Квалифицированный специалист и современные технологии

Хотел бы высказать мнение по поводу необходимости всем сотрудникам уметь пользоваться современными техническими средствами и гаджетами. Оно основано на моем видении ситуации на производственном предприятии в глубинке. 

За напоминание спасибо @Antiantihero

Все началось с вот этого комментария:

Прозябать и нищенствовать?
Так просто отправлять людей "на пенсию", когда тебе слегка за 20-30, а как они жить будут - тебе насрать.
Да и автор коммента такой интересный. Ну, Окей, не может человек в современные технологии. Так может он нихуя не программер, а бухгалтер или HR? Как бы не указано.
Когда меня однажды уволили, я тоже возмущалась, что я такая молодец, а начальница дура. Вот только со временем пришло понимание, что я была нихуя не молодцом, а говном без опыта и должного старания.

Есть у нас на заводе специалисты преклонного возраста, которые знают свое дело, но не умеют пользоваться современными программами и компьютерами.

К примеру, бухгалтерия. Необходимо было подготовить пакет первичных документов и направить сканы по электронной почте. Объем документов большой. Поточного сканера у нас нет. Такая задача возникает с некоторой периодичностью, документы одни и те же (в том числе уставные).
Что делает главный бухгалтер - дает поручение своему подчиненному снять копии с этих документов. Этот сотрудник снимает копии, приносит главному бухгалтеру. Главный бухгалтер сканирует копии этих документов и отправляет электронкой. Все это занимает порядка 3-х рабочих дней.

Для тех, кто с техникой на "Вы". Можно было сразу отсканировать эти документы и отправлять почтой, причем на будущее не надо было повторять операцию сканирования, файлы уже сохранены на компьютере (в прошлые разы файлы зачем то удалялись и процедура повторялась вновь). То есть можно как минимум исключить одну операцию.
Когда я узнал и подключился к проблеме, мы сделали всю работу за 15 минут, отфотографировав все документы на смартфон.

Есть много других сотрудников, которые распечатывают документ, чтобы было лучше видно, чтобы перепечатать цифры или текст в другой документ (то есть простейшая операция копирования и вставки ими не применяется). Есть сотрудники, которые распечатывают таблицы эксель на трех-5 и более листах и потом их склеивают, так как не могут настроить печать документа правильно. В итоге имеет огромные цифры на 6 склееных листах (получая формат А2, к примеру. И если им показать как надо делать правильно, то напарываешься на кучу негатива и нежелания принимать "новые технологии".

Получается, что специалист, который обладает знаниями (это отдельная тема для дискуссии, так как часто специалист считает себя очень грамотным и перестает следить за тенденциями в специальности и обладает хорошими, но устаревшими знаниями), не может выполнить работу быстро и в срок, как этого требует современный мир.

Вместе с тем, молодые специалисты в большинстве своем просто не хотят учиться и набираться опыта, но они могут выполнить 80% работы в разы быстрее грамотных специалистов.

И я глубоко убежден, что бухгалтер, HR, офис-менеджер просто обязан в современном мире обращаться с оргтехникой как домохозяйка с варочной панелью. Потому что это рабочий инструмент и если ты не умеешь на нем работать, то знания твои сильно обесцениваются.

А теперь можете кидать в меня помидорами...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
бухгалтер, HR, офис-менеджер

это не специалисты, а обслуживающий персонал - во всяком случае так должно быть, бо они ничего не производят

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Любое современное предприятие не сможет работать без этого "обслуживающего" персонала. Рабочий может сделать продукцию, но чтобы эта продукция принесла прибыль и через месяц государство всех не посадило, нужны такие специалисты. И на предприятии я всем говорю, что все в одной лодке, особенно когда кто-то начинает вредить другим, не понимая, что зарплату получает благодаря труду каждого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

бухалтеров и хрюш постепенно заменяют. первых скриптами, вторых - нейросетками.

сопцна, вот у тебя есть первичка в электрической форме, вот у тебя есть стандартизованная отчетность ФНС.

второе из первого выводится довольно просто, пруфую как человек, реализовывавший расчет НД для банков.

Хрюш вполне заменяет искин-чатбот уровня какой-нибудь Алисы. Да и формализуются задачи хантинга довольно хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"вот у тебя есть первичка в электрической форме, вот у тебя есть стандартизованная отчетность ФНС" - до первого дое..ба от налоговой все будет хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это даже не твоя забота - у тебя есть софт и подписка на обновления. Твой сисадмин их просто ставит, и тебе только ЭЦПшечкой подписывать отчеты перед отправкой в ФНС. Доебываться ей не до чего - отчетность сдана, форма соответствует. Доебаться можно только если косяки в первичке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надежды юношей питают, вы по видимому не сдавали отчетность в наши госорганы,  софт  и подписка на обновления не панацея от законотворчества и постановлений. Печальный опыт есть с онлайн бухгалтерией, все велось нормально но вышло одно постановление и организация напоролась на штраф - содержать 1 бухгалтера на эти деньги можно было лет 12, еще бы и на личного водителя для него. Как обычно: все личности и обстоятельства придуманы и не имеют связи с реально существующими объектами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы по видимому не сдавали отчетность в наши госорганы

Я еще раз повторяю: я тот человек, который генерацию этой отчетности разрабатывал. Девочке за рабочим местом оставалось нажать кнопочку и идти курить, пока шла обработка.

Отчетность сдавалась как в ФНС, так и в ЦБ РФ, а там очень злоебучие инспекторы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку