936

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым

Однажды, создатель всех известным "Маппет Шоу", Джим Хэнсон, при поддержке Джорджа Лукаса, снял совершенно потрясающий по своей атмосфере кинофильм "ЛАБИРИНТ".

Лабиринт, стал одиннадцатой по счету полнометражной картиной LucasFilm,  при этом не оправдал надежд и провалился в прокате, что однако, не помешало ему завоевать любовь множества зрителей во всем мире и стать по-настоящему Культовым.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-Шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

О чем же этот киношедевр?

Девушке Саре 15 лет, она хорошо собой (еще бы, ведь это юная Дженнифер Коннелли), но не очень то рада жить бок о бок с мачехой и младшим братом, за которым ей приходится присматривать. Тоби ее сводный брат, который без спроса берет ее игрушки и причиняет прочие неудобства. И вот, в один из вечеров когда Саре снова пришлось остаться посидеть с братом пока ее отец и Мачеха ушли развлекаться, она обнаруживает что кто-то без спроса взял одну из ее любимых игрушек - мишку Ланселота, и положил в комнату Тоби. Когда Сара забирает игрушку, брат начинает плакать и тогда..... Сара решает повторить волшебные слова, которые читала в одной из своих книг, после чего, придут Гоблины и заберут ее брата в свою страну, к некому Королю Гоблинов. Так и происходит. В комнату влетает Сова и превращается, в пожалуй самого потрясающего и красивого Короля (и Гоблинов, и не Гоблинов) в исполнении Дэвида Боуи.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-Шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Испугавшись и поняв что история из ее книги - правда, Сара просит Джареда (такое имя носит Король Гоблинов), чтоб тот вернул ей брата, но Король не соглашается, однако дает Саре шанс. Теперь, у нее есть всего 13 часов, чтоб пройти зачарованный Лабиринт в его мире, добраться до его Замка и вернуть своего брата, в противном случае Тоби навсегда превратится в Гоблина.

Собственно, весь фильм мы и будем наблюдать за чем-то, вроде приключений Алисы в стране Чудес, или Дороти в стране ОЗ. И конечно, будем восхищаться, кто-то Дженнифер Коннелли, кто то Дэвидом Боуи(чего только стоят его трико хе-хе).....потому что не влюбиться в их дуэт просто невозможно.

Премьера фильма состоялась в 1986 году, и раз уж мы говорим о Хенсоне, куда же без кукол!

бОльшую часть персонажей в фильме играют либо куклы марионетки, либо куклы управляемые изнутри.

Сценарий претерпел некоторые изменения.

Например в изначальной версии брата Сары звали Фред, но ребенок не отзывался на это имя и ему оставили его настоящее имя - Тоби. Так же, Король Гоблинов изначально не пел, а на его роль рассматривался и Майкл Джексон и Стинг, однако опрос среди знакомых показал что это совершенно точно должен быть Боуи.

Сам Боуи получив приглашения сняться в этой роли, был очень воодушевлен и далее принимал активное участие не только в съемках, но и у музыкальной составляющей фильма, а так же помогал отбирать актрис на роль Сары.

Кстати на роль Сары искали актрису от 18 до 19 лет, однако в итоге планку снизили на два года, и когда на роль пришла пробоваться Сара, режиссер сразу понял что это та, кого они искали.

Как я уже писала выше, в прокате фильм в итоге провалился, и при бюджете в 25 млн. долларов, получил всего лишь 12 млн.

Сам Лабиринт был построен и снят на студии, а в целом фильм был первой попыткой применения так называемой реалистичной анимации. Однако многое в фильме создавалось вживую, например в живую снималась сцена где Джаред жонглирует шарами. Правда, жонглировал не сам Боуи, а профессионал стоящий за его спиной, но кому какое дело если Король Гоблинов - шикарен.

В сцене где Сара попадает в лабиринт из лестниц, есть отсылка к картине которая при внимательном просмотре висит в комнате героини Эшер «относительность».Вообще если смотреть кино внимательно, то в комнате героини есть куда больше отсылок к ее приключению в Лабиринте.

Так вот, сцены в этой декорации снимались очень сложно, с использованием специальных приспособлений и конечно же - каскадёра, загримированного под Боуи. А сцена, когда брошенный Королем Гоблинов хрустальный шар попадает в руки Тоби, смонтирована с помощью обратной съёмки.

Сцена же, в которой Сара и Джаред встречаются на балу, была единственной массовой сценой в которой вообще не было кукол. Однако создали сделали все возможное чтоб актеры играющие гостей бала, создавали ощущение иллюзии…. будто это все те же гоблины, лишь притворяющиеся людьми. И надо сказать - им это вполне удалось. Сам же танец снимался в небольшом помещении, что так же вызывало некоторые сложности для актеров.

На создание всего необходимого для движения тел, голов и прочих частей тел кукол понадобилось более года, но сводилось всё воедино в последние несколько недель перед началом съемок.

Многим актерам пришлось сильно натренироваться чтоб скоординированно управлять куклами.

Например Хогл, чтоб изображать свою мимику имел 18 моторчиков! и ими управляли 4 человека одновременно. В то время как пятый человек сидел внутри куклы.

Все песни, звучащие в фильме, были написаны Дэвидом Боуи специально для фильма. А это такие прекрасные мелодии как «Underground" играющая в самом начале фильма когда героиня Коннелли учит свои реплики в парке. "Magic Dance» которую исполняет Король Гоблинов вместе со своей свитой. "As the World Falls Down" - самая романтичная мелодия в фильме, играющая когда Сара отравилась персиком и попала в зачарованный хрустальный шар на Бал к Королю Гоблинов. И многие другие композиции.

Данное кино можно воспринимать с двух позиций, первая:

это добрая сказка о девочке, которая была недовольна своей жизнью и положением и в сердцах пожелала того, о чем пожалела и отправилась в волшебное путешествие на поиски брата.

Вторая: эта история о взрослении и любви. Вся история пропитана чем- то коварным но при этом романтичным. Король Гоблинов вовсе не бросает Тоби в подземелье пока сестра будет его искать, он постоянно держит его на руках и даже развлекает. Его препятствия кажутся сложными но на деле легко решаемы Героиней или ее помощниками которых она находит на пути к Замку. Джаред будто заигрывает с ней, но вовсе не желает ей зла.

А если обратить внимание на детали, то и на столике Героине мы увидим и фигурку короля Гоблинов, и вырезки с Д, Боуи..... по сути, Король Гоблинов - герой ее девичьих грез изначально.

А одна из статей в интернете упоминает о такой интересной детали: когда в конце фильма, Джаред протягивает героине хрустальный шар, где по замыслу внутри находится то, чего Героиня желает, там можно рассмотреть самого Короля Гоблинов, что еще раз подтверждает то, что он и враг и....влюбленность Героини. Что поделать, девушки любят подлецов, тем более в таких трико.

В общем, это красивая сказочная история о девушке, которая на пороге взросления, на пороге сомнений что же ей на самом деле нужно и дорого, и в итоге.... она все таки ставит точку в своей любви с Джаредом, да и на его призыв :

"бойся меня, люби меня, делай, как я скажу, и я буду твоим рабом."

...... отвечает отказом.

(с) Мстиславовна.

Найдены возможные дубликаты

+79
Спасибо Дэвиду Боуи за мое разбуженное либидо (с)
+23

В этом фильме был момент, где девушка падает в яму и её ловят говорящие руки?
Помню, в детстве по телевизору увидела этот момент и он меня немного испугал

раскрыть ветку 4
+14
Там ещё было Болото вечной вони)
раскрыть ветку 2
+15

Лююдооо воняяяет

раскрыть ветку 1
+10

Да, именно в нем=)

+61

Для меня новость, что этот фильм не окупился. Как это могло не окупиться? Точнейшее попадание в культуру 80-х.

раскрыть ветку 12
+13
Говорят, что тогда снимали много фильмов с куклами, что и стало причиной провала. Приелась такая техника.
раскрыть ветку 11
+7

Это да, начиная от бесконечной истории и заканчивая даже звездными войнами

раскрыть ветку 8
+6

Вышел он в июле, а лето, как известно, для проката в США весьма не выгодно, да и фильм то вроде для подростков, но подростки на него не пошли по всей видимости:)

Вот в Лондоне все правильно сделали - и дата релиза - 1 декабря, и всю королевскую семью пригласили, включая Диану и ее сыновей.

Но вроде он потом на VHS добрал кассу, но старина Хэнсон очень переживал - не понимал, почему на него никто не пошел...

раскрыть ветку 1
+34

Дженнифер Коннелли ^_^

раскрыть ветку 9
+16
Давай уж сразу финальную сцену из "Реквиема по месте" с ней...
раскрыть ветку 8
+8

Последнее время я нахожусь в слегка подавленном состоянии и, зная описание фильма, не хочу смотреть его, чтобы окончательно не отчаяться и не суициднуться.

раскрыть ветку 7
+48
Приветствую всех пикабушников!
Не утерпела, зарегистрировалась - когда речь идёт о Боуи и Лабиринте, испытываю дикий восторг и умиление.
Посмотрела этот шедевр, когда мне было 14 лет, году так в 92м, влюбилась в Боуи, в его неземной голос. Песня "As the world falls down" - безумно красивая вещь с чарующими клавишами в начале, да все треки классные.
А какая куражная "Magic Dance"!
раскрыть ветку 1
+19

Смотрел в украинской озвучке давным-давно, с тех самых пор у нас в семье фраза одного из персонажей "повітря свіже та запашне" (воздух свеж и благоухает), сказанная сэром Дидимом на болоте вечного смрада, стала локальным мемом и используется каждый раз, когда один из собеседников уже учуял, что где-то что-то воняет, а второй или ещё не учуял, или акклиматизировался и этого запаха не замечает.

+39

Плюс за пост, жду обзор на Бесконечную историю)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+8

в детстве, мне этот фильм очень понравился

мать у меня рукодельница, и сделала мне на днюху мягкую игрушку Фалькора

это было такое БОГАСТВО для меня :-)

раскрыть ветку 2
+2

Пока мои хотелки сбылись я уже вырос, но дих пор это кино очень нравиться, даже и после прочтения книги)

раскрыть ветку 1
+1

Дождались, сегодня опубликовала про бесконечную историю=) : https://pikabu.ru/story/istoriya_kontsa_kotoroy_net_vse_o_fi...

раскрыть ветку 2
+1

Жаль я не могу поставить МЕГАплюсика, так что просто целую, ты клевая))))

раскрыть ветку 1
0

Фильм сильно обрезан и упрощен, по сравнению с книгой.

-5
По больному режишь
раскрыть ветку 3
+3
Режешь*
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+57

Как бедняжка Коннели держалась?)) Дэвид удивительный - какой еще мужчина сможет в блестках и ласинах, с накрашенными глазами и с прической Пугачевой выглядеть так соблазнительно?

раскрыть ветку 12
+23
Хмм....разве что молодой Леонтьев?
раскрыть ветку 4
+8

нууу... я никогда не хотела трахнуть Леонтьева. Есть вообще такие люди?

раскрыть ветку 3
+10

Почти любой, если он достаточно харизматичен. Парням в принципе странные образы идут намного чаще, чем девушкам.

раскрыть ветку 1
+3

ваша правда. Джонатан Риз Майер в Бархатной золотой жиле шикарен

+3
Глэм-рокеры тогда все так выглядели
+2
После прочтения поста посмотрела в первый раз) ухххххх... Вот этт сексуальное напряжение)) может есть у кого нибудь на примете похожие фильмы?)
раскрыть ветку 3
+3

Горменгаст. Но он еще страннее.  Атмосфера чем-то похожа,  а главный злодей сексуален почти противозаконно

раскрыть ветку 2
+32

Его вид вдохновил не одно поколение глэм-рокеров)))

раскрыть ветку 2
+31

Его вид (во всяком случае, причёска и макияж) вдохновлялся "львиными танцами" театра кабуки, кстати. Взяли "льва", несколько смягчили - получился Джаред.

раскрыть ветку 1
+4

Вот этого я не знал, спасибо)

+19

Коннели бесконечно красивая конечно

раскрыть ветку 7
+9

Ой, это одна из тех кто объективно красива, но не переношу.

+1

А где ещё снималась?

раскрыть ветку 5
+4

Реквием по мечте.

раскрыть ветку 1
+2
Однажды в Америке. Там эпизодическая роль, но с сиськами
раскрыть ветку 1
0
День когда земля остановилась, игры разума, что-то там про Халка.. тысячи их..
+77

о Боги, в детстве была влюблена в персонажа Боуи в этом фильме!!

раскрыть ветку 17
+60

Мы все....мы все были в него влюблены =))))

раскрыть ветку 14
+11

Это да ) мы все))

раскрыть ветку 13
0
У меня не было детства, мне 31 и я не видел этот фильм
раскрыть ветку 1
0

лааааадно

+6

Помню шутки про шары этого короля.

+11

ДЫКЪ!

Лабиринт

Бесконечная История 1 и 2

Полет Навигатора
Враг Мой

Властелины Времени (мульт)

Это мною пересматривалось раз по 10 в кинотеатрах...

Автору + )

раскрыть ветку 2
+1

Оооо... прямо в детство! тот самый список :)

раскрыть ветку 1
+1
Прикинь, Акка, я вспомнил что есть твой ник )

Но не это главное. Главное то, что потом таких фильмов стало НОЛЬ. Только немного мультов. Крайне немного. Все, что я перечислил, я уже показал отпрыску. Был хит 100%
+10

создали сделали все возможное чтоб актеры играющие гостей бала, создавали ощущение иллюзии…. будто это все те же гоблины, лишь притворяющиеся людьми

- если бы меня позвали танцевать, то я бы так и выглядел.

+5
Фотографии Дженнифер Коннелли в комментариях есть, а фотографии превосходных трико Дэвида Боуи нет!
Исправляю несправедливость:
+5

Болото вечной вони! Аааааа, я помнююю.

+9

Ох,помню было мне лет 5 когда я впервые посмотрел Лабиринт,потом лет в 12 будучи в гостях ,я случайно увидел его по кабельному и с тех пор я пытался его найти на кассете.Я знал название,но этого было мало,ходил по барахолкам,в видео прокаты,разве что не догадался найти его в Москве на еще старых развалах горбушки,но появился интернет и все удалось. Фильм просто шикарный,Боуи,Коннели ,прекрасные куклы и сюжет,это моя любимая сказка!

+8

Смотрел ребенком, прекрасные впечатления от фильма, настоящая фантастика, момент когда она проходит сквозь стену и сцена с лестницами потрясающие. Не знал как фильм называется, пересматривал буквально в прошлом году - конечно куклы уже смотрятся как устаревший прием,  но зато теперь услышал музыку которую мелким вообще не запомнил. Ещё в таком же стиле фильм Бесконечная история- но там благодаря рекламе и имени режиссера фильм окупился

+4
В играх разума жену ученого играла
+6

Благодаря этому фильму я узнала о Боуи, саундтреки просто великолепны, периодически это кино пересматриваю

+3

No one can blame you

For walking away

+4

Фильм прекрасный! но тема трико в посте раскрыта не полностью!

+4

Любимый фильм из детства)))))Недавно пересматривала,поняла одну вещь-ребенком он мне нравился больше,было что то волшебное..возможно годы на фильмах с комьютерными спецэфектами дают о себе знать...или старею)

+2

В детстве посмотрела его несколько десятков раз. Волшебный!

+1

Посмотрели с женой и сыном сегодня первый раз, фильм уносит во времена, когда по ящику показывали фильм "бесконечная история", такой же пропитанный духом доброты, какая-то своя атмосфера и ради саундтрека стоит глянуть. В общем-то добрая сказка, с детьми смотреть можно, но один в 30 лет я б его не смотрел уже.

+1

Фильм не смотрела, но в юности читала книгу с одноименным названием из серии "Бестселлеры Голливуда".  Тоже довольно интересно.

+1
Читал эту книгу в детстве. Иллюстрации были из фильма
+1

Не люблю слово "культовый", но фильм великолепен! Даже странно, что он провалился в прокате. Публика, как известно, дура.

+1

что-то мне это смутно напоминает, про черную курицу, или нет...

раскрыть ветку 4
+11

У Лабиринта и Черной Курицы общая сюжетная канва: ребенок попадает в сказочный мир, и сначала увлекается им, но потом, вынужденный сделать моральный выбор, он отказывается от сказочных благ и возвращается в реальный мир повзрослевшим.

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
То есть новая "Алиса" - калька с "Лабиринта"? Лол.
раскрыть ветку 1
0

Я немного другой "лабиринт" помню

-2
Дэвид Боуи мне тоже не нравится. Может актерская игра хорошая, не знаю. Чисто визуально, мне не зашло. Я, видимо, дитё не того поколения. Мне смазливые нравятся.
-7

влетает Сова и превращается, в пожалуй самого потрясающего и красивого Короля
У кого-то вкусы веееесьма специфичны. По крайней мере на скриншотах откровенно страшный мужик с черепообразным лицом.

ещё комментарий
-2
Что-то желания посмотреть этот фильм у меня не появилось
-15

Фильм классный, но совершенно не цепляет. Посмотрел и забыл. И это в то время, когда выбирать не из чего было! Потому и провалился, наверное.

раскрыть ветку 3
+11

Ну вот хз, меня зацепил. Не сюжетом, но потрясающим видеорядом и титанической работой марионеточников. Скульптура с лицом, распадающимся на несколько отдельных скульптур при смене кадра, тоннель из рук, гоблины-пекинесы...

ещё комментарии
-18
Как по мне, так весь пост портит отчаянный шлик на боуи. И всего три эпитета оставляют мерзенький осадок от вполне хорошего текста
-96

Провалился, потому что дерьмище редкостное.

раскрыть ветку 12
+43

То чувство, когда первый же комментарий на твой пост был о том что фильм редкостное дерьмище, и ты подумал что зря ваял пост и подбирал картинки, и кроме тебя никто это кино особо не любит и не оценит. А потом спустя 40 минут ты заходишь на Пикабу и видишь 100+ плюсов.

раскрыть ветку 1
+10

Вот тебе ещё плюс)

+28

а давайте его заминусим!!!

раскрыть ветку 3
+18

Поддерживаю XD

+1

Редко минусы ставлю как лл, но это уже в исключение, фильм шикарный в старые времена.

-62

Ебать напугал)))))))

ещё комментарий
+5
Получше ебучего аниме.
ещё комментарии
-5

Смотреть можно, но сколько же там пафоса, пафоса и осознания собственной крутизны. Поэтому мне не особо зашло.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
4796

Интересные факты о фильме "Мумия"

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Первая часть съемок «Мумии» происходила в городе Марракеш североафриканского государства Марокко. В отеле в Марракеше, где поселилась съемочная группа, были отсняты все тюремные сцены. Затем снимать фильм продолжили недалеко от городка Эрфуд (также в Марокко), что на территории пустыни Сахара. Внутри кратера потухшего вулкана у Эрфуда была построена отдельная съемочная площадка для съемок заброшенного города Хамунаптра.

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Успех "Мумии" стал довольно неожиданным даже для создателей, которые хоть и вложили в производство картины 80 млн долларов, не думали, что им удастся собрать в прокате сумму в 5 раз больше.

С Тутанхамоном связан такой персонаж картины, как Иви. Эвелин, разговаривая с Риком, признается, что её отец был знаменитым археологом. Известно, что раскопками гробницы Тутанхамона 1922 года занимались Говард Картер и английский граф Карнарвон. И на раскопках графа сопровождала его дочь, Эвелин Карнарвон. Создатели картины умышленно изменили фамилию Эвелин на Карнахан и оставили только одну маленькую подсказку в диалоге, связанную с родом деятельности отца главной героини. Некоторые поклонники «Мумии» считают, что Рэйчел Вайс, сыгравшая роль Эвелин, внешне очень похожа на дочь графа.

Главная фигура фильма – Имхотеп, обозначен в «Мумии» главным жрецом при фараоне Сети I. Настоящий Имхотеп являлся жрецом египетского бога Ра в Гелиополе, и даже носил имя «Сын Ра», хотя всё это происходило в период правления совсем другого фараона. Но Имхотеп прославлен именно своими талантами архитектора, как великий зодчий периода Древнего царства. Его принято указывать как автора некоторых памятников культуры, которые сейчас считаются достопримечательностями Египта. В селении Саккара находится Ступенчатая пирамида Джосера, основателя III династии, которая является древнейшей египетской пирамидой и сохранилась по сей день. Архитектором Ступенчатой пирамиды и был настоящий Имхотеп, занимавший должность верховного сановника во время правления фараона Джосера. Также Имхотепа традиционно считают автором храма в городе Эдфу.

Стивен Соммерс подписал Брэндана Фрейзера после кассового успеха фильма «Джордж из джунглей», в котором Фрэйзер сыграл главную роль. Соммерс утверждал, что ему нужен был актер, который не будет смотреться серьезно на своей роли.

Одежда Анксунамун, если не считать набедренную повязку и украшения, являлась боди-артом, и на разрисовку тела тратилось около четырёх часов.

Анксунамун, представленная в фильме как наложница (или супруга) фараона Сети I, на самом деле являлась египетской царицей XVIII династии, сестрой и супругой Тутанхамона, дочерью фараона Эхнатона и Нефертити (примечание: это всего одна из исторических версий).

Ещё одним персонажем является Ардет Бэй и сыгравший его актер Одед Фер. В фильме этот персонаж – глава племени меджаев, охранников проклятого Имхотепа. Но в «Мумии» 1932 года персонажа Ардет Бэй был самим Имхотепом, пытавшимся скрыть свою личность, выдав себя за обычного современного египтянина. Также персонаж Ардет Бэя изначально планировали убить по окончанию фильма, но Стивен Соммерс изменил изначальный сценарий.

Еще одним интересным моментом, связанным с этим героем, стал закадровый голос в начале фильма. Планировалось, что этот голос должен был принадлежать Арнольду Вослу, игравшего Имхотепа, однако не сразу Стивен Соммерс понял, что древнеегипетский жрец просто не мог разговаривать на понятном для зрителя английском языке.

Во время работы в Сахаре, съемочной группе пришлось мириться с постоянной жарой, обезвоживанием, песчаными бурями и нападением змей и насекомых. Опасность подстерегала актеров не только со стороны сил природы, но и по небрежности персонала. Так, например, Брендан Фрейзер, сыгравший роль искателя приключений Рика О’Коннелла, в сцене с повешением своего героя, на самом деле чуть не задохнулся из-за туго затянутой веревки.

Несмотря на сравнительно короткий срок съемок (семнадцать недель), больше всего времени на реализацию картины ушло в процессе прост-продакшена. Студии нужно было создать компьютерную графику для «правдоподобности» фантастического блокбастера, и для исправления мелких деталей.

Съёмки очень хотели провести в Египте. Но из-за нестабильной политической ситуации в стране от этого пришлось отказаться. Студия отправила съёмочную группу в Марокко.

Съёмочная группа в Марокко получила полную поддержку от армии страны. Всех членов съёмочной группы застраховали от похищения. Об этом факте всем сообщили только после того, как съёмки в стране завершились.

Среди костюмов, которые съёмочная группа брала в аренду, оказался костюм Алека Гиннеса из фильма «Звездные войны»(1977). В его одежды нарядили одного из статистов.

По словам режиссера Стивена Соммерса, на следующее утро после выхода фильма ему позвонили из Universal и сказали, чтобы тот готовился к съемкам новой части.

Сцена с обрушением книжных стеллажей в библиотеке была снята одним дублем, если бы была допущена ошибка, и что-то пошло не так, то для подготовки к повторным съемкам понадобился бы целый день.

Чтобы избежать обезвоживания на палящей жаре в Сахаре, медицинская команда фильма создала специальный напиток, который актеры и члены съемочный группы должны были потреблять каждые два часа. Песчаные бури также были ежедневной проблемой, не говоря уже о змеях, пауках и скорпионах.

Для участия в съёмках был специально приглашён учёный-египтолог, который должен был на своём примере показывать актёрам правильное произношение отдельных древнеегипетских слов и целых фраз.

Одед Фер первоначально должен был быть покрыт татуировкой с головы до пят. Но Стивен Соммерс изменил этот момент в сценарии, ибо по его мнению Фер выглядел отлично и внушительно без всяких татуировок.

Утверждается, что главную роль в фильме предлагали Тому Крузу и Леонардо Ди Каприо.

Арнольда Вослу сцена его мумификации выводила из себя. Он должен был быть полностью забинтованным в течение нескольких часов. Все это время он не мог пошевелиться и пил через трубочку.

Сорочка Эвелин стала прозрачной от воды, во время сцены нападения на корабле, в последующем она была окрашена в цифровой цвет белым во время постпроизводства, чтобы пленка могла сохранить свой рейтинг PG-13.

Несмотря на активное применение компьютерной графики, фильм достоин восхищения тем, что многие моменты были проработаны вживую. Таким образом, в сценах, где Эвелин была покрыта саранчой и крысами, использовались настоящие насекомые и животные.

Завершающий этап съемок происходил в Великобритании. Сцена, в которой загружают корабли в порту Гизы, где мы можем обнаружить Великие пирамиды, и зрителю легко узнать пирамиду Хеопса, была отснята на съёмочной площадке в доках британского города Чатем.

Показать полностью 19
194

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании

В 1979 году фильм «Экипаж» удивил и кинокритиков, и зрителей. По сути, это был первый советский фильм-катастрофа, причем высокого качества, как позже его оценили американцы, которые подобными блокбастерами занимались уже давно. В те годы, когда еще не было компьютерной графики, такие фильмы были не просто сложными для производства, но и очень дорогими!

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Фильм надолго стал любимым у наших зрителей, и все актеры, кто снимался даже в маленьких ролях и эпизодах, запомнились и можно сказать, что вошли в историю отечественного кинематографа. В том числе и маленький сын одного из главных героев, второго пилота экипажа Валентина Ненарокова в исполнении Анатолия Васильева. Этого маленького Алика Ненарокова сыграл пятилетний Рома Монин.

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Пилот Валентин Ненароков пережил серьезную драму в своей личной жизни. Ему пришлось развестись с женой, которую он любил, и расстаться с маленьким сыном Аликом, которого бывшая супруга увезла в другой город. Так вот малышу, игравшему сына, досталась весьма не простоя драматическая роль. Его персонаж попал в сложные отношения между матерью и отцом, а он любит обоих, но ничего изменить не может. Роме предстояло выполнить непростое поручение режиссера – показать любовь к отцу через боязнь не угодить матери.

Согласитесь, что такая роль по силам не каждому взрослому актеру, а тут малыш. И надо отметить, что у него это получилось! Возможно, не осознано, но зрители увидели сложное положение ребенка и невольно пожалели его. Именно этого и хотел добиться Александр Митта.

Вроде бы Рому ожидало успешное будущее в кино, но в дальнейшем, ни он сам, ни его родители, не захотели продолжать это занятие. Известно, что чуть позже его настойчиво приглашал в «Ералаш» Борис Грачевский, но Роман отказался.

В школе он всерьез увлёкся авиацией, поэтому получив аттестат, целенаправленно поступил учиться в Московский авиационный институт. Но грянули 90-тые, у молодых людей в жизни появились другие интересы и цели. На первый план вышел бизнес, а не авиационная романтика и детские мечты. После МАИ Роман продолжил учебу и получил второе высшее образование MBA в Международной высшей школе бизнеса. А далее его менеджерская карьера развивалась вполне успешно.

В 2011 году 37-летний Роман Монин возглавил представительство «Logitech» в России. Многие годы Роман Валерьевич возглавлял российское представительство этой всемирно известной швейцарской компании, продукцией которой пользуется каждый четвертый пользователь цифровой техники в нашей стране.

Сегодня этот производитель компьютерной периферии входит в пятёрку лидеров продаж подобной продукции на нашей территории. Таких успехов компания добилась под руководством человека, который сорок лет назад сыграл несчастного заикающегося мальчика в одном из самых популярных советских фильмов.

источник

Показать полностью 8
348

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги"

Здравствуйте, друзья!

Хорошо помню фильм моего детства "Выше радуги", который вышел в 1986 году и показывался по телевизору. Главного героя звали Алик с интересной фамилией Радуга. Он сочинял песни и стихи. Сюжет сказочно-фантастический, но снят фильм превосходно. Подросткам в самый раз. Я смотрела с интересом. Алик помог волшебнице, а она в благодарность предложила исполнить одно желание. У мальчика были скромные успехи по физкультуре, а хотелось побеждать в соревнованиях. Попросил у волшебницы способность прыгать лучше всех.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

На школьных соревнованиях он победил к великому всеобщему узумлению. Отличный результат - 1 м 95 см. Но волшебница поставила условие: никогда не врать. А сделать это ой, как нелегко! У Радуги так не получается. Он врёт и лишается дара. А впереди большие соревнования, где хочется победить. Алику приходится тренироваться изо всех сил. И он побеждает. Хороший фильм о доброте, вере в себя. Пропаганда физкультуры и спорта.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

В роли Алика снимался юный актёр - москвич Дмитрий Марьянов. На момент съемок в 1985 году ему было 15-16 лет. Впоследствии была служба в армии и другие роли, съёмки в сериалах. В октябре 2017 г. родственники поместили Дмитрия в реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью. Артисту стало плохо, его доставили в больницу, где он скончался. Причина - оторвавшийся тромб. Такая короткая жизнь - всего 48 лет.

Помню песню "Зурбаган", которую пел Радуга фальцетом. Слова написал Леонид Дербенёв, а музыку Юрий Чернавский. А исполнил молодой семнадцатилетний певец Владимир Пресняков. После этой песни он проснулся знаменитым.

Я не очень вслушивалась в сам текст. И решила, что зурбаган - это растение. Видимо, по ассоциации с зверобоем))

https://music.yandex.ru/album/977329/track/31430623

Засыпает синий Зурбаган. А за горизонтом ураган.

С грохотом и гомоном и гамом. Путь свой начинает к Зурбагану.

Грянет ливень резкий и косой. И продрогнет юная Ассоль.

И опять понять не смогут люди. Было это или только будет.

Оказывается, Зурбаган - это вымышленный город. Такого нет на географической карте. А придумал его писатель Александр Грин (1880-1932), написавший "Ассоль" и "Бегущую по волнам". Этот город есть во многих его произведениях. Прототипом Зурбагана был город Севастополь. Александр Грин долгие годы жил в Крыму, где и умер в 1932 году от рака желудка в глубокой нищете.

https://zen.yandex.ru/media/priroda_severo_zapada/chto-za-st...

Показать полностью 4
58

Кукольная анимация жива! История одной мечты

В 1982 году Джим Хенсон создал компанию. Он мечтал развивать кукольную мультипликацию. Тот самый Джим Хенсон, что придумал «Маппет-шоу».

В этом же году вышел кукольный фильм «Тёмный кристалл». Действие происходит в фантазийном мире. В нём правят скексисы — жуткие существа, напоминающие птиц. Бороться с ними будут последние из расы гелфлингов, они похожи на эльфов.

Кукольная анимация жива! История одной мечты Фильмы, Маппет-Шоу, Джим Хенсон, Мультфильмы, Кукольная анимация, Кукла, Аниматроника, Темный кристалл, Netflix, Марк Хэмилл, Саймон Пегг, Длиннопост

У фильма появилось много фанатов. Куклы-аниматроники переносили зрителя 80-х в сказочный мир, который не хотелось покидать. Тем более что в «Тёмном кристалле» авторы оставили много незавершённых сюжетных ходов.

Саймон Пегг вспоминал, что смотрел «Тёмный кристалл» в том же кинотеатре, что и «Звёздные войны» и «Индиану Джонса» и фильм его впечатлил.

Долгое время сценарист Дэвид Оделл мечтал снять продолжение. Но ничего не складывалось. В итоге в 2017 году, чтобы сценарий не пропадал было решено выпустить комикс «Сила Тёмного Кристалла», который и продолжает сюжет фильма.

Нетфликс

И вот, в том же 2017 году компания Джима Хенсона продала проект Нетфликсу. Раз найдено финансирование, то было решено делать приквел к «Тёмному кристаллу».

Режиссёр Луи Летерье настаивал — если снимать сериал, то только кукольный. Нарисованные на компьютере жители волшебного мира Тра перечеркнут всю идею Хенсона. Ведь Джим хотел развивать именно кукольную анимацию.

— Я люблю CGI, но мы не будем его использовать, — уверял всех Луи.

К помощи компьютеров всё равно пришлось прибегнуть, но только лишь для некоторых сцен с полётами Гельфлингов и для монтажа.

— Мы хотим не только порадовать старых фанатов, но и заполучить новых, — подчёркивали авторы сериала, — дети в наше время забыли про кукольные мультики. Куклы у нас будут бегать, прыгать, летать и плакать.

Кукольная анимация жива! История одной мечты Фильмы, Маппет-Шоу, Джим Хенсон, Мультфильмы, Кукольная анимация, Кукла, Аниматроника, Темный кристалл, Netflix, Марк Хэмилл, Саймон Пегг, Длиннопост

Надо сказать, что за почти сорок лет куклы-аниматроники сильно изменились. Теперь для управления куклой нужно меньше людей, да и приводить куклы в движение стало проще.

Одним из продюсеров была Лиза Хенсон — нынешняя глава компании Джима Хенсона.

Для Нетфликса проект был рискованным. Кукольная анимация — это шаг в неизвестность. Вот компьютерные мультики любят все, но получится ли завоевать расположение зрителей у аниматроников?

В 2019 году на экраны, подключённые к Netflix, вышел «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления». Десять часовых серий.

Что получилось

Советника Императора скексисов озвучил тот самый Саймон Пегг. Учёного скексиса — Марк Хэмилл (Люк Скайуокер).

Команде, работающей над мультфильмом, удалось сохранить дух «Тёмного кристалла», а благодаря современным технологиям у зрителя создаётся эффект полного погружения в мир Тра. Что-то подобное было в «Аватаре» с культурой На’ви.

Сериал хорошо приняли поклонники, да и критикам он понравился. К сожалению, на второй сезон договориться не удалось. Нетфликс не продлил «Эпоху сопротивления».

Компания Джима Хенсона

Брайн Хенсон и Лиза Хенсон продолжают дело своего отца. В 2021 году на том же Нетфликсе выйдет кукольный мультфильм «Пиноккио» под руководством Гильермо дель Торо.

Компания Джима Хенсона — один из продюсеров. Так что кукольная анимация и не думает покидать наш компьютеризированный мир. Дело Хенсона живёт.

Телеграм: Как Нетфликс разбил мне сердце

Показать полностью 2
261

Вот как надо делать кукольные мультики

Нетфликс разбил мне сердце. Он не продлил на второй сезон мультфильм «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления». Это был интересный проект, выстраданный фанатами своего дела. Дело в том, что мультик-то — кукольный. И только кукольным его и хотели видеть создатели.

Вот как надо делать кукольные мультики Фильмы, Кукольная анимация, Мультфильмы, Темный кристалл, Netflix, Сериалы, Аниматроника, Кукла, Длиннопост

В эпоху трёхмерных мультиков получить деньги на подобное можно разве что у рисковых парней из стримингов. И менеджеры Нетфликса рискнули и запустили в 2019 году «Эпоху сопротивления». Это приквел мультфильма 1982 года, который назывался «Тёмный кристалл». У этого мультика до сих пор сохранились свои фанаты, на них-то и рассчитывали создатели.

Вот как надо делать кукольные мультики Фильмы, Кукольная анимация, Мультфильмы, Темный кристалл, Netflix, Сериалы, Аниматроника, Кукла, Длиннопост

Марионетки, кстати, правильно называть куклы-аниматроники. И в «Эпохе сопротивления» они — произведения искусства. Куклы, у которых шевелится всё. Живут аниматроники в волшебном мире Тра. К власти там пришли скексисы — эдакие птицы мутанты. Они захватили кристалл жизни, чтобы обрести бессмертие. Простые жители — гельфлинги попробуют дать им отпор.

На самом деле, мультики 1982 года и 2019 похожи, отличается лишь качество декораций и проработка аниматроников.

Материал для второго сезона уже был готов, но Нетфликс дал заднюю. Может быть, решили не тратиться, ведь делать такой мультик дорого — над первым сезоном работало 2500 человек.

Фанатов, похоже, оказалось недостаточно, чтобы окупить такой проект.

Телеграм: «Тёмный кристал» больше не выйдет

Показать полностью 2
641

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Первый фильм трилогии о "Крокодиле" Данди вышел в 1986 году - аж 34 года назад. Фильм имел космический успех и до сих пор считается лучшим австралийским фильмом - при бюджете 8,8 миллионов долларов картина собрала в прокате $328 203 506 долларов. Два года спустя вышла вторая часть, которая стала не менее успешной - бюджет составил 9 миллионов долларов, доходы превысили его в 26, 5 раза и составили 239 606 210 $. Весь мир был влюблен в брутального и немногословного, но в то же время такого романтичного "Крокодила" Данди и его очаровательную спутницу журналистку Сью Чарльтон. К сожалению, третья часть получилась очень слабой и при бюджете в 25 миллионов долларов со скрипом набрала 32,4 миллиона. 

Несмотря на провал третьей части, можно уверенно сказать, что киноповесть о "Крокодиле" Данди является одной из лучших комедий если уж не мирового кинематографа, то 80-х годов точно. Искрометный юмор, неплохая детективная линия, отсутствие всякой чернухи, очаровательные персонажи до сих пор удерживают на себе внимание и эту картину с удовольствием смотрят уже внуки тех, кто видел премьеру.

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

И вот, спустя почти 35 лет - половину жизни - как выглядят актеры, снявшиеся в фильме?

Австралийскому актеру Полу Хогану, сыгравшему роль Мика Данди, сейчас 80 лет.

Можно было бы подумать, что такой головокружительный успех позволил Полу сделать прекрасную кинокарьеру, но увы, это не так. За всю жизнь Пол снялся всего в 13 фильмах и "Крокодил Данди" самые известные из них. Кстати, Пол непрофессиональный актер. Долгое время он работал монтажником, пока однажды в возрасте 32 лет не решил попробовать себя в австралийском конкурсе талантов "Новые лица". Его непревзойденное чувство юмора оценили и 11 лет 1973 по 1984 года он вёл на австралийском телевидении юмористическое "Шоу Пола Хогана". С 1958 года Пол был женат на Ноэлин Эдвардс, с которой воспитывал троих детей, однако в 1981 году пара развелась - нарастающая популярность мужа и его вечная занятость начали сказываться на отношениях. Отдохнув друг от друга несколько месяцев, супруги поняли, что слишком привязаны друг к другу и вновь заключили брак, после чего в семье родилось еще двое детей.

Пол Хоган с женой Ноэлин и четырьмя детьми

Очаровательная американка польского происхождения Линда Козловски недавно отметила 62-летие.

В фильм она попала случайно - Линда только-только начинала делать первые шаги в кинематографе, а Пол Хоган хотел, чтобы его партнершей стала неизвестная актриса. История о Данди сделала ее звездой и мало того - Пол Хоган влюбился в нее и бросил таки ради нее первую жену Ноэлин Эдвардс после 32 лет (с небольшим перерывом) семейной жизни. Но и у нее не заладилось ни с карьерой, ни с замужеством. Линда, для которой этот брак атк же стал вторым, родила Полу сына, но спустя 20 лет и с этой женой у Пола начался раздрай. В 2013 году было объявлено о разводе. Что касается карьеры, то Линда так и не смогла пробиться дальше "Крокодила" - в ней видели все ту же Линду и предлагали по ее выражению, "совершенно дурацкие роли". Правда, не так давно, она вышла замуж за мароканца Мулая и вроде счастлива. В 2001 году Линда ушла из кинематографа и занялась туристическим бизнесом.

Австралийский актер Джон Мейллон, сыгравший очаровательного растяпу Уолтера Райли, за всю жизнь снялся в 32 фильмах и "Крокодил Данди" стал вершиной его карьеры.

Вторая часть фильма стала для Джона последней - 11 августа 1989 года он скончался от цирроза печени - увы, актера сгубил зеленый змий. Трудно в это поверить - ему было всего 55 лет, а в фильме он выглядит на все 70.

Знойного смуглого парня по имени Луис Рико, главного злодея второй части, сыграл пуэрториканский актер Эктер Убарри.

Эктер снялся всего в 8 фильмах, но в довольно известных, среди них "Майор Пейн" 1995, "16 кварталов" 2006, сериал "Короли". Вот так он выглядит сейчас:

Одного из живописных аборигенов, помогавших Мику Данди расправиться с бандитами, сыграл Невилл Белл.

Он профессиональный актер, но карьере в кино предпочитает танцы и музыку. Невилл добился большой популярности в Австралии, но, к сожалению, пристрастился к спиртному, причем настолько, что угодил под суд и был приговорен к году домашнего ареста за нападение на собственную жену.

Актер Реджинальд Велджонсон сыграл в первой части роль Гаса, и эта роль стала для него стартовой - в 1988 году Реджинальд снялся в "Крепком орешке" в роли любителя пончиков сержанта Эла Пауэлла и обрел всемирную известность .

С тех пор актер регулярно появляется в кино и на телевидении в известных фильмах и сериалах.

Хуана Фернандеса вы наверняка тоже запомнили.

Актер с экзотической внешностью сыграл роль бандита Мигеля, правую руку Луиса. Хуану в этом году исполняется 64 года, он активно снимается, но в основном в ролях второго плана и в эпизодах. Его можно видеть в сериалах "Полиция Майами: отдел нравов", "CSI: Место преступления Майами", "Крутой Уокер", "Эйр Америка", а так же в фильмах "Бандиты" 2009, "Потерянный город" 2005, "Приказано уничтожить" с Куртом Расселом и Стивеном Сигалом и многих других.

Помните? - У тебя нет ружья. - Зато у меня есть Донк!

Туповатого, но очень доброго громилу по имени Донк сыграл непрофессиональный актер Стив Рэкмэн. Он спортсмен - рестлер. Агенты по кастингу, обращаясь в местный клуб, попросили найти самых уродливых, самых отвязных парней. И им нашли Стива. Его дебют в первой части был настолько хорош, что его пригласили на эту роль и в два других фильма. Стив и не собирался развиваться как актер - все это время он продолжает заниматься спортом и держит собственный клуб, а большего ему и не надо. И он наконец-то вставил зубы.

Один из самых успешных актеров, снявшихся в фильме, это Луис Гусман, сыгравший бандита Хосе.

Его мы можем видеть в нескольких десятках фильмов, среди которых "Напролом" 1991, "Путь Карлито" 1993, "Управление гневом" 2003, "Демони Сникет: 33 несчастья" 2004, "Опасные пассажиры поезда 123" 2009 - всего почти 80 фильмов. Сейчас ему 63 года:

Вообще, конечно, не очень весело все это. Время уходит и вместе с ним уходят молодость, красота и силы. Хорошо, что есть кино, которое может сохранить для нас прекрасные образы. источник

Показать полностью 13
73

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин

Ремейки делают во всех странах, это неотъемлемая часть индустрии кино. В последние 10 лет мировой кинематограф особо сильно заполонила страсть к переделыванию старых сюжетов, но с новыми актёрами и на новый лад.

Россию этот феномен тоже не обошёл, и отечественные киноделы несколько раз снимали свои картины, напрямую основывая их на уже существующих.

Иногда подобные затеи приводят к таким фильмам как «Кавказская пленница!» 2014 года. Но мы лучше не будем вспоминать о российских ремейках советской классики, а сконцентрируемся исключительно на российских ремейках зарубежных картин.

12 (2007)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «12 разгневанных мужчин» (1956).

Режиссёр российской версии: Никита Михалков.

Арена (2001)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «Арена» (1973).

Режиссёр российской версии: Тимур Бекмамбетов.

День Д (2008)

Оригинал: «Коммандос» (1985).

Режиссёры российской версии: Михаил Пореченков, Екатерина Побединская.

Полицейские и воры (1997)

Оригинал: «Полицейские и воры» (Италия, 1951).

Режиссёр российской версии: Николай Досталь.

Громкая связь (2018)

Оригинал: «Идеальные незнакомцы» (Италия, 2016).

Режиссёр российской версии: Алексей Нужный.

Беременный (2011)

Оригинал: «Джуниор» (1994).

Режиссёр российской версии: Сарик Андреасян.

Побег (2005)

Оригинал: Беглец (1993).

Режиссёр российской версии: Егор Кончаловский.

Горячие новости (2009)

Оригинал: «Горячие новости» (Гонконг, 2004).

Режиссёр российской версии: Андерс Банке.

Всё могут короли (2008)

Оригинал: «Римские каникулы» (1953).

Режиссёр российской версии: Александр Черняев.

10. Одной левой (2015)

Оригинал: «Весь я» (1984).

Режиссёры российской версии: Армен Ананикян, Виталий Рейнгеверц.

Источник: https://twizz.ru/10-rossijskix-filmov-kotorye-yavlyayutsya-r...

Показать полностью 9
143

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни)

Первая часть поста

Кровавая война во Вьетнаме загнала апологетов Холодной войны в ловушку собственных убеждений. Все они, как, например, консервативный журналист Джозеф Олсоп, считали этот конфликт «логическим и справедливым расширением американского послевоенного видения и судьбы». Но теперь профессиональные антикоммунисты, оправдывавшие любую агрессию, оказались перед лицом сотен тысяч возвращавшихся в страну инвалидов, не считая десятки тысяч тех, кто так и не добрался до дома живым.

Американские военные позируют с черепами убитых вьетнамцев

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Кроме того, стали массово поступать сведения о многочисленных военных преступлениях американцев, которые были «не отдельными инцидентами, а совершались по приказу верховного командования» (операция ЦРУ «Феникс», например). Образы, созданные официальной пропагандой, рассыпались на глазах. Уже в 1968 году антивоенные демонстрации только в Нью-Йорке собирали по 125 тысяч человек.

Новый Голливуд и новые правила

Американское правительство ужесточало цензуру, когда международная обстановка накалялась. Но на конец 60-х пришёлся период «разрядки» в отношениях с СССР. Кроме того, столпом американской пропаганды было постоянное осуждение государственного контроля в Советском Союзе. И в 1967 году «Кодекс Хейса» был полностью отменён, хотя его ослабление началось ещё в начале 60-х.

«Бонни и Клайд» (1967) — один из первых хитов Нового Голливуда

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Но к 1960-м Голливуд находился в глубоком кризисе. Немалую роль в этом сыграло телевидение, набравшее в США за 50-е большую популярность. Голливуд был вынужден постоянно идти на эксперименты. И многие лево-либеральные режиссёры, получившие в 1970 годы огромную творческую свободу, не упускали возможность вывернуть прежние героические образы наизнанку.

Унизительное поражение во Вьетнаме, политические скандалы и разоблачения, а также первый послевоенный экономический кризис, подрывали доверие ко всей государственной системе и правоохранительным органам, создавая спрос на остросоциальные фильмы. Студии, будучи прежде всего коммерческими предприятиями, постарались их удовлетворить.

«Таксист» (1976) Мартина Скорсезе показывал полуграмотного молодого ветерана Вьетнама, которого власти просто выбросили на обочину жизни. И оттуда он наблюдает нищету и безразличие полиции к преступности. В 1970 году вышла экранизация антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка 22» о пилотах бомбардировщика во время Второй мировой войны.

"Таксист" (1976)

Впервые с окончания Маккартизма официальная пропаганда стала утрачивать инициативу. Начиная с разоблачения «Конгресса за свободу культуры» как агентов ЦРУ в 1968 году и до конца 70-х американские власти получали один удар за другим, что, конечно, отражалась и на массовой культуре.

В марте 1971 года группа антивоенных активистов проникла в офис ФБР, выкрала и опубликовала секретные документы, доказывающие существование секретной программы COINTELPRO. Выяснилось, что с 1956 года для борьбы с левой оппозицией и гражданскими активистами ФБР использовало все возможные незаконные средства: шантаж, запугивание, фабрикация уголовных дел, пытки, похищения и убийства.

В том же году New York Times опубликовало секретные отчёты министерства обороны о войне во Вьетнаме, известные как «Документы Пентагона». Из них следовало, что политическое руководство год за годом сознательно разжигало войну, при этом убеждая общество ровно в обратном.

А в 1976 году общественность убедилась в существовании тайной операции ЦРУ «Пересмешник». Комиссия Сената под председательством Фрэнка Чёрча выяснила, что: «ЦРУ поддерживает сеть из сотен людей по всему миру, которые пытаются изменить общественное мнение посредством скрытой пропаганды. Эти люди предоставляют прямой доступ ЦРУ к огромному числу газет и периодических изданий теле- и радиостанциям, коммерческим издательствам».

Фрэнк Чёрч в 1976 году говорит с журналистами

За самим Чёрчем и другими сенаторами, а также оппозиционными спортсменами и деятелями культуры, велась незаконная слежка уже в рамках операции MINARET, проводимой АНБ. Об этом стало известно в 1975 году. И это далеко не весь список. Вчерашние герои-спецагенты из сериалов 1960-х, вроде «Миссия невыполнима», на глазах превращались в злодеев.

Всеобщую паранойю относительно спецслужб эксплуатировал «Разговор» (1974) Копполы. В «Трёх днях Кондора» (1975) Сидни Поллака сотрудники ЦРУ скрупулёзно отслеживали всю литературу в поиске утечек секретной информации, а оперативники и вовсе были представлены безжалостными убийцами. Тёмную сторону ЦРУ показывает и фильм Алана Пакулы «Вся президентская рать» (1976) про Уотергейтский скандал.

Подробнее про жанр конспирологических триллеров можно прочесть в отдельном материале.

Преодоление «Вьетнамского синдрома»

После Вьетнама подавляющее большинство американцев резко отрицательно смотрело на любые военные интервенции. Когда Рональд Рейган пришёл к власти и Холодная война вышла на новый пик противостояния, вопрос восстановления репутации американской армии как сильнейшей в мире был одним из важнейших. И именно кино помогло властям преодолеть «Вьетнамский синдром».

Выступление Рональда Рейгана на радио «Голос Америки»

Но прежде всего в 80-е усилилась цензура в СМИ. Главный редактор The Washington Post Кэтрин Грэм очень просто объясняла, почему американская пресса не отреагировала на скандал Иран-контрас так же, как на Уотергейт: «Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и она не должна их знать. Я считаю, что демократия процветает, когда правительство может принять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решить, следует ли печатать то, что она знает».

Армия и Голливуд сотрудничали с самого своего зарождения, а специальный отдел, отвечавший за поддержания положительного имиджа армии США через кино, телевидение, книги и музыку Министерство обороны создало ещё в 1949 году. Он выступал посредником между всеми родами войск (флот, авиация, береговая охрана и т.д.) и продюсерами, присылавшими на проверку свои сценарии и заявки на «военную помощь».

Переписка между продюсером "Рассвета мертвецов (1978) и Министерством обороны

Армия всегда была готова оказать кинематографистам поддержку при соблюдении «национальных интересов» и соответствии простым условиям: «аутентичная демонстрация боевых действия и исторических событий», а также «соответствие высоким стандартам и достоинству индустрии». А вот что «аутентично», а что нет — это решали исключительно военные.

Но до 1980-х Пентагон вёл себя слишком уж деспотично, навязывая авторам новый сценарий, что и привело к провалу «Зелёных беретов». С другой стороны, отвергались даже такие безобидные фильмы, с точки зрения имиджа армии, как «Рассвет мертвецов» (1978). Наученные горьким опытом, чиновники теперь больше полагались на самих авторов.

Одним из крупнейших успехов сотрудничества Голливуда и Пентагона стал «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом. История про молодого, но самоуверенного пилота едва бы получилась такой зрелищной без демонстрации в кадре настоящего авианосца, а также десятков самолётов и вертолётов, управляемых настоящими военными. Вся эта техника обошлась студии менее чем в два миллиона, тогда как без поддержки Пентагона всё это стоило бы в сотни раз дороже и фильм просто не был бы снят.

«Лучший стрелок» (1986)

Пентагон даже не скрывал, что фильм Тони Скотта был самой дорогой рекламой американских военно-воздушных сил. Вербовочные пункты стояли прямо в кинотеатрах, где выходившей с сеанса молодёжи объясняли, как можно подать заявление на службу. Успех был феноменальный — фильм увеличил число желающих вступить в стройные ряды ВВС на 500%, а создателям принёс более 350 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов.

А вот «Рэмбо 2» (1985) не получил государственной поддержки, поскольку гражданский, да ещё и осуждённый преступник Джон Рэмбо выполнял работу армии. Но когда фильм стал настоящим хитом, на призывных пунктах расклеивали постеры: «Американский герой, Рэмбо зовет тебя!». Рэмбо быстро стал кумиром правых политиков и молодёжи.

Крупные студии всё реже брались за военные фильмы без поддержки Пентагона. Оливер Стоун за 10 лет так и не смог найти в Штатах шесть миллионов на съёмки «Взвода» (1986). Деньги в итоге выделила британская студия Hemdale. Она же проспонсировала его фильм «Сальвадор» (1986), критиковавший текущую американскую политику в Латинской Америке.

«Взвод» (1986)

В 1980-е радикально изменился весь кинорынок. Критическое авторское кино сильно потеснили из мэйнстрима блокбастеры, ориентированные на самую широкую аудиторию. Когда «Индиана Джонс» и «Назад в будущие» ставили очередные рекорды по сборам, многие авторские фильмы просто перестали удовлетворять инвесторов.

А между требованиями продюсеров производить коммерческий продукт и требованиями военных поддерживать положительный имидж американской армии пространства для манёвра у сценаристов и режиссёров почти не оставалось. Тем более, что сотрудничество студий с Пентагоном было успешнее, чем когда-либо.

Идеальная пропаганда

Цель армии — выглядеть в глазах общественности как профессиональная и вызывающая доверие организация.
Джон Пруитт
офицер и глава киноофиса береговой охраны

Холодная война закончилась, но интервенционистская политика США только набирала обороты, так что сотрудничество продолжилось. И в военных фильмах Голливуд почти всегда продвигал официальную политику Вашингтона, демонстрируя могущество и справедливость американской военной машины. Даже очень умеренные в своей критике «Три короля» (1999) состоялись только потому, что видение режиссёра помог отстоять Джордж Клуни.

Одним из самых выдающихся образцов такого сотрудничества можно считать «Падение чёрного ястреба» (2001). Блокбастер Ридли Скотта мастерски выполнил все цели, ради которых военные щедро выделяли технику и людей. В октябре 1993 года американское командование провалило всё, что только можно, превратив операцию по захвату в грандиозное побоище в центре Могадишо. Спецназ «Дельта» понёс крупнейшие единоразовые потери, а сколько было убито американцами мирных жителей — никто не считал.

«Падение чёрного ястреба» (2001)

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция по спасению американской армии от неисчислимых орд туземцев. Также была «забыта» роль миротворцев из Малайзии и Пакистана. Американскую же интервенцию преподнесли как тяжёлое, но благородное решение. Кроме того, Пентагон потребовал заменить имя одного из солдат, так как в 2000 году он был осуждён за изнасилование своей шестилетней дочери.

Что в «Уцелевшем», что в «Падении чёрного ястреба» американские солдаты уничтожают по 30-40 противников перед смертью. Это такая голливудская заповедь — жизнь одного американца стоит не меньше сорока жизней его туземных врагов.
Оливер Стоун

Армия помогала и продолжает помогать в съёмке не только военных фильмов, но и различной фантастики, взамен получая контроль даже над самыми незначительными деталями сценария. В «Войне миров» (2005) военные вместо отрешённости из исходного сценария, в финальной версии демонстрировали героизм и самопожертвование.

В «Халке» (2003) операция по поимке Беннера изначально называлась «Ranch Hand», но её пришлось переименовать, потому что так же называлась операция по использованию химического оружия против мирного населения во Вьетнаме. А «Капитан Марвел» (2019), судя по обилию военной агитации с участием звёзд фильма, выполнял для армии ту же функцию, что и «Лучший стрелок».

Официальный представитель ВВС Брайан МакГэрри заявил, что одна из целей «Трансформеров» (2007) Майкла Бэя — «вербовка и устрашение». С этой задачей справляется масса современных фильмов и сериалов. Фильм «На крючке» (2012) с Шайей Лабафом при поддержке армии раз за разом демонстрирует американские дроны как сверхоружие новой эпохи.

В этом эпизоде «Трансформеров» (2007), помимо нескольких дорогостоящих самолётов и настоящей военной базы, было задействовано 300 солдат. Американская армия же взамен выглядела исключительно героически

Министерство обороны тщательно вычитывало и утверждало сценарий каждой серии «Кавалерии» (2018) — боевика про спецназ в Афганистане. Издание Independent насчитало 800 фильмов и 1100 телевизионных проектов, на которые Пентагон оказывал влияние. Причём большая их часть приходятся на период после 2005 года.

Положительный образ ЦРУ

Вслед за военными началась реабилитация спецслужб. Важную роль в этом ещё в 1980-е сыграл любимчик Управления Том Клэнси, со своими патриотическими романами, среди которых «Игры патриотов» (1984) и «Прямая и явная угроза» (1989). Изменилось отношение и к «Трём дням Кондора», где ЦРУшники из жестоких убийц, превратились в «крутых парней», которые одни единственные способны защитить Америку.

Начиная с 1996-го ЦРУ взяло курс на публичное сотрудничество с кинематографом ради создания положительного образа спецслужбы. «ЦРУ выглядело на экране всё хуже и хуже. Нужно быть очень преданным своему делу, уверенным в себе человеком, чтобы каждый день ходить на работу, которую все ругают», — говорил сотрудник ЦРУ Чейз Брэндон. И авторы, по собственному признанию, с удовольствием обращались к ним за консультациями.

Одним из последних примеров такого сотрудничества можно назвать сериал «Родина». В преддверии каждого сезона авторы отправлялись в Вашингтон, где офицеры разведки и ветераны устраивали им пятидневный информационный марафон. «Мы принимаем целый парад экстраординарных личностей: бывшие директоры ЦРУ, действующие и отставные офицеры разведки, люди из Госдепартамента и Белого дома», — рассказывал шоураннер Алекс Ганса.

«Родина» (2011-2019)

В фильме «Рекрут» (2003) герой Аль Пачино, выступая перед потенциальными новичками ЦРУ, доносит посыл фильма прямо в лоб: «Ваши провалы будут вынесены на всеобщий суд, но никто не узнает, что вы спасли мир». Официально сотрудничество ограничивается только консультациями специалистов для придания достоверности происходящему на экране.

Но порой «консультации» ЦРУ заходят гораздо дальше, как в случае с фильмом Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (2012) об охоте на Усаму бен Ладена. Прокат сопровождался сразу несколькими скандалами. Фильм настойчиво продвигал мысль, что террористов можно и нужно пытать. А вскоре киношников заподозрили в разглашении секретной информации.

Расследование показало, что ЦРУ действительно рассказало и показало авторам больше, чем можно по закону. Но также выяснилось, что сценарий напрямую утверждался Управлением. Сценарист Марк Боал зачитывал фрагменты сценария по телефону сотрудникам ЦРУ, а те говорили, что можно оставить. Так в фильме почти пропали упоминания Барака Обамы, чтобы не выглядеть политически ангажированными. Кроме того, Обама публично осуждал пытки, царившие в секретных тюрьмах ЦРУ при Буше.

В случае оскароносной «Операции Арго», после консультаций с ЦРУ получилось, что именно разведчик Тони Мендес в исполнении Бена Аффлека спас американских дипломатов, а не канадский посол Кен Тэйлор. Хотя именно он, рискуя жизнью, укрывал их у себя дома от разъярённой толпы в охваченном беспорядками Иране. За кадром осталась и роль Великобритании. «Оскар» Бену Аффлеку вручала жена Барака Обамы, а жена самого Аффлека Дженнифер Гарнер снялась в вербовочном ролике ЦРУ.

«Операция Арго» (2012)

Эти фильмы и сериалы фактически отражали официальную точку зрения ЦРУ и властей на описываемые события. Но влияние Управления, Пентагона и правительства на кино не ограничивается сотрудничеством в рамках отдельных фильмов. Отношения звёзд, студий и властей гораздо теснее.

На страже внешней политики США

Свобода — наш основной товар, а Голливуд наш лучший экспортёр.
Марк Маккиннон
советник президента Джорджа Буша-младшего

В 2001 году, на фоне вторжения США в Афганистан, один из советников Джорджа буша-младшего Карл Роув встретился в Беверли Хиллс с пятьюдесятью представителями крупнейших медиакорпораций, киностудий и телеканалов, включая Paramount, CBS, Viacom, Showtime, Dreamworks, HBO и MGM. «Индустрия будет по-прежнему заниматься своими делами, но есть возможности и для сотрудничества», — заявил Роув.

Речь шла об «уважительном» отображении в кино, на телевидении и в СМИ вопросов патриотизма, национальной безопасности и терроризма. Тогда же Роув обсудил с председателем Ассоциации кинематографистов США Джеком Валенти привлечение голливудских звёзд для выступлений перед военными и продвижения официальной политики Вашингтона.

На встрече также присутствовал Руперт Мёрдок — владелец медиаимперии Fox, а также давний спонсор Республиканской партии. А уж у него работало достаточно людей, способных донести до аудитории её политику. Шоураннером флагманского сериала «24» (2001) был Джоэл Сурноу — ярый противник любых «социальных подачек», сторонник политики сенатора Маккарти, Рональда Рейгана и, конечно, Джорджа Буша.

Каждый сезон «24» охватывал одни сутки, а каждая серия — один час. И за это время агенту вымышленного Управления по борьбе с терроризмом Джеку Бауэру нужно было спасти тысячи, а то и миллионы жизней

По словам продюсера Дэвида Нэвинса, идея шоу — показать, что «нет времени на соблюдение гражданских прав и следование законам. Нужно просто действовать ради высшего блага». Это чётко соответствует позиции тогдашнего вице-президента Дика Чейни, который тоже считал, что в борьбе с терроризмом Америка может использовать любые средства.

Эти средства — пытки подозреваемых, которых за первые пять сезонов сериала было 67 сцен. В начале четвёртого сезона нам показывают, что соблюдение прав и законов — это слабость, тогда как пытки сразу дают необходимый результат.

Тогда же, на волне скандала с истязаниями заключённых в Гуантанамо и Абу-Грейб, Джордж Буш утверждал, что для спасения жизней ЦРУ должно идти на «особые методы получения информации». Джоэл Сурноу говорил: «людям из Администрации президента очень нравится сериал. Ещё бы им не нравилось — это же патриотический сериал».

«Интервью» — это комедия об убийстве Ким Чен Ына, которая, предположительно, стала причиной взлома хакерами серверов Sony. Из внутренней переписки выяснилось, что Sony и другие корпорации тесно связаны с американскими властями. Руководитель Sony Майкл Линтон неоднократно ужинал с Бараком Обамой. Кроме того, Линтон является членом попечительского совета правительственной корпорации RAND, которая ведёт различные исследования для нужд Пентагона и спецслужб.

«Интервью» (2014)

В одном из писем замглавы Госдепа США Ричард Стенгел просил Линтона организовать встречу с руководством других кинокомпаний, которые бы помогли ему в борьбе с пропагандой ИГ и влиянием России в Европе. «В беседе пойдёт речь о производственной стороне и коммерческих возможностях». Линтон рекомендовал обратиться за помощью к руководству Fox и Disney.

В другом письме посол США в Париже Джейн Хартли просила Линтона «предоставить своих суперзвёзд для продвижения и повышения популярности политической линии президента [Обамы] за рубежом». Кроме того выяснилось, что Sony консультировалась с Госдепом, ЦРУ и ведущим военным аналитиком RAND Брюсом Беннетом по поводу того, как преподносить в «Интервью» те или иные вещи. Беннет известен тем, что разрабатывал стратегию психологической войны против КНДР.

Я объяснял, что убийство Ким Чен Ына — самый надёжный способ дестабилизации Северной Кореи. [...] История об устранении Кима заставит задуматься людей на Юге и на Севере. [...] Я убеждён, что DVD с фильмом попадут на Север (должны попасть) и, на мой взгляд, концовку [со взрывающейся головой Ким Чен Ына] необходимом оставить как есть.
Брюс Беннет
аналитик RAND

Что такое пропаганда

Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (2014), который прославляет действия американской армии в Ираке (причём героизирует самый скандальный её эпизод — второй штурм Фаллуджи), был снят на деньги компании RatPac-Dune Entertainment, которая принадлежит министру финансов США при Трампе Стиву Мнучину.

С одной стороны, этот и многие другие примеры показывают, насколько сильно переплетены творцы, крупный бизнес и государственная власть. А с другой, едва ли Иствуду доплачивали за поддержку республиканцев, в отличие от Кэти Перри за поддержку демократов. И не всё, что можно принять за сознательные и циничные манипуляции, ими являются.

Энциклопедия Британника определяет пропаганду как «распространение фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи», тогда как в Советской энциклопедии у пропаганды нет отрицательного контекста: «это – распространение политических, философских, художественных и других взглядов и идей». С этой точки зрения любое художественное произведение является пропагандой.

Но одно другого не исключает. ЦРУ и военные консультировали создателей сериала «Джек Райан» (2019). Второй сезон был посвящён попыткам ЦРУ свергнуть венесуэльского диктатора Николаса Рейеса и транслировался на фоне попыток свергнуть реального президента Николаса Мадуро. И после выхода трейлера авторам даже пришлось оправдываться, доказывая, что это не пропаганда, а их художественное видение.

Исполнитель главной роли Джон Красински, возможно, вполне искренне говорил: «ЦРУ – это организация, к которой мы все должны относиться не только с почтением, но и благодарить её каждый божий день». Авторы могут искренне транслировать свою точку зрения, но это не перестаёт быть пропагандой, которая формирует общественное мнение.

«Джек Райан» (2019)

Власти США никогда не оставались безразличны к мировой культуре, стремясь к господству в массовом сознании. Без государственной поддержки едва ли смог состояться жанр военных фильмов, а абстрактное искусство не прижилось бы в США без протекции ЦРУ. Точно так же нерыночными методами продвигалась американское кино за границу. И в обмен на дополнительную прибыль, киностудии выступали рупорами государственной пропаганды.

В разные периоды официальная идеология продвигалась разными средствами, вплоть до открытых политических репрессий инокамыслящих. Но ещё в 60-е голливудская «большая шестёрка» — Fox, Columbia, Disney, Warner Bros, Paramount, Universal; крупные компании, не способные самостоятельно справится с финансовыми трудностями, — стала одним из активов огромных корпораций и банков. Формально независимый Голливуд ещё глубже интегрировался в корпоративный мир Америки.

Это сильно упростило для топ-менеджмента контроль за выпускаемой продукцией, как в случае с «Интервью». С другой стороны, контроль за кино и сериалами ослаб по сравнению с 1950 годами. Для руководства и акционеров корпораций определяющее значение всегда играла прибыль, что позволяло соседствовать проектам, идущим как в русле официальной политики США, так и остросоциальным.

Автор - Дмитрий Козловский. https://dtf.ru/life/204819-CIA

Показать полностью 15
605

13 напряжённых триллеров о предательстве

Для тех, кому не хватает драмы и острых ощущений, предлагаем подборку кино с дозированным количеством адреналина. Наслаждайтесь!

13 напряжённых триллеров о предательстве Список, Интересное, Фильмы, Триллер, Аннотации, Длиннопост

Побочный эффект

13 напряжённых триллеров о предательстве Список, Интересное, Фильмы, Триллер, Аннотации, Длиннопост

После того, как полицейские посадили в тюрьму её мужа, схватив его прямо на свадебной церемонии, Эмили становится эмоционально нестабильной и начинает ходить к психотерапевту. Спустя четыре года супруг возвращается, а она впадает в жесточайшую депрессию и даже пытается покончить с собой. Врач назначает ей новый экспериментальный препарат, побочный эффект которого приводит к непоправимым последствиям.

Лучшее предложение

Вергилий Олдман — известный аукционист, продающий картины по всему миру за огромные деньги. Только никто не знает, что когда ему в руки попадают особо ценные произведения искусства, он подменивает оригиналы на качественные подделки. Аукционист собрал целую галерею бесценных полотен и был готов оставить дела, как ему попалось самое изящное творение, которое он когда-либо видел.

Лофт

Сюжет закручен вокруг пятерых мужчин, у каждого есть полноценная, но поднадоевшая им семейная жизнь. Друзья решают купить недорогой лофт, чтобы время от времени водить туда любовниц. Однажды придя в своё «тайное логово» парни обнаруживают в кровати окровавленное тело девушки, прикованное наручниками к кровати.

Прежде чем я усну

Вследствие автомобильной аварии Кристин потеряла способность запоминать события, происходящие с ней в течение дня. Каждое утро она собирает свою жизнь как паззл — по фотографиям, запискам и рассказам её мужа — заботливого, преданного, любящего мужчины. Но однажды ей звонит врач и напоминает ей о тайной встрече, о которой никто не должен знать, даже её супруг.

Исчезнувшая

Намереваясь развестись с женой, в день годовщины свадьбы Ник обнаруживает, что жена бесследно исчезла. В доме повсюду следы борьбы и крови. Все подозрения падают на мужа. Начинается безумная вакханалия, сопровождающаяся раскрытием не очень приятных тайн.

Идеальное убийство

Когда успешный и бескомпромиссный бизнесмен Стивен узнает, что его жена Эмили изменяет ему с бедным художником Дэвидом, он не спешит подавать на развод. Не желая расставаться с половиной своего имущества, он придумывает коварный план убийства супруги. Но чтобы подозрения на него не пали, он предлагает избавиться от жены... Дэвиду. Художник оказывается человеком практичным и решает, что игра стоит свеч.

Девушка в поезде

Разведенная, одинокая и алкозависимая Рейчел ежедневно проезжает мимо своего бывшего дома и любуется красивой парой, поселившейся в нем. Однажды, после очередной «бурной» ночи она просыпается с жуткого похмелья, вся в ссадинах и ушибах, а позже узнает, что девушка, живущая в том самом доме, исчезла. Неужели Рейчел кому-то навредила?

Цена страсти

Шона и Джо, верующая семейная пара, переезжают на новое место жительства. Устраиваясь на новую работу, Шона знакомится со своим начальником Гевином, который по странному стечению обстоятельств оказывается еще и соседом новосельцев. Они по-соседски общаются, Джо и Гевин становятся товарищами, а в застенчивую Шону Гевин влюбляется без памяти. И цену за эту любовь придется заплатить чудовищную.

Двойной просчет

Жила-была семья: преуспевающий муж Ник, красавица-жена Либби и их сын Мэтти. Однажды, устав от городской суеты, Ник и Либби решили снять яхту и отправиться на прогулку только вдвоем... Наутро Либби проснулась на яхте одна, в крови, да еще и с окровавленным ножом в руке. Когда к яхте подплывает береговая охрана, и сотрудники видят эту кровавую картину, они тут же арестовывают Либби, которая даже не помнит, что произошло.

Непристойное предложение

Обанкротившаяся семейная пара приезжает в Лас-Вегас в поисках удачи и легких денег. Жену, красивую, необычную, недоступную Дайану, случайно замечает эксцентричный миллионер Джон Гейдж. Пригласив пару на ужин и познакомившись поближе, Гейдж предлагает супругам сделку: в обмен за одну ночь с Дайаной он выплачивает им миллион долларов. Стоит ли принимать предложение Джона?

Под покровом ночи

У Сьюзен роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга — он хочет встретиться, но сначала просит ее прочитать его новый роман «Под покровом ночи». С первых страниц Сьюзен попадает в свое мрачное прошлое, которое она предпочла бы забыть навсегда.

Хлоя

Кэтрин начинает подозревать своего супруга в изменах. Чтобы разоблачить изменника, она нанимает «ночную бабочку» Хлою, чтобы та соблазнила мужа и предоставила подробный отчет об их встрече. Но встречи женщин становятся всё чаще, подробности измен всё пикантнее, и ситуация начинает выходить из-под контроля.

Основной инстинкт

Детективу Нику Каррэну попадается необычное дело: бывшая рок-звезда, тусовщик и владелец самого модного ночного клуба найден мертвым в собственном доме. Причем, он был зверски исколот шилом, используемым для колки льда. Все дороги, улики и свидетели привели к единственной подозреваемой — любовнице убитого, роковой красотке Кэтрин Трамелл.

Источник: http://interesno.cc/article/10244/13-naprjazhennyh-trillerov...

Показать полностью 12
879

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019)

Пару дней назад наткнулся на пост про подборку фильмов и решил глянуть самый первый из этого списка - Страна приливов (Tideland) 2005 года. Его я так и не осилил, но суть не в этом. В данном фильме есть момент, где персонаж, которого играет Лебовски Джефф Бриджес, умирает после приёма наркотиков прямо в кресле, о чём даже не подозревает его дочь и живёт какое-то время с трупом отца в одном доме. Вот вам кадр, кто не видел:

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019) Фильмы, Мстители: Финал, Отсылка, Пасхалка, Тор, Большой Лебовски, Интересное, Спойлер, Длиннопост

Как я упомянул выше, фильм мне не понравился (возможно не созрел я для него). Посмотрел одну треть и выключил.

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019) Фильмы, Мстители: Финал, Отсылка, Пасхалка, Тор, Большой Лебовски, Интересное, Спойлер, Длиннопост

Сегодня же решил пересмотреть последних Мстителей в оригинальной озвучке с субтитрами и знаете что?! Я нашёл отсылку к "Стране приливов"!

Подробнее об этом: Все, кто смотрел финальных Мстителей, наверняка помнят об эпизоде, где Тони Старк говорит Тору: "В сторону, Лебовски" (в русском дубляже звучит "Соберись, Лебовски!") (примерно 58-ая минута фильма). Думаю всех улыбнул этот момент:)

Так вот, спустя пару минут, на планёрке Капитан Америка обращается к Тору, который сидит в кресле с пивом в руке и темных очках и никак не реагирует несколько секунд (таймкод - 1:02:30)..

Чёрная вдова: - Он что, спит?
Воитель: - Да нет, помоему просто помёр.

Затем камера наезжает на него, он не реагирует ... и просыпается:)

Сказать как я был рад этой сцене, ничего не сказать!!!  Я тут же начал гуглить, но в списке отсылок и пасхалок ничего подобного упомянуто не было. Так вот я решил поделиться этим с вами=)

P.S.Призываю всех киноманов не оставаться в тени, если найдёте что-то новое в любых фильмах! Всем добра!

Показать полностью 2
205

Интересные факты о фильме «Казино Рояль»

Данный фильм, перезапустивший серию «Бондианы», попал в кинотеатры в 2006 году. В прокате лента сделала отличную кассу и до сих пор считается одной из лучших картин в серии фильмов о Джеймсе Бонде.

Главные роли сыграли Дэниэл Крэйг, Ева Грин, Мадс Миккельсен, Джуди Денч, Джеффри Райт, Джанкарло Джаннини и Катерина Мурино.

Поставил ленту режиссер Мартин Кэмпбелл, ответственный за фильмы «Золотой глаз» и «Маска Зорро».

Интересные факты о фильме «Казино Рояль» Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Казино рояль, Джеймс Бонд, Агент, Видео, Длиннопост

1. Утверждается, что Дэниел Крэйг отказался от первого предложения студии сыграть Джеймса Бонда. Актер считал, что нынешний Бонд превратился в какой-то безликий аттракцион и не хотел сниматься в чем-то подобном. Изменил он свое мнение после того, как ему предложили ознакомиться со сценарием.

Интересные факты о фильме «Казино Рояль» Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Казино рояль, Джеймс Бонд, Агент, Видео, Длиннопост

2. Для роли в «Казино Рояль» Дэниел Крэйг набрал более 10 килограмм мышечной массы. По словам актера, он просто минимизировал потребление углеводов, занимался пять раз в неделю на тренажерах и ещё два дня бегал.

Сам Крэйг утверждает, что привести в форму себя ему удалось довольно быстро, ибо когда-то он играл в регби на полупрофессиональном уровне и усиленно занимался.

3. Для Дэниела Крэйга съемки в «Казино Рояль» начались с эпизодов штурма Африканской дипмиссии.

4. Дэниел Крэйг рассказывал, что через пару дней после премьеры в Лондоне, ему продавцы в Пекине, где он гулял по улицам, уже предлагали ознакомиться с фильмом на пиратском диске.

5. Права на «Казино Рояль» студия MGM получила от студии Sony в 2000 году в обмен на права на «Человека-паука». В середине нулевых студия Sony купила студию MGM и права на «Казино Рояль» снова вернулись к ней.

6. «Казино Рояль» стал первым фильмом франшизы о Джеймсе Бонде, в котором агент 007 ещё новичок в агентстве Mi6. Во всех ранних Бондах главный герой уже состоявшийся оперативник.

7. Во время съемок сцены драки в Праге, Дэниелу Крэйгу выбили два передних зуба. Из Лондона был вызван на съемки его дантист, который быстро прилетел и заменил потерянные зубы.

8. Студия долго раздумывала над пятым фильмом о Бонде с Пирсом Броснаном в главной роли. Основная проблема была в гонораре, который Броснан должен был получить за свою роль в пятом фильме «Бондианы». Из-за различных обязательств он бы составил 30 миллионов долларов. Дэниел Крэйг же по итогу снимался за 3 миллиона долларов.

9. «Казино Рояль» стал первым фильмом в истории «Бондианы» со времен «Доктора Ноу»(1962), в котором в начальных титрах не присутствовали танцующие женщины.

10. «Казино Рояль» стал первым фильмом о Бонде, который пропустили в китайский прокат. Все предыдущие картины не получали в стране прокатного удостоверения и получали только нелегальное распространение.

11. На момент выхода «Казино Рояль», без учета инфляции, стал самым кассовым фильмом франшизы о Джеймсе Бонде. Потеснил его с первого места «Скайфолл»(2012).

12. Продюсеры на «Казино Рояль» сильно сократили рекламу в фильме(Product placement). Последняя лента с Пирсом Броснаном «Умри, но не сейчас»(2002), подверглась сильной критике за чрезмерное количество рекламы в кадре. В рецензиях тех лет картину часто называли «Купи ещё один день»(оригинальное название фильма Die Another Day, переделывали в Buy Another Day).

13. Все предыдущие актеры, игравшие Джеймса Бонда, поддержали выбор студии и кандидатуру Дэниела Крэйга.

14. По слухам, на ранних этапах производства студия рассматривала возможность приглашения Шона Коннери на пост режиссера фильма. Но актер отказался.

15. По словам режиссера Мартина Кэмпбелла, единственным актером, который помимо Крэйга имел шансы на то, чтобы стать Бондом, был Генри Кавилл. Он всем продюсерам очень понравился, но по итогу было решено, что 22-летний актер слишком молод для Бонда.

Производственный бюджет фильма 150 миллионов. Кассовые сборы в мировом прокате 599 миллионов долларов.

КиноПоиск: 7.7 https://www.kinopoisk.ru/film/49844/

IMDb: 8 569

https://m.imdb.com/title/tt0381061/

Источник: Интернет

Показать полностью 5 1
663

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики Фильмы, Факты, Истории из жизни, Интересное, Длиннопост

Большинство людей на территории республик бывшего Советского Союза все еще должны хорошо помнить такой замечательный комедийный фильм Леонида Иовича Гайдая, как «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Не каждый при просмотре фильма обращал должно внимание на то, что на автомобиле Бывалого, Труса и Балбеса красуется весьма занятный номерной знак: 91-63 ЮАР. Что же он означает?

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики Фильмы, Факты, Истории из жизни, Интересное, Длиннопост

Леонид Гайдай был режиссером безусловно талантливым. Мало кто знает, однако Гайдай подобно своим голливудским коллегам обожал делать в фильмах различные забавные вещи, которые сегодня мы привыкли называть «пасхальными яйцами». Вот и автомобиль в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на котором ездила троица антагонистов, был не самым обычным. Еще менее обычным был его номер. Впрочем, конкретно в этом случае «провинился» не сам Леонид Иович, а Юрий Никулин.

Дело в том, что во время съемок Гайдай хотел, чтобы Трус, Балбес и Бывалый ездили на каком-то ярком автомобиле. И такой нашелся, причем в гараже Никулина! Именно личный автомобиль всенародного любимца стал одним из немых героев комедийной ленты. Как несложно догадаться, номерной знак никто специально менять не стал. Зная все перечисленное выше, расшифровать надпись «ЮАР» для знающих людей не составит труда.

Самом собой, «91-63 ЮАР» — это вовсе не Южно-Африканская Республика, как можно было бы подумать. Буква «Ю» присваивалась автомобилям, зарегистрированным в Подмосковье. Именно там проживал Юрий Никулин. Буква «А» давалась тем машинам, которые были зарегистрированы в 1960 году. Наконец, буква «Р» свидетельствовала о том, что авто является частной собственностью гражданина.

Таким образом, вспоминая один из эпизодов фильма, можно с уверенностью сказать, что Джабраил выполнил указание Саахова на все 120%! Кунаки, выбранные на похищение, были совсем «не из нашего района», а из Подмосковья.

К посту имеются вопросы #comment_178854655

Показать полностью 3
100

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года Лабиринт, Сиквел, Продолжение, Фэнтези, Сказка, Фильмы

Подробности сюжета неизвестны, однако вторая часть расширит оригинальную историю. За сюжет продолжения отвечает Мэгги Левин, которая писала сценарии к сериалу «Навстречу тьме».

Фильм «Лабиринт» вышел на большие экраны в 1986 году. Режиссером выступил автор "Маппетов" и "Темного кристалл" Джим Хэнсон. История рассказывала о девочке Саре, которая в сердцах пожелала, чтобы ее младшего брата унесли гоблины. В итоге мальчика на самом деле похищают. Виновником выступил король гоблинов, поймавший Сару на слове. Девочка бросается на помощь брату, но, чтобы попасть в замок, ей нужно пройти через волшебный лабиринт. В нем таится большое количество чудовищ, хитрых ловушек и головоломок. Картина провалилась в прокате, собрав 12,9 млн долларов при бюджете в 25 млн долларов, но зрители полюбили фильм и, даже спустя почти 40 лет, он пользуется популярностью.

123

Фильм «Лабиринт».

Гениальный американский кукловод Джим Хэнсон прославился как соавтор «Улицы Сезам» и создатель «Маппет-Шоу», однако его талант рассказчика не исчерпывался обучением детей счету и пародированием шоу-бизнеса. В середине 1980-х он приложил свой дар к мистической истории о девичьем взрослении и создал одну из самых причудливых и тонких волшебных сказок в истории художественного кино. Его картина вышла в 1986 году, и она называлась «Лабиринт».

Профессиональная карьера Джима Хэнсона как создателя кукол для детских телепередач началась, еще когда он оканчивал школу. Год спустя, во время учебы в колледже, ему предложили создать пятиминутное кукольное шоу под названием «Сэм и его друзья». Одним из этих друзей была ящерица, которая позднее превратилась в лягушку и получила имя Кермит. Так в 1955 году Хэнсон сделал первый шаг на пути к мировой славе и зрительской любви.

Четверть века спустя эти слава и любовь достигли пика. Хэнсон к тому времени стал соавтором популярнейшего детского шоу «Улица Сезам» и создателем почти столь же успешного «Маппет-шоу», которое с удовольствием смотрели как дети, так и взрослые. Также он приложил руку к работе над куклой Йоды из «Звездных войн» и «сосватал» Джорджу Лукасу своего ближайшего сподвижника Фрэнка Оза в качестве кукловода и актера озвучания этого персонажа. Естественно, для талантливого и амбициозного творца этого было мало. В 1979 году Хэнсон как продюсер выпустил свой первый полнометражный фильм «Маппеты». К тому времени, когда зрители увидели эту картину, Хэнсон и Оз уже были погружены в работу над оригинальным, не связанным с «Улицей Сезам» и «Маппетами», кукольным фэнтези-фильмом «Темный кристалл», который был куда мрачнее и серьезнее предыдущих творений кукловодов.

Фильм «Лабиринт». Лабиринт, Дженнифер Коннелли, Дэвид Боуи, Фильмы, Film ru, Длиннопост

Во время работы над «Кристаллом» Хэнсон нанял в качестве дизайнера пейзажей и персонажей британского иллюстратора Брайана Фрауда, который специализировался на изображении волшебных существ. Два творца так хорошо сработались, что продолжили сотрудничество и после завершения картины, и Фрауд был первым из коллег, кому Хэнсон рассказал о своем новом замысле. Дело было в лимузине, на котором Хэнсон и Фрауд возвращались с торжественного показа «Кристалла», и иллюстратор тут же, не выходя из машины, предложил снять фильм о гоблинах – зловредных подземных монстриках, которые, согласно средневековым европейским сказкам, иногда похищают маленьких детей. Как только художник произнес эти слова, он представил себе годовалого малыша, окруженного хохочущими гоблинами. Когда позднее Фрауд перенес этот образ на бумагу, он стал отправной точкой для дизайна «Лабиринта».

Итак, гоблины похищают младенца, и кто-то отправляется его спасать. Это была отличная отправная точка для экранной сказки, которую хотел создать Хэнсон. Многое, однако, зависело от того, кто именно занимается спасением, и соавторы не сразу нашли ответ на этот вопрос. Одно время, например, они полагали, что это может быть король волшебного королевства, спасающий своего первенца. Для отца пятерых детей Хэнсона это была близкая и понятная тема, но поскольку картина все-таки задумывалась для семей, а не только для родителей, то взрослого протагониста быстро сменила девочка-подросток, спасающая единокровного брата (то есть сына отца и мачехи), которому она в минуту ярости пожелала быть похищенным гоблинами. Таким образом, ее путешествие оказывалось искуплением эгоизма и ревности и одновременно возможностью быстро повзрослеть и научиться отвечать за других людей и за свои поступки.

Фильм «Лабиринт». Лабиринт, Дженнифер Коннелли, Дэвид Боуи, Фильмы, Film ru, Длиннопост

Когда сюжет будущего фильма начал обретать черты, Хэнсон попросил канадского детского поэта и писателя Денниса Ли написать повесть, которую можно было бы положить в основу картины. Пока Ли работал над своей частью проекта, Фрауд рисовал все новых и новых гоблинов и прочих странных существ, которых можно было, на его взгляд, использовать в картине.

Несколько позднее Хэнсон связался со знаменитым британским комиком Терри Джонсом, участником труппы Monty Python, режиссером трех «пайтоновских» картин и автором нескольких детских книг. Основным источником вдохновения для Джонса стали рисунки Фрауда. Сценарист отбирал самых ярких персонажей и придумывал, как включить их в путешествие Сары по Лабиринту.

Достаточно быстро выяснилось, что Хэнсон и Джонс по-разному видят будущую картину. Хэнсон хотел прежде всего создать фильм о девочке, которая переживает удивительные приключения, проходит необычные испытания, заводит причудливых друзей и на глазах у зрителей взрослеет. Джонсу же это было не особенно интересно. В сценарии Джонса главный упор был сделан на то, что Лабиринт не следует никаким ясным правилам и что пройти его можно, только если не искать в нем логики и смириться с его непредсказуемостью. Когда же героиня добиралась до замка Короля гоблинов, она обнаруживала, что якобы могущественный правитель – всего лишь жалкий маленький гоблин, который прячется за стенами Лабиринта, чтобы скрыть от всех свою истинную суть.

Со многими идеями Джонса Хэнсон был вполне согласен. Ему нравилось, что гоблины в сценарии оказываются зловредными, но никудышными вояками, не способными остановить девочку-подростка и горстку ее друзей.  И он был ничуть не против того, что победить Короля гоблинов оказывается так же просто, как раскрыть тайну Волшебника страны Оз (книга Фрэнка Баума была одним из источников вдохновения при создании «Лабиринта»). Ведь Сара все-таки обычная девочка, а не богатырь с мечом-кладенцом, и было бы нелепо заставить ее сражаться с Королем как «мужчина с мужчиной». Однако показывать правителя гоблинов ничтожным слабаком Хэнсон все же не собирался.

На его вкус, Король должен был быть своего рода демоном-искусителем, существом загадочным, коварным, притягательным и неоднозначным. В самом начале фильма должно было казаться, что Король предлагает Саре выбор между эгоистично-детским и ответственно-взрослым поведением (смириться с тем, что брат похищен, или постараться его спасти). Однако в дальнейшем зрители должны были понять, что есть и третий вариант – безответственное подростковое заигрывание с взрослой жизнью.

Красавец-мужчина, Король волнует Сару как девушку, и он искушает ее миром, где она может делать все, что ей заблагорассудится, – если это «все» вписывается в его, Короля, представление о взрослой жизни.  Хотя реальная взрослая жизнь – это прежде всего ответственность, а реальная раскрепощенность не имеет ничего общего с бессмысленным разгулом. Так, в самом конце завершенного «Лабиринта» героиня не отказывается от своих сказочных друзей, а берет их с собой во взрослую жизнь – точно так же, как это сделал Хэнсон, когда выбрал профессию кукловода, а не бухгалтера. Вместо того чтобы подчиниться Королю гоблинов и жить по чужим «понятиям», Сара входит во взрослую жизнь на своих условиях, сохраняя детские грезы и приобретая взрослую мудрость и ответственность. Для Хэнсона это было принципиально, и в этом они с Джонсом разошлись.

Следуя своему постепенно эволюционировавшему представлению о Короле гоблинов, Хэнсон отказался от изначального плана сделать этого персонажа куклой и решил, что Короля должен сыграть рок-кумир – само воплощение звездной харизмы, «опасной» сексуальности и притягательной загадочности. При всем богатстве выбора особых вариантов у Хэнсона не было. Единственным идеальным кандидатом был Дэвид Боуи, основоположник британского глэм-рока, который в 1980-х перешел в поп-музыку, но сохранил свое причудливое андрогинное обаяние. Помимо его достоинств как красавца и рок-героя Боуи был сравнительно опытным актером.

Найти главную героиню картины оказалось немногим проще.  Изначально, когда Хэнсон подумывал о том, чтобы сделать Сару англичанкой, на эту роль претендовала Хелена Бонэм Картер, в то время только начинавшая сниматься, но в дальнейшем режиссер сосредоточился на американских девушках. Среди прочих он рассматривал кандидатуры Сары Джессики Паркер, Элли Шиди, Марисы Томей, Лоры Дерн, Миа Сары, Джейн Краковски… В конце концов роль получила 15-летняя Дженнифер Коннелли, как раз дебютировавшая в гангстерской драме «Однажды в Америке». Полтора десятилетия спустя она удостоилась «Оскара» и «Золотого глобуса» за роль второго плана в байопике «Игры разума».

Все остальные основные персонажи фильма были созданы с помощью кукловодов и актеров в костюмах монстров. Самым сложным для «исполнения» был гном Хоггл, которого играли пять человек. Поскольку каждый из кукловодов заведовал определенной чертой лица (бровями, глазами и так далее), им потребовалось несколько недель тренировок, чтобы научиться действовать синхронно и обеспечить Хоггла правдоподобной мимикой.

Здоровенный йети Лудо тоже был «человеком в костюме», но его габариты позволяли спрятать в его шкуре кукловода обычного роста. Хотя шкуру Лудо постарались сделать как можно более легкой, носить ее постоянно было трудно даже для крепкого мужчины, и потому добродушного гиганта попеременно изображали два кукловода, Рон Мюэк (голос Лудо) и Роб Миллс.

Безрассудно смелый и доблестный похожий на лису рыцарь сэр Дидимус был традиционной марионеткой, которой, как правило, управляли спрятавшиеся позади куклы кукловоды. Его озвучил британский актер и режиссер Дэвид Шонесси. В свою очередь, ездового пса Амброзиуса, который в кадре попеременно был то настоящей дрессированной собакой, то куклой-марионеткой, озвучил известный британский подражатель звукам природы Перси Эдвардс.

Пожалуй, самой причудливой техникой кукольного театра, использованной при создании «Лабиринта», была японская техника «бунраку». Ее исполнители с ног до головы одеваются в черное и играют на фоне черного занавеса. Это позволяет им быть почти невидными (или вовсе невидными при правильно подобранном освещении и материале костюмов) и свободно манипулировать куклами, не боясь, что зрители их увидят и иллюзия рассеется. Техника «бунраку» была использована для работы с уже упоминавшимися безумными «огненными» монстриками, которые во время танца снимают с себя головы и жонглируют ими. Кукловоды в таких сценах просто поднимают и опускают бутафорские головы и бегают с ними по площадке, а зрителям кажется, что головы летают по воздуху.

По предположению художника Брайана Фрауда, активно участвовавшего во всех этапах создания ленты (придуманные им образы часто требовали подгонки и редизайна, когда они сталкивались с реальностью костюмов и кукол), над «Лабиринтом» работали едва ли не все кукловоды и «маленькие люди», которых можно было нанять в Британии для такой необычной работы. На натуре снимались лишь открывающие и закрывающие картину сцены в «реальном» мире. Эти моменты были в основном сняты в Америке, в самом конце работы над лентой. Впрочем, парк, в котором Сара разучивает пьесу о гоблинах, все же был снят в Британии. Так что, когда героиня бежит из парка домой, она перебегает Атлантический океан – начинает в Англии и заканчивает в США.

Пожалуй, самой интересной декорацией из всех, построенных для «Лабиринта», была декорация Королевского замка, который устроен как «невозможные» гравюры Маурица Эшера с геометрически абсурдными лестницами. Когда замковые сцены были придуманы, авторы фильма сомневались, что их удастся воплотить, но комбинированные съемки и тщательно продуманные декорации позволили справиться с этой задачей. «Вживую» был снят даже момент, когда Король гоблинов стоит вверх ногами на обратной стороне лестничного пролета, а затем переходит к Саре на верхнюю сторону пролета и становится ногами вниз. Боуи в этой сцене был надежно, но свободно закреплен, что позволяло ему ходить вниз головой и даже с помощью невидимых зрителям канатов переходить с одной стороны пролета на другую.

После пятимесячных съемок пришло время постпродакшена и окончательного монтажа. Над последним Хэнсон работал вместе с Джорджем Лукасом, и они отлично друг друга дополняли. Хэнсон стремился сохранить как можно больше отснятого материала, поскольку каждый кадр дался ему потом и кровью, а Лукас безжалостно сокращал картину, чтобы сберечь ее повествовательный драйв. В итоге им удалось нащупать «золотую середину» между двумя подходами.

Выход «Лабиринта» в прокат 27 июня 1986 года сопровождался многочисленными публикациями в популярной и музыкальной прессе. Картину раскручивали как блокбастер, и все надеялись, что она станет большим хитом. Вместо этого «Лабиринт» позорно провалился. Трудно однозначно определить, что именно к этому привело (возможно, конкуренция со стороны целой череды вышедших в то время хитов), но фиаско было очевидным. Несмотря на преимущественно положительные, а порой и восторженные рецензии, лента, которая обошлась почти в 28 миллионов долларов, заработала лишь 12 миллионов долларов. Родственники вспомнили, что никогда прежде не видели Джима Хэнсона таким подавленным. Его любимое детище, в которое он вложил все свои профессиональные знания и весь свой художественный талант, оказалось невостребованным!

К счастью, продажи на видео со временем восполнили финансовую неудачу «Лабиринта» в прокате. Картина оказалась долгоиграющим полотном, которое не сразу покоряет зрителей, но зато с годами становится любимой публикой жанровой классикой.

В наши дни, когда эскапистское создание вымышленных миров превратилось из занятия немногих голливудских мастеров в поставленный на поток бизнес, «Лабиринт» с его старомодными эффектами и кукольными персонажами может показаться устаревшим и не заслуживающим внимания. Но не стоит его недооценивать. Это все еще примечательное кино – в том числе тем, что оно увлекает в путешествие по сказочному миру, но при этом знает цену пустым эгоистичным фантазиям. И недаром одной из порожденных фильмом популярных цитат стали слова героини, обращенные к Королю гоблинов: «У тебя нет власти надо мной». Сара принимает фантастическую реальность, но становится ее другом, а не рабом. Точно так же, как одна из ее литературных предшественниц назвала придворных вопящей на нее королевы «всего лишь колодой карт».

Текст: Борис Иванов

https://www.film.ru/articles/you-have-no-power-over-me
Показать полностью 6
328

Интерьерные портретные куклы ручной работы по фильмам.

Привет, Пикабу. Я фанат старого (и не совсем старого) кино, и многие фильмы не могу просто посмотреть и забыть. Обязательно чешутся руки вылепить харизматичных героев. Хочу показать несколько таких своих работ. Не буду подписывать кто есть кто, надеюсь, сами узнаете )).

Интерьерные портретные куклы ручной работы по фильмам. Своими руками, Кукла, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Фильмы, Интерьерная кукла, Портретная кукла, Длиннопост
Интерьерные портретные куклы ручной работы по фильмам. Своими руками, Кукла, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Фильмы, Интерьерная кукла, Портретная кукла, Длиннопост

За качество фото извиняюсь. Я...ну совсем не фотограф.
Лепка из запекаемой полимерной глины, ручная роспись, волосы из овечьей/козьей шерсти, куча разных тканей и поролоново-проволочный каркас )). Высота кукол в среднем 40-48 см, т.е. не "фигурки", как их любят называть, а такие нормальные интерьерные портретки.
P.s. Я помню про обещание создать пост про процесс, кукла ещё в работе, но как закончу, выложу ход работы для интересующихся )).
Спасибо за внимание!
https://vk.com/popovanelly

Показать полностью 8
1139

Хочу все знать #139. Барби 60 лет: то, чего вы возможно не знали о легендарной кукле.

Завтра, 9 марта культовой кукле всех времен и народов исполняется 60 лет.

Эта стройная блондинка стала идеалом для миллионов девочек и извечной мишенью для нападок.

Для Вас самые интересные факты о Барби, которых вы могли не знать.

1. Официальный день рождения Барби – 9 марта 1959 года. В этот день куклу представили на Мировой ярмарке игрушек в США.

Хочу все знать #139. Барби 60 лет: то, чего вы возможно не знали о легендарной кукле. Хочу все знать, Кукла, Барби, Юбилей, Интересное, Ретро, Длиннопост

2. Создательница Барби – Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы игрушек Mattel. Рут хотела выпустить «взрослую» куклу в противовес пупсам и животным.

Хочу все знать #139. Барби 60 лет: то, чего вы возможно не знали о легендарной кукле. Хочу все знать, Кукла, Барби, Юбилей, Интересное, Ретро, Длиннопост

3. Свое имя Барби получила в честь дочери Рут (на фото). Ее звали Барбара. Впоследствии и Кен, друг Барби, был назван в честь сына Рут – Кеннета.

4. Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс. Как любой взрослой женщине, кукле нужно длинное красивое имя, решила ее создательница.

5. Первая Барби была без платья (и без дома, машины и бойфренда). Ее единственным нарядом в 1959 году был полосатый купальный костюм.

6. Цена первой Барби была около 3$. К началу 1980-х кукла стоила уже 10-15$. А сегодня средняя стоимость «базовой» модели в магазинах Европы составляет 25-35$.

7. По легенде, Барби родилась в американской глубинке – вымышленном городке Уиллоус, в штате Висконсин. Она выросла в семье археологов Джорджа и Маргарет Робертс. Кукол-родителей не выпускали в продажу, но упоминания о них есть в официальных Барби-гайдах – сопроводительных каталогах к Барби.

8. Биографию Барби меняли в угоду потребительскому спросу. Так, в 1990-е куклу неожиданно объявили уроженкой Нью-Йорка. Это произошло в связи с выходом новой серии Барби Generation Girls.

9. Кукла бойфренда Барби появилась в 1961 году. Получается, Кен моложе подруги на два года. Кстати, официально Кен и Барби не женаты. Они даже расставались в начале «нулевых» (это было связано с приостановкой выпуска Кена). Но вскоре вновь сошлись.

10. Братья и сестры Барби стали появляться с 1964 года, когда стало понятно: чем больше вселенная Барби, тем больше денег можно заработать. Считается, что у куклы семь родных братьев и сестёр: Стейси, Скипер, Крисси, Челси, Келли, Тутти и Тодд.

11. Общее количество подружек и родственников Барби достигает сотни. Целые сайты посвящены генеалогическому древу Барби, а мечта коллекционеров – собрать все, даже самые раритетные релизы.

12. В 1968 году на рынок выпустили первую чернокожую куклу Барби.

13. В 2010 году в штате Луизиана вспыхнул скандал: выяснилось, что «базовые» чернокожие Барби в среднем стоят на 2 доллара дешевле, чем «базовые» Барби с белой кожей. Продавцы объяснили разницу в цене тем, что хотели стимулировать спрос на Барби-афроамериканку.

14. Самой продаваемой за все время Барби стала модель 1992 года – Totally Hair Barbie с волосами до пят. В мире было продано около 10 миллионов копий этой куклы.

15. Существует более 200 вариантов Барби «в профессии». Среди них – Барби-астронавт, Барби-стюардесса, Барби-инженер-робототехник и Барби-журналист.

16. За инстаграмом Барби @barbiestyle следят 1,9 миллиона подписчиков. Это всего на 0,7 миллиона фолловеров меньше, чем, к примеру, у аккаунта премьер-министра России.

17. 66-летняя американка Синди Джексон сделала больше 50 пластических операций, чтобы стать похожей на Барби. Сегодня Джексон работает консультантом по эстетической антивозрастной хирургии.

18. В 2012 году продажу Барби запретили в Иране. Официальной причиной запрета стало то, что ее образ противоречит исламской культуре и пагубно влияет на подростков.

19. Барби также обвиняли в навязывании искаженных идеалов красоты. Так, согласно расчетам финских медиков, ее пропорции не соответствуют реальному строению человеческого тела. Барби слишком худая и очень мало весит. Если бы она рожала детей, у нее были бы проблемы, пришли к заключению эксперты.

20. В 1997 году у Барби появилась подружка Бекки. Она – паралимпийская чемпионка и фотограф. Как часто бывает и в реальной жизни, у Бекки вскоре начались проблемы. Выяснилось, что проемы дверей и лифтов большинства домов Барби слишком узки для инвалидной коляски. С конца 1990-х годов проемы в кукольных домах стали шире.

P.S. У моей сестры в 80-х такой игрушки не было.

Из категории "нечто особенное" ей отец когда то подарил говорящую или плачущую (не помню уже) куклу у которой на спине вставлялась небольшая синяя пластинка.) Вот и все. 

Показать полностью 19