Лайфхак от ЛОРа

Мой муж работает ЛОР - врачом в муниципальной поликлинике уже 10 лет. Как то раз я пожаловалась ему, что очень сложно общаться на приёме (я работаю офтальмологом) с пожилыми людьми, они не слышат меня. На что супруг дал несколько очень ценных и рабочих лайфхаков. Хочу поделиться с вами этими советами (они действительно работают).
1. Чем старше человек, тем хуже он слышит высокие частоты. Поэтому с плохо слыщащими пожилыми людьми говорить следует МЕДЛЕННО и НИЗКИМ ГОЛОСОМ (если стоит диагноз СНТ сенсоневральная тугоухость 1-3 ст., то точно поможет. Есть ещё 4 степень, но там всё печально). Эмоционально турецкий сериал таким образом обсудить сложно будет, но прочитать рекомендации врача или аннотацию к лекарств вполне реально.
2. Касается пожилых людей со слуховым аппаратом. Если аппарат не плотно прилегает к уху, то окружающие слышат высокий противный писк на одной ноте. Сам человек со слуховым аппаратом этот писк НЕ СЛЫШИТ. Бесполезно морщиттся и коситься на источник звука, надо подойти и поправить аппарат, если есть такая возможность, или хотя бы указать человеку на неисправность в его слуховом аппарате. Самое интересное, что этот риск будет только увеличиваться, потому что сам человек со слуховые аппаратом не только не слышит этот звук, но ещё и не слышит ничего вокруг и думает, что мощности не хватает и будет крутить колёсико громкости до упора.
Эти советы подойдут для большинства людей, но надо помнить, что всегда есть нюансы. Надеюсь эти советы помогут в общении с пожилыми людьми (своими бабушками и дедушками или на работе). Всем добра!

Ваш слух и слуховые аппараты

100 постов546 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не аппарат плохо прилегает к уху, а ушной вкладыш неплотно в слуховом канале сидит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнее. Я немного по другой теме,так что как поняла, так и написала.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните феномен. Супруга некоторые слова плохо слышит. При просмотре сериалов часто спрашивает кто что сказал. Но вот иногда ссоримся и я в сердцах, почти шёпотом произношу всякие матюки. Их то она слышит прекрасно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что это невнимательность и рассеяность. Когда смотрит сериал, то в мыслях своих витает и часть слов "мимо ушей". Но когда вы ругаетесь, жена сконцентрирована на этом процессе ("гад такой, лучшие годы её жизни забрал").
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить вашего мужа-ЛОРа, как победить хронический гайморит? Если он каждую зиму в декабре-феврале начинается и заканчивается только если поехать на море в конце апреля? Прямо очень был бы признателен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спросить то можно, но вряд ли ответит. Мне с такой проблемой помогла санация других очагов хронической инфекции (стоматолог, тонзиллор, гастроэнтеролог, гинеколог). Только после того как болеть, першить и мешать перестало везде, гайморит ушёл в ремиссию. Сейчас поддерживаю переодическими проф курсами по всем фронтам
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, у нас тоже в районной больнице лор и офтальмолог - муж и жена)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в разных местах работаем)) ещё и графики разные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, кто шарит за ЛОР болезни подскажите пожалуйста, к врачу ещё не обращался, т.к. данную странность заметил около недели назад. Когда из крана бежит вода или работает пылесос в квартиру, то у меня где-то внутри уха, причём именно левого, как будто молоточки стучать начинают, что это может быть?
Пы. Сы. К врачу пойду однозначно, просто запись ждать ещё неделю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К лору на осмотр и аудиограмму. А то вводных мало слишком (пол, возраст, работа, хронические болезни, наследсивенность). Может у Вас инсульт или инфаркт в анамнезе? Хорошо, что заметили и записались на приём. Чем раньше обнаружить "поломку", тем легче и эффективнее можно "починить".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

... муж немного шалит на работе с медсестрой ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как)) там такие перлы мочат. Поликлиника то "бесплатная", кто туда только не заходит на огонёк.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама плоховато слышит. Жена брата все время жалуется, что с ней тяжело говорить. Я разговариваю нормально. Нужно привлечь внимание, чтобы она смотрела прямо на меня и говорить четко, даже не слишком повышая голос. Когда ездили к врачу или нотариусу и куда угодно, мне часто приходится ей переводить. Хотя она просит говорить с ней погромче, некоторые начинают чуть ли не орать, но от этого получается еще более невнятно.

Она у Лора проверялась, там сказали, что до инвалидности по слуху и аппарата бесплатного еще далеко. А свой покупать - пока думает, в принципе более-менее что-то слышит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У пожилых людей ещё и концентрация внимания нарушена. Тот самый нюанс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить у вашего мужа через вас? Узнал про такой синдром альпорта. Как часто он встречается и сложно отличить от СНТ? Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наследсвенное генетическое заболевание, у него есть свой локус и генетики точно ответят оно или не оно. Тем более заболевание сопровождается не только снижением слуха, но и зрения (обычно дистрофии сетчатки находят ещё в юности), нарушением функции почек.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-нибудь волшебные лайфхаки или заклинания, если слышу хорошо, но плохо различаю слова? ЛОРы неоднократно проверяли шепотную речь, все по нормам.

С детства такая тема - там где другие понимают все, я различаю половину сказанного и переспрашиваю по три раза (быстрый разговор, крики откуда-нибудь). Это ужасно раздражает при изучении иностранных языков - там, где жена фильмы в оригинале спокойно смотрит, я "декодирую" мозгом дай Бог чтоб 30% слов, остальное просто поток звуков. При том, что в грамматике, письме и говорении все ок.

Если собеседник говорит невнятно - вообще туши свет, можно просить написать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, может к неврологу сходите? Если аудиограмма (именно она, а не шепчущий в тишине кабинета врач) в порядке, то, возможно, проблема в голове.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый год по комиссии прохожу лора, сурдолога, наушники одевают, тоны или что-то такое проверяют, все норм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уздг сосудов шеи и невролог были?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. А мне бабушка говорит, что женские голоса она различает, а мужские практически нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый нюанс. Дело не только в аудиограмме, но и в когнитивных функциях, привычках, психологии.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато как хорошо не слышать шумящих соседей, открывающихся везде дверей! В неслышании , на самом деле, есть много плюсов. Но самое прекрасное - я не слышу сплетен на работе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позитив! У меня наоборот ситуация, сплю только в берушах.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас половина человечества не произносит слова, а бубнит и флефлекает, будто картошка во рту. Такому собеседнику можно сказать: или нормально артикулируй, или заткнись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заикание забыли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

диагноз СНТ

Это которые картошку ездят сажать/полоть/копать на ДАЧУ за "двести писят" км?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Прикольно. Надо записать))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лор в частной клинике сказал что уши надо промывать водой из шприца, а уж точно не ватными палочками чистить, так и сделал, пару дней вода в ухе держалась, потом две недели в больнице с отитом. Советчики хуевы, блять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я долгое время работала в муниципальной клинике (поликлиника плюс дежурства в стационаре), так там чего только не насмотришься. Чаще всего или "сам лечил", или "в частную ходил, но на повторный приём денег не хватило", и куда же без вот таких вот советчиков. И, да, в частной медицине всё печально с кадрами. Может из - за того, что врачей там 2 чел одной специальности, а иногда один и просто критики нет, может из - за того, что всё обучение за счёт самого врача и нет оплачиваемых дней конференции. Я, когда в частную медицину уходила, боялась квалификацию потерять. Но сейчас понимаю, что с такой зарплатой можно и самому обучение оплатить, и пару дней за свой счёт на конференцию потратить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Низким загробным голосом: заходите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, муж немного шалит так на работе. И пациенту хорошо, он услышал, и ему с мед сестрой на приёме немного настроение поднялось. Правда, на новом месте работы есть лампочка "входите" и выкл/вкл для неё рядом столом врача
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж переводит мои слова моей маме. У меня звонкий высокий голос. Если начинаю говорить громче, то голос звучит ещё более выше, меня ещё меньше слышно маме. Муж говорит тихо, но басом. И его мама слышит просто прекрасно. Без мужа реально бывает тяжело общаться с мамой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу, есть же различные приложения для изменения голоса, не знаю насколько это удобно, но на крайний случай можно попробовать через такие настройки поговорить с мамой.