Логика абсурда.

Только что покупал в аптеке лекарства, женщине передо мной не продали лекарств, потому что...


С 1 января расширили список жизненно необходимых лекарств, сверху должны прийти цены, а пока не пришли - аптеки не имеют права отпускать их, вплоть до закрытия и лишения лицензии. А цены так с 1 января еще на некоторые ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ препараты не пришли. В итоге люди с астмой и тому подобным уже больше недели без возможности купить лекарств. И как сказали, так по всему Санкт-Петербургу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

По моему все в норме, что тут ненормального?

Вот если бы этот список сделали еще 31 декабря, и в нем оказались бы все хорошие лекарства с 50% скидкой, вот это было бы странно, а так все как обычно.

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, я как начал лекарства по рецепту покупать - столкнулся с тем, что каждый месяц могут менять правила выписки рецептов и хоть рецепт на год, он сразу недействителен. Так что то что это норма - я уже привык, теперь есть экстренный месячный запас в аптечке. Но тут сами говорят что жизненно необходимые, но продавать нельзя пока не скажут)

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть на 10% список нуждающихся сократится за это, имейте терпение то, так на всех лекарств не напасешься.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально пару дней назад покупали сальбутамол и омепразол (тоже в списке жизненно-необходимых). Продали без вопросов. Аптека в Москве.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем простая ситуация. Проблема только с теми что добавлены с 1-го января. Логика какая - с 1-го января список расширили и препараты из этого списка могут продаваться только по ценам, указанным государством. Но эти цены еще не пришли. Т.е. никто не знает какие цены должны быть, а +-1 рубль и все, нарушение закона. Причем цены поступают не сразу все, а по позициям. Как в аптеке сказали - на некоторые препараты цены пришли вчера, на некоторые еще ждут - поэтому просят телефон, чтоб проинформировать когда смогут продать. Так что если покупать что-то из старого списка, то проблем никаких. Если из добавления к списку - то тут как повезет.

Автор поста оценил этот комментарий
Сальбутамола или вентолина со старых партий валом еще осталось
Автор поста оценил этот комментарий

Про рецепты

последнее изменение было в июле 2017 https://rg.ru/2017/09/12/minzdrav-prikaz403-site-dok.html

До этого в декабре 2012 https://rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html

Тут не правила меняются на мозги врачей, фармацевтов и оных включаются и выключаются временами. А ещё ситуация у нас в законодательстве непростая.

Не люблю кичиться, но сам фармацевт

Автор поста оценил этот комментарий

Моя и тория просто лёгкая

https://pikabu.ru/story/kakto_raz_byitovaya_situatsiya_56222...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты просто ленивый!

Начни с себя! не мусори, развивайся, работай!"

А если честно, то я даже не знаю, что сказать.

Тестю выпрашивали рецепты на таблетки. Это пиздец! :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что ты с этой астмой маешся, почаще на природе бывай и дыши нормально как все. это у тебя из за нервов и компьютера.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь жизненно необходимые обычно назначают в случае инвалидности,а инвалидам лекарства бесплатны

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а.  Я всю жизнь буду принимать лекарства из-за болезни и без них сдохну.  Но с ними я трудоспособна,  так что никакой инвалидности (это касательно болезней няк и крона).  И таких болезней куча.  Инвалидность ещё заслужить надо,  её так просто не дадут.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что еще и подтверждать надо.

Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае-

"ПОКАЗАНИЯ К НАПРАВЛЕНИЮ НА МСЭ

1. Тяжелое течение заболевания.

2. Средней степени течение НЯК при отсутствии положительного эффекта лечения.

3. Средней и легкой степени тяжести течение при наличии противопоказанных условий и видов труда и невозможности трудоустройства по ВКК.

4. Выраженные нервно-психические расстройства (патологическое развитие личности, неврозоподобные состояния).

5. Наличие плохо функционирующей кишечной стомы с нарушением функции пищеварения."

Попробуйте,мож третью группу и дадут

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дадут, у меня не тяжёлое течение. Я много общаюсь с людьми, которые с этой болезнью пытаются инвалидность получить - у меня шансов нет. Там главные критерии: потеря веса и количество госпитализаций.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно напрашиваетесь в больницу, там просите самую щадящую диету, profit

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Колоноскопию не забудьте попросить

Автор поста оценил этот комментарий

А работать когда? Вы себе можете позволить по пять раз в году минимум по неделе валяться в больнице?

7
Автор поста оценил этот комментарий

не. жизненно-необходимые - это очень широкий список препаратов, в него по моему даже аскорбинка входит

https://www.medvestnik.ru/content/documents/Ob-utverjdenii-p...

15
Автор поста оценил этот комментарий
а инвалидам лекарства бесплатны

Ага, так же как и про онкологии, только я отцу трамадол и морфий у барыг покупал.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я по себе сужу.У меня,если бы бесплатно не давали-тысяч по 6 на лекарство уходило бы.Ежемесячно.До конца жизни.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кому-то не дают инвалидность. У меня около 18-20 уходит в месяц. И это самые дешевые лекарства, дженерики.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 22 выходит... Потому что любимое правительство решило что отечественный препарат с 1000 побочек конечно лучше, чем Израильский с их минимумом...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут нужно понимать что лучшее лекарство и лучшие врачи стоят больших денег, бюджета тупо не хватит даже на одну медицину если все это делать


а если уж совсем прямо говорить, болезнь это не вина государства, а проблема конкретного человека (утопия или коммунизм невозможны ни в одном государстве и ни в одно время)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так речь об этом и идет! Очистим страну от инвалидов!

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете... Вангую появление барыг именно этими "запрещёнными" лекарствами.


И в аптеках будут говорить "мы вам продать не можем, но вот телефончик - там вам помогут... раза в 3 дороже".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже есть.

Просто не так распространены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один момент - хрен дадут своевременно инвалидность. Приходится по несколько месяцев выбивать рецепт на лекарства, потому что ни группы, ни рецепта невозможно получить. Выручают аптеки, которые продадут всё без рецепта - хоть наркоману, хоть реально нуждающемуся. Второй момент - постоянное отсутствие льготной категории лекарств. Часто их нет в наличии...
Есть еще одна отдушина - это знакомый фармацевт в аптеке, который продаст необходимое лекарство без рецепта. Только это за деньги... К сожалению, не у всех есть такие возможности решения подобных проблем. Я рад за тех, у кого получается приобрести необходимые лекарства по государственной льготе.
Рассуждаю исходя из личного опыта. Ответил для неверующих и тех, кому повезло иметь возможность ПОЛУЧАТЬ льготные лекарства. Надеюсь, что ситуация исправится и люди будут иметь возможность пользоваться тем, что им полагается. Такие вещи не должны обсуждаться, должны быть строгие рамки
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - "обычно".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, что не успел 30.12.17 купить лекарства и поехал 31.12.17 после короткого рабочего дня в аптеку, покупать как обычно упаковку на 100 таблеток, а их нет по окружности у метро, где порядка семи аптек находится,. Позвонил по 003 и там сказали, что у другой станции метро есть в наличии 50таб.. В той аптеке, хорошо фармацевт, проинформировала про сертификацию с 1го января и отсутствие лекарств, определённых групп, в продаже порядка 3х месяцев. Поехал искать по остальным аптекам запас на этот срок, благо с собой финансы располагали покупке!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, увидел что вы его посмотрели)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гляньте мой последний пост, я там расписал про сервис для Спб, где можно узнать о наличии любого препарата в нужных аптеках. Если вы из спб, конечно. За другие регионы не в курсе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро сервис закроют.


Ведь "властям" нужен ГЕНОЦИД. Впрочем, даже наличие такого сервиса не панацея.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку