Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт

Сегодня хотелось бы поделиться с вами рецептом одного очень известного ликёра Лимончелло. Рецепт так скажем адаптирован под наши реалии и возможности. Настоящий Лимончелло воспроизвести конечно не получится, но что то очень приближенное и очень вкусное получится, уверяю Вас.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Для ликёра на понадобится 6 средних лимонов(можно брать больше).

Точнее не сами лимоны, а их цедра. Предварительно лимоны нужно тщательно промыть под теплой водой и вытереть насухо.

Кстати найти запашистые лимоны, в моём регионе, целая морока, объездил несколько магазинов, что бы купить хоть чуть чуть пахнущие лимоном лимоны.

Цедру нужно отделить очень аккуратно, не захватывая белую часть,в противном случае ликёр будет горчить.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

примерно вот так

Пробовал делать тёркой, но цепляет белое, овощечисткой тоже, поэтому делал ножом, главное что бы нож был очень острый.

После того как отделим цедру, складываем в банку. Для такого количества нам понадобиться максимально нейтральный спирт. В оригинале делается из виноградного спирта или граппы, но мы не в Италии. У меня вот есть 1 литр сахарного НДРФ крепостью 92%. Можно использовать конечно водку или самогон более низкой крепости, но тогда нужно будет увеличить количество самого спиртного и соответственно время настаивания.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Остается только соединить спирт с цедрой.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Теперь закрываем плотно крышку и отправляем банку в темное место, на 7-10 дней. Трогать и встряхивать не нужно. Если у вас как и у меня есть вакуумные крышки, то вполне достаточно и пяти дней.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Вот что должно получится, полученный настой необходимо отфильтровать и влить сироп.

Для того что бы получить спиртуозность 35% на это количество спирта мне понадобится 1,2 литра воды и 800 граммов сахара.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Воду нужно вскипятить и аккуратно помешивая всыпать сахар. Дать остудиться до комнатной температуры и влить в лимонный настой.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Должен получится вот такой матовый цвет. Теперь нужно разлить по бутылкам и дать отдохнуть еще минимум неделю.

Ликёр Лимончелло. Пошаговый рецепт Самогон, Ликер, Алкоголь, Рецепт, Лимончелло, Лимон, Приготовление, Длиннопост

Подавать лимончелло нужно сильно охлажденным. Получился очень классный напиток, который думаю придется по душе многим потребителям.

Обязательно попробуйте сделать, не пожалеете.

Ещё больше рецептов и прочая информация о самогоне на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас всех люблю, мои алкашики домашние🤣Приятно осознавать, что ты не один бухарь в этой стране:)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать! Мы тоже вам рады
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем меньше промежуток между режущими кромками, тем тоньше получится снимаемый лоскут. А вообще описанная автором рецептура уже предлагалась ранее на Пикабу и была мной опробована. Очень злая получается штука. В чем же злость? Соединение спирта и сахара усиливают опьянение. Я, к сожалению, определил это опытным путем. В общем как пару стопок для вкуса пойдет. Но как застольный напиток не катит. Такая же история с вишневкои и по той же причине.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пить этот ликёр как водку не стоит. Лимончелло это дижестив, десертное спиртное

Автор поста оценил этот комментарий
И спирт должен быть не выше 65% что бы максимально впитать в себя эфиры, цвет и вкус.

Иначе спирт высокой спиртуозности, просто консервирует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот итальянцы дураки, они вообще 95% заливают
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитав наши новости сложно оставаться трезвым
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинский можно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно. Чем чище, тем лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не свернулась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать поискать оригинальный рецепт. Скорее всего используется молоко, а не сливки, иначе получится слишком густо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Креманчелло. Но я так и не понял то ли  сливки нужны то ли взбитые сливки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные сливки от лимона свернуться должны
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня прозрачный получался... что с ним не так? Вкус тот же, а прозрачный мне больше нравится!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на спирту делаете. Там вся суть, что спирт вытягивает эфиры, а после разбавления ниже 40, происходит Опалесценция
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящий Лимончелло воспроизвести конечно не получится".  Почему? В чем проблема соединить 4 ингредиента: лимоны, спирт, сахар, вода? Сироп вообще не нужен. Для чего усложнять? 3 суток настой спирта на цедре. Смешать воду с сахаром. Соединить со спиртом. ну  и дать постоять для стабилизации вкуса. Вот и рецепт классического лимончелло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классический делается на виноградном спирте и лимоны нужны определённого сорта
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще попробуйте аранчелло - все то же самое, только с апельсинами. Напиток богов!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Автор поста оценил этот комментарий
Делали по такому рецепту .Это ну очень-очень
сладко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно под свой вкус уменьшить количество сахара. Но вообще это же десертный напиток, он должен быть сладким
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я может что-то упустил. А где лимонный сок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть два варианта приготовления, один с соком, второй без
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вместо сахара гречишный мёд добавляю, как говорится - Бомбяо !

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нравится, то почему бы и нет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите,а где свободно продается спирт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поспрашивайте, может у знакомых есть знакомые самогонщики. Из какого вы города?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера поставил в холодильник. Делал по рецепты из других комментариев на водке, так как не хотел сильно крепкий.
Водку брал на альфе.

Вчера охладил и попробовал, неплохо.
Надо конечно ещё регулировать сахар, мне многовато)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. нужно сладость подстраивать под себя

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Моя жена очень его любит, скину ей этот рецепт!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пусть попробует сделать. Уверен понравится

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет чтобы самому сделать, сюрприз, так сказать, эх, пропал в нас дух авантюризма 😔
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
😁
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не для рекламы,но для данной процедуры очень годная вещь(снятие цедры)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую в следующий раз такой штуковиной целру снять

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попробовать. Спасибо, схоронил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста

показать ответы