Ламантин и Велоцираптор

Жанр: Современная проза. Стихи.

Рассказ.

16+

Ламантин и Велоцираптор Авторский рассказ, Стихи, Современная проза, Современная поэзия, Философия, Длиннопост

Раннее утро после бессонной ночи нагнетало сильнее подступающего похмелья. В заметки телефона я набросал несколько строчек описывающих мои крайние сутки:


Весёлые конфетки, алкоголь на кухонном столе,

Прыжки в бассейн с табуретки.

Секс в уборной, под несколько ритмичных треков,

А позже диалог с так обожаемой мною брюнеткой.

Пару однозначных ответов, на вопросы заданные в середине лета,

Грусть, печаль, тоска, и как вывод:

Крыши саратовских многоэтажек выглядят до боли уныло,

Но не эта, что стала местом действия данного сюжета.


Крыша старой советской пятиэтажки, вокруг шум просыпающегося города, пару часов до рассвета. Две фигуры на пляжных креслах расположились напротив низкого деревянного столика, на котором ровным строем стоят несколько бутылочек фруктового, крафтового пива. На фоне играет песня «Коллекционер» группы «deadушки», — органично дополняя утреннюю атмосферу спокойствия.


Порывы августовского ветра сдувают пепел с угольков ярко раскрашенного кальяна. Они неспешно планируют на старый, советский ковёр, разные вариации которого висели казалось бы во всех российских домах начала двухтысячных. Никто не задумывался кстати почему узоры на них порой так безумны? Кто тот художник который рисовал эскизы, и что было в его голове в моменты озарений? А мы обсуждали это казалось бы целую вечность. Мой собеседник ещё глубже провалился в пляжный лежак закинув ногу на ногу, при этом выпуская удивительно ровные кольца дыма.


Он часто путешествует собирая и записывая разные истории из своих бесконечных вояжей. Как говорит он; -  «когда у меня появятся дети, я подарю им лучший авторский сборник рассказов». Но я бы назвал его книгу иначе — «Сказки для взрослых, или как нескучный человек познает мир.» за авторством — Льва Адова. Ситуации о которых он периодически мне повествует нередко граничат с плодом воображения гения или же безумца.

Лев поправил свой махровый халат и передал мне трубку кальяна. Потом немного наклонился вперёд к столу открывая коробку из под пиццы.

— Как там твоя поэзия поживает? Ты же постоянно что-то пишешь в своём телефоне.

— Да какая это поэзия «дядь», просто иногда накатывают мысли которые хочется на эмоциях записать.

— Ну вот, так что написал твой лиричный герой из последних своих рассуждений?

— Серьёзно? — спросил я, сделав глоток пива.

— Да, давай, я весь в внимании.


Я открыл заметки в смартфоне и зачитал в слух.


Ты соткана из света золотого.

Твоя фигура, изящные, девичьи,

В чём-то аристократичные черты.

Ну что, а он?

Ему 43, а ты?

Тебе 19, ты молода и с ним то уж точно рукой подать до мечты,

Для тебя это серебристый "Porsche" на парковке у дома,

А у него это ты, в разных позах когда напишет он снова.

Мы ожидаемо расстались...

Она хотела чтобы я поскорее всё забыл,

Ну а я что? Пил, а после, перебирая других всё чаще ей звонил.

Она говорила: ты мечтатель с харизмой без денег,

А мне уже 20, я хочу состоятельного поклонника,

И чтоб на фото присутствовал "Гелик".

Когда-то мы с девушкой расстались, думая что этот мир полон «лучших предложений ». Ну-ну.


— Как то так.

— Мда… ну походу это действительно, так сказать, был ваш прощальный вечер. Ну а по тексту, — банально конечно, но реалистично.

— Спасибо Лев, поддержал.

— Да ладно старичок забей, давай поговорим о чём-то фундаментальном. Вот представь, человечество верит в бога, в его мифического сына, хотя нет ни одного достоверного источника или известного современника, ну философа там например, который мог бы фактически описать его существование. Так почему люди так же фанатично не верят в Зевса, такого же древнего, известного во всём мире мифического существа?


Представь, может быть такое что когда-нибудь, через 2.500 тысячи лет, кто-то раскопает мои рассказы и абсолютно также будет верить в то что мои персонажи ходили, дышали, существовали? Я думаю ветер времени стирает грань между вымыслом и реальностью. — Он сказал это с искренне задумчивым выражением лица протягивая мне треугольный кусочек пиццы.

— Не, спасибо, я попозже съем. — мой голос прозвучал грубее обычного от наличия кальянного пара в лёгких. — Я думаю это место напрочь занято, и даже через столько времени вера не поменяется, если конечно же человечество не встретит в тёмных глубинах космоса того кто назовётся нашим создателем, при этом приведя неопровержимые тому доказательства.

— Постой, то есть какой-то сверхразвитый инопланетянин просто скажет типа, — "ребятки а вы в курсе что я вас создал, и на самом деле нет никакого великого божьего замысла, а вы на своей планетке были лишь моим домашним заданием по взращиванию и разведению новых миров? И то получились так себе, на троечку!" А потом он забыл про нас и забросил всё это дело как ты свои старые тетрадки по биологии после окончания школы. Вот действительно подумай тебе есть дело до них, ты сможешь найти хоть одну из них?

— Мысль конечно интересная Лев, жаль мы с тобой точно не узнаем ответа. Чего-то тебя на философию понесло сегодня как-то рановато.

— Да, согласен, настроение какое-то слишком меланхоличное. Но мы можем говорить с тобой на бесконечно разные темы, ты же в курсе?


О, кстати, я не давно наткнулся на видео в ютубе, там показывали необъяснимую дружбу между разными животными и не только животными. Вот просто прикинь, 130 летняя черепаха «тусит» с бегемотом. А пёс, который играет и спит к крысой. Ну и конечно же известная история дружбы медведя, льва и тигра если не ошибаюсь, это как тебе вообще? Мы же нихрена не знаем о тех кто живёт вокруг нас. Ну какой нам космос?

Кстати про дружбу. Ты же знаешь мою кошку, ну она походу дружит с одним из моих цветков. Я начал замечать что каждый раз мне приходиться одёргивать одну и ту же штору которая занавешивает окно, на котором обычно любит ютиться моя кошка, понимаешь суть? Там погиб не один цветок, ну конечно я забываю поливать их, но ведь им нужен и свет. То есть кошка каким то немыслимым образом это понимает и постоянно убирает штору в сторону, а это уже действительно не шутка. Цветок реально все свои листья и стебли направил в этот промежуток и уже достаёт до лежанки кошки. Как тебе такое, может они понимают друг друга и общаются?

— Капец у тебя конспирологические теории конечно. Давай лучше про твой отпуск.

— О, а я чё не рассказывал тебе как съездил в Тайланд в прошлый месяц? — взяв одну бутылочку с стола он повернул голову в мою сторону. Его взгляд был направлен немного выше моего лба, и это немного обескураживало.

Я ответил: что он только вскользь упомянул про это пару раз.


"Слушай, слушай друг мой". — Начал он долго, протяжно, будто предвкушая рассказ на пару часов.

Вышло намного короче, но я пропущу описание обыденности его путешествий. Отель и симпатичных официанток которые не плохо говорят на русском. Вечернее "пати" в баре и драку с земляками, а после ещё описание его часового «марафона» с тайской девушкой на пляже.


Конец истории — вот что меня искренне взбодрило. Он лёжа на пляже рассуждал о том как выглядит луна с разных ракурсов в разных уголках мира. Его спутница уже спала ну или просто делала вид что спит. Вокруг ночь, тишина. Лишь где-то вдали раздаются звуки вечеринки с проплывающей мимо яхты, с которой в воду прыгают пьяненькие, весёленькие туристы. Он абсолютно голый, как обычно любит говорить: — «я чувствую полную свободу и единение с природой». Внезапно становится свидетелем причудливой картины. На фоне полной луны из моря появляется ламантин. Такой грациозный: что вообще кстати не подходит под описание данного существа. Он будто парит над водной гладью окутанный еле различимым фиолетовым сиянием, а мордашка его расплывается в широкой улыбке. В общем ламантин выглядит счастливым и умиротворённым.


Заурядные инопланетные товарищи решили спасти самого достойного жителя планеты? Или же он сам решил покинуть эту бренную землю? Льва на полном серьёзе волновали два этих вопроса которые первые всплыли в его голове, пока не отвлекло некое шуршание в папоротнике. Он перевёл взгляд на заросли и увидел искренне огорчённого велоцираптора, который осторожно выглядывал из джунглей. Рептилия ещё немного вышла встав своими когтистыми лапами на пляжный песок при этом вытянувшись в полный рост и сложив короткие лапки на груди. Голова её была запрокинута вверх как-бы провожая поднимающегося ламантина.


Лев понимающе кивнул грустному доисторическому ящеру, поднял руку и немного помахал отдаляющемуся прочь ламантину. Я даже не стал переспрашивать об услышанном лишь представив в своём воображении картину: — "ночь, пляж, с лева стоит велоцираптор с грустными глазами, с права голый мужик махающий рукой, а по центру между ними ламантин поднимающийся из океана в небо, на фоне яркой луны и кристально чистого, тайского неба".

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.