Лига юристов ай нид хелп

Ситуация следующая..
На крышу авто упала сосулька. Здание к сожалению в собственности у компании "А" Договориться не получилось поэтому было принято решение пойти в суд. Спустя несколько заседаний адвокат вытащил договор,из которго следует, что компания "А" сдает данное здание компании "Б" и соответственно компания "Б" ответственна за уборку крыши в том числе.Была повторная попытка договориться,но опять мимо На суде,адвокат компании "А" сказала, что в общем-то им пох,делайте что хотите,а у компании "Б" все-равно денег нет на счетах и они работают за нал.Суд я выиграл естественно,но вот что теперь с этим делать,т.к. приставы разводят руками -денег нет,но вы держитесь. Есть ли выход из этой ситуации?
Заранее благодарен.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выход есть всегда, иначе не было бы входа!!!

Исполнительный лист на руках, судебный пристав рукоплещет (разводит руками как ДиКаприо на Титанике).

Ущерб есть, Суд как Вы говорите на Вашей стороне и дело выиграно. Надо прийти в ФССП к тому кто ведет исполнительное производство и переговорить, если пристав прекратит производство в связи с отсутствием средств на счетах Компаний и обо всём этом укажет, то можно идти в суд и переадресовывать взыскание ущерба на учредителей и генеральных директоров Компаний.

Точно не скажу, но похоже Вас ожидает второе судебное разбирательство. Там же ходатайствовать об обеспечительных мерах и арестовать счета ген. директоров и/или учредителей, чтобы не смогли ничего переписать или вывести суммы денежных средств с р/с.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только вот есть ли в этом смысл? Ген дир и он же учредитель - вьетнамец. Есть у него тут что-то или нет из имущества,хрен его знает. Просто опять отдавать деньги за примерно такой же результат. Там сумма получается свыше 300 тыс -душу это греет конечно,только юрист не сильно заинтересован в том чтоб я получил деньги,его интересует решение суда,а как показал мой небогатый опыт -выиграть суд это не самая большая проблема,проблема в получении денег. И юрист заинтересован в том чтоб ты ему занес денег - во всяком случае таких юристов больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ответчик по исполнительному листу? Если фирма ликвидирована, до решения суда, значит должна быть формулировка ''в лице такого-то такого-то(учредителя)'' и схема такая же..Я конечно не эксперт, но как может быть решение суда о взимании денег с несуществующего ООО?? Если она и правда ликвидирована, подавать иск на бывшего учредителя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сам вчера очешуел. Проверил переписку с юристом,по ней видно что 23 января было предпоследнее заседание. Если в открытых источниках пробить компанию по инн,то везде указана инфа о ее ликвидации и дата ликвидации 13 января,т.е. на моменты вынесения вердикта компания была ликвидирована. В исполнительном именно компания Б прописана.(без фамилий).Хз как так.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть, брать исполнительный лист, найти уволенного(недовольного) сотрудника этой фирмы, который выложит через какой банк они крутят свои грязные делишки, заявиться в этот банк, отдать исполнительный лист, ждать пару дней, пока не капнут денежки. ПРОФИТ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да,но вот я сейчас глянул в инете и выяснилось что. Компания ликвидирована 13 января,а на момент решения суда компания уже бвла ликвидирована,а именно 12 марта. И как бле жить в этом государстве хер его знает...ндэ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ситуация тупая, но - компания Б что то ведь должна получать от компании А? Доляшка участия, арендные платежи? Или они прям настолько нал, что аж вообще пустота? Банкротить не пробовали плохишей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне адвокат говорил о банкротстве,правда намекнул на то что это долго и блудняк и дорого - шанс ест, но очень маленький.Ввиду того, что я очень далек от юриспруденции решил сюда написать...непонятно,даст ли это какой результат,учитывая что имущества нет у компании "Б".Да и вдруг это просто развод?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист юристу рознь, скажу так, любая работа должна быть оплачена, а вот соразмерность этой оплаты зависит от квалификации конкретного юриста и его грамотных юридически значимых действий. Вот и задали бы Вы своему юристу вопрос о перспективе взыскания и получения присужденных денег (ещё перед всеми тяжбами), может уже тогда всё было бы ясно и текущий вопрос бы не возник.

Если Ваш Юрист не заинтересован - шлите его на х.. и гоните пенками и ссаными тряпками, как это он не заинтересован, ему платят за его работу а он не заинтересован. РаботниЧЕГ.


Понимаю что это не ДТП, но всё же.

Был ли Ваш автомобиль застрахован (ОСАГО или КАСКО), страховая компания (СК) была ли в курсе причинения вреда Вашему автомобилю (срок уведомления СК о причинении вреда транспортному средству до 5 дней, но лучше это делать сразу). Обращались ли Вы в СК, если да, что Вам говорили, как ответили, чем регламентировали. Приглашали ли Вы представителей СК в участии по Вашему судебному разбирательству (Третьим лицом или соистцом).

Предполагаю что можно было свою СК в бой с собственником здания пустить и получить страховое возмещение от СК, а уже вопросы взыскания с собственника здания были бы уже геморроем СК.

Ген дир и он же учредитель - вьетнамец.

Вариант взыскания есть один - комментировать его здесь не буду, явно нецензурный и явно противозаконный, но действенный.

Дополнительно. Если это тело из вьетнама, то наверняка (в 100%), что торгаш, значит можно изъять (законно с приставами ФССП) товар на сумму ущерба.

Тут вопрос ещё в том на каком основании этот вьетнамец обитает на территории РФ, что у него там за договор с собственником здания с которого на ваше авто рухнула сосулька.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, юрист сказал что пока затрудняется даже ответить с дальнейшими шагами которые можно предпринять. Просил время подумать.
есть осаго(это единственный раз в жизни,когда я пожалел о том что не сделал каско).Со страховой не связывался,смысла нет я думаю(да и в любом случае поздно).Торгаш причем людьми))))))Там компания которая занимается развитием туризма и чего-то похожего,но приезжая к зданию ты понимаешь что туристы так не отдыхают,а тут общага. Там и рынок есть с вьетнамской приблудой и кафе(вонь дикая).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Я так понял, что на процессе вы заменили ответчика с "А" на "Б". Зря.

Пробуйте предъявить иск к собственнику здания (т.е. "А") по тем же основаниям дабы привлечь его, как .

В качестве аргумента попробуйте использовать п.3 ст. 308 ГК, т.е. обязательства по этому договору не могут создавать обязательства для третьих лиц (т.е. вас) и соответственно не могут лишить вас права на предъявление иска к конкретному лицу. А поскольку обязанность по надлежащему содержанию лежит на собственнике и арендаторе (хотя в договоре они могли указать всё, что угодно), то вам надо было сначала предъявить иск к собственнику, а тот бы потом предъявил к арендатору. Поэтому пробуйте исходить из совместного причиненного вреда, т.к. обязанность по содержанию здания лежала на обеих ответчиках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все подавалось на собственника,о компаннии Б мы не знали. А вот на одном из последник заседаний адвокат ответчика предоставил договор между компаниями А и Б. На его основании судья приняла решение -в мою пользу, но взыскивать все это с компании Б. Дополнительно сегодня уточню,т.к. мало ли чего,но пока в моей голове картина такая. И опять же,как так получиось что компания Б ликвидирована 13 янв,а решение суда о взыскании от 12 марта. Бред же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоюрист тут не нужен был это не дтп.)) не его поле деятельности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ввел в заблуждение.Компания "Б" по- моему обслуживанием здания занимается - аля управляйка. Но по факту они же там и сидят, попутно собирая бабки с этих вьетнамцев.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где упала сосулька, конечно является официальным местом парковки?

Или территорией стоянки?

Если нет, то стоит с владельца авто высчитать стоимость ремонта стены дома, на которую отлетели осколки сосульки и повредили штукатурное покрытие.

Стоимость ремонта всего фасада дома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К зданию территория прилегает,там что-то вроде парковки. Запрещающих знаков нет,ограждений и т.д. тоже. Въезд свободный,точнее открыт был шлагбаум (но он там всегда открыт). В общем,я ничего не нарушал включая правил парковки.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иск о взыскании ущерба подается на собственника имущества и уже они выплатив ущерб следом должны были подавать регрессивный иск к арендатору.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно так и было,но наш суд самый гуманный суд в мире. Не исключаю что и автоюрист налажал.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я думал у нас хреновое лето...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лето и правда хреное,но тут дело было зимой. Сейчас просто уже припекло))) все-таки и деньги юристам уплочены,да и так то сам ремонт тачки вышел будь здоров - на мое несчастье по-мимо пострадавшей крыши был еще и люк,который к моей печали стоит как хорошо Б/Ушный авто((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение, оно так же совпадает с мнением страховых компаний ряда стран.

Если автомобиль повреждён вне территории официальной парковки, то расходы по ремонту на владельце. Исключение только в период введения в населённом пункте режима ЧС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны я и сам согласен. В общем-то сам виноват. Но вот только есть один нюанс,я из машины вышел на 10 минут и сосулька залетела такая что сиди я на водительском месте она бы мне влетела в голову и вылетела через причинное место. Мало того,там у подъездов даже козырьков нет и народ оттуда выходит свободно. Мы пока стояли разбирались,что да как,предварительно отьехав с места падения сосульки,чуть не попали под еще две. Т.е. они там сыпались "будьте- нате"