Лабиринт памяти

Глава 5. Отголоски боли

Металлический шар лежал на моей ладони, холодный и безжизненный. Но я чувствовал исходящую от него энергию – сгусток боли, страха, отчаяния, запертых в этой крошечной сфере. Это был осколок не просто памяти, а сломленной души, искалеченной системы. И эта боль манила, обещала ответы, раскрыть тайну моего собственного прошлого.

— Ты уверен, что хочешь это сделать? — голос Ланга, хриплый и тихий, прозвучал словно из глубины колодца. — Путь назад будет отрезан.

Я поднял на него взгляд, полный решимости, чувствуя как внутри разгорается огонь. Огонь разжигаемый не только любопытством, но и призрачной надеждой на то что этот осколок, эта концентрированная боль чужих душ, сможет выжечь тьму в моей собственной памяти.

— Я готов, — прошептал я, сжимая шар в руке.

Ланг кивнул, его лицо изборожденное морщинами было непроницаемым. Он провел рукой над сложной машиной, и воздух наполнился тихим гулом. Я ощутил как от металлического шара начинают исходить волны энергии, проникая сквозь кожу, пронзая плоть, достигая самого сердца.

Боль.

Она ударила мгновенно, с такой силой, что я упал на колени, хватая ртом воздух. Это была не физическая боль, а душевная пронзающая насквозь, выворачивающая наизнанку, заставляющая кричать от ужаса. Я чувствовал отчаяние людей, лишенных воли запертых в клетке собственного разума, их крики о помощи, угасающие в бездне забвения.

Мир вокруг расплылся превратился в калейдоскоп искаженных лиц, мелькающих образов, обрывков фраз пропитанных страхом и болью. Я видел лабиринты цифрового мира, холодные сервера хранящие украденные воспоминания, видел безликих операторов стирающих личности словно файлы на жестком диске.

И среди этого хаоса, словно маяк во тьме, замелькали образы моего собственного прошлого. Я увидел себя молодого и полного гнева, борющегося за свободу, видел своих друзей, свои идеалы, свою любовь, потерянную в вихре событий.

Но вместе с воспоминаниями пришла и понимание. Понимание того, какую цену заплатили те кто осмелился бросить вызов системе. Их память была стерта, их жизнь разрушена, их души остались запертыми в цифровом аду.

Боль начала отступать словно волна отлива, унося с собой обрывки чужих воспоминаний. Я остался на полу обессиленный, но с новым горьким знанием пульсирующим в моей голове. Я вспомнил. Вспомнил кто я за что боролся, и что потерял.

— Теперь ты знаешь, Артур, — голос Ланга был полон печали. — Ты знаешь правду. И теперь ты должен решить, что с ней делать.

Я поднялся на ноги, пошатнувшись чувствуя как меня бьёт озноб. В голове царил хаос, обрывки чужих воспоминаний переплетались с моими собственными, создавая гротескную мозаику боли и отчаяния. Но сквозь этот хаос просвечивала истина, горькая и желанная, словно долго искомый кусочек пазла.

— Они не должны выйти сухими из воды, — прошептал я, сжимая кулаки. — Я должен остановить их.

Ланг молча наблюдал за мной, его лицо было непроницаемым словно маска. Он знал что я выберу этот путь. Путь мести, путь борьбы, путь который может привести меня к гибели, но который был единственным возможным для того кто вернул себе прошлое.

— У тебя нет шансов, — сказал Ланг, его голос был спокоен, но я услышал в нем нотку предупреждения. — Они слишком сильны. Они контролируют Сеть, они контролируют умы.

— Я найду способ, — ответил я, встречаясь с его взглядом. — Я должен попытаться.

Я знал что он прав. Мои шансы на победу были ничтожны. Но я не мог остановиться. Боль которую я испытал, боль тех чьи души были сломлены в запретной зоне, не давала мне покоя. Я должен был бороться. Не только за себя, но и за тех кто уже не мог бороться сам.

Я повернулся к Лангу, чувствуя, как внутри меня растёт решимость.

— Я не знаю, как тебя отблагодарить, — сказал я. — Ты вернул мне меня самого.

— Не благодари меня, — ответил Ланг, его взгляд потускнел. — Я совершил много ошибок. Я надеялся, что моя работа поможет людям, но она превратилась в орудие угнетения. Ты — мой последний шанс исправить хоть что-то.

Он замолчал, и между нами повисла тяжелая тишина. Я знал что мне пора уходить. Впереди меня ждал долгий и опасный путь. Путь борьбы с системой которая отняла у меня прошлое и пыталась лишить будущего.

— Береги себя, Артур, — тихо сказал Ланг, когда я повернулся к выходу. — И помни о цене правды. Она может быть очень высокой.

Лабиринт памяти Еще пишется, Рассказ, Роман, Триллер, Авторский рассказ, Городское фэнтези, Детектив, Длиннопост