Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи

С кучей боксовых коробок Windows 10 Pro в комплекте пришла не менее маленькая куча загрузочных флешек на 16 гигов USB 3, на которых лежит дистриб x86 и x64 размером 8 124 Мб.  Вот таких:

Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи Windows, Флешки, Microsoft, Длиннопост

Раскукоженная:

Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи Windows, Флешки, Microsoft, Длиннопост

Номер на обратной стороне.

Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи Windows, Флешки, Microsoft, Длиннопост

Решил прошить эти защищённые от записи флешки, не складирования ради, у меня за время работы накопителей выше крыши, а для хорошего дела - раздать коллегам, которые потеряли/не купили/сломали свои хранилки всякого.

В этой теме, нашёл вот такой пост со ссылками на инструкцию. Ничего не вышло, программа выдавала вот такое окно и ничего не делала:

Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи Windows, Флешки, Microsoft, Длиннопост

С такими настройками:

Лицензионная флешка с Windows 10 не форматируется. Диск защищен от записи Windows, Флешки, Microsoft, Длиннопост

Инфо по флешке:

Volume: E:

Controller: Phison PS2307

Possible Memory Chip(s): Not available

Flash ID: 983A98A3 7651

Chip F/W: 01.02.55

Firmware Date: 2015-11-06

ID_BLK Ver.: 1.3.0.0

MP Ver.: MPALL v3.34.0C

VID: 0951

PID: 16AA

Manufacturer: KDI-MSFT

Product: Windows 10

Query Vendor ID: KDI-MSFT

Query Product ID: Windows 10

Query Product Revision: PMAP

Physical Disk Capacity: 15502147584 Bytes

Windows Disk Capacity: 15484321792 Bytes

Internal Tags: 2P6P-8784

File System: FAT32

Relative Offset: 1024 KB

USB Version: 3.00 in 2.00 port

Declared Power: 300 mA

ContMeas ID: 02AE-03-00

Microsoft Windows 10 x64 Build 14393


По другим советам, где надо было шить другой прошивкой и на 3 процентах обрывать, я максимум чего добился, что одна флешка стала кирпичом, скорее всего не окончательно. Люди говорят, что что-то можно замкнуть или еще что-то сделать.

Всё это делал на 10 Pro x64 через порты USB2 и 3.

Дабы больше не портить флешки ищу совета ЧЯДНТ, раньше такого не делал.

Комменты для минусов приложу, минусите наздоровье)

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

У многих контроллеров флешек (на самом деле почти у всех, просто почти все производители флешек не заморачиваются реализовывать этот функционал) на одном из выводов висит функция защиты от записи.


Курим datasheet на Phison 2307, и выясняем, что нога PO_FLH_WPB, номер 38 для корпуса с 64 контактами, и номер 29 для корпуса с 48 контактами для контроллеров серии 2251/2307 отвечает за защиту от записи.

Номер контакта считается от ключа по часовой стрелке - ключ - обычно точка, треугольник, впадинка, срезанный угол микросхемы.

Там же выясняем, что активный уровень 0, т.е. для защиты содержимого памяти от записи нога должна быть замкнута на землю.

Соответственно, для отключения этой защиты - ногу надо от земли отпаять, а для надёжности, через резистор на 4.7 кОм притянуть к питанию (+3.3 вольт).


Но так как флешка залита компаундом - то шанс провернуть данную операцию близок к нулю. Я не удивлюсь, если под компаундом бескорпусные версии микросхем, припаяны сразу к контактам печатной платы.


http://monitor.espec.ws/files/ps2251-33_datasheet_700.pdf

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.usbdev.ru/f/index.php?topic=4189.0

вот тут человек программу сделал, ей хорошо всё делается, если контроллер не редкий

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сработало, гран мерси

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Сработало, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

98
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу прочитать, кажется тут на эльфийском. Но поставил плюс с серьезным умным лицом, типо понимаю.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На микросхеме стоит перемычка, но сделано так, что при попытке - 99% неудачная попытка

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а что там непонятного?
Автор поста оценил этот комментарий

защита от записи - ножка на микросхеме, вся эта байда залита спецсоставом, так что при попытке ножку изъять скорее всего похерится флешка.

Автор поста оценил этот комментарий

ну по правильному стоило бы сделать контроллер без функции записи. но конечно никто не станет воротить кастомное решение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
(на самом деле почти у всех, просто почти все производители флешек не заморачиваются реализовывать этот функционал)
Эх если бы, специально достаточно долго искал себе такую флешку, где будет контроллер с этой ногой хотябы, я уж не говорю про готовую флешку с флажком
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проверял все свои флешки, которые не залиты компаундом - у всех контроллер имеет такую ногу.

И да, купить готовую можно запросто.

Загугли "Qumo Yin Yang"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких несколько! :)
Но удобнее всё же использовать что-то вроде zalman zm-ve300! :)
Не рекламы ради, а пользы для! :)


Ставим любой сата винт внутрь и кайфуем: и защита от записи есть, и встроенный эмулятор образов! :)
Короче вещь из разряда must have!
Только цена... :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ve-400. Извини, а где там защита от записи?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи в менюшке! :)
У меня оно находится в "Advanced"! :)
Мельком глянул первый попавшийся обзор на геектаймс и увидел что защита от записи в этой моделе тоже есть! :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибочки. Завтра гляну (на выходные с работы не стал забирать). А так то, бокс вообще выше всяких похвал! И шифрование, и эмулятор, выясняется что еще и защита от записи.
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул. Есть.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу, тоже 400ый
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Емнип защита от записи была на 200 и 300, на 400 ее убрали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 300 защита от записи программная, в меню включается. :)
А физического переключателя нет! :(

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. эти залманы клон китайцев - можно прошить прошивкой от китайца и получить кучу бонусов, например быстрое переключение защиты по удержанию кнопки на панели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так еще и русский язык в меню заодно.

Сам владею VE-400-ым. Стоит прошивка от IODD - полет нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну значит только в 200 переключатель был, в 300 настройками. Зря убрали имхо, было удобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос! :)
Программная блокировка не сломается физически! ;)
Но, с другой стороны, бывает такое, что я берусь за корпус и статикой с меня сбивает все настройки! И блокировка снимается! :(

И там и там есть свои плюсы и минусы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а это плохо... ищи как заземлить... часто встречал что между корпусом и землей стоит кондей.. это случайно не для таких вот случаев? может кто подскажет?
Автор поста оценил этот комментарий

Перед подключением кабеля надо зажать кнопку с торца, тогда включится защита от записи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шей в IODD у меня 200 и 400, нормально (по моему хотению) заработали только с софтом от IODD, Залман пишет унылое говно. У коллег есть 300й, это просто жопа. Инфу найдёшь в гугле, есть даже форум активныйх пользователей. Я ж обычно шьюсь в exFAT (у нас почему то  все везут NTFS версии) ибо экономнее расходуется место, там же обычно всё долгого хранения. Но Стрельца 10го, записал на флешку, нужен часто, а кочевряжиться с винтом каждый раз западло...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот за эту инфу спасибо. Завтра на работе займусь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня таких две. на 16 и на 32. Очень удобно когда приходишь к клиенту комп от вирусов чистить, втыкаешь с защитой и запускаешь антивирь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи Netac на али
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нетак - редкостное говно. На работе инженерам закупили и раздали флехи на 16 ГБ с защитой. Короче, по результатам тестов они проигрывают средним Кингстонам/Трансцендам в 2-8 (!) раз по скорости чтения/записи (зависит от того, что и сколько читать/писать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

Просто форматировать флешку в ntfs и запретить на уровне файловой системы всем запись/редактирование (кроме своей учётки).

В итоге получим флешку, на которую можно писать только со своей машины - вроде как раз то, что и надо.

Правда отформатировать можно будет где угодно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

софтовые методы как делаются - так и снимаются, так что это плохой вариант. Да ещё и нельзя поменять эту настройку быстро.

Да ещё и надо отдельно возиться с драйверами, если флешка загрузочная

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поломать права в нтфс вроде довольно непросто.

А с машины, где эти права назначены они меняются за минуту.


Если цель - получение флешки, на которую посторонние не смогут записать данные (в том числе программы), вполне нормальный способ, быстрый и лёгкий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

takeown.exe /f "target" /r /d y

icacls.exe "target" /reset /T

и всё, права получены, нет?


А с машины, где эти права назначены они меняются за минуту.

У меня часто возникает необходимость переключать права доступа "на месте", что таки удобнее делать флажком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку