Либи-диби-до! Непредсказуемое половое влечение женщин

Сегодня хочу затронуть тему, с которой сталкиваюсь в своей практике не так часто – просто потому что об этом не очень торопятся спрашивать. Но всё же жалобы на снижение полового влечения или отсутствие либидо поступают.


Вообще, это довольно дремучая тема. И в основном, этим занимаются психологи. Так как либидо или сексуальное влечение — это желание иметь какую-либо сексуальную активность. Включает в себя сексуальные мысли, фантазии и желание секса.


Так как я гинеколог, то говорить в посте буду только о дамах и их проблемах – мужская и женская сексуальность отличаются. Женская отличается гораздо большей психологичностью. И это и хорошо, и плохо одновременно. Нарушения органической природы, поддающиеся механической коррекции, встречаются не так часто (Что-то пришил, что-то отрезал, вуаля – и вы здоровы). Чаще проблема именно психологическая.


Ведущую роль в формировании полового поведения женщины играет не сексуальное либидо, не стремление к, непосредственно, половому акту, а эротическая составляющая, тесно связанная с оценкой личностных качеств партнера. Поэтому, когда встаёт вопрос о снижении либидо, задайте себе вопрос: «Я не испытываю полового влечения вообще или только к нынешнему половому партнеру?». Есть один неплохой тест: откройте эротический роман или включите фильм эротического содержания. Через 5-7 минут (в среднем) по степени влажности нижнего белья можно будет сделать вывод: у вас есть проблема психологического характера или вы охладели к вашему половому партнеру.


Следующее, на чём бы хотела остановиться, это на эрогенной реактивности – возможности воспринимать сексуальные стимулы и отвечать на них физиологическими реакциями, сопровождающимися стремлением к близости и сладострастно окрашенными переживаниями. Эрогенная реактивность проявляется в ответ на дистантные и контактные раздражения. Со вторыми всё ясно – это воздействие на эрогенные зоны. Они могут быть где угодно. Без шуток – кому-то нравится, когда ему дышат в пупок, кому-то покусывания мочки уха, кому-то облизывание левой пятки. И всё это абсолютно нормально.


Гораздо сложнее с восприятием внешних раздражителей. Тут как пути господни – неисповедимы. Женщины – натуры тонкие. Любые раздражители: визуальные, аудиальные или обонятельные могут привести как к внезапному возникновению, так и полному исчезновению желания. Женское возбуждение – это как хождение по минному полю: вроде уже почти полностью пересёк, а на последнем метре оступился – и всё улетело в тар-тарары. Например: вроде всё шло как по маслу и уже начался жаркий и горячий половой акт… И тут женщина внезапно увидела прыщ. Да не просто прыщ, а короля всех прыщей. Всё желание как рукой сняло. Или, например, привели вы даму сердца в дом, а она – в резкий отказ. А всё потому, что у вас освежитель воздуха как у её противного бывшего кавалера.


Проблема с либидо примерно в 80-90% всех случаев обусловлена именно процессами восприятия, эмоциональным неприятием, так сказать.


Но есть ещё наши 10-20%, гормональные нарушения. За процессы возбуждения всегда отвечали андрогены. Поэтому дисбаланс в пропорции эстрогены:андрогены часто приводит к падению либидо. К сожалению, нередко это бывает на фоне применения контрацептивов. За что боролся, на то и напоролся: часто их назначают, чтобы «улучшить кожу». Акне, которые вызваны повышенным уровнем андрогенов они убирают. Но вместе с ним уходит и либидо. Не у всех. Но такое явление не редкость.

В целом, это можно скомпенсировать в дальнейшем переходом на КОК с остаточным андрогенным эффектом или менее выраженным антиандрогенным. Способы есть разные – надо пробовать.


Как обычно, если у вас есть вопросы, их можно задать в директ gynecolog_By4enko

Все о медицине

10.7K пост39.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).