Лига юристов

Начало сообщества было хорошим, сейчас же все свелось к "помогите, встрял в неведомую фигню".

Как мне кажется, задумка была несколько иная - информационная, чтобы люди не попадали в совсем уж глупые ситуации, а с прочими разберутся юристы.


Хотелось бы услышать базовые правила, как себя вести в каких-то жизненных, часто встречающихся ситуациях.

Например:

не переходить дорогу на красный свет

- всегда сохраняйте все документы о покупке,

- срок исковой давности три года

- вы можете обжаловать в суде любой ответ любого государственного органа

- но срок обжалования всего три месяца

и т.д.


Для любого юриста это - аксиома, но для почти любого гражданина это открытие, которое (если б он знал) могло бы повернуть его жизнь в гораздо более позитивную сторону.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через неделю будет отпуск - могу сделать пару постов на интересующие темы.

У меня, например, есть пост о том, куда жаловаться на управляющую компанию.

Скажите - какие вопросы интересуют? Желательно несколько вариантов, а то темы могут попасть мимо специализации.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую: очень интересен вопрос про споры с УК. Подпишусь и буду ждать поста!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует такой момент: сколкьо времени дается проигравшей стороне на выполнение решения суда?

(выиграл суд в споре со страховой компанией. Месяц прошел, а выплаты что-то нет. КТо-то говорит, что дается 3 месяца. Так ли это?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А исполнительный лист Вы взяли в суде?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

исполнительный лист - это решение суда? Да, он есть у меня.  От 21 июня.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительный лист это НЕ решение суда. Это отдельный документ, получаемый в суде.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
значит нету.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит идите в канц. суда, берите исп.лист и идите с ним к суд.присавам. там откроют исп.производство по этому листу. Они сами будут работать по истребованию с ответчика присужденной Вам суммы, от Вас нужен номер счета, куда им переводить требоемую сумму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно с исполнительным листом в банк страховой компании

Автор поста оценил этот комментарий

нисколько, ответчик должен исполнить (приступить к исполнению) сразу же после вступления решения суда в законную силу, если не удовлетворено заявление об рассрочке/отсрочке исполнения решения суда

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь более 1000 подписчиков. И все где-то живут. Давай, бомби, не ошибешься.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку