Лига юристов, нид хелп!

Добрый день. Не думал, что придется обратиться за советом, на всякий случай два коммента для минусов внутри.
У меня возникла такая ситуация. В моей квартире живет и зарегестрирован работник из узбекистана. Работает он за городом на ферме, которая оформлена на маю мать. С проверкой приходил полицейский, дома понятно никого не застал. Опросил соседку, и она сказала что в квартире никто не живет. Подписывала соседка что либо или просто сказала через дверь неизвестно, с нами на контакт она не идет. При том что работник уезжает рано утром а возвращается поздно вечером, видеть его она скорее всего не могла. На ферму приезжал полицейский, вручил матери повестку на допрос для меня и для нее. Полицейский грозился делом о фиктивной регистрации иностранного гражданина. Я так и не смог найти ответ в интернете на такие вопросы:
1) Если вручили повестку, означает ли это, что уже возбудили уголовное дело?
2) Насколько в данной ситуции весомы показания соседки, если предположить, что она дала их официально, под подпись?
3) Имею ли я право во время допроса потребовать адвоката?

Всем заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.