88

Квалифицированный специалист и современные технологии

Хотел бы высказать мнение по поводу необходимости всем сотрудникам уметь пользоваться современными техническими средствами и гаджетами. Оно основано на моем видении ситуации на производственном предприятии в глубинке. 

За напоминание спасибо @Antiantihero

Все началось с вот этого комментария:

Прозябать и нищенствовать?
Так просто отправлять людей "на пенсию", когда тебе слегка за 20-30, а как они жить будут - тебе насрать.
Да и автор коммента такой интересный. Ну, Окей, не может человек в современные технологии. Так может он нихуя не программер, а бухгалтер или HR? Как бы не указано.
Когда меня однажды уволили, я тоже возмущалась, что я такая молодец, а начальница дура. Вот только со временем пришло понимание, что я была нихуя не молодцом, а говном без опыта и должного старания.

Есть у нас на заводе специалисты преклонного возраста, которые знают свое дело, но не умеют пользоваться современными программами и компьютерами.

К примеру, бухгалтерия. Необходимо было подготовить пакет первичных документов и направить сканы по электронной почте. Объем документов большой. Поточного сканера у нас нет. Такая задача возникает с некоторой периодичностью, документы одни и те же (в том числе уставные).
Что делает главный бухгалтер - дает поручение своему подчиненному снять копии с этих документов. Этот сотрудник снимает копии, приносит главному бухгалтеру. Главный бухгалтер сканирует копии этих документов и отправляет электронкой. Все это занимает порядка 3-х рабочих дней.

Для тех, кто с техникой на "Вы". Можно было сразу отсканировать эти документы и отправлять почтой, причем на будущее не надо было повторять операцию сканирования, файлы уже сохранены на компьютере (в прошлые разы файлы зачем то удалялись и процедура повторялась вновь). То есть можно как минимум исключить одну операцию.
Когда я узнал и подключился к проблеме, мы сделали всю работу за 15 минут, отфотографировав все документы на смартфон.

Есть много других сотрудников, которые распечатывают документ, чтобы было лучше видно, чтобы перепечатать цифры или текст в другой документ (то есть простейшая операция копирования и вставки ими не применяется). Есть сотрудники, которые распечатывают таблицы эксель на трех-5 и более листах и потом их склеивают, так как не могут настроить печать документа правильно. В итоге имеет огромные цифры на 6 склееных листах (получая формат А2, к примеру. И если им показать как надо делать правильно, то напарываешься на кучу негатива и нежелания принимать "новые технологии".

Получается, что специалист, который обладает знаниями (это отдельная тема для дискуссии, так как часто специалист считает себя очень грамотным и перестает следить за тенденциями в специальности и обладает хорошими, но устаревшими знаниями), не может выполнить работу быстро и в срок, как этого требует современный мир.

Вместе с тем, молодые специалисты в большинстве своем просто не хотят учиться и набираться опыта, но они могут выполнить 80% работы в разы быстрее грамотных специалистов.

И я глубоко убежден, что бухгалтер, HR, офис-менеджер просто обязан в современном мире обращаться с оргтехникой как домохозяйка с варочной панелью. Потому что это рабочий инструмент и если ты не умеешь на нем работать, то знания твои сильно обесцениваются.

А теперь можете кидать в меня помидорами...

Дубликаты не найдены

+6

Работал в консалтинговой фирме. Владельцем и директором была дамочка-бухгалтер. В компе- ни бумбум, в итоге бухгалтерии - ну на троечку. Зато куча связей в налоговой. Вела фирма разные предприятия, в штате - девочки духи, приходили без опыта год-полтора натаскаются и уходят, потому что зарплата мизер.

Так вот что заметил.  были те, кто приходил без опыта/знаний, бегали ко мне по всем вопросам, связанным с  компьютерами/локалкой (Проблемы обычно были с 1С, и различными клиентами, для отправки отчётов в статистику, налоговую и т.д.)  Объяснял - девки убегали, разбирались. Так вот эти быстро нарабатывали опыт в бухгалтерии и уходили на нормальные з/п, бывало даже уводя клиентов. 

Те же кому была близка ситуация :"Не работает - ну и хснм" так до сих пор по моему там и работают.

Я к тому, что не перестраиваясь под современные требования - ты перестаёшь быть специалистом.

+5

Я вас прекрасно понимаю, но хочу добавить собственных наблюдений. Чаще всего упираются в освоении новых технологий те "специалисты" которые имеют солидный стаж но по сути своей выполняют больше декоративную роль, а те же кто действительно работает охотно учатся и активно применяют новые знания, если они реально видимо улучшают работу.

раскрыть ветку 9
+7
В точку. Порой нужно просто решиться поменять человека с огромным опытом и стажем. Я так поступил с главным инженером, в итоге не могу нарадоваться - прошлый опыт был морально устаревшим, сейчас я имею молодого, амбициозного, но аккуратного и рационального специалиста, который двигает предприятие вперёд по своему направлению!
Мне повезло, так как смена специалистов такого уровня - это всегда кот в мешке.
раскрыть ветку 7
+1

Можно вас попросить написать чуть подробнее (хотя бы тезисно) про:

Я так поступил с главным инженером, в итоге не могу нарадоваться - прошлый опыт был морально устаревшим, сейчас я имею молодого, амбициозного, но аккуратного и рационального специалиста, который двигает предприятие вперёд по своему направлению

Интересно для саморазвития - чем был плох старый и чем столь хорош новый?

PS Инженер гидро-газодинамик, пусть и далеко не главный.

раскрыть ветку 6
+1
И такое бывает. Работал в госконторе 5 лет назад, там ещё на кульманах инженеры чертили - филиал БелАЗа между прочим, и даже не планировали Автокад осваивать. Но на текущей работе есть и обратные примеры, когда мужчина лет за 50 учит новое ПО, задаёт вопросы, просит показать, но не сделать за него. И в той же фирме главный архитектор лет 30 +- не может скачать Teamviewer по прямой ссылке. Точнее не так, даже не пыталась. Скинул ей ссылку, а она умудрилась скачать с какого-то левого сайта, причем не ту версию, нахваталась вирусни и не смогла с этого компа работать больше суток - пока наши сисадмины все не восстановили.
Ещё одна дама примерно 35 лет не смогла без проблем открыть файлы, высланные на почту. У неё они каким-то чудом сохранились в новой версии программы, но нужны были для более старой. Скачал из своего же письма, скинул в ватсап и чудо, все открылось.
И таких примеров не мало среди людей в районе 25-35 лет.
И это не считая того, когда людей добавляешь в проект через их рабочую почту, а они входят в аккаунт через какую-то левую, конечно же не находят проекта и сильно этому удивляются.
Причем все работают, почивать на лаврах некогда. Просто желания понимать больше нет.
+3
И я глубоко убежден, что бухгалтер, HR, офис-менеджер просто обязан в современном мире обращаться с оргтехникой как домохозяйка с варочной панелью.

- Нахуй нам твоя варочная поверхность, когда мы и на костре заебись варим? Я варила, когда ты еще у бати в яйцах пищал! Понаберут малолеток...

+2
Те кто годами сидят и вдруг спрашивают - как нам эту тут таблицу сделать, столбик дорисовать...?
- Это вы каждый день в Екселе и Ворде работаете, это я должен вас спрашивать совета.
- Как так?
- А вот так я как автомеханик чиню и настраиваю ваши компьютеры, а вы как водители эксплуатируете автомобиль, ездиете, права и дороги знаете. Пилоты.
Иногда приходится так отрезвлять.
+3

Просто опыт. В 1994-95 я обучал бухгалтеров работе на компьютере. За хорошие деньги..

Очень тяжело. Работу свою они знали, но вот понятие файла и диска для них было непостижимым... Тогда ещё Винды не было.. Учил, натаскивал на обезьянья действия в программе БЭСТ... Просто личный опыт..

Ноне обратное.. Работать не умеют, зато сканируют быстро!! )))))

+1
Имхо, дело в личной мотивации. Расскажу кратко историю, рассказанную моим знакомым продавцом компуктеров, комплектующих и прочей периферии. Далее со слов знакомого. Приходит ко мне в магазин мужчина околопенсионного возраста и просит продать ему компьютер. Стандартный вопрос продавца:"Вам для каких целей и каков бюджет"? Получил такой ответ. Я сам радиолюбитель, и всё время выписывал тематический журнал(вроде так и назывался "Радио", но это не точно) но дело в том, что в Украину его перестали завозить. Узнал что можно найти в интернете, вот и пришёл к вам. Подобрал ему офисное железо, накатал винду, и отправил довольного
домой. Через месяц,
раскрыть ветку 2
0
Ну ты и завел интригу! Че дальше то было? Мужичок притащил самогон?! Сделал атомную бомбу?! Не томи!
раскрыть ветку 1
+2
Сорян, телефон лагнул. Через месяц дедуля вернулся в магазин за каким то расходником. Завязалась беседа, в ходе которой выяснилось: человек сам нашёл ресурс с этим журналом, также другие ресурсы по теме радиолюбительства, даже осилил торренты, и самое главное, научился с любыми вопросами идти к гуглу.
0

Ты еще не видел как они внедрение ERP могут саботировать.

раскрыть ветку 2
+2

Мне как раз сейчас об этом друг рассказывает, он работает в IT компании, которая внедряет ERP на одном из крупнейших оборонных предприятий в областном центре. Там саботируют все, начиная от бухгалтерии, заканчивая разработчиками ПО.

раскрыть ветку 1
+1

Саботируют потому что внедрить ERP то можно. А добиться экономического эффекта от его внедрения - нельзя.

Потому что внедрять ERP - это бессмыслица, его надо разрабатывать с нуля под каждое предприятие.

-3
бухгалтер, HR, офис-менеджер

это не специалисты, а обслуживающий персонал - во всяком случае так должно быть, бо они ничего не производят

раскрыть ветку 6
+10

Не соглашусь. Любое современное предприятие не сможет работать без этого "обслуживающего" персонала. Рабочий может сделать продукцию, но чтобы эта продукция принесла прибыль и через месяц государство всех не посадило, нужны такие специалисты. И на предприятии я всем говорю, что все в одной лодке, особенно когда кто-то начинает вредить другим, не понимая, что зарплату получает благодаря труду каждого.

раскрыть ветку 5
-3

бухалтеров и хрюш постепенно заменяют. первых скриптами, вторых - нейросетками.

сопцна, вот у тебя есть первичка в электрической форме, вот у тебя есть стандартизованная отчетность ФНС.

второе из первого выводится довольно просто, пруфую как человек, реализовывавший расчет НД для банков.

Хрюш вполне заменяет искин-чатбот уровня какой-нибудь Алисы. Да и формализуются задачи хантинга довольно хорошо.

раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
-2
А что мешает совмещать? Специалисту прикрепляется молодой помощник-раб. И специалист специалистит, а раб оптимизированно исполняет.
раскрыть ветку 2
+5
Мешает фонд оплаты труда, который увеличивается на зарплату раба и отчисления с его зарплаты
0

вот по этому чиновников в роиссее все больше и больше(как и везде), а так как раб не уполномочен принимать решения самостоятельно, то и получается что "специалист" принимает корявое решение, рад как может исполняет, а ведь еще, один раб легко подсидит, надо двух чтоб соревновались

Похожие посты
1429

Высокомерие

По мотивам Как я охранником подрабатывал
Нанимал как-то бригаду для отделки ресторана. Цены у них были выше средних, но работали хорошо, материалы не ныкали и не халтурили.
Все они были с высшим образованием, спортсмены. Некоторые выступали на российских соревнованиях по каким-то видам (что-то с боями связано). Велоспортом так же увлекаются, лесным триалом.
Многие семейные. Никаких алкоголиков или бывших сидельцев.
И в жизни они очень интересные развитые люди. Мы потихоньку сдружились и бывало тусили вместе по случаю. А позже вообще стали партнёрами в совместном проекте.
Часть ресторана уже работала, и была у нас одна девушка-менеджер. Это работник зала, обязанность которого наблюдать происходящее в гостевом зале и корректировать события (направить уборку на пролитое и т.п.). Считается как бы чуть выше официанта. Зарплата небольшая, квалификация невысокая.
Девушка эта небольших умов, работала неумело, неумно. Часто от неё больше вреда было, чем пользы. И сама она какая-то неприятная, всегда негативная.
Но я не люблю оказывать давление и ограничивался тем, что обращал внимание директрисы на этого менеджера.
И вот как-то подходит ко мне их главный в бригаде и как курьёз рассказал, что эта менеджер подходит к ним и очень грубо даёт какие-то поручения. Презрительным и брезгливым тоном, всячески показывая, что считает их чернью.
Мы, говорит, конечно ей не грубим в ответ. Просто сообщаем, что мы не работники ресторана и не находимся в её подчинении. А она орать начинает.
Видимо она считала себя более высокой кастой. Это с её квалификацией и зарплатой тысяч 15 (на начало 10-х это была относительно неплохая средняя зп в регионе).
Тогда как доход в бригаде у ребят колебался от 70 до 150 тыс.
Мы с ним посмеялись тогда над недалёкостью этой аристократки.
После этого я уже более пристально присмотрелся к её работе и обнаружил, что именно она являлась причиной высокой текучки среди персонала (официанты, клининг и др.). Ничего не умела организовать, зато очень мешала работе людей.
Выгнали ссаными тряпками.

92

Левак(левые заработки) в ПТО , история в одной организации ...

В своё время брат работал в одной небольшой организации Зам Диром  , график работы был понедельник - пятница с 8-30 до 17-30 .И часто то бухгалтерия то ПТОшники(работники в производственно - техническом отделе),то СДОшники(сметно-договорной отдел) и ещё ряд лиц задерживались или выходили в выходные дни , вечно ссылаясь на то что якобы не успевали выполнить задание , а потом требовали от руководства оплаты переработок и выходов в выходные дни. И об этом он мне рассказал , т.к. в работе их не особо понимал , он производственник,а табеля рабочего времени утверждал он .

Я Сам сталкивался с этим т.к. работал инженером ПТО(производственно технический отдел)  и кухню эту немного знаю изнутри,попросил объяснить что за объекты и что именно делают все те лица из ПТО.

Оказалось что того времени что дают им на подготовку документации хватает за глаза и я предположил что возможно делают шабашки используя оборудование и программы с ключами организации да ещё предположительно что им это оплачивают (переработки).

Предложил ему простой выход .

Он вешает муляжи видеокамер , говорит что настоящие , предупреждает весь коллектив что например с понедельника будут установлены программы на компьютер которые будут писать всё то что ты делаешь на нем и в последствии просматриваться.А ставить такие проги или нет его дело .

Ну а через две недели брат отзвонил и сказал спасибо,как только он об этом предупредил то переработки сами сошли на нет,а две девушки с ПТО уволились , видимо левак был поставлен на поток.

Поймите , я не против заработка (шабашки) но это надо делать не в рабочее время и не в ущерб интересам организации где работаешь.Вышел за ворота офиса и в перёд на мины.

1259

Ответ на пост «Умный сварщик» 

Лет восемь назад был я ответственным за производственную базу , и были у меня два человека Слесарь-Сантехник и Электромонтер .

Пришёл новый директор поставил здоровенную плазму в кабинет и установил дополнительные видео камеры в боксы , сварочный цех , в диспетчерскую и другие помещения а то по три камеры мало ему было и вывел их на телек.

И стал наш директор пялится в камеры и звонить постоянно и дёргать людей туда сюда с криками какого сидим , заняться что ли не чем ???При том это касалось не только слесаля и электромонтера а всех. И доконал до таких моментов что слесарь и электромонтёр просто дали заявления на увольнение . Пытался директору объяснить что работа электромонтёра  и слесаря-сантехника заключается не только в постоянной работе и скакания по лестницам . И если всё работает , то в первую очередь это заслуга тех же работников т.к. есть ППР (план производства работ на год) и график ТО (технический осмотр) , а также те работы которые дополнительно делали они , а это разгрузка,погрузка грузов,постоянная помощь в авто-цеху и на производственной линии по просьбе Зам Дира за ту же зарплату . В итоге ребята не выдержали и просто уволились , директор сказал просто и сухо "Пускай валят , новых найдём" , да только не нашли т.к. зарплата тогда была не очень , в итоге за туже зарплату договорились со слесарем-сантехником и электриком с соседней организации и не на постоянку а когда что то случится . Но к этому моменту я уже уволился т.к. с директором не нашли общего понимания после случая с увольнением электромонтера и слесаря-сантехника.Жаль , но походу для него должностные обязанности работников это нечто другое и в его понимании все должны работать нон стоп 24/7.

463

Мы должны поддержать Начальницу отдела и уволится в след за ней !!! Так нам заявила её подруга по работе

Пришла подруга жены в гости и за чашкой чая рассказала свою историю.

У подруги жены на работе у её начальницы (нач отдела)  произошёл конфликт с руководством и она пригрозила что уволится а в след за ней и весь отдел если они не выплатят ей премию и как она назвала их "ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ".

Я уж не знаю что да как там произошло и права ли или не права та начальница , но после ссоры её подруга (начальницы)  по работе начала активно агитировать работников к увольнению и не подчинению руководства в защиту той дамы.Собирала подписи в знак протеста её увольнения , но когда подруга жены и ещё одна отказались подписывать ссылаясь на то что "Кто потом будет кормить семью и платить за квартиру и кредиты - НАЧАЛЬНИЦА ??? Или она работой обеспечит с зарплатой на порядок выше ??? " стали чуть ли не изгоями , а эти поддержанки ходят и сопли ей вытирают , а соседка по столу лишь ей сказала "Тебе жалко что ли ? Подписала бы да и всё ".

Работа в отделе делается только на половину , а то и того меньше , постоянные крики её начальницы и руководства достали всех , но наверное не долго осталось и точку руководство поставит. Или она подруга жены сбежит в другое место. 

1477

Перешёл на сторону добра

Работаю в энергергетической компании, лет пять назад на нашем участке произошёл несчастный случай, двое пацанов полезли работающее ТП, хотели украсть провода на цвет. мет. Естественно они попали под напряжение, один погиб, а другой пострадал немного, но выжил. И вот самое интересное, тот пацан поступил колледж, отучился на электрика и сейчас он устраивается в нашу организацию и на наш участок. Каким то образом его пропустила служба безопасности и понедельник он уже должен выйти на работу.

Перешёл на сторону добра Электричество, Электрик, Энергетика, Работа, Работники

Только смысл обратный)

90

Ответ на пост «Я тоже» 

Работали в своё в время на одной ТЭЦ (выиграли тендер), делали обвязку дымовых труб (площадки обслуживания , освещение) и берут на работу к нам Мастера Дениса , должность ИТРовская т.е. инженерная .

Приехал , познакомились , региональный директор объявил что теперь он будет у нас мастером и начальником нашим , имеет большой опыт в своём деле и всё в таком духе.

Быстро выяснилось что он не в зуб ногой по нашему делу , а потом когда он выяснил что я вышку заканчиваю заочно , похвалился что давно закончил универ и скоро стану таким же специалистом как он  , а через пару дней у него на столе видел копию его диплома , а специальность «МАРКЕТОЛОГ» .

Маркетолог руководит строительным процессом , охренеть можно было .Но в то лохматое время всем было плевать на всё.

Сам заканчивал Электротехнический факультет .

2177

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

82

Неадекватный руководитель или послушный работник !!!

Есть знакомый который чуть ли не при каждой встречи и стандартного вопроса как дела,отвечает что всё плохо и начинает рассказывать про свою работу.

К слову (с его слов): трудится в одной небольшой организации и есть у них там начальник Неадекват который при любых возможностях пытался оскорблять сотрудников , срывался на них вне зависимости от того кто виноват , мог запросто лишить премии , (а премия у них пол зарплаты) , мог заставить остаться вечеровать или выйти в выходной день без оплаты и предоставления отгула.

Если честно то порядком надоело слушать всё это и я старался свести разговоры о его работе , а потом и прямо ему сказал что мне не интересно.

Много раз ему говорил что всё в своих руках , не нравится так увольняйся,инженеров ПТО требуется много,если не можешь то говори с руководством что так не общаются с подчинёнными , не понимает значит не твоё это .На все попытки как то объяснить что это не нормально такое отношение мне объяснял что :

1.Рядом с домом

2.Устраивает зарплата

3.Хороший коллектив

4.Привык уже и менять ничего не хочет.

Тогда ему сказал : Ну и не жалуйся на работу раз тебя всё устраивает .

Обиделся наверное , давно не звонил…

860

Хотела зарплату выше и отгулы к отпуску , а получилось по другому !!!

Наверное в каждой организации есть работник который приезжает на рабочее место раньше а уезжает позже окончания рабочего дня и у всех разные причины.

Но у нас была менеджер по продажам, которая минут на сорок пятьдесят приезжала раньше а уезжала минут на 30-40 позже. И когда её спрашивали что она так рано приехала или поздно уезжает , были отмазы что поработать надо , а привозил её и забирал муж .

А что , в принципе хорошая практика , зимой не холодно на остановке стоять , а летом не жарко т.к. кондюшник в машине.

Проверить это было легко :В охране  Есть журнал выдачи и сдачи ключей от кабинетов,где указывается во сколько взяли и во сколько сдали , ФИО и должность с росписью в журнале.

Так бы наверное и продолжалось и дальше , но кто её надоумил пойти к директору и потребовать :

1.Произвести перерасчёт за последние три месяца с учётом переработок (почему именно за три не понятно);

2.Прибавить зарплату за переработку или предоставить эти часы к отпуску или отгулами забрать.

Вроде всё логично как бы , требовать за переработку оплату.

Вышла победительницей от туда с гордо поднятой головой, но были и потери директор отказался оплачивать предыдущие месяца и договорённость была только со следующего дня.

Ура справедливость восторжествовала.

А вот и зарплата пришла, но у той дамы она осталась та же что и до договорённостей,пришла она к директору с наездами и вопросом что да как?

А он ей видео с камер в кабинете чем она занималась до работы и после , а там всё что угодно но не рабочий процесс , залипание в смартфоне,звонки знакомым , соцсети,игры за компьютером,чай и кофе и всё в таком духе,но об этом мы узнали гораздо позже когда она уволилась,ведь она просто ждала мужа .

Но когда вышла от директора и отзывалась на всю конторы о том что он зажимает её зарплату и такой плохой, и не ценит работников и что не будет больше тут тогда работать а потом взяла да и написала заявление на увольнение .

К чему написал всё это ? Да просто , может кому пригодится и оградит от чего либо…

2604

Мой рабочий день закончился - идите лесом

Навеяно постом
https://pikabu.ru/story/delo_byilo_v_belgorode_7265654?utm_s...

2014 год, на одной из Московских ТЭЦ идет капитальный ремонт энергоблока.
Газовая турбина вскрыта, идут работы по проточной части. Нужно сварить новые трубы охлаждения из заготовок. Супервайзер завода-изготовителя даёт на выполнение тестовые швы сварщикам подрядчикам. Один сварщик, второй, третий. Всё - дерьмо! То тут не так, то там... Скандал! Подрядчик визжит "наши сварщики - самые лучшие, все корки есть, клейма и т.д." Но супервайзер непреклонен - эти люди варить здесь не будут, ищите других. Других нет. Пахнет срывом сроков. Что делать? Начальник проекта звонит всем друзьям по отрасли и в итоге к нам едет сварщик с Балаковской АЭС. Приехал, допустился, тестовый шов - ОК! Супервайзер доволен! Казалось бы ура, всего полсмены задержка. Вари, чувак, вари!
Но наступает 5 вечера и чел собирается домой, закончив 6 швов из 8-ми. Всё начальство к нему - Что такое? Куда собрался?! Почему не закончил?! Нам турбину в ночь закрывать надо! Никуда не пойдёшь пока не сделаешь!
А человек и говорит: - У меня рабочий день закончился, остальное меня не волнует. Закончу завтра. Пока 👋
В итоге ночная смена всю ночь подметала полы и прочее, деньги - в трубу.
На следующий день сварщик с утра всё закончил и работа продолжилась.
Мораль простая,
Если специалист хорош и знает себе цену, то и работать он будет так как ему удобно, и на шею себе сесть не позволит.
К тому же, я уверен, что если бы руководство подошло к человеку ласково с просьбой, а не с бычкой, то он наверняка бы согласился остаться на пару часов переработки и закончил бы работу в одну смену..

10566

Сегодня...

Звонят мне, поднимаю:
- Слушаю
- Здравствуйте, я по объявлению.
- Здравствуйте, по какому именно?
- По поводу работы...
- По какой именно? Микробиолог?
- Да
- Хорошо, где работали? С чем работали?
- А что у вас надо делать?
- Выращивать бактерии
- Бактерии??? А это разве не опасно?
- До свидания.

610

Хочу у вас работать , дайте работу аристократу .

Пришел как то ко мне парень лет 19 , с просьбой дать работу . Одет вроде нормально , перегаром не воняет ...

Только у меня нет ни корочек ни образования. И зарплату мне надо не менее 50000 руб.

Я немного охренев ( у меня з/п меньше т.к. в регионе средняя З/п 20000-25000 ) , объясняю что такой зарплаты у него не будет и что специалисты у нас получают 25000 .

Далее : Я - Это я

С- Соискатель.

С : А в Москве я получал 50000.

Я :Ну так а что к нам приехал ?

С: Так там дорого снимать квартиру и на дорогу по 2 часа времени в одну сторону тратишь.

Я : Могу предложить должность рабочего по обслуживанию здания за 15000 , это единственная вакансия которая свободна.

С : Да вы чего хотите чтоб я красил и штукатурил , да вы вообще за кого меня принимаете ?

И с этими словами встал и ушел с гордо поднятой головой.

А я сижу и думаю , ну как вот так бывает .

Вроде все работы хороши (профессии) .Я в его годы работал не покладая рук и разнорабочим и дворником подрабатывал и шабашки по уборке мусора.  А оказывается для кого то это .....

542

Про работу

Сегодня испытал почти забытое чувство. Удовлетворение от проделанной работы. Удовольствие даже от ощущения себя не пятой ногой у собаки, а чуть ли не её нюхом.
Ну, это, конечно, я, наверное, перехваливаю себя,  но подъём душевный и  даже физический ощущается - по пути домой через две ступеньки в переходе порхал, а человек я грузный и даже в некоторых местах толстожопый. И мениск еще.

Про работу Авиация, Работа, Польза, Завод, Обучение, Специалисты, Радость, Реальная история из жизни

Короче, работаю я на заводе, выпускающем авиационные двигателеи, на универсальной, но почётной должности слесарь-сборщик двигателей. Так как по образованию я юрист и на завод меня устроили по знакомству, никаких двигателей я, понятное дело, не собираю. Но слесаря-сборщики двигателей у нас там вообще все, кроме ИТР (инженерно-технических работников - мастеров, замначцеха и т.п. ), начальников цехов, всяких там генеральных конструкторов, замдиректоров и уборщиц.
Устроили меня в, грубо говоря, логистический цех, в моторное отделение, которое занимается наружной консервацией новых, ремонтных и мёртвых "изделий", и установкой в спецтару перед оправкой либо в последний путь, либо заказчику. Техпроцессы там такие, что не особо смышлёная обезьяна способна справиться с этой работой, поэтому и позволяют там дипломированным юристам работать.
Но есть там кроме этого еще одно, и очень ответственное дело - приёмка изделия (двигателя для истребителя) после ПСИ - приёмо-сдаточных испытаний. Наружный осмотр на предмет дефектов, недоделок, несоответствий, ибо после испытаний двигатель идет в разборку и собирается вновь, и в конечном итогде должен быть предъявлен заказчику. Заказчики это наша армия и армия типа дружественной Китайской республики. И предъявляем движки мы - моторное отделенние нашего цеха. После нашей приёмки двигло приезжает из сборочногно в наш цех, и его облепляют со всех сторон жёлтенькие человечки в белых халатиках - все сплошь инженера высочайшей квалификации и минимум подполковники - и уже они принимают его у нас, как мы у сборочного.
Работаю я уже год и примерно с Нового Года стал меня мастер изредка отправлять учиться принимать "китайские" движки. В нашем цеху этим занимаются только двое опытнейших слесарей, занимающиеся этим уже не первый год, остальные "старики", занимаются низкоквалифицированной, по сути, такелажной работой.
Ну, начал я похаживать, смотреть, как баран на новые ворота, на эти движки, потом спрашивать, как, чо, то да сё, доёбывать вопросами, пытаться сам искать. Стал находить, всё больше и чаще, выучились основные проблемные места потихоньку и т.д. И вот последнее время начал замечать, что нахожу косячки и косяки ПОСЛЕ того, как посмотрят наши специалисты, контролеры сборочного, мастер их, наши контролёры. Не часто, но случается. Глаз то свежий, потому, собственно, и было принято решение обучить меня этой особо ответсственной операции.

Ну так вот, хожу, значит я с ними, принмаю. Хожу вокруг него, ползаю, лазаю, не забываю сосредоточенно сопеть и кряхтеть. Меряю зазорчики, ищу что не законтрено, или законтрено на отворот, осматриваю узлы и агрегатики, забоинки, хуёвинки, в общем, практически знаю, что делаю, хоть и серьёзных технических знаний то у меня по сути нет. Ну знаю техпроцессы, потому что читал и учил, и даже недавно на разряд сдал. Но по факту, как говорит мой друг, я еще не спец, а срАнка.
И сегодня уже, фактически перед подписанием акта приёма-передачи в наш цех, нахожу на одном агрегате косяк. То есть, на 100% я еще не уверен, что это косяк, но жопой, как говорится чую. Зову своего, показываю. Допустимо, говорит. Зову нашего контролёра. Всё ОК. Но жопа то свербит! Их контролёра зову. Потом их мастера. Даже со сборки ребята приходили, косяки  которые исправляют, именно спец по этому узлу среди них был, я и до него доебался. Все говорят, норм. Ну норм и норм, у них голова большая, им видней, а я сранка.
А позже, уже у нас, сижу с китайцами и доделываю, что укажут - доебаться они всё равно найдут до чего - работа у них такая, и вообще чтоб полнейший товарный вид, лоск и блеск был надо. То царапульку на трубопроводе подчистить, то замочек дообжать, контровочку подтянуть. Мелочи в общем. И тут он мне лапкой машет и тычет в этот узел. Хуйня тут у вас, говорит, и языком цокает.
В общем дошло до того, что в цех явился начальник БТК (не ОТК, а БТК!) да вдвоём с замом генерального конструктора, и коллегиально постановили - действительно хуйня, заменить! Благо, что этот узел допустимо менять после ПСИ без новых испытаний. Если пришлось бы заново на испытания гнать - пиздец был бы.

Ну а я вдруг почувствовал себя не совсем уж и сранкой.

Показать полностью
120

"Правильно выбирай светофильтры...", СССР, 1976 год.

Сегодня отмечается день сварщика в России.

Всех причастных - с профессиональным праздником!

Художник - Кондратьев Вячеслав Леонидович (1920–1993).

Москва. Издательство «Энергия». 1976 год.

"Правильно выбирай светофильтры...", СССР, 1976 год. Плакат, СССР, Праздники, Отдых, Работа, Специалисты, Выбор, Сварка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: