Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь....

Безусловно, от мира фармацевтов, провизоров и тем более Министерства здравоохранения я далёк, как студент мед.колледжа от зав. НИИ Сердечно-сосудистой хирургии, и тем не менее...
Немногим более часа назад, приспичило мне прогуляться до ближайшей аптеки по банальной причине..."РАЗБОЛЕЛСЯ, РАЗНЫЛСЯ И НАЧАЛ МЕНЯ КОШМАРИТЬ ЗУБ".
-далее не реклама, а для понимания сути происходящего....

Собственно спрашиваю я у провизора, даже не спрашиваю, а по привычке прошу:
Я: "Будьте добры, упаковочку КЕТАНОВ".
П: "Вы по назначению врача берете???"
....я малость опешил. Было чувство что я чуть ли не нейролептики у нее прошу.

Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь.... Медицина, Лекарства, Аптека

Я: "Да, нет. Просто напросто мне его и так отпускали".

....понимая по взгляду провизора что дальше сделки покупки/продажи "колесиков" не будет априори, спрашиваю:

Я: "Что у Вас имеется не по рецепту врача???"

....Могущественный и повелевающий перст указывает на витрину на котором красуются разноцветные упаковки анальгетических препаратов, по таким же красочным ценам.
Ладно думаю такого раньше не было, может это просто исключение из правила, прогуляюсь до другой аптечки.
БИНГО!!!!
Ситуация повторилась, и я минуты 1.5 -2 выбирал препарат из витринного ассортимента (благо был один и время полюбоваться на цены "с выражением кота на фото" имелось).
В итоге пришлось покупать анальгетик в 3 раза (!) дороже запрашиваемого.

Возвращаясь домой я думал: где-то, что-то я то ли пропустил, то ли кто-то лоббирует чьи-то интересы в медицинской сфере.
Дома инет мне подсказал, что типа сей препарат внесен приказом (х.з каким) Минздрава в список как с охеренными противопоказаниями.
Прочитал перечень в купленном.)))) Не далеко он убежал от Кетанова (и остальных семейства Кеторолак).

В общем что. Складывается впечатление, что реализаторов тупо поставили перед фактом что продавать, под страхом наказания за продажу без рецепта. О том, что врач не будет прописывать недорогой, но вполне эффективный препарат думаю все догадались.

P.S. Да и:
- я знаю, что препарат довольно сильный, злоупотреблять нельзя;
- я не вчера родился, об особенностях лекарственной индустрии мельком наслышан(ну не так же);
- я знаю, что надо посетить стоматолога.
Что скажете, господа фармацевты портала пикабу??? если таковые имеются. Если я не прав в чем то, то объективную критику переношу нормально.!!!!

Спасибо за внимание. Всем бобра. Занавес!!!

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Третий раз ношу брекиты. И еще с первого раза перепробовала ВСЕ обезболивающие! Когда начинают двигаться зубы, после смены дуги или тяг... то боль такая, что жить не хочется. 3 суток стабильно питаешься только бульоном. И таблетками. Через час (а не через 15 минут, как написано в инструкции) начинаешь различать запахи да и вообще воспринимать окружающий мир. Так, вот кроме кетанова мне ничего не помогает. Мне врач сказала, что это особенность организма. При том что кетанов стоит 60 руб. 20 таблеток, а "ближайший" найз - 200. Только кетанова надо 1 таблетку, а найза, чтоб боль отступила... аж 4 штуки.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нимесулин пробовали? очень неплохо от сильной зубной боли.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал, спасибо учту!!!)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот "нимесулин" не помогает, помогает "нимесил", хотя, в них одно и то же действующее вещество.
p.s. "Нимесулин" дешевле чем "Нимесил".
Автор поста оценил этот комментарий

бери в порошке. быстрее действует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то то и оно....я о том же. не дураки соображают, что нельзя передергивать с ним, препарат сильный, но эффективный....но надо аккуратно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему третий раз? я сама брекетоносец, мне обещали что с первого раза все ок будет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что первые  два раза сделали только ради срубить бабла.

1й раз не вылезли нижние восьмерки и их не вырезали до установки. А после снятия они вылезли и сдвинули все зубы.

2й раз удалили восьмерки и поставили. Челюсть маленькая, а зубы крупные. Зубы стали ровные, но начали выпирать, как у лошадки.

Рентгеновский снимок показал, что кость под передними зубами истончилась и зубы идут на излом. Вовремя заметили. Могла без зубов остаться при неудачном падении.

Ну а 3й раз удалили "лишние" 4 пятерки. И только после этого стали двигать на место.

После того как все станет на свои места и сустав будет работать правильно, без смещения,

скорее всего, предстоит еще процедуры по укреплению кости пройти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого!!! Вот и верь врачам после этого... даль что так получилось, надеюсь в третий раз все будет хорошо:-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там разное действующее вещество. Ну и, возможно, еще в дозировке дело. Можно попробовать поискать что-то, что содержит кеторолоак (который в кетанове то самое действующее вещество).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку