Л-карнитин - жиросжигатель или пустышка?

Л-карнитин - жиросжигатель или пустышка? Похудение, Здоровье, Лишний вес, Фитнес, Диета, БАД, Пищевые добавки, L-карнитин

Л-карнитин - очень популярная добавка среди людей, которые стремятся сбросить вес. Большую популярность этой добавке придает ее безопасность, отсутствие побочных эффектов и достаточно невысокая стоимость.

Но есть ли эффективность этой добавки? Кто-то говорит о бесспорном жиросжигающем эффекта, а кто-то жалуется, что добавка абсолютно бесполезная. Кто же прав?

Давайте разберемся и рассмотрим кратко, как происходит процесс жиросжигания.

Для того, чтобы жирок покинул жировую клетку(адипоцит) необходима активация гормон чувствительной липазы, именно она расщепляет сложные триглицериды до свободных жирных кислот и отправляет их в кровоток.

👇🏻

Далее свободные жирные кислоты связываются с альбумином(белок транспортер), так как жир не может в свободной форме путешествовать по кровотоку.

👇🏻

Далее жирные кислоты поступают в те клетки, которые нуждаются в энергии. Они попадают в цитозоль клетки.

👇🏻

Далее, чтобы добраться до митохондрии, в которой произойдет окисление жирной кислоты и получение из нее энергии, нужен как раз таки л-карнитин.

То есть л-карнитин напрямую никак не влияет непосредственно на сжигание подкожного жира, для этого нужна гормон чувствительная липаза, которая активируется преимущественно катехоламинами, которые в свою очередь могут активироваться обычно тренировками.

📌НО! Он действительно может помочь сжечь жир при условии тренировок и дефицита калорий. Так как если в организме нехватка л-карнитина, то часть жиров, не доставленная в митохондрии, вернется обратно в жировое депо.

📌Так же л-карнитин является бустером молочной кислоты и может помочь тренироваться чуть дольше обычного, что так же положительно сказывается на похудении.

📌Есть еще форма ацетил л- карнитин, она больше предназначена не для похудения, а для нормальной работы сердечной мышцы, снижает ее закисление.

👉🏻Что имеем в итоге? Л-карнитин действительно может помочь сжиганию жира, но при условии тренировок, особенно при длительном кардио, а так же при дефиците калорий и низком инсулине. Поскольку высокий уровень инсулина блокирует гормон чувствительную липазу и подкожный жир остаётся нетронутым.