Куриный гуляш с гречкой в дорогу.

Хочу представить на ваш суд один простой рецепт. Фишка его в том, что делала его я в дорогу. Дело было так. Пару лет назад, у мужа моего был период командировок по необъятной нашей родине. В то время они монтировали противопожарные сигнализации, видеонаблюдение, СКУДы и т.д. Работа достаточно тяжелая, на воздухе. Работали бригадой 2-4 человека. Была зима под -20. А чем питаются мужики в подобных командировках я наслышана, колбаса и дошираки их лучшие друзья. Хорошо, если найдется гурман, картошки замутивший, а так, после мороза да каждый день по яичнице с колбасой долго не протянешь. И вот пришла мне в голову идея приготовить что-то домашнее, полезное для желудка, питательное, сытное, экономичное и чтоб надолго хватило. Так я придумала блюдо, которое сама назвала консервы из гуляша с гречкой. Делала все на глаз, поэтому количество примерное на такую большую кастрюлю. Нам понадобится

Мясо - кто какое любит и какое есть. Я употребила курицу - 2 штуки (упитанные такие тушки)

Гречка- 1 пачка 900гр.

Лук - я много брала, для сочности. Штук 6-8 не мелких.

Чеснок - это уж кто как любит, но я клала головку.

Морковь - 2-3 шт

Зелень - тоже так не жалея.

Приправы - кто какие любит.

Соль, перец

Уксус - 1 ст ложка

Сахар 1 ст ложка

Томатное пюре - стакана 2-3. Я не кладу кетчуп или томат пасту, я с лета прокручиваю свежие помидоры, закатываю в банки и всю зимы добавляю во многие блюда. Но если у вас нет, можно купить, по качеству не скажу - не пробовала.

Банки с закручивающимися крышками по количеству еды.

Итак, я обычно первым делом промываю и замачиваю гречку. В миске заливаю водой на 2-3 пальца для набухания. Она так нежней получается, да и быстрей готовится, что позволяет сохранить ее полезные качества. Дальше подгатавливаю банки.Предварительно их промыв с содой, ставлю стерилизоваться в духовку на льняное полотенце вниз доннышком минут на 30 на низком огне.

Достаю, накрываю чистой тряпочкой и продолжаю.

Куриные тушки промываем, кладем на сухой противень, у меня тефлоновый, но если пригорает застелите фольгой. Включаем на максимум.и забываем про них минут на 20, пока корочка не прихватится. Дальше поливаем их водой, где-то стакан-два и оставляем еще минут на 30. Сок пригодится, не выливать!

Тем временем, пока кура печется чистим, режем лук, я люблю не крупно, чистим, трем морковь на крупной терке, моем и оставляем просушиваться зелень (кто какую любит, можно просто сушеную добавить), чистим и рубим меленько чеснок. Обжариваем лук с морковью, добавляем чеснок. Зелень, если свежая, то можно порубить и оставить, если сушеная, можно насыпать в поджарку, я всегда много сыплю.Скидываем все в большую кастрюлю. Кура прижарилась. Не обязательно ей быть прожаренной хорошо, даже лучше, если местами сыровата - не пересушится, главное, чтоб от костей отходила. Зимой я ее разрезаю и выставляю охлаждаться на балкон. Сок с курицы выливаем в кастрюлю. Когда кура остыла, снимаем с нее мясо, режем кусочками, скидваем в кастрюлю. Гречку сливаем засыпаем к куре, заливаем помидорным пюре, добавляем соль, сахар, уксус (это в качестве консерванта, при принятии пищи они не чувствуются), если жидкости маловато, добавьте воды.У меня никто не любит, когда гречка суховата. Мы любим чуть с жижкой. Все перемешиваем хорошо, даем закипеть, накрываем крышкой и на медленном огне оставляем до готовности гречки. Добавляем свежую зелень (сушеная у нас уже там, вы же помните). Еще пять минуток. И сытный, полезный, домашний обед в дорогу готов. Осталось разложить по банкам. Закрутить, перевернуть вниз дном до полного охлаждения.

Без ложной скромности могу сказать, что меня благодарили всей бригадой, мужики все умяли. Более того, в следующий раз я таким образом и суп закатала. Оставалось только погреть.  СтоИт как обычная консерва. У нас за две недели все съедалось. Времени придется потратить, но оно того стоит. Да, консервы, но уж точно лучше колбасы. Думаю, можно сделать с рисом или просто мясо с овощами закрыть, а на месте приготовить картошки. Если это не бригада мужиков, а пара прекрасных леди, можно сделать небольшую баночку. Минус для меня в том, что в дороге надо найти место погреть еду и стекло, все таки, тяжелое и хрупкое, но в моем случае это везлось на машине, в багажнике, так что все прекрасно доехало. А в гостинице в микроволновке грелось. Всем любви и приятного аппетита.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г