Легенды Ангелов - Часть 9

Диего вернулся домой, но сколько ни ворочался на кровати, лица Ангелов из телеги никак не выходили из его головы. Все эти ужасные раны мелькали перед глазами. Особенно запомнилось лицо мальчика. Оно напомнило парню его самого в детстве. У него был такой же пустой взгляд. Благо, что все эти годы Карл был рядом. Ничто так не лечит душевные раны, как хороший друг. Что-то отвлекло его от мыслей, он прислушался. Раздался стук в дверь. Диего глянул в окно, до рассвета оставалось часов пять. Стук в дверь повторился, за ним послышался голос:


— Ты уснул там, что ли? Сам же просил зайти!

Диего распахнул дверь — на пороге стоял Карл. Он был одет не как обычно. На нем было плотное походное пальто с капюшоном, а в руках нагрудная сумка.


— Не думал, что ты и вправду заявишься ночью. Почему ты так одет? — рассматривая друга, спросил Диего.


— Планы изменились! Я посчитал, что если отправимся сейчас, у Красного Моря будем к следующему утру, — серьезным и немного командным голосом ответил Карл. — Собирай все необходимое, мы немедленно выдвигаемся в столицу.


— Стоп, стоп. Я что-то пропустил. Что происходит? Неужели ты считаешь, что мы готовы отправиться в столицу?! Мы только научились летать по ночам! — довольно громко и вспыльчиво ответил Диего.


— Не важно, готовы мы или нет. Все дело в раненых Ангелах. В общем, не трать наше время. Собирайся, я тебе по дороге все расскажу.


— Хорошо, я соберу вещи. Но буду благодарен, если ты уже введешь меня в курс дела, — потребовал объяснений Диего, роясь в шкафу.


Он переоделся в такой же плащ, как у Карла, и упаковал немного еды и сменной одежды в сумку. Взял пару книг и писем родителей, где говорилось о лесе между Коиспом и Красным Морем. Пока Диего собирался, Карл начал рассказывать.


— Я остался с мамой в лазарете и рассказал ей все о своих планах. Но в последнее время я не был уверен, что мы поступаем правильно. Может, это все и вправду глупо — фермеры, защищающие Ангелов. Пока я с ней говорил, девушка, которую мы перевязали, очнулась. Хотя, скорее, она была только в сознании, но совсем не понимала, что происходит. Она кричала какие-то фразы. О зеленых глазах… «Они повсюду, они идут за нами», — повторяла она. Это было ужасно. Девушка дергаясь, упала с кровати и начала ползти к двери. Нас она словно не замечала, оглядывалась по сторонам, словно там была куча диких зверей. Ее раны снова открылись. Пришлось успокоить ее травами ацилии и снова замазывать их. Я был сильно озадачен ее поведением, пока к нам не пришел отец. Он-то и пролил свет на происходящее. Один из Ангелов, который прибыл с повозкой, смог рассказать все Главе. Напавший не был черным медведем или еще каким-то животным. И напали на них не по дороге, а в городе. Посреди ночи. Нападавший словно знал, что мы не можем летать ночью. Их было больше двух сотен. Худощавые твари с большой зубастой пастью и святящимися в темноте зелеными глазами. За одну ночь твари залезли в каждый дом и убили почти всех жителей. Уцелели лишь те, кто дождался рассвета, их даже преследовать не стали. Понимаешь, Диего? Нападавшие не были животными. Скорей всего, это были прислужники Голода, о которых говорил Лоркус. Эти твари уже совсем близко, в любой момент они могут напасть на наш город.


— Поверить не могу! И ты предлагаешь бежать в столицу?! — возмутился Диего. — Твои родные в опасности, а ты думаешь, как попасть в Академию?! — уже кричал Диего.


Услышав это, Карл ошалел от обиды. Никогда прежде он никого не бил. Но не в этот раз. Кулак проехался по челюсти Диего, сбив его с ног.


— Да как ты мог обо мне такое подумать?! — со слезами на глазах спросил Карл. Он отдышался и вытер слезы. Посильнее выдохнув, он продолжил говорить: — Лоркус рассказал мне, что когда его брат поступил в Академию, всем его родственникам предложили переехать в столицу. Совет понимает, что каждый вступивший в ряды боевых Ангелов рискует жизнью. Поэтому старается сделать все для благополучия их семей. Это мой единственный шанс защитить свою семью. Поступлю на службу, и мои родные будут в безопасности за стенами Светосвета. Да и я, пройдя обучение, смогу вернуться защищать Коисп и его жителей. Ты со мной? — Карл протянул руку лежащему на полу Диего.


Диего осознал, что был не прав. Он столько лет знает Карла. И правда, как он мог подумать, что тот может бросить родных? Хороший друг не тот, кто тебе вечно потакает, а тот, кто даст по лицу, когда ты не прав. В глазах Диего мелькнула решимость, он протянул руку в ответ, и Карл помог ему встать.


— Ну что ж. Звучит как план. Прости за то, что сказал. Перенервничал, — извинялся, потирая челюсть Диего.


— И ты прости. Я не должен был тебя бить.


— Надеюсь, что это первый и последний раз. Ведь удар у тебя сильный.


Ангелы посмеялись и вышли из дома.


— Даже и не верится. Сотню лет назад мы бегали, спотыкаясь, по моему дому. А теперь мы взрослые Ангелы, которые собираются отправиться в столицу спасать мир. Даже улетать перехотелось. Тут мой дом, семья, — говорил Карл, спрыгивая с порога.


Он окинул взглядом улицу и видневшийся вдалеке дом его семьи, перед его мысленным взглядом пробежали маленькие Карл и Диего.


— Ты уже попрощался с ними? — спросил Диего.


— Да. Мама и отец так смотрели, словно последний раз меня видят. Мне даже не по себе стало. Почувствовал себя виноватым, что ли. Виктория только молча обняла. А ты с кем-нибудь попрощался?


— Да ну, с кем мне прощаться? Дальние родственники живут на другом материке, а родители мертвы. Девушки у меня нет. Ох! — досадно вздохнул Диего. — Я совсем забыл про старика. Василий ведь даже не знает, что мы улетаем. Нужно его предупредить. Летим к нему, а потом сразу же в столицу.


— Если ты хочешь попрощаться, то лететь нужно уже сейчас. Вот он удивится!


— Из-за того, что фермеры пытаются стать боевыми Ангелами?


— Нет. Из-за того, что ты так рано!


— Вот только издеваться не надо.


Ветер был попутным, юноши быстро миновали поля и приземлились у ангара, в котором хранился рис. Василий часто засиживался допоздна, то штопая мешки, то выискивая логово грызунов. Старик был настолько верен своему делу, что никогда не покидал полей. Для него это был родной дом, он даже сделал пристройку к ангару, но там его не оказалось.


— Василий! Василий, надо поговорить! — звал старика Диего. — Его нигде нет.


— Может, он отправился помогать Ангелам из другого города, — предположил Карл. — Предлагаю еще раз осмотреться и лететь обратно к лазарету. Я загляну в сарай, а ты облети поля.


Диего кивнул в ответ и расправил крылья, а Карл вошел в ангар. Внутри было полно мешков с рисом, которые были выложены так, что образовывали метровые стены. Свет кристаллов на балках с трудом пробивался через этот лабиринт.


— Василий, вы тут? Василий, — звал Карл, углубляясь внутрь здания.

Не получив ответа, Ангел направился к выходу. Послышался шорох. По звуку это было что-то явно крупнее грызуна. Карл медленно шел на звук. С расстояния десятка шагов в полумраке он увидел силуэт, который явно дышал. Глаза понемногу привыкли к полумраку, и Карл смог его рассмотреть. Фигура оказалась Василием. Старик сидел, опершись крыльями на мешки, и держался руками за ребра. Через пальцы сочилась кровь. Василий с сожалением взглянул на Карла и покачал головой, вроде как говоря: «Не приближайся, не надо».


— Диего, скорее. Я нашел его. Нужна помощь! — как можно громче крикнул Карл.


Он хотел помочь старику остановить кровь, но даже шагу сделать не смог. Из-за мешков показалась зеленоглазая фигура, из ее острых зубов на плечо старика капала слюна. Это был вурдалак. Монстр не спеша вылез из-за мешков и встал на четвереньки возле Василия. Жадные зеленые глаза скользнули по Карлу. По коже парня пробежали мурашки, а перья встали дыбом от страха. «Не ожидал я так скоро увидеться с тобой», — подумал Карл, шагнув назад. Продолжая поедать молодого Ангела взглядом, вурдалак потянулся рукой к горлу старика. Карл замер, а вурдалак, словно провоцируя его, продолжал сжимать острые когти. Боковым зрением Карл заметил тяпку. Она лежала в паре метров от монстра. Карл уже просчитывал, как на бегу схватит тяпку и ударит вурдалака. Так, чтоб наверняка! Старик догадался о безрассудных планах мальчишки. Через страх быть убитым старик отчетливо произнес: «Улетай, сынок…»


Карл побежал, но не к выходу, а прямиком к тяпке. Вурдалак, не колеблясь, сжал лапу, острые когти прошли через дряблую кожу горла. Василий поперхнулся собственной кровью и упал на бок. Его глаза оставались открытыми, но жизнь еще секунду назад покинула его. Ярость переполнила сердце Карла. Монстр уже был готов вцепиться и ему в шею, но сильный удар тяпки вошел прямо в челюсть и вышел через череп. Брызги зеленой крови заляпали одежду и лицо Карла. Зрачки Ангела расширились. Он еще долго стоял, сжимая в руках тяпку. Как только шок прошел, Карл бросился к старику, но тот уже не дышал.


Диего долго кружил над полями, но, никого не обнаружив, решил вернуться. Он надеялся на то, что Карл уже отыскал Василия, и тот в силу своего возраста их просто не слышал. Отчего-то на душе было неспокойно, даже попутный ветер показался тоскливым. Диего собирался шагнуть в ангар, но ему навстречу весь в крови вурдалака и Василия вышел Карл. Диего бросился к другу в попытках отыскать кровоточащую рану.


— Что случилось? Ты упал на вилы? — спрашивал он. Не найдя раны, Диего посмотрел в пустые глаза друга. — Чья это кровь?


Карл помотал головой в стороны, ему совсем не хотелось отвечать на этот вопрос.


— Я нашел Василия. Но тебе лучше туда не заходить, — выдавил он из себя.


В этот момент Диего все понял. Он прекрасно знал, что его ждет внутри ангара, но не хотел в это верить. Старик отразился в глазах Диего. Ангел, который взял его под свое крыло после смерти родителей, лежал мертвый на полу. От нахлынувших эмоций Диего стошнило. Карл стоял сзади и чувствовал себя виноватым. Ведь он не сберег последнего, кого любил Диего.


— Прости, я не смог его спасти, — извинялся Карл, накрывая старика пустым мешком.


— Что?! — со злостью выпалил Диего. — Что эта тварь здесь делает?!


Поглощенный горем и ненавистью, Диего пинал труп вурдалака, повторяя: — Что? Что ты здесь забыл, выродок?!


Шок от убийства вурдалака позволял Карлу думать головой, приглушив эмоции. Он оттащил друга от мертвых тел. Диего продолжал кричать. Карл крепко схватил его и прижал к себе. Крики утихли, их заменили слезы.


— Почему это со мной происходит? — через слезы прохрипел Диего.


Карл посмотрел на вурдалака, а затем в сторону выхода и произнес:


— Вот как они выбрались из Эвесена. Им дали уйти. Эти твари оставили их в живых специально! Хотели узнать, где находится соседний город. — Карл тряхнул Диего посильнее, стараясь привести его в чувства. — Он не один. Эта тварь! Их много! Город в опасности, нужно лететь и предупредить жителей.


Диего успокоился. Посмотрев еще раз на тело Василия, он поспешил покинуть ангар. Следом из ангара выбежал Карл, он замешкался внутри. Пытался найти инструменты для самозащиты. Две лопаты показались ему оружием не хуже, чем тяпка.


— Диего, лови, — крикнул Карл, бросая лопату.


Обернувшись, Диего увидел на крыше двух вурдалаков. Чувства злобы вновь заполнили его сердце, он сжал посильнее лопату. Карл все понял по лицу и стойке друга, но обернуться не успел. Тяжелый удар в спину повалил его на землю. Один из вурдалаков прыгнул прямо на него, а второй кинулся в сторону Диего. Махая лопатой из стороны в сторону, Диего пытался пробиться к другу. Вурдалак сильным ударом сломал лопату надвое. Оставшись безоружным, Ангел попытался взлететь. Если бы не изнурительные тренировки, пасть прыгнувшей твари сомкнулась бы на его ноге. Второй раз вурдалак прыгать не стал, словно потеряв интерес, он направился к Карлу. Диего мог лишь наблюдать за происходящим с воздуха, пока вурдалак медленно вонзал свои когти в плечо его друга.


— А-а-а-а! А-а-а! Пригоревший Пирожок! — закричал Карл.


Даже понимая, что это ловушка, Диего решил спикировать вниз, сбить тварь с друга. Но его остановил мужественный голос Карла. Когти входили в плоть все глубже, но Карл, терпя боль, произнес:


— Стой, дружище. Ты ведь видишь, что они просто играют на наших чувствах. С такой раной мне уже не взлететь. Ты только зря погибнешь.


Видя, как слова остановили Диего, второй вурдалак тоже накинулся на Карла, вцепившись ему зубами в крыло. Но Карл продолжал говорить:


— Мы никогда не будем достаточно сильны, чтобы спасти всех. Но мы можем быть храбры, чтобы спасти хотя бы кого-то. Сделай это… — На этих словах полный боли голос превратился в гордый крик. — Спаси жителей города! Спаси мою сестру! Не дай мне умереть напрасно! Лети же, лети!!! — кричал Карл во все горло.


Вурдалаки совсем взбесились. Один разорвал ему крыло, перья и пух разлетелись в воздухе. А второй вцепился в шею. Кровь залила землю. Диего завопил, схватившись руками за волосы. Из его глаз снова потекли слезы.


— Нет!!! Карл!!! Не-е-ет…


Лицо Карла застыло и голова упала на землю.


Словно ветер, Диего летел в сторону города. Воздух высушил темные глаза, оставив в них лишь злость. Приближаясь к городу, Диего услышал крики. Они раздавались отовсюду. Десятки вурдалаков носились по улицам, залезали через окна в дома, нападая на жителей. Предупреждать об опасности было поздно. Улицы города были усеяны мертвыми Ангелами, а те, кто еще дышал, пытались улететь прочь, но никому это не удавалось. Вурдалаки облепили крыши и с них прыгали на взлетающих Ангелов. Другие жители спешили заколотить двери, спуститься в подвал, спрятаться под кровать или в шкаф. Куда угодно, но подальше от этих когтей.


Виктория и ее родители на момент нападения вурдалаков были у себя дома. Сидели на кухне и обсуждали решение Карла стать боевым Ангелом. Мать не притронулась ни к чаю, ни к булочкам, половину из которых дала в дорогу сыну.


— Не могу. Он только что улетел, а я уже за него переживаю, — глядя в окно, говорила мать.


Отец нежно взял ее за руку и начал поглаживать.


— Не переживай, он уже совсем большой Ангел. Мы и не заметим, как он в форме прилетит домой и будет помогать мне колоть дрова.


Элизабет освободила руку и встала из-за стола.


— Зачем ты так?! Я еще больше расстроилась. Может, зря я его отпустила. Может, вернуть его?


Виктория в разговоре не участвовала. Просто пила чай. Рассматривала узор на скатерти и мысленно желала брату удачи в пути. Элизабет подошла к двери, приложила пальцы к губам, словно, мешкая. Не каждая мать может принять взросление своего ребенка. Ведь с момента его появления он был таким беззащитным. И именно она все это время заботилась о нем. На ее лице появилась уверенность, она сжала кулаки, взяв себя в руки. Элизабет распахнула дверь и сделала первый шаг за порог. Генрих схватил ее за руку и рывков вернул в дом.


— Я должна его вернуть! Пропусти меня, Генрих! — недовольно произнесла она, направив указательный палец в сторону мужа.


Когда дверь распахнулась, Генрих увидел проносящихся по улице тварей. Быстро среагировав, он вернул жену в дом и тихонько закрыл дверь, пытаясь не привлекать внимания.


— Тише, — прошептал он, прижимая двери спиной.


Виктория вернулась из своих мыслей на кухню. Обеспокоенный вид отца заставил ее понервничать. Никогда прежде она не видела страха в его глазах.


— Что происходит? — спросила она у отца, вставая из-за стола.


За дверью раздались крики и рычание. Виктория и ее мать дернулись от двери, прижавшись друг другу. Дверь толкнула Генриха в спину. Отец Виктории зарабатывал на выпечку тяжелым трудом. Ему хватило сил удержать дверь закрытой. Вурдалаки когтями начали царапать ее, пытаясь попасть внутрь.


— Скорее тащите сюда лавку! — скомандовал Генрих.


Виктория и Элизабет подперли дверь тяжелой дубовой лавкой, которую с трудом притащили от стола. Порог был высоко, поэтому тварям приходилось впиваться когтями в доски. Скрежет когтей от закрытых дверей начал быстро перемещаться к кухонному окну. Вскоре через него в комнату смотрели кровожадные глаза. Стекло разбилось. Вурдалак неуклюже влез в дом, подтягиваясь на передних лапах.


— Быстро наверх! — крикнул отец.


Он схватил мешок с мукой и сильным броском отправил монстра обратно на улицу. Вурдалаки лезли в дом через окна на первом этаже. Как бы Ангелы ни запаслись мукой, на всех бы мешков не хватило. Понимая, что ему не сдержать натиск, Генрих поспешил на второй этаж к супруге и дочери. Вместе они заперлись в комнате, придвинув шкаф к двери. Шкаф начал шататься от яростных толчков вурдалаков. Бежать из комнаты было некуда. Семья забилась в угол комнаты. Отец закрывал их своими крыльями, ожидая, когда твари ворвутся внутрь. Многочисленные удары в дверь отодвинули шкаф. Через щель потянулись лапы тварей. Махая во все стороны, они царапали стены. Шкаф сильно пошатнулся и упал, разбившись о пол. Три вурдалака завалились в комнату. Виктория и Элизабет прижались к спине отца, который успокаивал их словами.


— Ничего не бойтесь. Я рядом.

Не мешкая, вурдалаки бросились к ним.


___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/18623

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172