Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь....

Безусловно, от мира фармацевтов, провизоров и тем более Министерства здравоохранения я далёк, как студент мед.колледжа от зав. НИИ Сердечно-сосудистой хирургии, и тем не менее...
Немногим более часа назад, приспичило мне прогуляться до ближайшей аптеки по банальной причине..."РАЗБОЛЕЛСЯ, РАЗНЫЛСЯ И НАЧАЛ МЕНЯ КОШМАРИТЬ ЗУБ".
-далее не реклама, а для понимания сути происходящего....

Собственно спрашиваю я у провизора, даже не спрашиваю, а по привычке прошу:
Я: "Будьте добры, упаковочку КЕТАНОВ".
П: "Вы по назначению врача берете???"
....я малость опешил. Было чувство что я чуть ли не нейролептики у нее прошу.

Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь.... Медицина, Лекарства, Аптека

Я: "Да, нет. Просто напросто мне его и так отпускали".

....понимая по взгляду провизора что дальше сделки покупки/продажи "колесиков" не будет априори, спрашиваю:

Я: "Что у Вас имеется не по рецепту врача???"

....Могущественный и повелевающий перст указывает на витрину на котором красуются разноцветные упаковки анальгетических препаратов, по таким же красочным ценам.
Ладно думаю такого раньше не было, может это просто исключение из правила, прогуляюсь до другой аптечки.
БИНГО!!!!
Ситуация повторилась, и я минуты 1.5 -2 выбирал препарат из витринного ассортимента (благо был один и время полюбоваться на цены "с выражением кота на фото" имелось).
В итоге пришлось покупать анальгетик в 3 раза (!) дороже запрашиваемого.

Возвращаясь домой я думал: где-то, что-то я то ли пропустил, то ли кто-то лоббирует чьи-то интересы в медицинской сфере.
Дома инет мне подсказал, что типа сей препарат внесен приказом (х.з каким) Минздрава в список как с охеренными противопоказаниями.
Прочитал перечень в купленном.)))) Не далеко он убежал от Кетанова (и остальных семейства Кеторолак).

В общем что. Складывается впечатление, что реализаторов тупо поставили перед фактом что продавать, под страхом наказания за продажу без рецепта. О том, что врач не будет прописывать недорогой, но вполне эффективный препарат думаю все догадались.

P.S. Да и:
- я знаю, что препарат довольно сильный, злоупотреблять нельзя;
- я не вчера родился, об особенностях лекарственной индустрии мельком наслышан(ну не так же);
- я знаю, что надо посетить стоматолога.
Что скажете, господа фармацевты портала пикабу??? если таковые имеются. Если я не прав в чем то, то объективную критику переношу нормально.!!!!

Спасибо за внимание. Всем бобра. Занавес!!!

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго же ты спал. С 1 января действует приказ МинЗдрава http://docs.cntd.ru/document/902392071

Так что с 1 января 2017 года при выявленном факте продажи лекарства без рецепта Росздравнадзор может оштрафовать нарушившего закон фармацевта на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас - от 1 500 до 3 тысяч рублей); должностному лицу придется выплатить от 20 до 30 тысяч рублей (сейчас - от 5 до 10 тысяч рублей,); юридическому - от 100 до 150 тысяч рублей (сейчас - от 20 до 30 тысяч рублей). Апогеем может стать закрытие аптеки на 3 месяца (90 суток).

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Да и половина обезболивающих, антибиотики всю жизнь были по рецепту, почему вам их продавали это другой вопрос. В америках-европах без рецепта ничего сильней нурофена не купишь. По поводу врачей - им важно выписать не только эффективное, но и безопасное средство, чтобы у вас не влезла побочка и вы не пришли к нему же снова жаловаться. А более безопасное=более современное=более дорогое.
Пс: кеторол/кетанов - говно, берите лучше кетанал или найз, да дороже, но 200 рублей экономии считаю нищебродством.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пс: кеторол/кетанов - говно,
отличное мощное средство.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за некропост, но вообще кеторолак свободно продается в Европе, называется Кеторином. Сама в Финке купила, когда у нас не продали. А еще его нормально продают в Питере, Курске и куче других городов.


ЗЫ: это прекрасное средство. Пользуюсь 20 лет ежемесячно. Никаких побочек, привыкания, действует безотказно. В отличие от восхваляемого вами найза, кстати, от которого я начала тормозить, а боль полностью так и не ушла. Зато денег срубили в 4 раза больше, ага.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кеторол самый мощный нпвс, обезбаливает наряду с наркотическими анальгизирующими средствами. С одной стороны правильно что перестали продавать без рецепта. Но , для людей страдающих "корешковым синдромом" огромный минус. При болях в спине не особо получается с положения лежа подняться , не то что сходить к врачу за рецептом, отсидев в очереди хз сколько часов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня заходила в аптеку, просила дать что-то от зубной боли (уже не надеясь получить кетанов). Сказала, чтоб дали что-то типа Найза. На что провизор ответила, что Найз говно! Во-первых, значительно слабее обезболивает. А во-вторых, очень сильно портит желудок и вообще жкт! Вот так вот!

Кстати, кетанов продали спокойно, с фразой «под вашу ответственность»! 23 февраля 2020 года, Москва, тц, сетевая аптека 🤷🏻♀️

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно ошибаетесь....Здесь работает правило лоббирования, Пенталгин, который я приобрел (заметьте без рецепта) по побочкам ни куя не далеко ускакал от семейства КЕТОРОЛАК(кетанов, кеторол, кетонал).... Америки -европы меня не интересуют....мне нужен разовый недорогой и ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ, о том что он сильный я ЗНАЮ и о последствиях тоже!!!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и берите анальгин за 5 рублей - дешево, эффективно и без рецепта. Про лоббирование - это к людям в шапочках из фольги. Рецептурный/безрецептурный определяется главным образом по профилю безопасности, а не кто занес/не занес. В пентальгине хоть и куча веществ, дозировки там урезаные, пережрать его сложно. Кеторолак - 3 таб. в сут. максимум при времени действия 1 таб. 4-6 часов... Ну и кетонал, к сведению, не кеторолак, а кетопрофен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех действует анальгин

1
Автор поста оценил этот комментарий

извини, наверно забыл обновить сайт Минздрава...грешен зило...(((паки, паки...

А теперь перешли пожалуйста приказ минздрава о включении в перечень указанных мной анальгетиков семейства КЕТОРОЛАК....лучше ссылочку на официоз, буду благодарен!!!)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такого достаточно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох как же бомбило у одной тетки, когда я ей не продал эритромицин (столетний антибиотик, простуда у нее видите ли). А то что на коробке написано по рецепту, ее совсем не устраивало, на коробке видете ли что угодно может быть написано)) тоже требовала официальной бумаги)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не помню, что за таблетки были, но в инструкции и на коробке было написано, что отпускается по рецепту, но продали его без (какие-то антибиотики были)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тоже встречается повсеместно, иначе тут бы каждый день по несколько таких постов было) сейчас стали закручивать гайки, другое дело, что без изменения всей системы, это приведет только к увеличению геморроя у обычных людей.
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве их уже лет пять как только по рецепту продают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку