"Лилия"

"Лилия" Москва, Метро, Фотография, Горнопроходческий щит
Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Лилия» диаметром 10,82 метра (длина - 66 метров, вес - порядка 1,4 тысячи тонн) прошел 1164 метра до станции метро «Юго-Восточная». Фото: Евгений Самарин


Оригинал: https://t.me/aboutmoscow/889

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
272
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот почти в тему.  Проводится тендер на строительство тоннеля по Ла-Маншем.Немцы: -Мы можем построить тоннель за 3 года.Идем двумя тоннелепроходческими  комплексами с двух сторон и встречаемся по центру Ла-Манша.Отклонение центральных осей комплексов  при встрече всего 50 см!  Все:урааа,класс,здорово.! Американцы: мы тоже идем двумя тоннелепроходческими комплексами навстречу друг другу,но встреча их по центру пролива будет через два года и девять месяцев,а  отклонение центральных осей комплексов будет 1 метр. Все: урааа,здорово,класс!!! Наш прораб что-то лихорадочно считает на калькуляторе,потом собирается с духом: -Значит так! Идем двумя тоннелепроходческими механизированными комплексами «Лилия» навстречу друг другу и через год они или встретятся под центром пролива ,или вы будете иметь два тоннеля!

раскрыть ветку (68)
40
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая как устроен тоннель под Ла-Маншем, наш прораб тендер выиграл, причем для верности пустили еще и запасную лилию)

Иллюстрация к комментарию
250
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".

А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю...

upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш". Найдено, нагло спизжено скопипастено, специально для Пикабу🙌

раскрыть ветку (54)
137
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тактическая бензопила "Дружба"

раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий
и наручники "нежность"
57
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейская дубинка имеет название модели "Аргумент". Действительно, не поспоришь.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пуля травматического действия "Привет"
26
Автор поста оценил этот комментарий
И плавленный сырок "карат" схожего действия ((:
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Каратель же...
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

это же сырок

3
Автор поста оценил этот комментарий

ДРРУЖБА РЕШАЕТ!

59
Автор поста оценил этот комментарий

Туда же.
Патроны для системы "Удар" со слезоточивым газом и несмывающейся краской.
Называются "Праздник"

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Праздник" - это зачёт! "Клоун", было бы лучше, конечно. Но и так отлично.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь яркий и плакать... от счастья, наверное.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит как-то вражеский матрос на палубу и попадает с корабля на "Бал"

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть милая ослепляющая наглухо граната "заря"
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда мы встретились в руках у него был василек, он показал мне вечернюю зарю и использовал нежность..."

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Односпальная кровать Надежда
10
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе ещё более мощный наследник "Буратино" - "Солнцепёк", САУ "Мста-С" и её наследник "Коалиция", ручной огнемёт "Шмель", противотанковый гранатомёт "Муха", БМПТ на базе платформы "Армата" - Т-15 "Барбарис", ну и как апогей упоротого сумрачного советского инженерного гения - самоходный 420 мм. миномёт С-54 "Ока".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ОКУ списал небезызвестный лауреат нобелевской премии за мир. Считается огромной потерей для вооружения. Была способна стрелять ядерными зарядами.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ходе испытаний был выявлен ряд недостатков (отдача орудия была слишком велика и негативно сказывалась на всех компонентах системы), которые не позволили ввести орудие в эксплуатацию. Всего было выпущено 4 опытных экземпляра. В дальнейшем от разработки столь громоздких орудий отказались в пользу более дешёвых и простых в эксплуатации тактических ракетных комплексов (таких, как 2К6 «Луна»)

53
Автор поста оценил этот комментарий
Эти хитрозадые названия, не более чем простой способ защиты разведданных, так при прослушке, противник не поймет что нахер за гиацинт стоит в каком-то месте, и чего от него ждать
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, никто ж не знает этих кодовых названий.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Слышишь что-то милое-нежное у русских - срочно делай ноги!!1
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно эти они знают, безусловно. Мало того, что знают, еще и видят. Но о чем русские еще будут вести разговор - пади знай, что они там зашифровали. И сами Акации, Тюльпаны и т.д. вообще не участвуют в разговорах. Либо номера, либо позывные командиров, либо еще чего. Проекты на заводах вообще немыслимые названия имеют.

ПС

Я так думаю, эти названия для командных пунктов. Сидят там и рассуждают, так, сюда Тополями, а тут Хризантемой, под прикрытием Вербы...

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-нибудь тупой неподготовленный ополченец-партизанин при локальном конфликте рискует подумать, что разговор о флористике
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или флорист после разговора с подругой окажется под ударом высокоточных ракет после того, как подслушают его разговоры о пионах

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же НАТОвская классификация наших вооружении .
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага,немцы 4 года не могли понять,что за "огурцы  калибра 152 "постоянно требуют артиллеристы в эфире

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каких таких огурцов?

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему военной техники, но один черно-белый телевизор "Радуга" чего стоит)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
- Вот видишь, белый - это цвет, и черный - это цвет. Значит, я продал тебе таки ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР! (с)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же не монохромный. Там еще есть блядские 50 оттенков, ны ты понЕл...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же не монохромный. Там еще есть блядские 50 оттенков, ну ты понЕл...
14
Автор поста оценил этот комментарий

>межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер"

Хорошее название.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное. Добрый вечер! Вам посылочка! )

6
Автор поста оценил этот комментарий

просто наши конструктора столько любви вкладывают в свое детище,что кроме как ласково назвать его тюльпаном или хризантемой,рука не поднимается. Кстати ,анекдот в тему. Создали наши какую-то офигенную ракету и присвоили ей секретный индекс " 3Х2П".Ну ,ракета супер,вот только одного генерала заинтересовало на испытаниях,что за название и что в себе несут эти загадочные буквы и цифры? Коструктор: -Да ничего загадочного,просто ракету разрабатывали 3 мужика и 2 тетки

6
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл колючую проволоку "егоза" 😀
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще нравится название светошумовой гранаты многократного действия - "Экстаз")
9
Автор поста оценил этот комментарий
Противник подтягивает Леопарды и Паладины...звучит. но понятно что ждать.

На прзиции Рамка, потом отработают буратины. Ссука, страшно же! Че за нех!

Потери составили 5 леопардов - бляяядь, такую мощь потеряли. Мы проиграем.

Сравните с: потери две Гвоздики и Малка. Эм...ладно.


Мы не за войну, но развалим вас играючи. Короче, я в восторге.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в Люберцах есть качалка,в которой приседали ещё деды во время войны.Так вот однажды качки решили делать ремонт,начали снимать обои со стен,а там несколько слоёв.Дошли даже до шёлковых обоев XVII века-оказалось,в этом помещении тогда был домик прислуги князя Архипова.И уже под этими обоями обнаружилась газета Статский Физкультурник,где в разделе смешных истории был напечатан этот ебучий баян,сука!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Или танк Т-90 Владимир, скромно названный типа в честь конструктора

Или американские пулемёты с горделивым названием pig и barker (свинья и брехун) и гранатомёт базука (дудочка).

Бред это всё, у американцев точно так же есть чокнутые названия военной техники, как и в россии дохуя чего с кваснопоцреотичными названиями

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

БР Р-30 "Булава" туда же.

Хотя мне кажется, что это российские конструкторы начали так пафосно называть свои творения, в СССР к этому "относились с иронией". Хотя откуда мне знать, мне с дивана не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ссср к этому вообще никак не относились, поскольку названия конструкторы не давали, кроме число-буквенного индекса. Ничего подобного радужным кодам не было

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ми-28Н Ночной охотник, РПГ-29 Вампир, Ка-50 Чёрная акула, КА-60 Касатка, ОЦ-14 Гроза, ну и так далее, полно у нас пафосных названий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ми-28н действительно ночной, там тепловизор, но можно было бы и прикольней назвать. Рпг-29 'шайтан труба' зовут обычно. У ка-50 за бугром еще пафоснее названия 'оборотень'. 'Касатка' не пафосное вроде. Оц-14 модификация оц-12 которая называлась 'тисс', а подствольный гранатомет на нем 'костер'.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с касаткой я опозорился. Ну у меня устойчивая ассоциация, что этот боевой вертолёт - кит-убийца, а не ласточка, и "о" там или "а" я просто игнорировал.


Но с официальными погремухами всё верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
c "Курьером" таки все понятно как и с "Молодец"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе, что за тобой выехали?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Короче не могу найти момент когда добурили метро друг к другу, и когда сломали стенку из-за перепада давления воздух начал резко выходить.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду. Мне только видео посмотреть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Также заинтригован
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если маинку попросить, гифку скинет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=O62QFQE9z5I сверху уже ответили, но эта более короткая версия

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, это охотники за приведеньками)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем то, но это открытие тоннеля под Ла-Маншем. Ветерок на 3:20 достаточный, чтобы у ребят развевались флажки и одежда. Так что там достаточно ветрено https://youtu.be/Q5V-Hks0oDM

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу это оно, спасибо тебе большое

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку