Куриное филе в сливочно-эстрагоновом соусе

Куриное филе в эстрагоново-сливочном соусе - это достаточно изысканный, но не сложный рецепт куриных грудок. Филе остаётся сочным, а сливочный соус с нотками эстрагона - божественнен.

Что нам понадобится:

  • Филе куриное - 4 шт.

  • Эстрагон (тархун) - 1 пуч.

  • Оливковое масло - 2 ст.л.

  • Сливочное масло - 50 гр.

  • Вино белое сухое - 70 мл.

  • Бульон куриный - 150 мл.

  • Сливки, 20% - 100 мл.

  • Соль, перец - по вкусу.

Филе моем и подсушиваем бумажным полотенцем. Хорошенько солим и перчим, конечно-же только свежемолотым перцем, который ещё и отдаст затем свой аромат соусу.

Обжариваем филе на сковороде с небольшим количеством оливкового или растительного до появления красивой золотистой корочки. Готовность внутри нам пока не важна, т.к. мы будем доводить до готовности уже в духовке.

Курицу перекладываем со сковороды в форму для запекания, а на сковороду отправляем сливочное масло и белое вино. Деглассируем со дна сковороды поджаринки от курицы и выпариваем вино. Добавляем бульон и периодически помешивая также упариваем почти в 3 раза, после чего добавляем сливки, закладываем эстрагон и загущаем соус до той степени, которая нам нравится.

*На видео я не достаточно загустил соус, в следующий раз просто больше буду выпаривать бульон и дольше буду загущать сливками.

Готовым соусом заливаем куриное филе (эстрагон, при этом, лучше убрать, т.к. свой аромат он всё равно отдал в соус).

Сверху присыпаем натёртым пармезаном и отправляем в духовку минут на 15 при температуре около 180 градусов. За это время грудка полностью приготовится, но останется сочной внутри.

Подавать как самостоятельное блюдо под бокальчик белого.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules