автор поста оценил этот комментарий

В 83-ем году я поступил в институт и родственники живущие за границей СССР прислали мне подарки. Сумку на ремне, свитер и невиданные кроссовки Nike произведенные в Италии (фантастика). И я догадался что это имя богини Ники и увидел ее крылья. И я полетел. Выходя из трамвая не спускался по ступенькам а прыгал вниз пружиня на чудо аир подушках, по лестницам неся верх через пять ступенек, два прыжка и пролет. Настолько счастливым можно быть только в юности.

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

- Почему хотите уехать из СССР?

- Надоели праздники.

- ???

- Колбасу достал - праздник, туалетную бумагу - праздник, ботинки импортные достал - праздник...

раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Generation "П" Виктор Пелевин. Действие происходит в начале 90-ых.
"Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом…Инфляция счастья."

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо покупать собаку - счастье одинаковое!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было три собаки. Три огромных кавказца. Живут большие собаки недолго, мои 12 лет. Когда умирает друг ужасно. Новая собака не может заменить старую, она другая. Больше не смогу завести новую.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сможешь. Просто щенок тебе в глаза посмотрит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую... Это как родственников терять...

Автор поста оценил этот комментарий
Я завёл спустя 18лет, тяжело воспринял гибель своего добермана.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или кота!
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Инфляция счастья" - ну он и нытик-демагог)

Это же, наоборот, означает, что все базовые потребности уже закрыты и больше нет причин радоваться новым кроссовкам. Это стал привычный уровень жизни.


А если он предлагает (да-да, я знаю, что такое лирический герой, но автор же в ответе за свои тексты) испытывать восторг от каждой условной пары обуви, так это ему надо стать нищим, который на эти кроссовки годами будет копить. Такой себе расклад, как по мне) я лучше новому дому порадуюсь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же, наоборот, означает, что все базовые потребности уже закрыты и больше нет причин радоваться новым кроссовкам.

Увы, но большинство людей склонны даже хаять то, что стало им привычным и причитать о том, чего они, дескать, лишились.

Как от этого можно излечить? Идеальный способ - лишить ставшей доступной возможности и вернуть к старому.


До сих пор помню, как в 90-е на одном хлебозаводе знакомый программист внедрил компьютерную систему для отпуска продукции. Сотрудницы за глаза крыли её матом, высказываясь в духе того, что им проще на бумажке да со счётами. Они даже нашли способ вешать программу - пока она висит - делают всё вручную.

А однажды вышла проблема - с программистом поступили нехорошо, и он просто перестал обслуживать программу, система перестала актуализироваться, и пришлось всё делать по старинке.

И тут всё те же люди завыли от того, о чём так мечтали. Выяснилось, что раньше наименований готовой продукции было пять, а стало за сорок, а заказчиков стало вообще немерено, т.к. сплошь - ИП и ООО, и подождать они не могут - покупатель требует хлеб только свежайший, и если что - уходит к конкуренту. Так что заказчики уже в свою очередь стали закатывать скандалы.

К программисту ездил лично директор, извинялся, сулил любые блага, чтобы только тот всё восстановил.

Предпросмотр
YouTube6:22
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там и креатива, как у Лебедева, по идее. Просто идея выстрелила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И акции компании
12
Автор поста оценил этот комментарий
Австрийский художник.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто с эстетической точки зрения и форма и регалии СС шикарны. Строго и со стелем.
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм за символику ещё не запретили?:)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
знал бы что сейчас на некоторых телефонах этот логотип в качестве индикации зарядки используют, то наверное очень бы удивился
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу. Он бы охуел от того факта, что телефоны заряжают..

Ибо зарядка в то время представлялась так

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А могли и расстрелять.
Автор поста оценил этот комментарий
По тем временам, хорошо что не свинцовую премию, уже в плюсе.
Автор поста оценил этот комментарий

За 1 коммент до Гитлера

Автор поста оценил этот комментарий

Собственно.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение


Я ни разу не слышал, чтобы заказчик логотипа платил авторам какие-то регулярные отчисления за его использование. Такие произведения всегда оплачиваются единовременно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я обязан был запечатлеть сей момент
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку