39

Легенды VHS: Вспомнить всё

Что главное в фильме с молодым Шварцем? Верно, его могучие мускулы и неважно, как их показывать: раздеть ли догола за-ради эффекта, всучить бревно или дать перфоратор. Дядя Шварц - это вам не Саша Курицын, ему имелось что показать, круто и выгодно, поблёскивая то ли потом, то ли маслом и одним видом стимулируя молодёжь на посещение спортзала.

Само собой проплаченная реклама от производителя

Но речь не только о нём, а об одном из важнейших фильмов эпохи VHS, и…

И, коротко для торопыг, содержание былинного кинца мэтра Верховена.

Жил-был на Земле будущего простой качок-работяга Дуглас aka Даг Куэйд. Работал на стройке, снимал квартирку и радовался красавице-супруге. Омрачало сложившуюся счастливую семейную жизнь отсутствие сек… (убрано цензурой) отсутствие у жены сисе… (убрано цензурой) наличие у Куэйда странновато-повторяющихся снов.

Идеальный медовый месяц

Сны снились весьма живые, полноцветные, сюжетно-озвученные, о колонизированном Марсе, красотке-брюнетке и падении самого Дага со скал с последующей ужасной смертью из-за отсутствия атмосферы. Что больше напрягало в этом евойную жену – факт мечты Дага о какой-то мексиканской лярве с химической завивкой или явный намёк на шизофрению её дурака-здоровяка – Бог весть. Но единственное, что просила милаха-блондинка своего ненаглядного перфораторщика, умещалось в «не ходи ни в какую корпорацию фальш-воспоминаний, милый». На том, собственно, всё и погорело.

- Да не хотим мы проверять вам простату, не хотим!

Даг сходил, в ходе внедрения воспоминаний ему вдруг поплохело до «атас, ща набегут легавые и всех повяжут, я спецагент, я тайный резидент, одет будто кент, вот мой патент (с), ТТ-34, песня «Бельмондо» и Куэйд свинтил домой. Дома ждал знатный махач с озверевшей жёнушкой, набежавшие упыри со стволами, чемодан с подарками от себя любимого и забытого, сраный робот-водитель с тупыми приколами, полёт на Марс, мутанты-повстанцы, злодейский злодей Кохей ген с лицом Дика из «Робокопа», предательства, перестрелки, много красных бликов, технологии инопланетян и хэппи-энд. И, конечно же, мордобой, приключалово, преодолевания и та самая смугляшка в качестве бонуса.

- Ай нанэ-нанэ, красавчик, позолоти ручку, всю правду расскажу...

А, да – само собой те самые легендарные три сиськи!

Мы не нарушаем законодательства РФ и требований к Сети, Гугл и Кинопоиск в помощь, все три на месте
А теперь, если вы добрались сюда, вас ждёт порция ностальжи вперемежку с рефлексией, равно как немного воспоминаний об СССР, детстве в СССР и всё такое.

«Вспомнить всё» один из немногих фильмов, чьи съёмки анонсировались у нас, за яростно ржавеющим «железным занавесом». Страна катилась в тартарары, а мы, её почти последние дети, радовались новому. От Диснея по вечерам в воскресенье до отрывков из «Звёздных войн», показанных то ли в «Будильнике», то ли в «Марафоне 15». Характерно, что нам показали «Империя наносит ответный удар», хотя полностью его увидел лишь году в 93-94-ом. «Новая надежда» добралась в кино в 90-ом, и это тоже стало показателем.

«Вспомнить всё» заявили как снимающийся фильм на Первом канале в какой-то странноватой передачке о не загнивающем, а вполне живущем Западе. Мы, пацаны Перестройки, любили американские фильмы и ещё больше любили видеосалоны. Видеосалоны и дарили нам какое-то другое кино, не самое доброе, не самое качественно переписанное, да и озвученное прямо-таки через задницу, но… Но манящее.

Видите Бэтмена? А он есть
Тут, в умирающем советском детстве, остались «Мио, мой Мио» с будущими Бэтменом и графом Дуку-Саруманом от режиссёра Грамматикова, «Враг мой» и «Короткое замыкание» с «Восходом «Чёрной луны». Их пристрелил из пулемёта Рэмбо, раздробил удар ноги с разворота Чак Норрис и растоптали копыта лошадок мускулистых варваров дилогии Конана. Северокорейский Хон-Гиль-Дон отлетал своё над деревьями и крышами, сдавшись под напором Сё Косуги и Дудикофа со всем легионом их ниндзя.

Рубль - просмотр очередных «Восьми бронзовых бойцов» или «Пако – стальные руки».

Полтора – и меня до усрачки напугал грудолом «Чужого», а досмотрел его уже позже.

За два… За два нас уже не пускали и «Смоковница» с «Эммануэлью» перепали потом.

«Вспомнить всё», как и все пиратские версии того времени, без всяких там Интернетов, добрался до моего крохотного Отрадного очень быстро. Я увидел его ещё в СССР, в видеосалоне бывшей общаги швейной фабрики, потихоньку набивавшейся конторами коммерсантов с кооператорами всех мастей.

Девчонки со «швейки» быстро нашли место под солнцем, дающее бабло на съёмные квартиры и речь не про путан, так модных в то время. Перестройка, хозрасчёт и кооперативная деятельность подарили нам меховые фирмы, включая «Отраду», быстро переманившую к себе мастериц кроя, пошива и строчки.

Мы с отцом пошли смотреть «Вспомнить всё» вечером, нас пропустили без бабла, тут дымили все, кому не лень, папка пил пиво с мужиками, хрустя банкой «Милуоки бест», а я…

- Гутен таг, ёпта...
Я смотрел на Шварца, игравшего мускулами, Шварца, корчащего рожи, на муляж Шварца, из чьего носа лез светящийся мандарин...

на подручного злодея, не зная, что это Айронсайд...

- Пиу-пиу, бля, и так всю мою долбаную кинокарьеру, пиу-пиу со злой рожей...

на жену Шварца, не понимая, что совсем скоро по-настоящему влюблюсь в эту кинодиву и меня спасут лишь реальные юные прелестницы с их прелестями, округлостями и выпуклостями.

- Ах ты ж ёбаный ты нахуй, ещё один малолетний дрочер на мою умную голову...

На Куато и его носителя.

На долбаного Кохейгена...

Смотрел, наслаждался крутостью кино и не знал, что...
...и что скоро видеосалоны помрут, а фильмы с Шварцем придут в кинотеатры.

Скажи кто мне тогда об этом – вряд ли бы поверил, и правильно бы поступил.

«Терминатор» в кинотеатре Ленинского комсомола шёл почти одновременно с сеансом Т2 на двух теликах умирающего салона в ДК, а через пару лет кинопоказы и там и там практически прекратились до середины нулевых.

Но, ясное дело, ни Верховен, ни Шварц не виноваты в этом.

«Вспомнить всё», сейчас местами топорный, а местами ужасный, всё равно остаётся собой – отличным образцом крепко сделанного старого-доброго боевика и лишний раз это доказал провал перезапуска.

Неплохая фантастика с отличным лицедеем Фарреллом оказалась так себе, её не спас ни мистер Вайт, он же Хайзенберг, переодевшись в Кохайгена, не Джессика Бил, резко подурневшая и ставшая серой мышью. Кто оторвался на съёмках и кто остался в памяти?

Кейт Бекинсейл, яркая, шаблонная и от того ещё более интересная.

Вот и всё, собственно, что можно сказать про «Вспомнить всё».

И, да – я предупреждал про рефлексию.

П.С: а про «Другой мир» будет в «Герои DVD».

Селин смотрит на тебя как на перекус

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи к фотками повеселили) Звездные войны показывали по 5 мин в конце передачи "Зебра" на 5 канале (СПб) если не ошибаюсь. Передача мне тогда нафиг не сдалась, а ЗВ конечно да) Сейчас думаешь - как же это было сурово, показывать всего по 5 мин фильма.
А фильмы я помню в видеосалонах смотрел (почему то больше всего запомнился сериал "Капитан Пауэр и солдаты будущего", очень мне нравился. (где-то видел на ютубе что ли недавно - какой же это детский сад этот сериал)) А в кинотеатре помню смотрел "Робот Джокс" (причем я тогда не воспринимал кого олицетворял этот огромный и страшный "Ковалевский 42"), и еще "Враг мой". А еще был классный фильм "Внутренне пространство" с тем же Дэннисом Куэйдом, "Короткое замыкание" с нашим любимым Махони, и "Иллюзия убийства -1" (с Брайном Брауном кажись) и "Что сказал Посыльный" с тем же актером.
А потом уже и видеопрокаты появились, помню эти карточки мусолишь в поисках фильма, а лучше чтобы один фильм на кассете обычный боевик, а второй - эротика, и конечно кассета бралась ради боевика, что я всем видом и изображал прокатчику)) но он понятно понимал, хотя думаю ему было пофиг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что повеселили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку