7413

Логика абсурда.

Только что покупал в аптеке лекарства, женщине передо мной не продали лекарств, потому что...

С 1 января расширили список жизненно необходимых лекарств, сверху должны прийти цены, а пока не пришли - аптеки не имеют права отпускать их, вплоть до закрытия и лишения лицензии. А цены так с 1 января еще на некоторые ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ препараты не пришли. В итоге люди с астмой и тому подобным уже больше недели без возможности купить лекарств. И как сказали, так по всему Санкт-Петербургу.

Дубликаты не найдены

465 комментариев

по актуальности
+930

2018 год в России объявлен годом отчищения страны от инвалидов

раскрыть ветку 183
+81

Традиционные методы лечения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+7
А ведьм и оборотней жечь будем?
раскрыть ветку 2
+3
+370

Погодите-погодите, у нас в прошлом году уже начали! Процесс тогда назывался "переаттестация лекарственных средств": сто лет как продаваемый препарат вдруг стали "переаттестовывать" - и делали это два с лишним месяца. Как закончились запасы в аптеках (за пару недель), так и стали граждане метаться табунами по городу в поисках живительных пилюль. Я месяц помаялась и попросила друга прислать из Австрии. Переплатила втридорога. А пенсионерам что было делать?..

раскрыть ветку 133
+142
Я так маюсь без своей мази от артроза. Аналога тупо нет, а мазь переаттестацию подходит
раскрыть ветку 45
+244

Странный вопрос... "а пенсионерам что было делать?.." - на него уже давно ответили заморозкой пенсионных отчислений, фактически отсутствием индексации пенсий, практически уничтожением медицины, НО вы ждите повышения пенсионного возраста, увеличения налогов, сборов, штрафов и т.п.

Запомните НЕ РАБОТАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭТО ОБУЗА ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И ОТ НЕГО ИЗБАВЛЯЮТСЯ, нет можно было бы его трудоустроить, но в России после 45 хрен где на работу возьмут, про пенсионеров и не заикнемся.

Живи, работай, сдохни (до выхода на пенсию).

PS. Вы знали где живёте...

раскрыть ветку 60
+15

Ну так ща все гомеопатией заменят, жизнь наладится сразу.

раскрыть ветку 2
+14

да, гораздо раньше началось. я с 2006го на группе, ну может чуть лучше дело обстояло с элементарными препаратами из списка, я имею ввиду недорогие, типа НПВП устаревшие или препараты железа.

на дорогое лечение квот не было никогда.

и бесполезно было без мохнатой лапы даже соваться в минздрав

а сейчас всё ещё хуже стало. ну ничо, зато крым наш и в сирии победили

+23
Ага, столкнулись с этим перед отпуском.
Жена аллергик, пришел в аптеку, говорю мне адреналин и преднизолон. Они мне - а хуй вам, преднизолон на переаттестации и будет неизвестно когда. Зашибись!!
В итоге бегал по ссмп, клянчил, на шоколадки и пиво выменивал по ампуле.
раскрыть ветку 11
+6

Тем временем гомеопатия процветает. Грустно все это.

+8

Как что? Умирать, конечно.

Именно это долбанным "властям" и нужно. Потому, что они проводят ГЕНОЦИД народа.

0
0

Если бы у большинства жителей России имелось оружие, то у аптекаря меньше было бы аргументов в адрес инвалидов. А если представить массовые грабежи жизненно важных медикоментов, глядишь и засуетились бы. Как думаете проканало бы такое распиздяйство к инвалидам скажем в Америке?

раскрыть ветку 3
0
такая я же история, друг болен и ему требуется определенный препарат, уже больше месяца нигде не могу найти (хоть 1-2 уп). По Мск все сети и большая часть мелких аптеки обзвонены и там где наличие подтверждалось по инету и телефону, по факту оказывалось, что в наличии нет. Выпадают два телефона, но при звонке трубку снимает одна мадам, говорит, что в наличии нет, но возможно под заказ (из-за границы) почти в 4 раза дороже. И даже заказав их в наличии пока не появились
раскрыть ветку 1
0

Мужу племянницы какие то жизненно необходимые препараты из Белоруссии привозили

+13

В нашем случае поступили ещё проще - пересмотрели критерии инвалидности, переписали приказ. Дочь была на инвалидности 11 лет..вжух..и нет. И таких полно. Одним ударом и статистику поправили и деньги сэкономили..на детях-инвалидах. Красавцы. Для нас эти выплаты жизненно важными не были, но я знаю семьи, где это стало трагедией    

+8
Хотел написать это Россия детка, но чё то как то обидно стало (((
+8

Газ гуманнее...нет?

раскрыть ветку 1
+2

Газ дорогой.

+30

От пенсионеров еще не очистили!

раскрыть ветку 3
+116
раскрыть ветку 2
+52

не очищения страны от инвалидов, а повышения уровня здоровья населения

раскрыть ветку 12
+26

ага, которое происходит на бумаге.

раскрыть ветку 5
+3

Оптимизация здоровья населения.

-6
Меньше покупают лекарств=меньше болеют?))
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3
Неужели наконец-то революция?
раскрыть ветку 1
0

Не, пенсионеров, например, всё устраивает. Они на выборы ходят и голосуют за сохранение ситуации. Тем кто помоложе пофиг - они вообще на выборы не ходят. Недовольных и активных очень мало

+1
Очищения. Извините
+1
не, надо годом помощи инвалидам назвать, чтобы депутутки и прочая шелупонь подсасывающия пуйлятине стабильно пробила очередное дно.
0

тогда первым очистится аппарат управления

0

Просто перед выборами чиновники раскачивают лодку как могут.

0
Я астматик и сегодня купил вентолин спокойно, хотя лучше бы лечебной травы)
0

Набираем мертвые души?

-3

А следующий от пидоров, а потом от либерастни, и заживем.

-5

Почему сразу Гитлер?

-6

Ну... Логика Геноцида в действии.

Именно это "власти" и делают. Видно, "кураторы" из Вашингтонского Обкома приказали быстрее людей уничтожать...

раскрыть ветку 10
+6
аааааааааа((( врача! У человека же теория заговора головного мозга ((((((
раскрыть ветку 5
+2

Зачем кураторы? Наши власти это сами успешно делают на протяжении 27 лет

ещё комментарии
-17
Да просто черти везде. Люди давно перестали работать ради долга перед страной, а лишь ради ради выгоды и договориться о сумме распила между собой.
раскрыть ветку 1
+12

Окуеть размышления. Когда это люди работали ради долга перед страной? (Китайцы с японцами пашут ради своего благополучия, а в СССР работал тот, кто не смог отмазаться)

Человек живёт, удовлетворяя свои потребности - и это основной инстинкт, - а долга государству среди них нет:)

Другое дело, что черти наши,  привыкшие, что при советах сделал-не сделал всё равно зарплату выдавали, абы как выполняют свою работу. Это называется "обесценивание важности", в данном случае обесценивание важности зарплаты.

ещё комментарии
+66

Ща собрался в аптеку, могу проверить если кому надо. СПб

раскрыть ветку 36
+127

Тебя уже 35 минут нет. Мы начинаем переживать, ведь лекарство за которым ты пошел жизненно важное, а его тебе не продали.

+49

Ребята) я вернулся ) в аптеке рядом с домом сказали, что была херня один день, типа нечего панику разводить, щас все норм )))

раскрыть ветку 4
+31
"в аптеке рядом с домом"... 8+ часов тебя не было, я даже не знаю сколько бы ты ходил до другой аптеки. (Только не уходи проверять)
раскрыть ветку 1
+2

Как всегда на Пикабу. Чем больше паника, тем больше слон раздут из мухи.

-3

Ты нам уже неинтересен. Уходи.

+21
Добавлено 60 новых препаратов в список. Все спрашивать будете?)
Можете дексалгин в ампулах попросить, он как раз в этом списке и сейчас не доступен.
раскрыть ветку 1
+1
Мне его сегодня ни в ампулах, ни в таблетках не продали
+15

Ты где там полчаса ходишь? люди пруфов жаждут.

раскрыть ветку 9
+33

Кажется мы его потеряли...

раскрыть ветку 8
+5

Кстати, специально для таких же как вы, бегающих проверять в саму аптеку - написал небольшой пост https://pikabu.ru/story/kak_nayti_apteku_s_nuzhnyim_preparat... =)

+4

Чисто чтобы прояснить ситуацию - продать не могут только некоторые из вновь добавленных в список. Более подробно расписал вот здесь #comment_104287632 Какой конкретно препарат спрашивали я не запомнил, но вы можете и не ходить, а просто позвонить в аптеку и узнать. А номера аптек и наличие лекарств есть на сайте acmespb - информационная онлайн служба по Питеру. Сам пользуюсь, информация актуальностью 1-2 (иногда 3) дня

раскрыть ветку 8
+3

Действительно с 1 января обновился перечень препаратов ЖНВЛС. Но не продать Вам его не имеют права. Абсолютно прозрачная система расценки по всей РФ с разницей в % наценки. Перечень абсолютно доступен, если кому надо, могу организовать). Ну а если нужный Вам препарат еще и входит в список минимального аптечного ассортимента, то можно смело спрашивать, а что на этот счет подумает прокуратура? (а думает она в таких случаях что нужно лишать лицензии). Скорее всего в СПБ есть проблемы с автоматизацией аптек, так как в большинстве регионов данная проблема отсутствует.

раскрыть ветку 6
+1

ну тогда это похоже на вброс, лучше пост отредактируй, а то кажется по нему, что все препараты не отпускают из списка, а самые заплюсованные комменты как раз на эту тему.

+2

Вы уж проверьте и отпишитесь в комменте, а то такие серьёзные заявления от ТС требуют пруфов

раскрыть ветку 5
+2
Пруф - я провизор, работаю в аптеке. С 1 января 2018 г. в список ЖНВЛС попало 58 препаратов, например дексалгин, фламадекс, спиолто респимат(как раз тот препарат от астмы). Пока кто-то свыше не пришлет письмо с предельно отпускными ценами, продавать данные препараты аптеки не имеют права. Соответственно, мы сами сидим тут в глубоком ахере. Потому что жнвлс с 2018, а цены -  ну ждите чоуж.
раскрыть ветку 4
+1

Давай, ждём-с!

0

Ну как?

+20

А у нас для вас лекарство есть. Только я вам его не продам. Потому что у нас докУментов  нету.

Маразм на государственном уровне. Аптеки-то не виноваты, виноваты как раз те, кто расценки на новый перечень не утвердил. Минздрав и прочая.

раскрыть ветку 2
-1

Виноваты аптеки, которые настолько тупы, что собирались ждать начала работы Минздрава 9 января, хотя торговать этими ЛС надо со 2 января. Нормальные аптеки сделали запасы в декабре 2017 года и торговали теми партиями, которые закуплены до внесения в список ЖНВЛП.

раскрыть ветку 1
+2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства от 8 августа 2009 г. N 654

8. При реализации <...> аптечным учреждением ЖНВЛП, не прошедших государственную регистрацию предельных отпускных цен производителя, <...> виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НО, там катавасия с ответственностью. Как бэ можно (и нельзя одновременно).

Есть статья Юнико-94 (они разъясняют вопросы законодательства, касательно мед и фарм). Хоть и старая, но, вроде проверил, правовые акты ещё действуют. unico94.ru/consult/show/?id=2309

ЗЫ. Вот с этим можно-нельзя и проблемы: правовые акты отчасти противоречат друг другу. А попадать под каток контролирующих органов никому не хочется. Поэтому перестраховываются. Аптеки НЕУИНОУАТЫ.

+38

В прокуратуру и письмо в горздрав и минздрав. Первая нагнет двух остальных довольно быстро.

Помнится история парня с болезнью Бехтерева, которому бесплатное дорогущее лекарство не хотели выдавать в конце года, типа халява - подождешь. А в продаже за тысячи рублей сколько угодно. А у него курс лечения должен был быть. Покуратура решила это в считанные дни.

раскрыть ветку 18
+8

Меня эта ситуация не коснулась, коснулась женщины впереди меня, этот пост так, скорее как "бывает же логика". Более подробно расписал здесь - #comment_104288854

+2

кое-где достаточно звонка в горздрав. у меня, например.

раскрыть ветку 1
+1
Правильно, что не молчите.
+1

Подскажите, на кого Вы советуете направить прокуратуру? На аптеку?

На аптеку как раз таки надо направить прокуратуру в случае, если она продала Вам препарат из списка ЖНВЛП, а на него еще цены нет зарегистрированной.

Обязанность регистрации цен у производителя. Вы представляете, но в 2015 (если не ошибаюсь), когда обновился список препаратов ЖНВЛП, некоторые производители вообще не стали регистрировать цены. Им это не выгодно. Следовательно эти препараты тупо исчезли с рынка.

раскрыть ветку 2
0

1 марта 2015 года обновился список ЖНВЛС, и учреждения у которых все хорошо с головой и автоматизацией спокойно реализовывали препараты. Сделав за ранее переоценку естественно.

раскрыть ветку 1
-5

Ну да, а в итоге медучереждение вместо закупки или ремонта оборудования по плану потратит кучу денег на лекарство для одного больного, которому оно не профинансировано. И сколько людей потом не получат должной помощи в результате этого бардака?

раскрыть ветку 10
0
Не говорите ерунды. Профинансировано, но, скорее всего, перепродано ушлыми "медиками", и в наличии бесплатного по квоте уже нет.

А страховые компании только поощряют это. Сами платят врачам в конвертах "премии" за НЕназначенные лекарства.

раскрыть ветку 9
-23
для этого нужны мозги и воля

сомневаюсь, что у таких жалобщиков на пикабу они есть

ещё комментарии
+6
Правильно все автор пишет. Сама столкнулась с такой ситуацией. Жизненно необходимое мне лекарство с этого года попало в этот список, в итоге фиг где купишь. Сколько ждать неизвестно.
раскрыть ветку 5
+8

За такие дела нужно в ЕСПЧ подавать. Потому что это - геноцид.

раскрыть ветку 4
+5
А по новому закону, требования ЕСПЧ мимо ушей можно пропускать
раскрыть ветку 2
0
Благо в наших рядах прошел слух, что такое может быть, и кто смог, закупился в прошлом году прозапас. А вообще вы правы.
+46

По моему все в норме, что тут ненормального?

Вот если бы этот список сделали еще 31 декабря, и в нем оказались бы все хорошие лекарства с 50% скидкой, вот это было бы странно, а так все как обычно.

раскрыть ветку 32
+31

Это да, я как начал лекарства по рецепту покупать - столкнулся с тем, что каждый месяц могут менять правила выписки рецептов и хоть рецепт на год, он сразу недействителен. Так что то что это норма - я уже привык, теперь есть экстренный месячный запас в аптечке. Но тут сами говорят что жизненно необходимые, но продавать нельзя пока не скажут)

раскрыть ветку 27
+6

Ну хоть на 10% список нуждающихся сократится за это, имейте терпение то, так на всех лекарств не напасешься.

+3

Буквально пару дней назад покупали сальбутамол и омепразол (тоже в списке жизненно-необходимых). Продали без вопросов. Аптека в Москве.

раскрыть ветку 2
0

Про рецепты

последнее изменение было в июле 2017 https://rg.ru/2017/09/12/minzdrav-prikaz403-site-dok.html

До этого в декабре 2012 https://rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html

Тут не правила меняются на мозги врачей, фармацевтов и оных включаются и выключаются временами. А ещё ситуация у нас в законодательстве непростая.

Не люблю кичиться, но сам фармацевт

0

Моя и тория просто лёгкая

https://pikabu.ru/story/kakto_raz_byitovaya_situatsiya_56222...

-1

"Ты просто ленивый!

Начни с себя! не мусори, развивайся, работай!"

А если честно, то я даже не знаю, что сказать.

Тестю выпрашивали рецепты на таблетки. Это пиздец! :(

раскрыть ветку 1
-2

Но ведь жизненно необходимые обычно назначают в случае инвалидности,а инвалидам лекарства бесплатны

раскрыть ветку 18