Лига юристов, взываю к Вашей помощи

Уважаемые Пикабушники Лиги Юристов, взываю к Вашей помощи, а вернее к очень развернутому ответу по моему вопросу.


У меня есть бабушка, так сложилось, что из действительно реальных родственников (Как прописано в семейном кодексе) я у Нее один. Моего отца, своего сына она похоронила после аварии, когда мне было всего 4 года. Дед мой, ее муж погиб за год до отца. И так получилось, что остался я один у Нее в качестве "истинного" родственника...


Так сложилось, что 2016 году моя бабушка попала в больницу с инфарктом (На момент попадания в больницу ей было 81 год) и данный случай дал естественное развитие таким болезням, как Альцгеймера и она в какой-то степени не может больше себя обслуживать (Элементарно сходить в туалет по большому, принять водные процедуры и прочее) + Образовался на горизонте сахарный диабет (Легкой степени, насколько я понял), мной было принято решение забрать ее к себе, чтобы обеспечить ей минимальный уход своими силами. К сожалению после 3 месяцев я с женой понимаю, что чисто физически не могу ей предоставить полный минимальный комплекс ухода. Так как я и жена работаем полный день, а человек лежит (!) (Хотя она не лежачий больной и ей наоборот нужно давать минимальные движения) и не может поесть, при чем всю еду мы оставляли ей на специальных жаровнях, которые поддерживают блюдо горячим. Также принять душ, для нас составляло целое приключение: Жена не могла поднять ее, чтобы поместить в ванную и достать ее оттуда + Помыть ее она не могла (Я думаю многие поймут по чему и я ее не осуждаю за это) и естественно все делал я, так как обязан это делать (Объяснять почему не буду, все люди взрослые и должны понимать это). За 3 месяца мы так и не смогли поднять уровень этого минимального ухода и нами было принято решение поместить бабушку в частый пансионтат, где за ней будет полноценный уход. Мы нашли такой пансионат, который я смогу потянуть по своим финансам, так как бабушкина пенсия (1/2) уходила на таблетки + сопутствующие товары (Подгузники, крема, прочее), а другая часть оставалась на сберегательной книжке (Была сделана доверенность на мое имя, сроком на 3 года). В общем мы ее туда отвезли, составили договор на мое имя и теперь она с февраля месяца проживает там. Я навещаю ее каждую неделею, привозя таблетки, сопутствующие товары, вкусности, которые ей не навредят (в основном детские соки, боржоми, детские пюре в дой паках, сушки (которые она очень любит) и конфеты на фруктозе) и по мелочи все то, что она просит.


Забегая вперед, скажу сразу, бабушка оставили мне свою квартиру, вернее как все она сделала: Сначала она сделал завещание, сделала она его очень давно, а после того ,как она попала в больницу, на 2 месяце прибывания у меня, она изъявила желание сделать дарственную (Мое отношение ко всем квартирным вопросам - Мне, как говорят французы: Же ман фу! и я ей об этом сказал, так как у меня своя квартира и своя жизнь, которую не хочу разрушать из-за квартирных вопросов), после 1-2 недель промывки мне мозгов, он добилась своего и мы съездили в МФЦ и оформили дарственную (Это произошло все в 2016 году).


Хорошее предисловие получилось, а теперь суть вопроса: Пока бабушка была в больнице, к ней никто кроме меня не ездил и не помогла там. Когда я забрал ее к себе, никто кроме меня и моей жены ничего для нее не делали. Когда я поместил ее в пансионат, никто не предложил мне помощь в финансовом плане даже, про моральный план вообще молчу. Я все делал сам и не жалею об этом. Все, абсолютно все знали мой номер городского телефона, найти мой номер мобильного вообще не составляло для них труда, но никто этого даже не делал, чтобы связаться со мной и предложить помощь.


Но сейчас, объявились так называемые "родственники", двоюродная сестра бабушки и ее дочка, которая усердно пытается донести, что они тоже ее родственники как не крути и это после того, как я поместил бабушку в пансионат (Пока она лежала в больнице и у меня дома, никто из них даже не звонил узнать как она). Будучи дураком, я к сожалению проговорился в какой пансионат поместил бабушку и они туда съездили без моего ведома (Сиделка, которая допустила их туда была уволена Директором, так как нарушала внутренние правила данного пансионата (Только настоящие родственники могут приезжать туда в соответствии с семейным кодексом)). И тут начинается самое интересное, они начинают угрожать мне, что они хотят ездить туда и проводить ревизию и если им что либо там не нравиться, то чтобы я это устранил (Естественно помогать финансово и прочее они не хотят) или они пойдут в суд и будут судиться со мной. Я конечно все понимаю, но такой наглости я еще не видел. Я трачу силы, время и деньги - выполняя то, что действительно считаю правильным, а мне выдают тут такое, при этом помогать не хотят...


Мне бы хотелось знать, что меня ждем в суде, если они туда обратятся? И чего они попытаются добиться: Отсудить у меня подаренную квартиру или саму бабушку отсудить или все вместе? Меня волнует только судьба бабушки, ведь по факту, я как настоящий родственник обеспечиваю ее всем, физически ее содержу (Хоть и не у себя, но все же). А если они отсудят у меня ее, то у нее не останется никого...


Лига Юристов, помогите.

Спасибо.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.