Лига Юристов, прошу помощи

Здравствуйте, уважаемые юристы пикабу! Со мной случилась пренеприятнейшая история - во время моего отсутствия в квартире мне прорвало трубу отопления и я залил соседей снизу. В данный момент я нахожусь за 600км от места событий и временно не могу приехать туда, а даже если и приеду, то не знаю что делать. Что я понял со слов знакомого, которого попросил посмотреть, что случилось с квартирой и которого был ключ от оной:  за день до самого события он был в квартире, все было хорошо - тепло,сухо, ничего не капало, все батареи были теплые, на след. день слесарь отключил отопление и затем резко включил его же, произошел гидроудар, из-за которого выбило трубу (картинка взята из интернета для наглядности, пока не могу скинуть свою)

Лига Юристов, прошу помощи Юридическая помощь, Отопление, Залил квартиру, Помощь, Юридическая консультация

Из-за этого мою квартиру и квартиру снизу затопило, что с ней стало я пока не видел даже на картинке. Но вопрос не в этом, в свое время этот участок трубы мы с помощью слесаря ЖЭК меняли, документов, естественно, через ~ 9 лет нам не найти, да и сам ЖЭК врядли горит вниманием их искать. А теперь сам вопрос : что делать? Понимаю, что ЖЭК возмещать вряд ли будет, а сосед жаждет крови(перечеркнуто) денег. Как выйти с минимальными финансовыми потерями из данной ситуации? Если бы затоплена оказалась лишь моя квартира, я бы не так сильно и переживал, но материально возместить ущерб соседу я просто не смогу, живу и так "в кредит". Заранее спасибо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дать товарищу доверенность.
Вызвать из УК сантехника и составить акт, в котором должна быть описана причина затопления, зафиксировать любым способом факт гидроудара. Если отказ от УК, то требовать письменный. В случае несогласия писать в чём не согласны с актом. Предъявлять претензию. При дальнейшем отпирательстве делать экспертизу и предъявлять иск.
Соседей с устными требованиями слать. К письменным готовиться путем сбора доказательств вины УК.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, интересно, додумается ли сосед составить нормально акт о затоплении и оценку ущерба произвести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, он догадается, а если нет - друзья-строители помогут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Как я понимаю, для фиксации факта гидроудара нужно делать какую-то экспертизу? Сдавать трубы? Просто я боюсь, слесари все там подчистили, а знакомый (т.к. не особо в этом заинтересован) все проглядел

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домой эксперт придёт. Самому ничего трогать не надо. Оставь как есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя зафиксировать факт гидроудара, т.к. у вас нет никаких приборов которые бы зафиксировали его в прошедшем времени. Короче, принципиально этот факт недоказуем.

Я, как сантехник со стажем, скажу что при пуске гидроудара быть не может по физическим причинам.

Во-первых заслонки открываются всё-таки не резко.

Во-вторых, весь дом проходит опрессовку перед отопительным сезоном(которая и нужна для выявления течей. Если проходила опрессовка, в трубы подавалось повышенное давление, но допустимое для всех типов труб, включая полипропилен(если сантехники не накосячили и не дали ещё более высокого давления, что сложно но принципиально возможно).

В-третьих, в трубах после выполнения всяких работ зачастую остаётся воздух, который саммортизирует гидроудар.


Гидроудар же мог произойти при резком перекрытии выходной трубы системы.

Физическая основа тут в том, что вода движется по трубам, обладает некоей скоростью и кинетической энергией(энергией движения).

При резком перекрытии выходной трубы, система должна погасить эту энергию движения, и если воздушные пробки отсутствуют, остановка происходит резко со скачком давления(тем выше, чем ближе к месту перекрытия).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку