Лайфхак в Тайване

В Тайване изящно решили проблему "черных наличных" в магазинах с целью избежания уплаты НДС. Каждый кассовый чек является билетом государственной лотереи, финансирующейся собственно частью налоговых доходов с продаж. В результате, клиенты активно требуют при покупках в магазинах кассовые чеки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм, неплохо, в Беларуси, подобное сделали кнутом, а не пряником. Если водитель в маршрутке не выдает чек, то в случаи проверки этой маршрутки, с пассажира возьмут штраф за безбилетный проезд, тоже начали все чеки требовать.

раскрыть ветку (57)
474
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы удивился тому, что в СНГ стремятся давить на народ, а не помогать...
раскрыть ветку (31)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Тут прекрасно подойдет коммент товарища @undead013

Я уже вижу длинные очереди людей, которые каждый товар бьют разными чеками
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Надо делать не по количеству чеков, а по ценности чека.

раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий

и тогда мелкие чеки никто не будет требовать с продавца

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По ценности чеков на человека.  Суммировать все

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто давать лотерейный номер для каждой позиции в чеке.
раскрыть ветку (11)
100
Автор поста оценил этот комментарий
И я пойду покупать гвозди поштучно
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вы пгавы мой дгуг!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же делать?!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коэффициент суммы выигрыша в зависимости от суммы в чеке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

...и тогда продавец воскрикнул с ужасом: "ИЗЮМ НЕ ПРОДАЕТСЯ"

4
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, муку

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

лотерейный номер за каждые 100 рублей в чеке. я тут минусов прямо не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и продажи повысятся
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну смысл я понял. да, вроде сработает

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что власти в Тайване не глупее среднестатистического пикабушника и продумали этот момент.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за такой хитрожопости мы и имеем то, что имеем.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай у нас такое - многие скажут "Да все равно в этой лотерее все поделено между своими" и не будут требовать чек. А штрафов и прочих способов законного лишения наши люди боятся, потому что знают, что тут ничего не поделено, тут все призы найдут своих победителей )

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
многие скажут "Да все равно в этой лотерее все поделено между своими"
Потому что у нас так и будет в итоге.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто призом нужно делать не особняк на рублёвке раз в год, а что-то простое и многочисленное с маленьким интервалом.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в Казахстане я что то слышал краем глаза про лотерею по чекам, но толком не запомнил что там и как. Просто объявление об этом делалось в... Ну, эти большие телевизоры, которые у торговых центрах стоят, а я уже привык весь звук из этих телевизоров автоматически отфильтровывать, ибо там только реклама обычно и звучит. Но в следующий раз прислушаюсь.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так за чек ,микроволновку выиграл.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Было да, помню, там еще нужно было чеки просканировать через их приложение . Соседи помню просили чеки. Помню еще в магазинах продавцы автоматом выбивали чеки. Но к сожалению лото закончилось, чеки не выдают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Акция "Требуй чек - выиграй приз!"
http://alm.kgd.gov.kz/ru/content/akciya-trebuy-chek-vyigray-...
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Армение этот вид лотереи действует с 2009 года.
Пруф http://arka.am/ru/news/economy/13041/
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно в маршрутках, но чтобы в магазинах чеков не давали, этого я нигде не встречал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект не хуже, да еще и заработали. Разве не круто?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане как в Тайване , можешь выиграть лотерею . В Алматы во многих местах есть плакаты по этому поводу.
Не надо валить на всех и вся. Ищите где то неподалеку от вас самих .
Рекомендую к просмотру товарища Пучкова где он беседует с бывшим офицером Окланда, США. Там 2 выпуска и тот и другой очень интересены.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине так же. У меня был случай, когда контроллер в маршрутке не выдала мне билетик, я как-то не обратила внимания (мой недочёт, но на этом маршруте часто бывает так, что контроллёр их в принципе не выдаёт). После нескольких остановок набралось куча народу, эта женщина зашла с задних дверей и начала всех рассталкивать, попутно "обилечивая" их. И вот, когда она дошла до меня, то стала требовать оплатить проезд. Я отказалась, аргументировав тем, что уже оплатила проезд, она такая "покажите билетик". Вот тут уже у меня началась паника, я доказывала, что заплатила, а она не дала мне чек. Крч, она на меня накинулась, начав угрожать штрафом. В итоге за меня вступился какой-то мужик и о чудо - ему контроллёр, почему-то поверила. Вскоре подошла моя остановка и я оттуда буквально вылетела.(
С тех пор требую эти чёртовы билетики каждый раз, даже если ехать пару остановок.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город? В Днепре при посадке денег дал и все. Билеты пачкой у водилы валяются, их никто не просит, а водила и не парится. Проверок никогда не было, все финансовые вопросы - на совести волителя-контроллера.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Киев. 212й маршрут, пару лет назад. это не была проверка извне, я просто кондуктора не так назвала, вот. тётенька-кондуктор, которая билеты раздаёт, она же и докопалась.

Автор поста оценил этот комментарий

В СПб в бескондукторных автобусах также, только оплата при выходе, т. е. все находящиеся в салоне пассажиры - пока безбилетники. Контролёры в таких автобусах проверяют не пассажиров, а водителей, чтобы правильно вели билетно-учётные листы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если приехал на свою остановку, а платить нчем?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было по круче. Еду с ЖД взял билетик в троллейбусе , а через пару остановок делая ещё один обход снова с меня спрашивает денег на что я отвечаю типа уже заплатил и показываю билет. Он мне начинает да ты этот билет на полу взял тут таких куча валяется.. Я такой в шоке зачем они тогда вообще нужны ? Кароче поворчал ещё секунд 15 и ушел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, это уже совсем неадекват о.о

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, делали ремонт на пересадочной станции метро и из-за этого пустили автобус-дублёр бесплатный, о чем объявляли в громкоговоритель чуть ли не каждую остановку. И всеравно периодически появлялись тётки-кондукторы, и народ покупал билеты без разговоров. Я, правда, ни разу так и не оплачивал
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер в маршрутке? Пруф? Только автобусы, троллейбусы, трамваи. В маршрутках отродясь не было контроля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мб не контроллёр, а кондуктор. Я не знаю, как это правильно назвать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зазеркалье ёпта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо в Минске такое.  Сколько ездил по стране, нигде маршрутки не проверяли ниразу.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко, и этим вроде транспортная инспекция занимается.

Автор поста оценил этот комментарий
В Гомеле раза 3 попадал на проверку
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в короне в модном моле (тоже в Беларуси) пыталась налоговая провести такую же акцию. Но так как пиарщики в этой структуре берут опыт из СССР, что-то пошло не так. Развесили объявления нечитаемым шрифтом и всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты это, в СССР ого-го пиарили и пропагандировали, с самими США в этой мульке тчюягались, так что...

Автор поста оценил этот комментарий

пфф... тоже мне новость. у нас стало модным обязательно брать билеты, т.к они являются документом подтверждающим твой проезд в транспорте в случае аварии

Автор поста оценил этот комментарий

У нас штрафовали за такое, маршрутка Москва - Зеленоград.

Автор поста оценил этот комментарий

В России аналогично, но с пассажира не берут штраф за безбилетный проезд, потому что никто не проверяет. К тому же, в час пик проверять билеты немного проблематично.

В забегаловках макдак/KFC/... эту проблему местами тоже решают изящно: не выдали чек значит обед бесплатно (видимо, за счет кассира).

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя пожаловаться на это?
Если будет много протестующих, то это изменят.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет много протестующих, то это изменят.
В Беларуси-то?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема просто требовать чек? Вы когда покупаете хлеб, вы же его забираете(хлеб)? А тут хлеб, это чек, который подтверждает, что проезд оплачен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хлеб — это поезд, а чек лишь подтверждает факт оказания услуги.
Автор поста оценил этот комментарий

много протестующих с жжёными покрышками на центральной площади столицы? удачи...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку