Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ленивые россияне, а может все дело в капиталистах?

Ленивые россияне, а может все дело в капиталистах? Политика, Политэкономия, Капитализм, Россия, Сбербанк, Газпром, Зарплата, Длиннопост

На Хабре вышла великолепная статья на очень важную для всех нас тему - о том, как оценивается труд в России.

В которой с данными статистики рассказывается, что в России уровень зарплат россиян довели до такого низкого уровня, что даже мигранты отказываются за нее работать.

Поэтому везде и слышны вопли охреневших работодателей, что никто работать не хочет и очень мало трудолюбивых работников, типа россияне совсем в край обленились. На деле они работают больше чем в Европе и Китае, получая гораздо меньше. Работников очень много, но от работы за "еду", они начали массово отказываться.


Однако при дефиците рабочих рук в остальных отраслях зарплаты остаются на уровне Румынии и никак не подтягиваются. Почему?
«...Межстрановые сопоставления показывают, что для большей части возрастных групп российские показатели уровня участия в рабочей силе (как мужчин, так и женщин) являются одними из самых высоких среди стран со схожим или более высоким, чем в России, средним уровнем дохода.
Цифры говорят, что у нас 90% населения работает — это один из самых высоких показателей в мире! Мы настолько же трудолюбивы как немцы и японцы, а стереотипы о них всем знакомы.
Но люди не только не ленивые, а ещё и работоспособные. В прошлый раз мы выяснили, что производительность китайского «нефтяника» ниже нашего в 2,5 раза.
А Китай, на минуточку, стоит на 4-м месте по добыче нефти: в прошлом году они добыли 195 млн тонн, а в России — 512. Пашут они там огого как. Но наши нефтяники пашут больше, а получают практически так же.
«При этом разговоры о том, что в российской промышленности с производительностью труда всё плохо – далеки от действительности. Есть сотни компаний, показывающие достойные результаты из года в год, в том числе и в «сложные» периоды. Каждый год мы находим их и показываем в итогах нашей Премии»
В прошлом году Сбербанк заработал 760 млрд рублей или 10 млрд долларов. Зачем нам эти цифры? А чтобы сравнить с Alphabet, в которую входит Google. В прошлом году Alphabet заработала чистой прибыли 40 млрд долларов.
Потенциальных клиентов у Google в 40 раз больше. Если бы у Сбербанка была такая же аудитория, они бы могли заработать 400 млрд долларов. Грубо посчитав, получаем, что эффективность Сбербанка в 10 раз выше, чем у Google…Может сравнение и некорректно, но общее понимание даёт.
«У нас интенсивность труда намного выше, чем в развитых экономиках: работают больше, но в результате производят меньше или менее качественно...Модернизация экономики у нас, в целом, ещё не начиналась, используется очень устаревшее оборудование, устаревшие технологии управления производством. Отсюда низкая производительность труда. Газовый сектор у нас монопольный. За эффективностью никто не следит. Воровство и злоупотребления менеджмента дикие. Всё это влияет на производство»
Именно так — люди хотят работать и умеют, а причина не в них, а в тех, кто ими руководит.
«Действительно, средняя зарплата в Китае на конец 2015 года равнялась 740 долларам США, а минимальная была установлена на уровне 325 долларов (в 2012 году это были значения в 656 и 137 долларов соответственно).
Средняя зарплата по России в 1 квартале составила 34 000 руб. (данные Росстата), что при среднем курсе доллара за квартал в 74,91 (рассчитано по данным ЦБ) равнялось 453,88 долларов США. МРОТ, установленный с начала года на уровне 6 204 руб., и вовсе равен 82,82 доллара. Другими словами, стоимость рабочей силы в стране в долларовом выражении опустилась ниже уровня Китая и находится где-то на уровне Индии»
Фермеры тоже всё ещё думают, что мигранты дешевые. Но вот урожай в Нечерноземье собирать некому. Цитата фермера из Калужской области:
«Мне звонят из Узбекистана, спрашивают, сколько буду платить. Меньше чем за 3 000 рублей в день работать не согласны».
А с чего они должны быть согласны? На тяжелой грязной работе за 100 рублей пахать? Нет денег — пашите сами, пожалуйста.
Цитата главы фермерского хозяйства Дмитровского района:
«Мне скотник говорит: плати 3 000. За какие заслуги 100 000 рублей скотнику, который чалит навоз? У него даже документов никаких нет. Сколько тогда мое молоко будет стоить, кто его станет покупать?!»
Это пример обзора на «микроуровне». Наверняка человек видит, что на селе людей все меньше и меньше. От недостатка его производство страдает. Но осознать, что на рынке дефицит людей, что мигранты уже не дешевы (да и никогда не были) и начать платить по рынку, он не может. Эта мысль просто не выживает в его голове! Как можно платить людям не 15 000, а 100 000? КАК!? Ну и что, что больше никого нет и никто не идет. Да я сам буду навоз кидать, но не смогу себя пересилить!
А что сейчас? А сейчас нам предлагают поработать за 60 000-100 000. В тайге, на болотах среди гнуса и клещей нам предлагают тяжелую работу за 1 000 долларов? Поэтому мы не видим мигрантов на БАМе. Они не дураки, чтобы туда идти. Чтобы их привлечь надо платить минимум в 2 раза выше.
Но не платят и энтузиастов нет, поэтому от бессилия на модернизацию хотят привлекать зеков, солдат и студентов. Комсомольцев не хватает, и патриотических фильмов о том, как классно бесплатно класть рельсы в тайге, чтобы продавать в Китай еще больше угля.
Неудивительно, что в ресторан никто не идет. За такую-то зарплату. Зачем? Повар готовит еду за 50 000, а курьер ее развозит за 100 000 — где логика?
Понимаете? Дешевая рабсила НЕ помогает экономике и бизнесу! Как видите, в АПК, где мигрантов почти нет, эффективность работы выше в стройке, где они есть. Все просто: людям надо платить достойно, чтобы они работали эффективно.
«Увеличение среднего класса влечет переключение спроса на качественные импортные товары, снижение роли низких цен как фактора конкурентоспособности и сужение ниш рынков, занимаемых российскими товарами…А также усиление социальной конфликтности и рост притязаний на увеличение оплаты труда, превышающий возможности компаний для повышения производительности труда»
Рост доходов людей — это риски для страны. Чем больше люди получают — тем больше у них запросов на изменения и неудобных вопросов.

Материала много, всё очень щедро иллюстрировано многочисленными примерами, поэтому крайне рекомендую к ознакомлению.


https://habr.com/ru/company/headzio/blog/588961/


Но наши капиталисты, не хотят отказываться от прибылей и повышать зарплаты россиян до приемлемого уровня - это инерция мышления с 90-х. Наши капиталисты не понимают, что они сейчас столкнулись с конкуренцией за рабочею силу с иностранными капиталистами, сейчас не старые послеперестроечные времена, когда свалить из страны фактически было нельзя, сейчас уже можно, вас там ждут  и это не фантастика. Это не 90-е, когда сваливали только отмороженные богатые авантюристы, распродавая все и уходя фактически бомжами.


Несколько соображений по прочтению.


1) Делается обзор текущих зарплат в России. Как правило, это уровень полунищей Индии. Да-да! Уже не Китая, тем более не Европы, а Индии, Косово и некоторых стран Африки. Такая вот "стабильность".


2) Тщательно разбирается миф о якобы словах Тэтчер "достаточно 15 миллионов, чтобы вывозить ресурсы". На текущем уровне технологий по добыче сырья в России совершенно недостаточно 15 миллионов. Маленький секрет: недостаточно даже 100 миллионов.


3) Тщательно разбирается миф о дешёвом труде мигрантов. Он уже давно не дешёвый (относительно нищенских зарплат автохтонов). Внимательно освещается вопрос, где же работают мигранты и за какие деньги. Сюрприз-сюрприз! Оказывается, мигранты не едут на тяжелые производства и стройки БАМа с зарплатами 30-80 тысяч, они в-основном концентрируются в Московской и Питерской агломерациях (2/3 от общего количества мигрантов) и заняты в сфере услуг. Хозяйке на заметку: мигранты выводят из России на свою родину только через денежные переводы 13,9 млрд долларов (данные за 2019 год).


4) Наконец-то в широкий публицистический оборот введены данные по уровню ФОТ в крупных российских корпорациях. Так, Сбер тратит за все зарплаты всех сотрудников... 8% (напомню, у компании нет ни домен, ни кранов, ни жутко дорого сырья). Газпром тратит на зарплаты... та-да-дам! - 1,2% от выручки! Девелоперы, которые ноют, что без мигрантов стройки встали, тратят на рабочую силу 7%, закладывая при этом свою маржу в 20-30%. Как говорится, занавес. Металлурги из "Металлоинвеста" платят своим работникам 6% от выручки (весь ФОТ компании). Средняя зарплата профессии "металлург" при этом 35 тысяч рублей, то есть сраные 500 долларов.


5) Вводится такое понятие, как "рентабельность гражданина РФ":

"По расчетам ЭКЦ "Инвест-Проект" средняя рентабельность условного россиянина за 2010-2020 года составила 186,2%.


Для расчетов мы взяли консолидированные расходы бюджета всех уровней (федерального, регионального и местного) за каждый год и поделили на годовой ВВП на душу населения. Условный россиянин — рентабелен."

Ленивые россияне, а может все дело в капиталистах? Политика, Политэкономия, Капитализм, Россия, Сбербанк, Газпром, Зарплата, Длиннопост

В-общем, вот, вот она настоящая повестка! Во всяком случае, должна быть! То, что действительно нужно почти всем без исключения гражданам этой страны. С позволения которых власти превратили страну в огромный Северный Бангладеш по уровню зарплат и уровню производительных сил.


В статье, опять же, делается совершенно верный вывод, что при дешёвом труде никакого технологического развития не бывает, страна может только стагнировать. Это в принципе секрет Полишинеля, но почему-то власти на словах за какое-то "развитие", а на деле всеми силами сдерживают рост оплаты труда. Авторы очень остроумно выудили доклад некоего Белоусова (он сейчас первый Зампред Правительства РФ и отвечает за т.н. "промышленную политику"). Так вот, Белоусов в 2006 (!) году написал, что рост зарплат является риском (!!!) для России. Похоже, путинское правительство просто живёт по этим скрижалям, а нам постоянно вешает лапшу на уши, что это самое лучшее из того, что возможно.



Вывод


Капиталисты России, согласно марксизму довели зарплаты когда-то развитой России до самого минимального уровня, но столкнулись с конкуренцией за рабочею силу с другими капиталистами, теперь они находятся в растерянности и не знают что делать. Не смотря на усиленные старания власти по завозу мигрантов, ничего не выходит, мигрантов приезжает слишком мало и рост зарплат россиян не удается сбить. Единственный способ выйти из такой ситуации с сохранением высоких прибылей: ввести нео-феодализм - закрепить работников в регионах.


Неравномерность развития капитализма, с высокими зарплатами в Москве и сверхнизкими зарплатами в провинции, разделяет Россию на экономические зоны, а потом и на политические зоны, что создает прекрасные возможности для развала России по Украинскому сценарию.


Российские кампании показывают высокую прибыль при низкой эффективности работы, что говорит о том, что их высокая прибыльность объясняется только низкими зарплатами россиян.


Высокие зарплаты пролетариата таят в себе политическую опасность, так как у хорошо получающего пролетариата, появляются высокие политические запросы и возможность для консолидации их против капиталистов (создание полноценных политических партий, сильных профсоюзов).


Власть в России принадлежит капиталистам, так как власть усиленно борется с риском повышения зарплат рабочих (и простых чиновников) в интересах капиталистов, что идет во вред вставанию России с колен и ее модернизации. То есть интересы капиталистов противоположны интересам рабочих, которые заинтересованы в росте зарплат и соответственно в развитие страны.


По материалам:

https://vk.com/wall13036052_7486

Путин Владимир Владимирович

72 поста125 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать правила Пикабу. Посты с недостоверной или неподтверждённой информацией запрещены.