Курение в не положенных местах за рубежом

Я выкуриваю пачку в день на протяжении уже 23 лет. Как ни странно, но получал я за это трендюли от общества крайне редко, причём самые примечательные случаи произошли со мной за пределами Родины. Из относительно свежего:

  1. Москва, 3-4 года назад. 4 часа до вылета домой. Район Сокола. Я вываливаюсь из квартиры с целью купить кофе. После этого прячусь от ветра во дворе и скуриваю на скромной детской площадке сразу пару сигарет. До окон метров 20, в процессе видел, что кто-то активно бесоебит за занавесками, но не обратил внимания. Во двор заруливает сине-белая машинка, из неё вываливается сержант и катится ко мне. В руках бычок, не понимаю, что происходит, пока до меня не доносят, что курение на детской площадке - зло и на меня поступила жалоба. Паспорт и приглашение отправиться в управу для составления протокола. В машине водила и ещё 2 мента. Мы неторопливо едем по кварталу, я начинаю ныть, что все понял и осознал. Осознал я ещё и то, что в куртке лежат два вида налички: сдача с кофе и 2 пачки по 5000,которымт мне отдали долг. При мысли о том, что в управе изучать мои карманы, мне становится очень печально. Я-то, думаю, покину её быстро, а вот деньги явно задержатся. Мусора предлагают заплатить штраф на месте (сами), я еошу под дурака и уточняю, куда. С пола достаётся спортивная сумка. Судя по всему, денег там не меньше, чем у меня. Размер пожертвования - на мой выбор, но советуют не ошибиться с суммой. Я лезу в карман и жестом фокусника-ювелира мгновенно выдерживаю одну пятитысячную. Патрульные довольны. Я тоже, потому что меня высаживают буквально в двух кварталах от места поимки. Деньги целы, на самолёт успею. Больше на детских площадках нигде не курю и другим не даю

  2. Лето этого года. Спустя 5 минут после выхода в зоне прилета KLIA. Не дохожу до зоны для курения 40 метров. Меня принимают упыри из сервисной службы аэропорта, которых азиатские боги наделили правом выписывать fine за курение. Оказывается, за 3 года в Малайзии многое изменилось. Переписывают в бланк данные паспорта, там какие-то тупорылые формулировки, говорят, что на первый раз - предупреждение. При том, что сумма штрафа может быть совершенно неприличной и включать 2 года тюрьмы. Уже потом я внимательно изучаю документ и понимаю, что меня приглашают в суд. Кроме того, меня приглашают сделать некое добровольное пожертвование в медицину для борьбы с курением. Может, кто сталкивался с этим? Я перерыл весь Интернет. Был только один аналогичный тред на TripAdvisor, где автор так и не отписался, чем все закончилось. Изучая малацское законодательство, я понял, что мне вроде как надо заявиться в любой госпиталь, взять реквизиты, сделать по ним банковский перевод (500$ будет нормально), а потом топать в суд и показывать, что я сделал пожертвование. И тогда, скорее всего, меня не будут наказывать. Но это не точно. В итоге я понял, что это сложно. Я мог бы заплатить штраф в полиции и так далее. Но решать эти ребусы... Я улетел, но в ближайшее время я начну свою любимую бюрократическую забаву, связавшись с их МИДом или полицией, чтобы уточнить, как мне закрыть этот вопрос и загладить свою вину. Я хочу быть въездным в Малайзию, потому что мне там нравится. Был бы Тай - сразу бы подтерся их постановлением...

Осоьой морали нет: если нарушаешь, то будь готов отвечать, и вини только себя. Свинья должна быть платежеспособной.

А у вас были проблемы с законом из-за курения (алкоголь не предлагать)?

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей