Лебединая песня. Двойное предательство

Домой Маргарита возвращалась окрыленной, подарки оттягивали руки. О своём приезде говорить не стала, решила устроить сюрприз.

- О, Марго, ты уже вернулась? - Сергей выглядел обескураженным, но никак не обрадованным.

- Да, съёмки продолжатся в Москве. Сможем больше времени проводить вместе. Ты что, не рад? - Маргарита напряглась.

- Ну, что ты? Рад, конечно. - Вот только весь его вид говорил об обратном.

Племянница тоже не выразила особого восторга. Маргарита почувствовала себя лишней, словно приехала не к себе домой. Да и дом мало напоминал дом, в воздухе висело напряжение, от него дыбом вставали волоски на руках и хотелось бежать как можно дальше.

- Что случилось? – Вопрошала Маргарита, но добиться внятного ответа так и не смогла.

Она пропадала на съемках, возвращаться в ставший враждебным дом совершенно не тянуло. Маргарита искала ответ, что изменилось и почему, но не находила. Пока однажды не застала племянницу с Сергеем прямо у себя в кровати. Классика жанра, все, как в набившем оскомину анекдоте, вот только хотелось не смеяться, а плакать.

- Вон. – Прошипела Маргарита.

Сергей не стал спорить и не пытался что-либо объяснить, спасибо и на этом. Только сказал: «Прости» и отвел глаза. Пока они собирались, Маргарита ждала в спальне за закрытой дверью. «Почему так больно?» Сердце рвалось на части. Выдохнула, только когда услышала стук хлопнувшей двери.

Вышла, огляделась. Квартира словно осиротела, пропали привычные, до боли знакомые вещички Сергея, опустела полка в ванной, пусто, как и на душе у Маргариты. Привычным жестом достала из пачки сигарету, вставила в мундштук, закурила. «Работа, спасение в работе».

Сколько раз ее спасала работа, вытаскивала из самых сложных жизненных ситуаций, не давала опустить руки? Спасет и сейчас. Слез почему-то не было, наверное, все уже выплакала, не осталось не одной.

Маргарита вспоминала, что значит жить одной, возвращаться в опустевшую квартиру, ложиться в холодную постель. Домой возвращалась как можно позже, часами просиживала на площадке.

- Маргарита Павловна, вы еще здесь? – Удивлялся кто-нибудь из коллег, заметив одинокую фигурку, притулившуюся где-нибудь в уголке. – Вы что, не идете домой?

- Иду, иду. – Спохватывалась Маргарита, словно вспоминая, что у нее есть дом.

Ее одиночество ошибочно принимали за странность, крутили пальцем у виска. Впрочем, в кадре и на сцене она была бесподобна, а это – главное.

Лебединая песня. Двойное предательство Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Судьба, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Шли годы, Маргарита свыклась со своим положением. Человек ко всему привыкает, даже к одиночеству. Привыкла и Маргарита. Только работа, да еще, пожалуй, еженедельные визиты Аннушки не давали ей окончательно одичать.

Маргарита шла в душ, когда раздался звонок в дверь. Похромала открывать, на пороге стояла соседка.

- Здравствуйте, Варвара Федоровна. – Поздоровалась Маргарита, удивившись столь позднему визиту.

- Добрый вечер, Маргарита Павловна. Тут такое дело, такое дело. – Затараторила соседка. Она явно волновалась, чем удивила Маргариту еще сильнее.

- Да вы проходите. – Посторонилась Маргарита. Варвара Федоровна нерешительно вошла. – Пойдемте на кухню.

- Неудобно вас просить. – Маргарита обратила внимание, что соседка теребит поясок халата.

- Да говорите уже. – Не выдержала Маргарита.

- В общем, я уезжаю. – Выдохнула соседка. – Дети меня забирают. А у меня кошка, приблудилась, вот я ее пожалела и взяла, а теперь не знаю, что с ней делать. У внука аллергия. На улицу выгнать жалко, вот я и подумала…

- У вас есть дети? - Перебила Маргарита. Они жили бок о бок с самой молодости, а Маргарита ничего про нее не знала.

- Да, сын и два внука. – Варвара Федоровна просияла. – И еще вот кошка, была. – Она достала телефон, подслеповато щурясь нашла фотографию. – Вот, сын, невестка и внуки. – На Маргариту смотрело счастливое семейство. Почему-то ее неприятно кольнуло то, что у соседки есть семья. Она всегда считала, что она одинокая. – Вы же живете одна, вот я и подумала… - Продолжила соседка, с надеждой глядя на Маргариту.

- Ну, пойдёмте смотреть вашу кошку. – Маргарита поднялась, соседка засеменила впереди.

- Она у меня дикая, я ее на улице подобрала, холодно было. Ой, - Варвара Федоровна испуганно прикрыла ладошкой рот. – Что я такое говорю? Так вы ее точно не возьмете.

- Так что кошка? – Поинтересовалась Маргарита.

- Она почти все время прячется, выходит редко, только, чтобы поесть. Кис-кис-кис, - позвала Варвара Федоровна. – Сейчас, сейчас. – Она зашуршала пакетиком с кормом. Из-под дивана показалось страшное, облезлое существо. Недоверчиво кося на Маргариту единственным глазом, жадно стало есть. – У нее сложная судьба, понимаете? – Взмолилась соседка. Это стало решающим фактором, Маргарита углядела в этой страшной кошке связь со своей нелегкой судьбой.

Радостная соседка приволокла отчаянно сопротивлявшуюся кошку Маргарите.

- У вас же все руки расцарапаны. – Заметила Маргарита.

- Это ничего, ерунда. – Махнула рукой Варвара Федоровна. – Главное, что кошка пристроена. Можно, я буду иногда звонить, справляться, как она?

- Конечно. – Маргарита пожала плечами. Такая забота о какой-то там кошке ее удивила. «Каждый сходит с ума по-своему».

- Ну, прощайте. – Соседка развернулась, чтобы уйти.

- Прощайте. Мне будет вас не хватать. – Вырвалось у Маргариты.

Продолжение будет...

Начало

Я по вам скучаю и очень жду! 🌺

Мои рассказы

Мои книги

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.