Лестничная (сказка)

Привезли как-то раз заморские послы для матушки-императрицы диковинный напиток под названием Chocolate. Попробовала она его раз, попробовала другой, да так полюбила, что только им одним завтракать стала.

И вот, однажды, просыпается государыня поутру. Глядит, а посреди опочивальни сидит на полу крохотная девчушка и из чашки тот самый Chocolate ест! Окунает палец и облизывает, окунает и облизывает.

Императрица спросонок понять не может, что происходит? Что это за девчушка?

— Кто такая? – зевает. – Кто пустил?

Та струхнула, затряслась вся. Чашку отставила и к государыне в ножки.

— Не гневайтесь, Ваше Величество, — молит. – Не выдавайте меня.

— Да кто ты? – не поймёт императрица.

— Лестничная я, — тупит глазёнки девка. – За дворцовыми лестницами приглядываю.

— В жизни о таком не слыхивала, — дивится государыня. – И что ж, ты одна их все моешь-метёшь?

— Не служанка я, — вздыхает та. – А, вроде помощницы домового.

Тут императрицу оторопь взяла. Ноги к себе поджала, в одеяло закуталась. Виданное ли дело, с нечистью повстречаться.

— Иди себе с Богом, — шепчет. – И Chocolate забирай. Не нужен он мне.

Ан, нет. Не уходит девчушка. Стоит, с ноги на ногу переминается.

— Сплоховала я, — и смотрит виновато. – Сколько лет верой-правдой… А тут, как начали этот Chocolate каждое утро по лестнице к вам в покои носить, я и не утерпела. Прогонят меня теперь.

— Да кто прогонит-то?

— Понятно кто, — точит та слезу. – Домовой.

Видит государыня, что девка-то и не страшная вовсе. Дитё плачущее-беззащитное всякому жалко.

— Не дам тебя в обиду, — говорит. – Сама буду решать, кто мне во дворце надобен. Но, за это службу сослужишь.

Та, аж засветилась вся. Стоит не шелохнётся.

— Придёт ко мне сегодня Князь — продолжает императрица. - Хочет для сынка своего большой чин при дворе просить. И сам он вор изрядный и сын его туда же. Но, вот беда, отказывать мне не с руки. Сможешь помочь?

— Всё что попросишь, сделаю, — хихикает девчушка. – Встреть его на лестнице, а дальше, сама увидишь…

И вот в полдень, весь в звёздах-орденах, является во дворец Князь. Шёлковым шарфом опоясан, эполеты золотом горят, перстни алмазами сверкают. Со всеми раскланивается, руки жмёт, глазки белёсые жмурит. Ждёт-поджидает, когда государыня к придворным спустится. И только двери покоев отворились – шасть первым к лестнице.

А императрица на две ступенечки спустилась и стоит, улыбается. Князь бегом к ней ручку целовать. Только на лестницу ступил, так нога у него и подвернулась. Грохнулся старый чёрт пребольно, но вскочил.

— Не ушиблись ли, друг мой? – холодно спрашивает государыня.

— Пустяки, Ваше Величество – отвечает и… вдругорядь валится.

Тут уж и придворные перестали шушукаться. Дыхание затаили, с Князя глаз не сводят.

А тот упорный, в перила вцепился и шажок за шажком вверх лезет. Да на середине оскользнулся и кубарем вниз.

— Да уж не пьяны ли вы, князюшка? – усмехается императрица.

Покраснел Князь, хотел опять вверх подняться, но заробел. Так, бочком-бочком к дверям и ухромал. Вышел во двор, влез в карету, да от позора такого прочь уехал.

— Отныне, к завтраку две чашки Chocolate подавать станешь, — повернулась государыня к лакею.

И лебёдушкой вниз по лестнице поплыла.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@krupsky, добрый день. Являюсь недавним, но яростным поклонником Вашего литературного таланта. Подскажите, где можно приобрести Ваши книги, если они издавались? Если нет, как с Вами связаться по поводу издания небольшого тиража?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку