Лига финансовой независимости

Всем привет, хочу на Пикабу сделать сообщество, посвящённое сбережениям, инвестициям, пассивному доходу и финансовой независимости. Этакий аналог FIRE (Financial Independence Retire Early) на Западе. Данная тема срочно нуждается в популяризации в СНГ. К примеру, на Реддите в  одноимённом сообществе более 700 тысяч участников.

Разумеется, не против стать админом сообщества, т.к. обладаю неплохим опытом и знаниями по этой тематике и тоннами контента.

Зачатки движения уже найдены:
Хватит работать! Давайте уже жить, наконец...
Как начать получать пассивный доход или хотя бы защитить свои деньги: 5 реальных способов
Движение FIRE
Расходы и доходы, или как достичь финансовой независимости.

В общем, давайте вместе построим на Пикабу свой бастион финансовой грамотности :)

Лига финансовой независимости Независимость, Пассивный доход, Сбережения, Инвестиции, Финансовая грамотность, Экономика, Огонь, Фондовый рынок

Создайте сообщество

2.9K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по постам, что вы скинули, тема малопопулярная, и вроде вписывается в рамки других сообществ.

Я бы предложил пока поделать посты без сообщества - и если получится как-то взрастить интерес к теме, если будет видна необходимость таковой на Пикабу, тогда уже отделять новое от существующих.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в принципе, логично, но, в целом, тема может быть хорошей, главное её правильно начать распространять, а то многие как-то пофигистично к этому относятся или с недоверием

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я админом точно не стану, но и возражать против создания/переноса постов не буду.

Проблема в том, что нет этого сообщества. Ну будет человек 10 от силы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вроде вы и правы, если хочется общаться с единомышленниками, легче это делать на тех же Смартлаб и т.д., а тут какое-то болото в этом плане. Видимо, ещё не созрели :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь умными терминами, без привязки к реальной жизни.


1. В долгосрочку можно и нужно вкладываться, имея свободные финансовые средства. У большинства нет культуры ежемесячного вложения во что-либо.


2. Я не отделяю долгосрочку от дневного трейдинга и среднесрочного. Для меня это всё - элемент увеличения дохода семьи как для покупки сиюминутных ништяков, так и с целью выхода на пенсию с небольшой прибавкой.


Чтобы кого-то чему учить, нужно показать на своем примере.

Я вот свой пример привел. Твоего не вижу до сих пор.

У меня есть недвижка, есть опыт торговли на forex.com на акциях и фондах, как дневного так и долгосрочного, но я не вижу смысла во всеобщем просвещении и ты знаешь почему.

Нельзя чтобы появлялось СЛИШКОМ много желающих торговать это увеличивает волатильность рынка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в этом и прикол, пока нет культуры ежемесячного сбережения, откуда свободные средства возьмутся?)

Всё-таки пассивное инвестирование в те же ETFки, которое может позволить себе любой практически по знаниям, это сильно другое, чем активные спекуляции и т.д.

Пока свои примеры приводить не хочу, опыт небольшой, пара лет только. Может быть, если соберусь, запущу для интереса блог какой-нибудь с несколькими публичными портфелями.

Кстати да, недвижка по сути тоже часть этого движа, можно и про неё, она гораздо у нас популярнее. Волатильность не вырастет сильно, т.к. аудитория небольшая плюс идеология пассивного инвестирования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как интересно, а ты осознанно или неспециально меня обошел стороной? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался :)
Ну что думаете по поводу отдельного сообщества, у вас постов полно на эту тему, может, станете админом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как интересно, а ты осознанно или неспециально меня обошел стороной? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что-то как-то не нашёл вас сначала

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у всех по разному.

У кого-то на 100% а у кого-то на размер инфляции.

Вкладывать тоже нужно уметь.

Я рискнул и выиграл а другой раз рискнул и проиграл, третий раз вывел рано, в четвертый завел поздно, а этому нельзя взять и "научить". Это на кончиках пальцев либо с опытом, либо с талантом.


"Жопой чую", но иногда жопе своей не верю и делаю вопреки, о чем потом жалею.

Подсознание оно такое, оно анализирует гораздо больше косвенных признаков чем сознание, что уже доказано неоднократно и позволяет принимать взвешенные решения "интуитивно".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, опыт с 10 года, о чём я говорю, вы и так без разжёвывания можете понять, что я имею в виду

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у всех по разному.

У кого-то на 100% а у кого-то на размер инфляции.

Вкладывать тоже нужно уметь.

Я рискнул и выиграл а другой раз рискнул и проиграл, третий раз вывел рано, в четвертый завел поздно, а этому нельзя взять и "научить". Это на кончиках пальцев либо с опытом, либо с талантом.


"Жопой чую", но иногда жопе своей не верю и делаю вопреки, о чем потом жалею.

Подсознание оно такое, оно анализирует гораздо больше косвенных признаков чем сознание, что уже доказано неоднократно и позволяет принимать взвешенные решения "интуитивно".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, я понял. Когда говорим с терминами "играть" и т.д. мы всё-таки больше говорим о трейдинге, а не классическом сбережении и инвестировании в акции как части бизнеса. Цель финансовой независимости не максимизировать прибыль в моменте, а добиться долгосрочных целей по аккумуляции достаточной для тебя суммы капитала.
Темы по трейдингу уже раскрываются в сообществе "Лига биржевой торговли". А это сообщество как аналог зарубежного FIRE больше, другое немного

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если прям ... достичь финансовой независимости, то будет конкретика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, можно делать контент по следующим направлениям:
- основные инструменты инвестирования (преимущественно на фондовом рынке)
- методы сбережения и экономии, ведения бюджета, минимизации расходов и тд
- различные экономические аспекты жизни в капиталистическом обществе
- мотивационные мысли в стиле знакомых многим Роберта Кийосаки и Бодо Шефера
и тд

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сообществ про финансы всё больше, а финансовой независимости как не было, так и нет..

Банковское сообщество

Доходы-расходы

Лига биржевой торговли

Каждое - про доходы, инвестиции, сбережения и финансовую грамотность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, да, похожие моменты, но я вижу Лигу Финансовой Независимости всё-таки больше в формате оригинального коммьюнити на Реддите https://www.reddit.com/r/financialindependence/ плюс азы финансовой грамотности для русскоязычных граждан. По-моему, концепт норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь организовать сообщество, а потом продавать билеты на свои мастер-классы и семенары? Нахоойя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Пикабу уж есть ограничения на прямую реклама, кто в своём уме будет так делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной нищеброд учит людей зарабатывать нихуянеделанием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, чувак, не зарабатывать ничегонеделанием, а работать как можешь, инвестировать адекватно и максимально как можешь, а потом уже ничегонеделать :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем кого-то учить, предъяви скрин "роста своих акций". Тогда и поговорим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут предъявлять, за 19 год они у всех практически выросли. Смысл не в моих акциях, а в распространении идеологии жизни по средствам, сбережениям, азам инвестирования (хотя бы индексного), сложного процента и т.д.

показать ответы